Культурный шок после отдыха в Турции. Осторожно , нытьё.

Сильно устали с женой пока гасили ипотеку, впервые в жизни взял путевку в Турцию в Мармарис (до этого были в других странах, более цивилизованных), взял 2 недели почти. Город симпатичный ,небольшой, посмотреть есть что. Именно Мармарис  потому что, якобы, дохрена европейский, зеленый  и гораздо более культурный чем Аланьи , Сиде и прочие. Все понравилось, мы в день по 10-15 км проходили пешком, просто гуляя и рассматривая все, что можно, сгоняли на 5-6 экскурсий, были в аквапарке до кучи. Всегда было что посмотреть и куда сходить.

Но  не ожидал такого от русскоговорящих людей. Думал, что "Тагииииил!" это преувеличение, что это шутка такая тупая.


1) Наши туристы (я беру сразу всех Украина, Россия, немного Латвия и немного Эстония) недовольны всем, всегда. Они все время ныли что им что-то не нравится. На любое телодвижение, превращая простой вопрос в проблему и возводя ее в степень. Им там все должны, иначе ж  как.


2) На шведском столе наши хватают еду руками часто, а некоторые берут и небрежно бросают обратно. Копаются во фруктах и зелени  , перебирают и кидают в сторону.


3) Когда не было столиков, все занято, мы сели вдвоем за столик для 4х человек. Две бабки подошли и молча присели рядом не сказав ни слова. Было видно,  что мы им чем-то очень не угодили. Чем?


4) Берут много еды, половину которой не съедают.


5) Некоторые яжматери ,крайне крепко сложенные, передают пищевое поведение детям , накладывая им в тарелку картоху фри, нагетсы и сладости с горкой , заливая все это майонезом и кетчупом.


6) Многим всегда не хватало еды, об этом не говорил только ленивый. Много раз слышал как  обсуждали и жаловались , говоря "Мы тут на вегетарианство переходим" , "Есть вообще нечего" , " С голоду можно помереть". Это был all inclusive, просто не было говядины и свинины, только птица и рыба в достатке.


7) Все лежачки у бассейна и на пляже были заняты полотенцами в течение почти всего дня. Но с полудня на пляже людей мало, только полотенчики. С бассейном та же ситцация. Т.е. ни себе и никому.


8) Алкоголь. Много и включен. Это страшно. 50% людей пили не останавливаясь пиво в течение дня и крепкий алкоголь вечером , наклюкиваясь целенаправленно в баре, одетые в шортики, сланцы и майку.


9) Ночные разборки с матом и криками, гогот гиен был слышен только среди русской речи. Одного даже повязали полицейские, задержали на пару дней.


10) Мокрые от купальников и плавок диваны и стулья внутри отеля и в ресторане.


11) Разбросанная посуда и остатки еды по всем этажам. Они не могут принести все это вниз,просто выставляют недалеко от номера.


12) Когда у бармена заканчивался лед или бочка пива сменялась , шла волна недовольствия из-за минутного ожидания. А я что... Я стоял ждал свою содовую с лимончиком и льдом.


13) Многие не выходили дальше 100 метров от отеля в течение всего отдыха. Или однажды за весь отпуск прогулялись по набережной.


14) У каждого второго лежачка на пляже есть мелкая урна, но бычки просто закапывали поглубже


15) Пьяные танцы в полдень с сигареткой в руке на прогулочных кораблях под "Мама Люба давай" и прочую дичь.



Что-то много буковок. Культурный шок.


Надо заметить, что дети вели себя нормально в 99% случаев.


Было достаточно и адекватных людей, но они вели себя спокойно и не привлекали к себе столько внимания.


Похожая тенденция наблюдается в недорогих отелях, который мы и взяли.

Благо возвращались только поесть, в душ и поспать ночью.


Тщательнее выбирайте страну, городок и политику отеля (шумно/тихо/детский/семейный и т.д.)

А я посмотрел там все, что хотел. Разве в горы схожу когда-нибудь потом.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
16
Автор поста оценил этот комментарий

вот как человек, обьездивший пол Турции и живущий здесь, советую - ну не берите вы алл инклюзив.. если не хотите упободляться таким туристам. Турция - красивейшая страна, с сотней райских мест, где людей почти нет, и отдохнете вы там не хуже.

Только что вернулась с отпуска, где была совсем одна на пляже всю неделю. фотки бы выложила, да рейтинга нет))

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий
Не могли бы вы порекомендовать такие места?
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

если вы не боитесь кемпингов или пансионов, то могу порекомендовать :) с отелями 4-5 звезд сложнее

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Не боюсь, отели 4 - 5 звезд без надобности
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот тогда, как уже выше написала, вернулась только что из Kelebekler Vadisi и просто в восторге. Там кемпинг. Есть еще Патара, Кабак, Олимпос, места рядом с Чанаккале.. это если хочется природы и спокойствия))
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Благодарю
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В окрестностях Измира еще оч красиво, но там уже дороговато)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Есть еще неплохие места рядом с Кушадасы, и еще остров Avşa рядом со Стамбулом, это все где лично была) и еще много куда планирую. Просто всегда лучше ехать не в тур а самостоятельно, подальше от основоной туристической тусовки, и там уже все по другому.
1
Автор поста оценил этот комментарий

В следующий раз планирую в апреле-мае там по горам побегать. Думаю все получится.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

про Likiya yolu слышали?)

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Слышал, не был.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вот, очень советую, если не боитесь физ нагрузок))

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ликийская тропа! Она украла кусочек моего сердца!
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Неужели вы там были?) Тогда мой респект :) я всегдо на пару дней смогла выбраться, из за работы, но обязательно поеду еще и надолго!
Автор поста оценил этот комментарий
Какой отель у тебя был?
Автор поста оценил этот комментарий
Чуваак, я сейчас в мармарисе, тут русских мало , почти все русскоговорящие это хохлы!!! Даже в кинотеатре хохляцкие плакаты
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку