КультПроСВЕТ: Армения - Грузия

Сегодня утром грузинское радио сообщило, что в Тбилиси на глубине 3 метра археологи
обнаружили медный провод. Этот факт позволяет говорить о том, что в
Грузии уже в 5-м веке была телефонная связь.
На что Армянское радио ответило, что армянские археологи на глубине 3
метра сегодня ничего не нашли. Что позволяет им утверждать, что в 5-м веке
армяне уже пользовались мобильной связью.

КультПроСВЕТ: Армения - Грузия Путешествия, Туризм, Храм, Грузия, Люстра, Свет, Фотография, Длиннопост

В предыдущем посте я начал своё повествование из Армении - страны с Ноевым ковчегом, первым ботинком и великолепным видом на гору Арарат.Но если кто и может поспорить с Арменией в наличии древних люстр, то это,пожалуй, только Грузия, в которую я и отправился в поисках следующей люстры (повествование моё не всегда будет подчинено чёткой хронологии переездов, но в данном случае путь мой действительно пролегал из Еревана в Тбилиси, а анекдот из заголовка рассказал нам гид в автобусе при пересечении границы)

Люстры эти висят в храме Светицховели (Животворящий столп) в одном из древнейших городов грузии - городе Мцхета.

КультПроСВЕТ: Армения - Грузия Путешествия, Туризм, Храм, Грузия, Люстра, Свет, Фотография, Длиннопост

Скорее всего именно этот храм видел Лермонтов, стоя на холме у церкви Джвари (церковь Святого Креста), любуясь как "... сливаяся, шумят, обнявшись, будто две сестры, струи Арагвы и Куры"

Спасибо, если читаете и смотрите!

Всем СВЕТ!

Путешествия и фотография

1.9K постов1.5K подписчиков

Добавить пост