Куличата сорочата

В 2019 году в Крым ездили семьей. Месяц жили на берегу в палатке. И были свидетями очень занимательных событий.

Как обычно приехали, разбили лагерь, загораем-купаемся периодически прерываясь на организацию быта. И , на второй день, обращаем  внимание, что недалеко от палатки тусит птица. Черная с белой грудкой, с длинным оранжевым клювом и яркими глазами. Бегает и орет матрах в двадцати. Дети быстро окрестили его пингвином, а гугление показало, что это кулик-сорока.

Еще через пару дней, я утром бродил вокруг палатки и собирал мусор, железо и стекло и увидел вот такую красоту

Куличата сорочата Орнитология, Птицы, Море, Истории из жизни, Крым, Природа России, Туризм, Путешествие по России, Видео, Длиннопост

Прямо напротив палатки, в пяти метрах от заезда ямка с тремя яйцами. Сначала испугался, что птица не вернется. Предупредил всех чтобы туда не ходили. И чуть позже наблюдали картину

Куличата сорочата Орнитология, Птицы, Море, Истории из жизни, Крым, Природа России, Туризм, Путешествие по России, Видео, Длиннопост

Во время жары наш пингвин защищал яйца, чтобы они не сварились, ночью грел, чтобы не замерзли.

Так как кулик-сорока сидел прямо у заезда к пляжу была вероятность , что туда могут заселиться с лагерем. Поэтому, пока птиц где-то кормился, я выкопал канаву поперек дороги ширинной и глубиной в метр, а со стороны моря огородил 20 метрами веревки. Ну и, периодически,  обьяснял  подьезжающим зачем это все.

Куличата сорочата Орнитология, Птицы, Море, Истории из жизни, Крым, Природа России, Туризм, Путешествие по России, Видео, Длиннопост

Через 2 недели появился первый птенчик. Я подполз метров на 15 со 135мм обьективом и заснял процесс.

Куличата сорочата Орнитология, Птицы, Море, Истории из жизни, Крым, Природа России, Туризм, Путешествие по России, Видео, Длиннопост

Меня спалили

Куличата сорочата Орнитология, Птицы, Море, Истории из жизни, Крым, Природа России, Туризм, Путешествие по России, Видео, Длиннопост

Пару дней семейка тусила у гнезда а потом пропала. Но история на этом не закончилась.

В пятидесяти метрах от нашего лагеря было соленое озеро. На берегу озера здоровенная лужа жидкой грязи, в которой тусили нереиды. И , как-то утром, сижу копаю червяков в этой луже , для рыбалки. И вижу, прямо в полуметре, в своем вчерашнем следу лежащего птенчика. Сердце сразу упало. Ткнул пальцем, не шевелится. И тут же мысль, почему не поревернулся, не откатился? Я еще его ткнул и и этот хитрец перебежал в другой след!!! Я замер , огляделся и в радиусе полутора метров увидел еще двоих партизан. С поверхностью  сливаются идеально. Я легко мог наступить. А тут и мамка прилетела , начала кружить и вопить сверху.

Через пару дней, когда мы уже собирались к переезду в другое место , женас детьми их снова видели в траве на берегу озера но птенцов было уже двое.


Всем доброго утра и жаркого солнца!

Куличата сорочата Орнитология, Птицы, Море, Истории из жизни, Крым, Природа России, Туризм, Путешествие по России, Видео, Длиннопост