11

Кукольный дом (часть 1, эскизно-масштабная)

Приветствую, друзья!

Оченно порадовал пикабутянский отклик на мое предложение построить подобный домик вместе, поэтапно. Я уже начала, первый этап закончен и даже высох. Теперь очередь за Вами, энтузиасты))))) Вопросы по процессу и материалам задавайте в комментах - всегда отвечу, и будет очень приятно увидеть там же этапы Вашей работы.

Начну, пожалуй, с самого начала XD : с эскиза и масштабирования (в предыдущем посте было замечание о неверных, по мнению комментатора, масштабах/размерах). 

Честно говоря, не люблю и не умею в приличные эскизы. Предпочитаю импровизацию. Поэтому рисунок и получился такой неказистенький, схематичный, чисто для того, чтобы примерно показать ход мысли и расположение основных конструктивных элементов домика. Тем более, что примерный результат уже был показан))).

@NiitichNA и @INLUMIRE - я про вас не забыла. Убираем боковой ствол от пенька – получаем башню мальчукового рыцарского зАмка в два этажа. В дальнейшем по ходу дела я буду делать отступления от пенька и показывать как можно сделать каменную кладку на стенах, отдельные камни, зубцы на башне и т.д.

Кукольный дом (часть 1, эскизно-масштабная) Кукольный дом, Папье-маше, Миниатюра, Кукольная миниатюра, Рукоделие с процессом, Длиннопост, Ручная работа

Если кому не нравится мой вариант с двойным стволом – вот Вам фото красивых коряг для вдохновения. По искомой технологии можно делать любые формы.

Кукольный дом (часть 1, эскизно-масштабная) Кукольный дом, Папье-маше, Миниатюра, Кукольная миниатюра, Рукоделие с процессом, Длиннопост, Ручная работа

И каляка-маляка на одной из коряг - пример, как можно использовать фотографию/картинку для схемы/эскиза.

Определившись с эскизом, рассчитываем размеры. Можно не париться с масштабированием, если делаете дом для конкретных игрушек – просто «на глазок» прикинуть. У меня же цель – научиться делать именно масштабированные дома, настоящую кукольную миниатюру. Поэтому вот тут я нашла хорошую статью об основных масштабах, копипастить материал не буду, и так букоффф много)))

Мой фейский дом будет в масштабе 1:18, это золотая середина (1:24 маловат, примерно таким и получился предыдущий домик, а 1:12 гигантский и возни с ним больше). Для упрощения расчетов использовала вот этот калькулятор масштабов.

Для ориентира взяла размеры своей квартиры. Они стандартны для наших многоэтажек.

ПОТОЛОК. Стандартная высота – 2,45м. Для расчетов округляем до 3-х метров. Пусть хотя бы куклам потолок на голову не давит))) Масштабируем, получаем 16,6см. И еще округлим. Будет 17. Таким образом, высота основного пенька будет не менее 35,5см (0,5см дно+17см первый этаж+0,5см межэтажное перекрытие+17см второй этаж+0,5см потолок). Толщина перекрытий может быть и больше, для маленького ребенка лучше около 1 см сделать. Для прочности))) С дополнительным мАлым пеньком другой коленкор: одинаковой высоты оба ствола не сделать, не эстетично. Поэтому там внутри будет на высоте 2-го этажа что-то вроде балкончика для припасов.

КОМНАТЫ. У меня дома самая маленькая комната 3х4м, самая большая – 4х6м. Масштабируем, получаем 17х22,5см и 22,5х33,5см. У нас пень, т.е. все внутренние помещения предполагаются круглыми. Я, покрутив картон в трубки и так, и эдак, решила, что основной пенек будет с внутренним диаметром 25см, а в дополнительный, «кухонный», пока что заложила 20см.

Впоследствии верх уменьшила, а основание увеличила, во-первых, их эстетических соображений, во-вторых, из-за наклона и косых стен внутри будет неудобно расставлять мебель, они «съедают» пространство. В итоге в верхней части получилось сужение до 16см, в основании примерно 25, но это не страшно, все в рамках масштаба.

Дверной проем. У меня его высота от пола до косяка 148см (округляем до 150см), ширина от косяка до косяка 80см. В масштабе это будет 8,3х4,4см.

Окна. Двустворчатое окно размером 130х140см. В масштабе получится 7,2х7,7см. У меня окна круглые, диаметр 7,5см. Высота расположения окна от пола – 75см, в масштабе 4,2см.

Кто делает зАмок – окна рекомендую не круглые двустворчатые, а одностворчатые готической формы (вытянутые и заостренные в верхней части). Дверь – двустворчатую готическую.

Ща сгоняю по делам и опубликую второй пост (он уже готов в Ворде) со списком материалов и подготовительными работами.

Рукодельники

37.4K постов50.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.

1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.

2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.

3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).

Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.

3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).

4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».

5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.

6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
9791

Продажа автомобиля

Продажа автомобиля
8094

Пикабу судьбоносный

Пикабу судьбоносный Встреча, Пикабу, Свадьба, Истории из жизни, Длиннопост, Пикабушники
Пикабу судьбоносный Встреча, Пикабу, Свадьба, Истории из жизни, Длиннопост, Пикабушники
Но от судьбы не уйти, т.к. встреча всё-таки произошла в гардеробе после концерта, где меня опознали по фоткам со сходки Cynic Mansion, которые просочились на Пикабу на несколько месяцев раньше:
Показать полностью 7
5773

"Чудо природы": четкий ровный флаг России из закатных облаков и сразу понятно в каком городе

"Чудо природы": четкий ровный флаг России из закатных облаков и сразу понятно в каком городе Санкт-Петербург, Город, Флаг, Россия, Лахта-центр, Закат, Фотография, Политика
5424

Никогда не опускай руки

5040

Действительно

Действительно Фотография, Жизненно, Скриншот, Картинка с текстом, Юмор, Twitter
Показать полностью 1
4415

Ответ на пост «Как попасть по полной!»

Показать полностью
4220

Язык для мечтаний

Язык для мечтаний
4034

Ответ missisissi в «Про негров»

3876

Истинный страх детства

Истинный страх детства
3829

И в номинации "Соседи года" побеждают...

3611

Философов ветка

Философов ветка Скриншот, Картинка с текстом, Философия, Притча, Длиннопост, Комментарии на Пикабу, Мат
Философов ветка Скриншот, Картинка с текстом, Философия, Притча, Длиннопост, Комментарии на Пикабу, Мат
Показать полностью 4
3492

Актуальное с просторов VK

Актуальное с просторов VK Социальные сети, Интернет, Ирония, Длиннопост, Повтор, Бренды, Слоган, Скриншот, Twitter
Актуальное с просторов VK Социальные сети, Интернет, Ирония, Длиннопост, Повтор, Бренды, Слоган, Скриншот, Twitter
Показать полностью 5
3424

А кто это сделал?

А кто это сделал? Скриншот, Комментарии на Пикабу, Олаф Шольц, Кто это сделал?, Юмор, Турбина, Мат
Показать полностью 1
3122

Сбербанк, вы совсем ох..ли!!?

Показать полностью
3102

Вот это самооценка у мужика!

3021

Авито: обидчивый плиточник, или почему нельзя оставлять негативные отзывы

Авито: обидчивый плиточник, или почему нельзя оставлять негативные отзывы Авито, Плиточники, Лжец, Неадекват, Служба поддержки, Негатив, Отзыв, Длиннопост
Авито: обидчивый плиточник, или почему нельзя оставлять негативные отзывы Авито, Плиточники, Лжец, Неадекват, Служба поддержки, Негатив, Отзыв, Длиннопост
Показать полностью 7
2987

"Такая вот х**ня, брат....."

"Такая вот х**ня, брат....." Медведи, Дикая природа, Мемы, Комментарии, Мат, Видео, YouTube
Показать полностью 1 1
2949

Купономания

Купономания
2744

Ответ Firsmann в «Боюсь что тут какой то подвох»

2639

Скорострел

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: