Кукловоды. Уловки манипулятора.

Оставим вопросы нравственности. Хороши манипуляции или нет - личное дело каждого. Запомните, если в голове полная каша, если не понимаете что происходит, если соглашаетесь с убедительными доводами и понимаете, что идете в верном направлении, но куда-то не туда, если на душе муторно - вами манипулируют. "Меня терзают смутные сомнения" - это вот про то самое. Разум можно запутать, ощущения не подводят никогда.

Часть 1. Как это делают мужчины.

"Спаси меня во имя нашей любви!"

Исторически и генетически женщина мягкая, чуткая и отзывчивая. Генетически потому что она мать, исторически - потому что во всей мировой литературе истинная любовь всегда жертва. "Любят не за что-то, а вопреки".

Стоит только услышать намек на "Я запутался, помоги мне", как женщина со всей самоотверженностью бросится в огонь и воду, продаст душу дьяволу и принесет ее любимому на блюдечке. Вот только любимый поковыряет пальчиком, подергает носиком и расскажет о новых обстоятельствах. Потому что нет ничего прочнее садомазохистской связи. И спасать приходится постоянно, иначе отношения закончатся. И здесь второй крючок - разрыв отношений.

Страх одиночества. Исторически так складывалось, что без мужчины женщина как бы не совсем женщина. По Европе шагает феминизм, а у нас в России многие женщины уверены, что "плохонький, да мой" или и того хуже, "бьет - значит любит". Разорвать отношения означает расписаться в своей несостоятельности как женщины. Женщина как будто несет ответственность за сохранность брака, ведь мужчина - добытчик. И мужчина, и патриархальное общество будет добавлять масла в огонь - "сама виновата, не уберегла". Век войн ли, домостроевские принципы ли - факт остается фактом. И если женщина боится остаться одна, то она будет ждать встреч раз в неделю, лишь бы быть рядом с ним. И что бы кто ни говорил, в ответ "со мной он другой".

В интернете есть миллион способов манипуляций, но страх одиночества и желание спасти любимого - киты, на которых все они держатся. Помните, отношения - это решение ДВУХ людей, их "дело", их ответственность. И если вы вкладываетесь, а другой милостиво принимает любовь - это не отношения. Карма, связь, привычка, зависимость и созависимость, но только не отношения. Если вам плохо в этой связи, имейте мужество остановиться и задать себе вопрос - зачем я здесь? Что я получаю? Если ответ устраивает - продолжай быть с партнером, если нет - пора уходить, и как можно быстрее, и перестать надеяться, что что-то изменится.

Можно и прояснять отношения. Честно признаваться, что вам не комфортно, что вы чувствуешь давление, что вам не хватает отдачи со стороны партнера. Если партнер настаивает на своем и убеждает в том, что вы сами виноваты, и это ваши проблемы ("Дверь недалеко"), тогда план А - собрать волю в кулак и закончить эти отношения. Узнать манипуляцию в лицо значит получить возможность выстроить нормальные отношения и стать счастливым человеком.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Оставим вопросы нравственности. Хороши манипуляции или нет - личное дело каждого

а давайте не оставим. потому что такие психолухи для тупых кур как вы замусовариваете интернет.

потому что манипуляция - один из основных способов воспитания ребенка, особенно маленького. если хотите, чтоб он вырос нормальным человеком.

потому что с помощью логики и просьб без манипуляции нельзя заставить маленького ребенка кушать кашу, а не конфеты, сидеть без ора хоть 5 минут в кресле стоматолога и много чего еще.

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А где вы здесь про ребёнка прочитали?
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

а вы читаете то, что копипастите? или вам некогда?

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
я пытаюсь вас понять, но не могу. я написала про мужчину и женщину, вы пишете про ребенка. Что конкретно вы хотите от меня услышать?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: оскорбление пользователей.
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, оскорбление

2
Автор поста оценил этот комментарий
Не комментируйте, пожалуйста, мой текст в таком тоне. Либо вы меня не оскорбляете и говорите по существу, либо не заходите на мою страницу ни здесь, ни где бы то ни было.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

то есть вы хотите распространять малограмотную ересь и чтоб все молчали?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку