Кухня в муравейнике

Кухня в муравейнике
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий
а говорят, что коммунизм утопичен и невозможен) вот же он! живет и процветает:)
раскрыть ветку (94)
5
Автор поста оценил этот комментарий
утопичен он именно из-за натуры человека, которая подталкивает его к поиску личной выгоды. Сам же коммунизм вполне может существовать при условии, что все ячейки общества будут созданы и воспитаны в идеальных условиях, с прививанием идеалистического устроя их будущего политстроя
раскрыть ветку (62)
4
Автор поста оценил этот комментарий
При наличии идеальной морали у каждого отдельного индивидуума строй общества вообще не имеет значения, по идее :)
ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий
Коммунизм - неутопичен... А то, что Вы назвали натурой человека - это не натура, а воспитание. А воспитание сейчас мы получаем системой, которую строили много тысячилетий. Которая основана на власти, деньгах, и вооружении.. Могу сказать за себя: если бы люди строили коммунизм (а точнее здоровое общетсво, как это описывает проект "Венера", например) - я бы отказался от материальных благ в пользу науки. Но таких как я - маловато. Менее 10% на земле. А следовательно вероятность создания такого общества ...
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (43)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Проект Венера это та охрененно раскрученная утопия для лохов, которую Жак Фреско рассказывает, чтобы зарабатывать на них деньги? А ну тогда удачи вам.

Просто если бы вы хоть сколько нибудь задумались как это все реализовать в реальности, вы бы поняли, что проект Венера утопичен и глуп по своей сути, и что дело не в том, что только 10% людей хотят жить в раю, отказавшись от материальных благ в пользу науки, а в том, что проект Венера не учитывает человеческую психологию. Именно психологию, а не воспитание.

Ксенофобия у нас заложена природой, а не воспитанием. Сколько не воспитывают в США толерантность, а все равно число фашистских организаций там не маленькое. Потому что когда ты видишь человека не похожего на себя, ты сразу же перестаешь быть с ним в согласии и в дружелюбии. Как вы откажетесь от границ и придете к общему доверию, если не доверяете кому то из за его внешности?

Враждебность и агрессивность подавить тоже нельзя. Как и стремление к власти. Уже то, что Фреско рассказывает всем, что они все идиоты, а он мол знает как построить идеальный мир из картонной коробки и пары рулонов синей изоленты, уже это является проявлением стремления к власти и управления другими. Как вы сможете отказаться от корпораций и управления всеми, если все вокруг знают, что нужно чтобы было хорошо, но не знают, что делать, чтобы было хорошо? Одним обучением и стремлением к науке это не подавить, просто потому что решать разногласия будут люди, и раздавать задачи будут более опытные или более говорливые люди.

Да и отказ от всех благ, с одновременным обеспечением людей всем необходимым звучит нелепо. Большинство людей хочет быть богатыми и богаче и обеспеченнее чем другие. Большинство хочет быть руководителем, потому что считают свое мнение самым правильным и умным. Большинство угнетаются если всего этого нет. Как обеспечить всех одним и тем же, если люди по своей природе хотят больше, чем могут себе позволить, и из за этого развиваются?

И много таких вопросов, на которые у Фреско нет ответов. Более того... у него даже целью нет отвечать на них - он этим зарабатывает.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
нас уже двое :)
раскрыть ветку (25)
Автор поста оценил этот комментарий
Я с вами!
раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий
Нас много, осталось отхватить небольшой город и построить коммунизм.
раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий
А можно сначала построить коммунизм, а потом отхватить ВСЕ города! >:-D
раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня травмат есть. Обращайтесь!
раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня газовый баллончик есть, буду прикрывать с тыла! :-)
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
пожертвую отвертку на строительство коммунизма
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Стесняюсь просить, но нужны еще плоскогубцы и 2 гвоздя
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Вас можно назначить Начальником контрразведки.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Рад стараться!
Автор поста оценил этот комментарий
Вы будете Начальником по безопасности
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Вакансия главного по тарелочкам ещё свободна?
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Мы пока не продумывали эту тематику))) Лобируйте интересы и мы вынесем на согласование...
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
все 10% люди рожденные в СССР, остальные это новорожденные и другие страны:D
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
мне кажется или тут намечается революция? -_-
Тогда я тоже хочу лавры, команданте Че Гевары!
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Не хочу Вас расстраивать, но Вы помните, чем он кончил?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Нууу, мы все рано или поздно кончим. Другое дело как вы смотрите на этот вопрос.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну моё мнение такое: Профессиональный революционер Эрнесто Рафаэль Гевара де ла Серна (одно имя чего стоит, а?) умер из-за того, что его предал-продал человек, которого Че поставил во главе Кубы. Вот, не хотелось бы, чтоб так же было и с кем-то еще... А Гевара - да. Очень мощная личность... И, главное, отрешенная... Единственный минус - людей убивал... Но в этом деле очень тяжело (практически невозможно) без жертв...
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, значит не зря на кубе его приравнивают к Иисусу)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так точно)
Автор поста оценил этот комментарий
неутопичен? сформулируйте-ка ваше виденье всеобщего равенства.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А это когда кайфуешь не от наркотиков, а от того, что ты полезен...
Автор поста оценил этот комментарий
Достаточно, чтобы люди были равны в правах и возможностях - и этого должно быть достаточно. Сейчас люди не имеют равных прав, да и возможности у всех разные. Да и маловероятно, что ситуация измениться - но все равно движения в эту сторону есть.
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю, если инопланетяне сейчас прилетят, заберут парочку людей, будут им скидывать еды на парашютах и будут рассматривать этот искусственный "муравейник", там тоже стороннему наблюдателю будет казаться все достаточно идеалистично и привлекательно. Особенно если инопланетяне не будут ожидать от таких низших существ как люди, каких то особых социальных структур, и не будут иметь возможность общаться с каждой особью по отдельности.

То есть такой эффект - идеализирования общества муравьев, - создается именно из за того, что мы не ожидаем от них чего то большего, чем просто бродить и кусать всех.

Между тем ничего особенного в этой структуре я не заметил. Любая маленькая человеческая деревня живет примерно по тем же условиям. Да у нас для этого требуется гораздо меньшая численность населения - но мы и едим больше и выполнять можем более одной роли в муравейнике.

Ничего такого в такой коммуне я не вижу.

Проблема в том, что муравьи не могут сменить свою роль, даже если она им не нравится и приносит реальный вред. То есть глядя на это вы видите все общество муравьев, а не жизнь одного муравья. Вы не видите и не знаете, как ему может быть тяжело или наоборот хорошо.

Да и большого технического совершенствования у муравьев тоже не замечено. Зачем развиваться если эта структура обеспечивает муравьев всем необходимым, а их лишние желания подавляются их природой? В итоге за 110 миллионов лет они не достигли буквально ничего, совсем почти при этом не изменившись физиологически. То есть несмотря на всю идеалистичность их общества, большого прогресса она не обеспечивает, только позволяет и дальше жить горстке особо важных для муравьев особей, обеспечивая их всем необходимым.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Да вы анархист, товарищ
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Я же не призываю ничего менять) Не стоит приписывать меня к какой либо группе людей с идеалистическими взглядами на жизнь. Я либертарианец, если на то пошло.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
это как?
Автор поста оценил этот комментарий
Неожиданно, учитывая то, сколько вы писали о силе человеческого нутра чуть выше.
А тут, выходит, вы со своим оппонентом даже похожи!
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Наше свободное мышление и желание верить в то, что оно у нас свободное и самое здравое тоже часть нашей природы и нутра)

И естественно мы похожи. Если бы не было там пересечения интересов, не было бы и того разговора.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Уговорили!
Автор поста оценил этот комментарий
Любой строй утопичен, при идеальном воспитании каждого члена общества контроль не нужен и наступает анархия
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Не соглашусь. Монархия - не подходит, бездоказательно. )))))
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Почему монархия не подходит?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
При этом строе есть монарх, который является главой управления. А анархия изначально отрицает правителья, высшую власть...
3
Автор поста оценил этот комментарий
Мозг муравья - простой и идеальный микроконтроллер, где есть небольшой набор идеально подобранных скриптов, и ничего лишнего.
Человеческий мозг - просто огромная мусорка кода, где половина скриптов не используется совсем и просто занимает место, часть скриптов вредоносна ибо давно устарела, а часть формируется прямо в ходе жизненного цикла... Муравьи выживают благодаря "коммунизму", люди выживают благодаря тому что все они разные, и какой бы пиздец не случился, обязательно найдутся те кто его переживёт..
раскрыть ветку (25)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Нет у насекомых мозга в привычном для нас понимании. Да и, собственно, мозг у нас - не такая уж и свалка. Он рассчитан на генерацию случайных ошибок, которые, кстати говоря, и позволили нам стать настолько развитыми. И да, мы выживаем за счет бесконе
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
за счет чего??????!!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это тайна, которая не должна быть раскрыта.

R.I.P., girvel.
Автор поста оценил этот комментарий
Обсуждая мозг (правильнее было бы сказать ганглий) муравья вы забываете, что вы не можете утверждать о поведении одной особи из за этого и сравнение с человеком не идеально.

Все таки за столько времени муравьи не научились выходить в космос и дальше своей планеты не полетели, не разработали ничего, и у них в большей степени используется ручной (клешной) труд, для выживания общества им приходится постоянно работать, а поддержать большее число особей они не способны, потому что иначе придет предел пищевых ресурсов вокруг и они умрут. Да и мрут они не десятками и сотнями. Их спасает только то, что их репродуктивность намного больше чем 2-4 ребенка на 2 особи, из за этого даже если 100 умрет, 200 появятся взамен.

Поэтому идеальным их микроконтроллер я бы не назвал. Так обычный скриптовый ганглий с малой временной памятью на 5-10 минут.

У нас все таки нет скриптов. Большую часть информации которую мы получаем, мы можем использовать в дальнейшем в качестве нашего опыта, из за этого мы самообучаемы и способны эти навыки передать другим особям. Мы ленивы и алчны, из за этого не можем жить в рамках своих потребностей, а значит нам всегда хочется чего то большего, иметь чего то больше - и наше общество нам это позволяет делать. Из за этого мы развиваем науку и технологии.

Число ленивых особей муравьев не меньше, чем число ленивых людей. Просто у нас общество более спокойное чем у них. Произойди сейчас ядерный апокалипсис и только 300 тысяч людей будут бороться за выживание, и вы увидите, как человеческое общество резко распределиться на слои, как один будет управлять всеми, остальные будут пахать обеспечивая голодных едой, а ленивые особи просто умрут, потому что их скорее всего никто не сможет обеспечить всем. И вот вам снова такая же структура.

Муравьи тоже вполне возможно разнообразны, и обладают своими желаниями и потребностями (меньшими чем мы, но и они меньше нас), и если произойдет пиздец выживать они будут не благодаря коммунизму...а тупо из за репродуктивной способности.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
мораль всего этого: человек считает что человеком быть лучше чем муравьём, муравей воздержался от комментариев.
Автор поста оценил этот комментарий
Скрипты это инстинкты и они у нас есть.
" Мы ленивы и алчны, из за этого не можем жить в рамках своих потребностей, а значит нам всегда хочется чего то большего, иметь чего то больше - и наше общество нам это позволяет делать. Из за этого мы развиваем науку и технологии." - Не совсем понял вашу мысль. В остальном согласен.
Автор поста оценил этот комментарий
>для выживания общества им приходится постоянно работать

разве у нас не так?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас работают не все 100%) Для выживания общества у нас достаточно, чтобы одновременно работало только 30-40% взрослых особей. Остальные могут и на пикабу посидеть в рабочее время, как мы с вами, а некоторые особо трудоспособные даже могут ничего не делать, бухать, тусить, пропивать деньги более взрослого населения...и зваться при этом студентами. Да и работаем мы не все 8 часов в сутки подряд, в отличии от муравьев, которые хоть и засыпают по 100 раз в день, но делают это на работе в течении всех 24 часов.
Автор поста оценил этот комментарий
интересно, они так же ходят на свои работы как мы - за вознаграждение? у них там есть свои начальники, контролёры и тд? бывают ли ленивые муравьи?
раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий
я думаю, что они лишены подобных проблем за ненадобностью)
раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
я вот подумал - может быть у них мозг на всех общий?
все думают как одно целое.
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, у каждого муравья есть свой маленький мозг.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Но задачи им поставляет 1 общий (матка) ^.^
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Матка не то чтобы ими руководит... скорее, властвует, а 99% времени муравьи сами знают что делать.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Матка не то чтобы ими руководит... скорее, властвует

Это тоже неверно. Матка — просто производитель, никакого преклонения перед ней и в помине нет, она никем не командует. Мало того, муравьи безо всяких сентиментов вышвырнут матку подыхать, если от нее не будет пользы.
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее даже не мозг, а некое подобие организма, где у каждой клетки (муравья) своя функция.
У клетки нет мозга, и большинство живет собственной жизнью, просто выполняет свою функцию, реагируя на внешнее воздействие.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Человечество тоже можно сравнить с организмом... А относительно Теории Управление - это так и есть... Только тс-с-с-с-с....
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Да ну нафиг? Как я не догадался?:)
Но все же тут разговор про муравьев идет.
и организация у них условно на том же уровне, что и организм того же человека.
А вот у человечества какие то проблемы с самоорганизацией. Такое ощущение, что процентов на 30 это уже раковая опухоль.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
да я думаю процентов на 50... И не исключено, что я в эти проценты попадаю))
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и я про что, хреновенький какой то организмик:)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да вообще ниачём))
Автор поста оценил этот комментарий
Типа плентеры из террарии?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
скорее жук-мозг из Космического десанта)
Автор поста оценил этот комментарий
ЖЖ-юзер haritonoff как-то писал несколько постов про пчел. Там точно было сказано, что многие пчелы - ленивые. Типа, любят опылять только определенный вид цветов, и если таких нет, то они вообще ничего не делают. Причем таких большинство.
Автор поста оценил этот комментарий
Интересная философия. Но, я думаю, что мозг муравья не такой уж идеальный и не такой уж и простой мк, а мозг человека устроен несколько сложнее. Но доля истины есть в Вашем высказывании.
Автор поста оценил этот комментарий
Пора построить свой муравьиный коммунизм!
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
и жрать зародышей как консервы!
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Накормить всех голодных своей отрыжкой!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
черт, уже и сказать нечего... Вся суть построена в этих 3-х предложениях)))
Автор поста оценил этот комментарий
Как Ленин сказал!
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку