Куда звонить при ЧС?

Уважаемые пикабушники!

Последнее время часто вижу в Рунете публикации граждан на тему бесполезности системы 112, мол, звонил - не берут. Возникает вопрос - куда все же сейчас звонить, чтобы не выпилиться в ожидании помощи.


Я не являюсь официальным представителем МЧС России на Пикабу, я в принципе его здесь не видел)) Но считаю своим долгом как бывшего спасателя, как сотрудника того же МЧС провести разъяснительную работу, вдруг это вам пригодится. Сразу скажу - не ради плюсов, ставлю специальный тег.


Итак, становление системы 112 в России провалилось, это, к сожалению, факт. Реально она работает лишь в 3-4 субъектах. В остальных она либо на базе службы 01, либо сделана насколько хватило денег, которые не распилили) Пост на Пикабу об отчете МЧС России и Счётной палаты по выполнению ФЦП "Создание системы 112" уже был.


Поэтому: пользуйтесь номерами 101, 102, 103 на мобильных, стандартными 01, 02, 03 на стационарном телефоне.

Я всегда советую найти в интернете городской телефон пожарной части, скорой, службы спасения и территориального подразделения МВД, которые обслуживают ваше место жительства. Забейте эти номера в мобильный, по ним вам точно ответят. Не лишним занести в мобилу номер оперативного дежурного ЦУКС ГУ МЧС России по вашему субъекту, он есть на каждом сайте Главка.


Любого из диспетчеров вы можете попросить вызвать другие необходимые службы - полицию, скорую, вам навряд ли откажут, ибо все вызовы пишутся, да и взаимодействие у них отработано лучше.


Не ленитесь спасать себя и других, раз уж наше государство не может подготовить для этого почву. Если не знаете где искать или не нашли свой местный телефон пожарки или спасателей, МЧС - отпишите, попробую сам.


Спасибо.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
59
Автор поста оценил этот комментарий

Да.Знание телефона спасает.При пожаре сосед напрямую набрал начальника пожарной части.Прилетели через 10 минут.

раскрыть ветку (17)
57
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен! Многие люди думают, что звонить надо обязательно регламентированно, через диспетчера. Нет!  Главное не злоупотреблять и не обрывать телефоны по мелочи)

раскрыть ветку (5)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Во блин как оказывается. Воронежская область. Раз 5 доводилось звонить на 112 и всегда отвечали моментально. Да и соответствующие службы приезжали весьма оперативно. Я думал везде так.

раскрыть ветку (3)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Я в прошлом году попытался выяснить, какие телефоны рабочие для вызова служб со стационарного рабочего телефона (было предписание вывесить их на рабочем месте). При прозвоне выяснилось, что в Екатеринбурге работает только номер 112. Остальные варианты давали ошибку в виде даже не коротких гудков, а каких-то трелей.

В прошлом месяце увидел открытый люк на дороге и не придумал ничего лучше, чем позвонить по поводу него через 112. Ответили быстро, записали информацию,взяли мои данные. Через час перезвонили из гибдд, расспросили поподробнее.

Вот как-то так работает эта система в Екатеринбурге.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Челябинская область, Республика Башкортостан - 112/911 работает.
5
Автор поста оценил этот комментарий
В Воронеже пару лет назад. При ДТП, звонил 911 с мобильного. Всё приняли и оперативно прислали скорую, гайцов и мчс. Потом ещё перезвонили и уточнили приехали ли службы и как быстро.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Есть еще один лайфхак. Если надо срочно дозвониться полиции, звонить в дежурку главного управления мвд по вашей области. Ожидание не более 20-30 секунд. Приезжают почти мгновенно, у них же там все звонки пишутся.
12
Автор поста оценил этот комментарий

Пожарка в крупных городах и по 01 довольно быстро приезжает. Самая оперативная служба. Полицию и скорую можно часами ждать, подразделения МЧС на вызов об падающем дереве - сутки, с огнем пока не шутят.

раскрыть ветку (9)
9
Автор поста оценил этот комментарий

падающее дерево - это либо жэк либо комхозяйство муниципалитета (чья земля тот и виноват)  - мчс то тут причем?

раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий

При том, что дерево упало в выходной день и повисло на проводах над дворовой территорией. А МЧС должно заниматься не только ликвидацией ЧС, но и их предотвращением.

Кроме того, довольно сложно, находясь на улице, определить, чьё это хозяйство и найти телефоны коммунальной службы муниципалитета. Не говоря уже о том, что они по выходным не работают обычно.

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

коммхоз имеет свои дежурные службы (и в выходные тоже)

дерево на проводах - дело электриков (от принадлежности  - либо горсвет, либо жэк и тд)

МЧС не имеет право трогать чужие провода  - выставить ограждение опасной зоны - да должны , эвакуацию если необходимо - должны. И точка.

А если смотреть инструкции то и тушить электрофицированные объекты по новым уставам - нельзя до приезда эл. сетей -  но мы пока так по старинке - провода со столба кусачками чик и в работу...

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, интересно, а когда дерево еб..ся вместе с проводами на проходящего мимо или проезжающее авто, это чьё дело будет?

Я не знаю, как там у вас по инструкциям, но я лично видел как упавшее на дорогу дерево пилили и убирали люди в форме с надписью МЧС.

Автор поста оценил этот комментарий

Понятно, что мало имеет отношения, но они обязаны отреагировать, хотя бы помочь найти ответственную службу, которая поможет с устранением.

Автор поста оценил этот комментарий

Решали вопрос с уборкой упавшего дерева, перегородившего проезд на домовые территории. Приехал убирать именно МЧС, но пригнали вместе с собой трактор с телегой комхозовский.

3
Автор поста оценил этот комментарий
я и в 911 и в 112 звонил, все работает, приезжают все, кто должен. чувака на улице избили, я в 911 позвонил, приехали мусора,, потом скорая
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я рад за тебя, что к тебе приезжают. А я вот например по поводу бухого водителя позвонил как-то, в итоге мне через 2 часа только позвонил участковый и сообщил, что внезапно "по этому адресу нет такого авто". Ясен хрен нет, ведь я четко сказало, что авто от адреса отъехало. Вот в чью светлую голову пришла идея передать инфу участковому, а не в ГИБДД?


На вызов об орущей на улице гопоте полиция едет 4-5 часов, скорая на вызов с жалобой на боли в области сердца - полчаса.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ну то в спб ведь, в других городах походу не особо
Автор поста оценил этот комментарий

Вы удивитесь, но всегда приезжают меньше 10 минут. Это время прибытия в городе заложено в ФЗ-123. И поверьте мне, самое правильное - звонить на 01 (по мобильному - 101).

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку