Куда мы катимся. Немного о медицине.

Долгое время читал о бесплатной медицине, смотрел разные передачи по телевизору и складывалось чёткое ощущение, что с медициной у нас в России всё плохо. Тебе никто не поможет и ты или умрёшь без медицинской помощи в ожидании квоты или отдашь 100500 тыщ денег на лечение. А ещё анекдоты, истории и прочее...
Вчера утром почувствовал, что у меня заболело левое ухо. Причём оно давно о себе давало знать, но я всё списывал на простуду. Я подумал, может попробовать сходить в поликлинику по месту жительства? Вдруг что-то посоветуют?
Что было далее сподвигло меня написать этот пост.
Без всякой записи я пришёл в поликлинику, у меня попросили паспорт и полис ОМС (причём полис был выдан около 7 лет назад). В регистратуре было два окошка и один посетитель (где эти толпы безумных бабулек в очереди?). Меня отправили в кабинет доврачебной помощи, где врач спросила меня, что беспокоит и сказала, что сейчас лора (отоларинголога) нет и я могу проехать в другую больницу, где меня примут. Ок. Хорошо, что есть машина. Поехали. Гардероб. Бесплатные бахилы (!!!) в гардеробе и бесплатный приём по полису. Заполнили кучу бумаг (бедные врачи, как же их бюрократией нагрузили!!!), меня осмотрела врач и сказала - у Вас всё норм с ушами, воспаление слюной железы. Надо Вам к стоматологам. Ок, опять едем, теперь уже в стоматологию. Короткий номер 124 и оператор говорит куда мне ехать.
Опять никаких очередей в регистратуре и бесплатные бахилы. Жду, когда меня примет врач. Вызывают, осматривает, предлагает полечить попутно один из зубов и тут же по телефону договаривается о лечении зуба со стоматологом и о приёме у стоматолога -хирурга по поводу моего воспаления. Я спрашиваю - а когда меня смогут принять? Врач мне показывает на стоящий на её столе монитор, на котором отображается четыре изображения с камер в коридоре - "Вот видите, у хирурга очередь, немного придётся подождать. Там есть небольшой резерв. Вас примут". На карточке клеит бумажку с номерами кабинетов. Я иду к стоматологу (очередь один человек!!!), мне лечат и ставят пломбу на один больной зуб. Отправляюсь к хирургу и ожидаю в очереди, пока меня вызовут. Листаю пикабушечку.
Мою карточку забирает медсестра и через непродолжительное время, может минут 15...20 меня уже принимает хирург. Подтверждает воспаление и рекомендует не застужаться, пропить противовоспалительное и сделать УЗИ. Единственный минус - УЗИ они не делают и полис ОМС это не покрывает.
Простите, если написал несколько сумбурно, итог: я не увидел очередей ни в одном из учреждений, персонал предельно вежлив, бахилы бесплатные. С меня нигде не взяли ни копейки, при этом оказали консультационные услуги и вылечили один зуб.

Я думаю, что для "бесплатной" медицины это более чем достойный уровень. Спасибо всем врачам и медицинским работникам, кто заботится о нашем здоровье. Работа у вас не простая, зачастую зарплаты меньше, чем хотелось бы, но при этом вы остаётесь людьми и делаете своё дело. Спасибо вам за это!

25
Автор поста оценил этот комментарий
Где вы такие больницы находите? У меня рядом с домом больница, чтобы попасть на прием надо или в момент попадания талончиков базу госуслуг забить время резко, либо в 6 утра уже стоять в очереди. В остальное время давка, а такие мейнстримовые врачи как окулист(которых нас аж 1) вообще почти недоступны.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Городская поликлиника №29 (здесь был доврачебный приём),

Городская клиническая больница №1 (здесь меня осмотрела гастроэнтеролог),

Новосибирская областная стомотологическая поликлиника (здесь мне вылечили зуб и осмотрел хирург-стоматолог).

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Это вброс. Автор не отвечает на комменты
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот стоило только на обед отойти... ))))
17
Автор поста оценил этот комментарий
Вы из какой страны пишите, уважаемый? Или может вам это приснилось?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Новосибирск )))
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё добавлю; вчера после рекомендации хирурга-стоматолога о том, что желательно сделать УЗИ, я заглянул ещё раз в свою поликлинику по месту жительства в надежде, что мне там сделают УЗИ. В регистратуре мне сказали, что такое УЗИ они не делают, а на вопрос куда обратиться отправили к заведующей терапевтическим отделением. Она не смогла сходу сказать, что мне делать и куда лучше обратиться, нод взяла мой номер телефона и обещала выяснить и перезвонить.
Сегодня перезвонила и сказала, что договорилась с узистом и мне надо подъехать. Сейчас жду своей очереди.
Бонусом несколько фото нашей поликлиники.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё добавлю; вчера после рекомендации хирурга-стоматолога о том, что желательно сделать УЗИ, я заглянул ещё раз в свою поликлинику по месту жительства в надежде, что мне там сделают УЗИ. В регистратуре мне сказали, что такое УЗИ они не делают, а на вопрос куда обратиться отправили к заведующей терапевтическим отделением. Она не смогла сходу сказать, что мне делать и куда лучше обратиться, нод взяла мой номер телефона и обещала выяснить и перезвонить.
Сегодня перезвонила и сказала, что договорилась с узистом и мне надо подъехать. Сейчас жду своей очереди.
Бонусом несколько фото нашей поликлиники.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Меня приняли и сделали УЗИ.
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Подскажите название поликлиники, пожалуйста

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Городская поликлиника №29 (здесь был доврачебный приём),
Городская клиническая больница №1 (здесь меня осмотрела гастроэнтеролог),
Новосибирская областная стомотологическая поликлиника (здесь мне вылечили зуб и осмотрел хирург-стоматолог).
Автор поста оценил этот комментарий
Врач мне показывает на стоящий на её столе монитор, на котором отображается четыре изображения с камер в коридоре

Я смотрю, на врачей уже и функцию охраны до кучи повесили.

Подтверждает воспаление и рекомендует не застужаться, пропить противовоспалительное и сделать УЗИ.

УЗИ черепа? Я канеш не врач, но...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да нет, что Вы, монитор с камерами как раз для удобства. Например видеть всех, кто сидит возле её кабинета.

УЗИ слюнной железы, как-то там ещё... околоушной, что ли... В частной клинике 950 руб.

Автор поста оценил этот комментарий

Цементная пломба, которая на завтра выпадает.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Посмотрим. Напишу как выпадет, или не напишу, если меня переживёт.
1
Автор поста оценил этот комментарий
не торопись, чувак, это единственное, что нормально работает в Новосибе.

ОДНА клиника! Это уже не мало, конечно, но еще не Европа.)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Чуть выше я писал в комментах, что был в трёх, а не в одной.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё добавлю; вчера после рекомендации хирурга-стоматолога о том, что желательно сделать УЗИ, я заглянул ещё раз в свою поликлинику по месту жительства в надежде, что мне там сделают УЗИ. В регистратуре мне сказали, что такое УЗИ они не делают, а на вопрос куда обратиться отправили к заведующей терапевтическим отделением. Она не смогла сходу сказать, что мне делать и куда лучше обратиться, нод взяла мой номер телефона и обещала выяснить и перезвонить.
Сегодня перезвонила и сказала, что договорилась с узистом и мне надо подъехать. Сейчас жду своей очереди.
Бонусом несколько фото нашей поликлиники.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

город какой?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Новосибирск