Куда девать остатки моторного масла?

После последнего ТО своего автомобиля у меня осталось примерно 300 мл масла в канистре. Куда его девать?

Решил поставить эксперимент. Забежал в магаз низких цен и купил масленку за 150р.

Куда девать остатки моторного масла? Лайфхак, Велосипед

После мойки https://pikabu.ru/story/moyka_samoobsluzhivaniya_6821400

Как раз требовалось смазать цепь, вилку и прочие движущиеся детали. Смазывал, после того как просох велосипед.

Результат? По моим ощущениям автомобильное масло работает гораздо лучше чем та смазка, что я покупал в веломагазине. Скорее всего, дело в вязкости. Моторное масло обладает большей проникающей способностью и лучше смазывает все детали.

Но есть и минус. Такой смазки хватает на неделю. Быстро утекает или набирает пыль.

Ровно через 7 дней цепь протер цепь ветошью и нанес смазку заново с помощью масленки.


Кстати. Вспомнил, что на одних соревнованиях мне рассказывали о такой фишке как «финишный удар» (или что-то в этом роде).

Это когда за 5-10 км до финиша можно смазать цепь автомобильным маслом и рвать на всех порах, обгоняя соперников. Шприц с 10 мл масла мужики хранили в руле под грипсой, чтоб воспользоваться в нужный момент.

Куда девать остатки моторного масла? Лайфхак, Велосипед

Теперь и вы знаете, куда можно применить остатки моторного масла.

Всем отличного велосипедного лета))

Лига Велосипедистов

5.8K поста13.8K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещается добавлять посты следующего содержания:

- с просьбой денег на что либо

- с поиском и предложением работы

- объявления о продаже / покупке

- объявления о съеме / сдачи недвижимости


Только тематическая информация. Юмор, стеб не возбраняется, но и не похваляется.

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если грязь с песком сверху ещё и маслом полить то ничего хорошего не получится) Понятно что если остановиться, всё отчистить и смазать то эффект будет, но драгоценных минут потом не нагнать.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В таких соревнованиях иногда можно потерять 5 минут на уход за снарягой, чтоб потом выиграть 30. Проверено.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
После рассказа про шприц у логики остаются вопросы, зачем это делали за 5км до финиша если оно держится неделю и зачем ни один гонщик в телевизоре этого не делает))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В телевизоре 99% показывают шоссейные гонки. Там с велами все в порядке.

Я принимаю участие в многоборье. Там часто велосипед приходится купать в воде и таскать по пескам и земле. И, как раз, финишные секунды могут принести призовое место.

К примеру, на последних соревнованиях до третьего места нам с напарником не хватило 18 секунд.

Автор поста оценил этот комментарий
А ничего, что для цепей используют густые смазки типа литола
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Литол очень густой. Тут я именно текучесть оценил.

Автор поста оценил этот комментарий

Маж трансмиссионкой. Оно менее агрессивное к резинкам

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ок. Изучу этот момент.

13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да тут скорее больше психологический эффект нежели реальное улучшение характеристик. Да и на процесс смазки больше времени потеряешь и с ритма собьёшся. Так что на котолампу похоже больше.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я тогда в многоборье участвовал. Через 20 часов после старта наши велики было не узнать. Все в грязи и песке. Плюс еще и искупались.

Вот тогда я был бы не против 100 мл масла моторного.

показать ответы