Куба – любовь моя. В нашей стране так было и, думаю, так есть

Муслим Магомаев "Куба - любовь моя". Из к/пр. "Песня тебя найдет". ТО Экран, 1979 г. Источник: канал на YouTube «Советское телевидение. Гостелерадиофонд СССР», www.youtube.com/c/gtrftv

16 ноября на Кубе отмечается как День святого Кристобаля. Не подумайте, что это какой-то неизвестный нам местный святой. Так в оригинале звучит имя, которое мы по-русски произносим как Христофор Колумб (исп. Кристобаль Колон — Cristóbal Colón).

Великий мореплаватель, положивший начало открытию Южной Америки и перешейков Центральной Америки, в 1492 году во время своего первого путешествия добрался до Кубы. И когда 16 ноября 1519 года на острове был основан город, впоследствии ставший столицей, его назвали в честь Колумба, который почитался на Кубе как Святой Кристобаль. Уже в более поздние времена Сан-Кристобаль-де-Ла-Гавана стал просто Гаваной.

Считается, что во времена Колумба население Кубы отличалось достаточно высоким уровнем развития культуры среди других стран Латинской Америки. В населённых пунктах строили большие здания, улицы украшали статуями. Именно на Кубе Колумб впервые увидел культурные растения — табак и картофель, которые позднее перекочевали в Старый Свет и завоевали весь мир.


Российская империя установила дипломатические отношения с островом в 1902 году, после чего дружба несколько раз прерывалась и вновь возобновлялась. Уверенное сближение СССР и Кубы началось после победы на острове в 1959 году кубинской революции под руководством Фиделя Кастро; тогда же Советский Союз начал закупать кубинский сахар и поставлять в страну нефть, продовольствие, оборудование, сельскохозяйственную технику и прочие товары, а также началось тесное сотрудничество в военной сфере. Ещё одна большая и интересная тема - идеологическая близость наших стран, но, кажется, мы сегодня говорим про Колубма)

К приезду Фиделя Кастро в СССР, в город Братск, композитор Александра Пахмутова и поэты Николай Добронравов и Сергей Гребенников написали песню о Кубинской революции «Куба – любовь моя». Конечно, песня сразу стала популярной, её исполняли лучшие голоса нашей эстрады. Наш пост начался с исполнения Муслима Магомаева.


Сегодня, даже в непростой политической обстановке, находясь уже много десятилетий в тяжелейшей экономической ситуации из-за санкций со стороны США, Куба старается идти своим путём. И с нашей страной у Острова Свободы по-прежнему тёплые отношения. А каждый, кому посчастливилось хоть раз побывать на Кубе, навсегда влюбляется в её бесконечные великолепные пляжи, в удивительную архитектуру старинных городов, в ритмы кубинской музыки. Несмотря на все невзгоды, кубинцы сохраняют жизнерадостность и любовь к Родине. А ещё нам приятно, что по улицам Гаваны до сих разъезжают наши «Волги», «Жигули» и «Москвичи».


Эх, Куба – любовь моя!