Кто ворует наш лес?

Кто ворует наш лес? Таможня, Инспектор, Прокуратура, Лес, Пожар, Коррупция, Уголовное дело, Ресурсы, Длиннопост

Этим летом разгорелись чудовищные по своей разрушительной природе лесные пожары. Одни твердили о том, что тушение пожаров экономически не выгодно, вторые вспомнили про наличие надзорных органов. Разумеется в тот момент, когда всё уже сгорело. Нехилый камень был брошен и в огород таможни. Но всё по порядку.


Сгорел лес. Много леса. Стали умные головы анализировать, проверять. ВНЕЗАПНО оказалось, что под это дело успели ещё очень много вырубить и вывезти в сопредельные страны. Берёзы гнулись, Безруков плачет. Люди, вещающие с очень высоких трибун, не могли не кричать о полном безобразии, творящемся в лесной сфере. Для всех после пожаров стало ясно, что лес вырубают незаконно. И также незаконно вывозят. До этого получается, никто не знал и не понимал (ужас). Кто же виноват?


Прокуратура начала что-то проверять. Кое-где пришла к выводу о том, что рукотворными пожарами пытались скрыть незаконные вырубки лесов. А вы говорите, тушить пожары не выгодно. Разумеется, не выгодно, когда под такое дело можно выпилить сотни вагонов. И отправить их азиатским друзьям.

«Почему таможня даёт добро на проход кругляка эшелонами, вагонами, машинами зарубеж, не будучи уверена, что всё это законно?»

Такой вот вопрос подкидывают нам официальные лица. Несмотря на то, что вопрос имеет риторический подтекст, на нём стоит остановиться. Традиционно, учитывая тянущуюся с 90-х годов репутацию таможенных органов, можно подумать о том, что мытники имеют неплохой профит с незаконного экспорта леса. Возможно, что-то имеют. Но роль первой скрипки в таких вопросах таможня давно не играет. Вопросы, связанные с торговлей Р̶о̶д̶и̶н̶о̶й̶ ресурсами, давно отведены в руки более серьёзных мужчин. Вероятно, таможня что-то и видит, что-то замечает, что-то даже пресекает. Но пресекает то, что дают пресечь либо то, что сольют к̶о̶н̶к̶у̶р̶е̶н̶т̶ы̶ коллеги по опасному бизнесу. Есть по этому направлению уголовные дела и за уклонение от уплаты таможенных платежей (194 УК РФ) и за контрабанду стратегически важных ресурсов (226.1 УК РФ). Но это всё капля в море в масштабах страны.

Кто ворует наш лес? Таможня, Инспектор, Прокуратура, Лес, Пожар, Коррупция, Уголовное дело, Ресурсы, Длиннопост

Тем, кто слегка понимает как устроены пункты пропуска, известно, что в них свою службу несут не только таможенники. Рядом бок о бок присутствуют смежные ведомства. И есть ещё ряд ведомств, контролирующих происходящее. Среди них есть грозные, боевые, с большим влиянием, широким спектром полномочий и ресурсов.


В такие контролируемые незаконные процессы здравый человек, уже не говоря про таможенника, свой нос дальше того, что позволяют, не сунет. Чревато. Уехать на бутылку за превышение полномочий или воспрепятствование законной предпринимательской деятельности никто не хочет. А именно такой расклад вероятен в тех случаях, когда начинаешь опрокидывать чужие кормушки. Это не понравится. Это будут пресекать. Потому что бабло. Потому что много серьёзных дядек вовлечены в эти процессы. И дело не в лесе. Дело в масштабном, системном подходе.


Это потом понабегут прокурорские, нахмурят брови, отчитаются о проделанной работе, возможно даже кого-то посадят (инспектора у шлагбаума и пару лесников). А официальные лица будут разводить руками и приговаривать: «А кто это сделал?». Но виноватых нужно искать не на границе. Виноватых нужно искать в соседних кабинетах. Ну это если действительно нужно их найти.


© Telegram-канал Злой таможенник

https://t.me/zloytam/574

Око государево

496 постов5.3K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Руководствуемся действующим законодательством и правилами Пикабу.

Флейм, оскорбления и иная провокация запрещена. Тег "Политика" рекомендовано не использовать, т.к. суть общества несколько отлична, тут раскрывается вопрос исполнения закона в рамках существующих реалий. Вбросы на политтемы не публикуются. К аккаунтам-однодневкам отношение скептическое.

При размещении новостей неплохо бы давать ссылку на источник.