Кто там, что про рождаемость говорил?

Всем привет! Очень накипело и хочется высказаться. В этом году в 32 года я стала мамой. До этого момента я скептически относилась к вечно жалующимся мамашкам, то не так, это не так. И вот только оказавшись по ту сторону я теперь понимаю, что не так. А всё не так. Все речи с экранов телевизоров о том что нужно увеличивать рождаемость меня люто бомбят. Детские пособия / отпускные по уходу мизерные. Ау вы видели цены на подгузники, детское питание, игрушки, да на что угодно детское. А кто-то на это и сам живет, типо кушает и жильё оплачивает. Садики, пфф хахаха. Всем плевать на твою прописку, стой в очереди может повезёт к 5,6 годам, либо конвертик готовь. А в новых кварталах вообще нет ни садов, ни школ, ни больниц. Где гулять с коляской????? Парков мало, все застраивается человейниками и соответственно заставляется машинами. Из-за этого постоянно шумно, тихих дворов вообще практически нет. Я не говорю уже о съездах и заездах на бордюры их попросту нет. Я с коляской как будто полосу препятствий прохожу. Места для кормления и пеленания ха ещё раз ха. Тут конечно хочу сделать ремарку, в больших ТЦ начали оборудовать данные места, но вот в административных учреждениях этому похоже не бывать.
Мне не на кого оставить ребёнка, приходится брать с собой и это капец. Всем плевать, что ты с ребёнком. В очереди не пропустят, ну это ладно, так даже место присесть не уступят. А держать на руках 6 кг, такое себе. Педиатры вообще отдельная тема. Я взяла ДМС, после нескольких визитов врачей из поликлиники. Одна гуглила ответы на мои вопросы, а другая была маргинального вида женщина и давала советы времён наших бабушек.
Это то с чем я лично столкнулась. И я в шоке, как в нашей стране люди не имеющие нормального заработка заводят детей, да ещё и на съемных квартирах. Те кто любят говорить «дал бог зайку, даст и лужайку» идите нахер, не даст. Я хочу нормально жить с ребёнком, а не выживать. У меня все.
P.s. Я живу в Санкт-Петербурге, возможно в других городах ситуация иная, но что-то мне подсказывает что в общем везде одно и то же.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Если честно, я удивлена, что меня минусят. Хотя я написала все как есть. Но сделала выводы: у меня депрессия; сами выбрали район, нечего ныть; вы рожаете для себя и государство вам не должно; вот наши бабушки в полях рожали и без памперсов обходились;
Ну вот как то так приходится поднимать демографию.
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем мамаше, сидящей дома, подгузники и детское питание при наличии стиралки и всяких скороварок?
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Вот сейчас чего-то не поняла. Вы детское питание для младенца на скороварке готовите? Ну так то детки нашу еду начинают есть с 4-6 месяцев, а до этого им чем питаться. Ну даже если без подгузников и обходится пеленками Вы представляете сколько это стирок, вы разоритесь на коммуналке
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
Во первых, я отвечал не вам, а на комментарий другого человека.
Во вторых я сказал что люди с появлением технологичного оборудования стиралок, мультиварок и прочих роботов привыкли к комфорту, и многие вещи делать руками уже им не требуется, а значит и не нужно уметь.
В третьих на личности я не переходил и выводы о вас никакие не делал.
Вы просто додумали мой комментарий так, как вам удобно и сами же на эту выдумку обиделись.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда пардон, у меня высветился только ваш коммент.
17
Автор поста оценил этот комментарий

Для того, чтобы найти удобный район для проживания не нужно ехать заграницу. Хорошие врачи тоже есть, для хорошей проходимости люди покупают коляски большими колесами. Просто одни способны решить свои проблемы, а другие могут только жаловаться. Некоторые не хотят и не умеют. Заграницей тоже самое. Хороший врач, сад, школа, вуз, жилье - на все это нужны деньги и умение это находить. И в другой стороне можно так же поселиться в плохом районе, где плохая школа, врачи и определенный контингент населения. С каким отношением? Очень часто люди жалуются на плохое к себе отношение, которое является всего лишь отражением их отношения к окружающему миру и людям.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ладно, я смирилась с тем, что отхватываю минусы за пост. Будь, что будет. Я плачу налоги, причём все налоги. Я нашла хороших врачей в платной клинике, купила ДМС. в Садик который у дома и мне положен мне не попасть, там очередь на 5 лет и нужно иметь статус многодетной или работать в силовых структурах. Так что в садик мы частный пойдем. Коляска у меня новая супер проходимая. Район, возможно не лучший, но я работаю над этим. Но как мое отношение с людьми влияет на инфраструктуру, социалку и благоустройство? Почему я написала про заграницу, я много путешествовала и у меня есть пару мест где очень комфортно жить, в том числе с ребёнком. Ну и последний вопрос, мне пособия не положены так как я нормально зарабатываю, но 7 тыс. в месяц на ребёнка по вашему норм?
показать ответы
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

думаю свалить за границу где мой ребёнок будет в адекватной среде расти

Вообще никаких гарантий. Кому заграницей нужен Ваш ребенок? Ребенок без гражданства. Точно также - только Вам. И если в РФ есть хотя бы ОМС, по которому можно получить бесплатные услуги, причем, выбрать даже поликлинику, то ТАМ Вашему ребенку этого никто не даст. И дальше по списку про образование и прочее. Комфортную среду можно создать в России. Выбрать удобный район, хороших врачей, школу поближе, секцию получше. Все это есть, просто на блюдечке никто не принесет, нужно немного посуетиться.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ох ну я же не на пустом месте это написала. Я отличный специалист в своей области, там я нужна. И походу больше чем здесь. Дак я и тут за все плачу, буду там уж лучше платить.
10
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас люди более привыкшие к комфорту, руками и стирать никто не умеет :)
Я сам 80 года рождения, тогда жили вообще в деревянном доме, вода только холодная и печное отопление до 85 года было, ходили по субботам всей семьёй в баню. Подгузников тогда не было, как и стиралки у нас, мама все руками стирала, тяжело конечно.
Сейчас маме 73 года, живее всех живых, гуляет ежедневно по несколько километров, книжки читает, с внучкой английский учит :)
А тут молодеж в 25-30 лет жалуется что спина болит :)
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Хотела послать Вас, но нельзя так как это оскорбительно. Я родом из глухой деревни, все всегда делала ручками. Тут я пашу 24/7, что бы жить в комфорте, а теперь что бы обеспечить достойную жизнь своему ребёнку. ребёнок у меня появился в своей собственной квартире. Мой пост про социальную обстановку, что в нашей стране все не для людей и мне есть с чем сравнить так как я очень много путешествовала. А вы мне кажется не в землянке живете и не на лошади на работу ездите.
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Отож. Парнас поди.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да нет, Васька
показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий
Я не очень понимаю смысл вашего комментария, можете конкретно сказать в чем я неправ и за что вы меня хотели послать ?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это недостаток виртуального общения, что по одному посту вы делаете выводы о человеке или о его типаже . По сути вы назвали молодое поколение белоручками. Ко мне это не относится, я могу все, но зачем тратить силы и время если можно оптимизировать процесс? Я же говорила про социальную сферу и благоустройство.
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько это стирок? Какие затраты на коммуналку, превышающие затраты на подгузники?
До перехода на прикорм дети питаются грудным молоком мамы.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
У вас есть ребёнок? По статистике молоко все чаше пропадает у матерей. Я болела неделю и кормить грудью было нельзя, что делать? У меня коммуналка выросла в 3 раза с появлением ребёнка это вода и свет.
14
Автор поста оценил этот комментарий

Предъявляя претензии государству, вы подспудно говорите, что рожаете для него.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну рожают люди для себя, а вот налоги я плачу государству.
показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, сохранение рабочего места за тобой.. такое наплевательское отношение....
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ха и ещё раз ха. Оплачиваемый отпуск 1,5 года, в садик берут с 3х (1,5 тоже есть, но тут не всех берут и их меньше чем обычных садов). работодатель имеет право не дать тебе неоплачиваемый отпуск до 3х лет и может тебя уволить если ты не выйдешь на работу. А так да, есть трудовой кодекс, но частные конторы делают все только в выгоду себе.
показать ответы
39
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Собираясь стать мамой нужно понять одну простую вещь.

Это Ваш ребёнок. Расчитывайте только на себя. И растить его родителям. Никто Вас не заставлял рожать. Даже Путин.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Я рассчитываю только на себя. Но с таким отношением, я думаю свалить за границу где мой ребёнок будет в адекватной среде расти. И не нужно потом охать, у нас в стране плохая рождаемость бла бла, сначала нужно условия сделать, что бы люди хотели рожать.
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

У тебя, видать, послеродовая депрессия и все бесит. Это пройдёт. Главное, чтоб киндер был здоров!)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я много путешествовала и видела как это могло бы быть. Поэтому у меня в голове не укладывается как наплевательски относятся к людям у нас в стране.
показать ответы