Кто такие дэвы (полубоги или Боги) в индуизме?

Всем привет! Кроме Триады Великих Богов (Шивы, Вишну и Брахмы), а также дополняющих их Шакти (Парвати, Лакшми и Сарасвати) в индийском пантеоне есть такой класс как дэвы или, как их сейчас называют последователи гаудия-вайшнавизма, полубогов. В оригинальный текстах они, конечно, не полубоги, а просто Боги. В чём же их отличие от Триады? В отличие от верховной триады они создаются, как и люди, и уничтожаются в конце творения, во время пралайи. Если триада Богов обладает природой Атмана (высшего Бога, без примеси эго), то дэвы такой природой не обладают.

Кто такие дэвы (полубоги или Боги) в индуизме? Индуизм, Древние боги, Длиннопост

Дэвы


Отличие дэвов от Богов Триады в том, что они подвержены влиянию гун, чувств и кармы. Триада Богов сама определяет цикл времени и не подвержена его влиянию, они сами определяют свою судьбу, хотя также вынуждены претерпевать последствия своих поступков. Однако влияние времени, кармы и обстоятельств на дэвов такое же полное, как и на людей.


Отличие дэвов от людей по сути два. Первое - чистота мышления, ума и поведения, полное понимание своей сущности и отношений с Высшим Богов. Второе - на дэвов возложены различные функции по поддержанию Творения, различные аспекты мироздания, поэтому они обладают относительным бессмертием. До конца завершения кальпы,до окончания этого цикла творения они должны поддерживать отдельные аспекты Вселенной, за которые они отвечают (огонь, Солнце, воздух, вода и т.п.), чтобы всё это работало как надо и Мироздание было устойчивым. Грубо говоря, единый Атман (Бог) выделил из себя отдельные свои аспекты. Однако во время всеобщего уничтожения (пралайи) дэвы уничтожаются также, как и все живые существа.

Кто такие дэвы (полубоги или Боги) в индуизме? Индуизм, Древние боги, Длиннопост

Индийцы совершают поклонение не только избранному Высшему Богу (как я уже говорила ранее, его можно выбрать - Шива, Вишну, Шакти, Ганеша, Сканда и др.), но и дэвам, чтобы они были благосклонны к ним. Так, для того, чтобы ягья (огненное жертвоприношение) было удачным призывают Агни (бога огня), фермеры до сих пор проводят почитание Бога Индры, чтобы пошёл дождь и т.п.

Кто такие дэвы (полубоги или Боги) в индуизме? Индуизм, Древние боги, Длиннопост

Индра


В отличие от нерождённой и вечной триады, все дэвы являются рождёнными. Большинство из них берут происхождение от Адити и поэтому называются адитьями. Вечными соперниками Богов являются асуры, которые олицетворяют собой тёмные, демонические силы, загрязнённое мышление, эго, высокомерие и все другие негативные качества. Они берут своё происхождение от сестры Адити - Дити и поэтому их также называют дайтьями.


Всеми Богами правит царь Богов - Индра. Несмотря на то, что он является Богом, Индра часто совершает ошибки, он менее, чем люди, но всё же подвержен высокомерию и эгоизму. И за эти ошибки он несёт кармические плоды. Не раз Индра терял своё царство и статус, который у него отбирали асуры. Однако дэвы быстро понимают свои ошибки и всегда возносят поклонение высшим Богам, что очищает их разум и позволяет владеть небесным царством.

Кто такие дэвы (полубоги или Боги) в индуизме? Индуизм, Древние боги, Длиннопост

Сами дэвы также могут уничтожать негативное. Так, Индра стал царём девов и прославился за своё уничтожение великого асура Вритры. Дэвы получают свою пищу от жертвоприношений людей, поэтому их сознание всегда очищается благодаря вкушению такой чистой пищи.


Также нужно сказать, что изначальная природа Богов была смертная, жили они долго ввиду правильного образа жизни. Однако в результате совместного с асурами пахтания Молочного океана была добыта амрита (нектар бессмертия), после этого Боги уже не беспокоились об утрате жизни. Кстати, интересно, что согласно индийским писаниям, любой благочестивый человек может достичь небес и жить с Богами, пока его заслуги не истощатся и он не будет вынужден вновь принять земное рождение. Так что царство дэвов не является чем-то недостижимым для человека, но не оно должно быть его целью. Несомненно душа человека на небесах будет долгие годы наслаждаться райским существованием, но это не спасёт от дальнейшего перерождения. Истинная цель души должна быть в том, чтобы достичь слияния с Всевышним, которое дарует освобождение и вечное блаженство (ананда).


Спасибо, что читаете!) Надеюсь, вам было интересно!)


Отсюда

Духовные практики Востока

1.9K пост1.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Говорим обо всем, что ведет к Просветлению.

Автор поста оценил этот комментарий

Постараюсь на днях запостить что нибудь в сообщество, возможно это будет интересно кому нибудь.......         Например написать о одной малоизвестной для ширнармасс богине, которая имеет для меня самое большое значение:) Слышали когда нибудь о Бхадракали?

ПыСы: Я очень постараюсь, если это вообще кому нибудь интересно, но в ближайшее время обещать не могу, мы индийцы ведь так известны своим трудолюбием:)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не слышал.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот, оказалось совсем не так:)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда - тем более был бы интересен ваш собственный пост, если вы все же на него решитесь.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну, умение признавать свою неправоту это достойное качество

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тут я должен пояснить, что выстраиваю достаточно сложный компромисс: реально интересуюсь одним, но продвигать вынужден другую тему, лишь косвенно связанную с главной.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Я живу в России и являюсь гражданкой РФ (по независящим от меня обстоятельствам), но это никак не отменяет того факта, что Индия моя родина

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, это очень неожиданный поворот. Мне представлялась средняя российская девушка, взявшая индийский ник просто в силу увлечения темой.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда зачем тащить сюда непроверенную информацию? Что бы было?

ПыСы: Смотрю кто то не умеет признавать свои ошибки......

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Для поддержания активности в сообществе.

PS. Ошибочное содержание именно этого поста я готов признать. Ошибочность моей стратегии в целом - это отдельный вопрос, и не столь уж очевидный.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Но именно в этой копипасте очень плохое содержание. Я хотела извиниться за резкость первого комментария, обычно я очень сдержана и спокойна, просто поймите меня, с седьмого по конец девятнадцатого века мою страну мучили то магометане то христиане, то вообще вместе, пытались насадить "правильную" веру и думаю понятно какими методами, чудо что страна сохранила свою веру и вообще осталась страной, да ещё и вошла сейчас в стадию экономического чуда вслед за Китаем. Вопросы веры для меня важны и сейчас на моей родине всё тоже не так радужно......  мусульмане которые по своим традициям пытаются требовать всеобщего шариата и поклонения Мухамеду (за что правда постоянно бывают биты шиваитами и вайшнавитами и даже резаны и душены сикхами и тхугами, да 21 век, но они к сожалению только силу понимают), уйма каких то "пророков", которые знают лучше чем оригинальные тексты от 5000+ лет (это и стало для меня триггером, фраза из поста "конечно в оригинальных текстах они боги, но я знаю что бог один, а они так, полубоги"), а самое для меня болезненное, это прогиб под людей писания в виде монотеистического индуизма......   (во первых и Махабхарата и Нараяна и все остальные священные для нас тексты говорят о богах и о том, что они в принципе равны, даже Махадев являясь богом богов славиться как самый аскетичный из девата. Во вторых, мои предки воевали против насаждения других, чуждых нам религий и рабства более тысячи лет, а эти новые "пророки" говорят, что бог один, что люди писания в принципе правы и наша вера не так уж и отличается от их религий......   что предки воевали зря!?!?!?!)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Эээ... вы реально пишете из Индии?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я в первом комментарии и подчеркнула, что это копипаста. Вот и зачем тащить бяку не проверяя?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Затем, что у меня есть определенный лимит на усилия. Я не настолько заинтересован в теме, чтобы работать над каждым постом по полдня.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ох, не знаю : https://habr.com/ru/company/timeweb/blog/574422/ - Кликбейт — это очень-очень плохо! Или нет?

Предпросмотр
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

За кликбейт банят.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Меня лично бомбануло от того, что трактователей очень уж много развелось
Такое впечатление, что вы не увидели, что это копипаста... да ещё на дзен... там же как я понимаю часто вообще фиолетово содержание т.к. главное - просмотры...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Главное - просмотры, поэтому содержание очень важно. Я свой канал забросил, когда понял, что выйти на стабильные 1.000+ нереально.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

вы можете тоже что то написать сюда)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пока, кстати, мой результат на Пикабу - 1 человек. На протяжении 7 лет, `2.000 постов и неисчислимого множества ругательных комментариев один-единственный человек настолько возмутился моими публикациями, что стал в качестве ответа делать какие-то свои. Если @JayantyKhapur согласится, будет 2-й.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я напишу, но не обещаю сделать это быстро

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это как вам удобнее, конечно. Мне важно чувство, что не я один создаю здесь активность.

Автор поста оценил этот комментарий

1. Понимаю, при промытых Яхве мозгами и отсутствии.........   слушай, нормально общались вроде, сначала этот "пост", теперь неприкрытый сарказм и разовор свысока, я тоже так могу....

2. Я написала в комментарии, не знаешь но интересно, изучай! Не интересно, не изучай! Натягивать основы и мировозрение одной религии на другую, это свинство. А бомбит так потому, что и в Индии хватает "пророков", которые той же херней занимаются.

3. Видимо это действительно необходимо. Пора уже видимо посты пилить о том, кто такие боги индуизма и почему понятие "монотеистический индуизм" это херня для лохов!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Отлично, жду поста.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
С моей точки зрения дэвы это типа демнов высокого уровня или архангелов. Я в классической магии какбы, всякие пентаграмы и прочие Ключь Соломона. Но у вас очень похоже
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не хотите сделать пост о классической магии?

Автор поста оценил этот комментарий

Люди читают и ставят плюсы! Люди не понимают, но верят! ТС, ни капельки не стыдно, что ты вводишь людей в заблуждение неправдой? Ещё и копипастой

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это интересная этическая проблема. У меня есть возможность опубликовать нечто то ли истинное, то ли ложное. При каком соотношении вероятностей публикация допустима?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Что блять это за чушь??? Хватит ска лезть в чужую веру, в которой нихера не понимаешь!!! Какого хера? Откуда эта "информация"??? Ни слова правды да ещё и с заискиванием перед монотеизмом. ТС, удали эту копипасту, если есть хоть немного уважения к тем, кто исповедует другие религии!

ПыСы: Очень хочется раз@ебать этот "пост" по каждому пункту, но сначала мне нужно остудить пукан, пипец бомбит!

ПыПыСы: Слово бог с большой буквы в статье про индуизм? Серьезно?

ПыПыПыСы: Ок, боги не боги, все смертны, все вообще практически люди (бог надо понимать один, точнее триедин, да?), все созданы, а боги не могут быть созданы..... что???? Кто решил, что боги не могут быть созданы? Нахера влияние авраамических религий на зачатки мозга, переносить на другую, неизвестную тебе веру?

Кали-Ма тогда кто??? Она создана, к тому же с определенной целью! Она не богиня???

ПыПыПыПыСы: Когда не знаешь значения слов но лезешь в тему, это не всегда смешно! Откуда такая трактовка слова дэвы??? Я расскажу. Девата, это название целого народа (не все девата являются богами, да, но практически все боги из этого народа, в индуизме я имею ввиду конечно), дэв это мужской род, дэви женский....... но ты всех богов назвал дэвами!

"Отличие дэвов от Богов Триады в том" в чём??? Удивишься, но и Шива (Махадэв, интересно да, а почему это Шиву называют махадэвом? Маха-великий, дэв......    ну теперь ты в курсе) и Вишну и их жены являются дэвами и дэви:) Насчёт Брахмы никто особо не уверен, он слегка другого порядка, но не суть!


"В оригинальный текстах они, конечно, не полубоги, а просто Боги" Воооооот! На этом твой пост и должен заканчиваться! Но нет же, с чего то взялась уверенность, что ты знаешь лучше чем оригинальные тексты самой древней религии мира и решил, что можешь спорить с ними!



Нахера натягивать сову чужой веры на глобус авраамического мышления??? Интересно тее это? Изучай как оно есть на самом деле. Не интересно, не лезь! А трактовать под себя, это очень и очень лишнее!!!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

1. Понимаю, при стаже в 1 месяц и отсутствии собственных постов это может быть неизвестно, но на Пикабу просто нет кнопки "удалить". Пост удаляется администрацией за нарушение правил, либо остается здесь навсегда.

2. Я не считаю, что знаю индуизм лучше, чем кто бы то ни было. У меня достаточно решимости, чтобы регулярно постить тексты об индуизме. У других ее почему-то не хватает.

3. Критический разбор я, конечно, же поддерживаю, но тогда уж лучше отдельным постом, а не комментарием. В Комментариях его мало кто увидит.

показать ответы