Кто пострадает, если я дам левый адрес спамерам?

На Пикабу в комментариях ходят слухи, что если дать спамерам левый адрес, то пострадает только бедный курьер (курьерами их называют только на Пикабу, а на самом деле это не курьеры, а выездные специалисты банка, установщики интернета и т.д. и т.п.): его лишат зарплаты, он потратит бензин из своего кармана, ему будет нечем кормить свою семью, его детеныши умрут сголду. Примеры таких цитат на Пикабу:

Недополучит денег бедный студент на подработке, а контора ему просто не заплатит, тк. они работают по сделке

Иза таких как ты невиный курьер лишится зарплаты и денег на бензин из своего кармана только

пострадает только курьер заплативший из своего кармана, а не реальный спамер

курьера могут уволить

А вот и нет!

Работодатель обязан возмещать расходы при использовании личного имущества курьера. Это прописано в статье 188 Трудового Кодекса РФ:

ТК РФ Статья 188. Возмещение расходов при использовании личного имущества работника

При использовании работником с согласия или ведома работодателя и в его интересах личного имущества работнику выплачивается компенсация за использование, износ (амортизацию) инструмента, личного транспорта, оборудования и других технических средств и материалов, принадлежащих работнику, а также возмещаются расходы, связанные с их использованием. Размер возмещения расходов определяется соглашением сторон трудового договора, выраженным в письменной форме.

Не выдать зарплату работодатель не имеет права. А заплатить ниже средней по отрасли опасно - последует требование от налоговой. Статья на Пикабу на эту тему: ИФНС требует поднять зп до средней по отрасли. Что делать?

Таким образом, работник банка все равно получит не меньше 50 тысяч рублей. Пруфы:

Стала известна средняя зарплата сотрудников банков. По результатам исследования, она составила 87 тысяч рублей. Большинство сотрудников российских банков получают зарплату от 65 тысяч до 120 тысяч рублей, свидетельствуют результаты исследования агентства «Прайм». По расчетам экспертов, средняя зарплата среди 50 крупнейших игроков банковского сектора составила 87 тысяч рублей. В шести банках средняя зарплата превысила 150 тысяч рублей.

Источник: https://www.bfm.ru/news/424077

По данным ГородРабот.ру, средняя зарплата Сотрудника банка в России за 2024 год ‒ 52 543 рубля. За месяц заработная плата изменилась на 5.9% ‒ с 49 635 до 52 543 рубля. А чаще всего в вакансиях встречается зарплата 50 000 рублей (модальная).

Источник: Статистика зарплат в России за 2024 год — «Сотрудник банка»

Не такой уж банковский курьер и бедный, если у него есть и автомобиль, и зарплата не ниже 50 тысяч рублей - больше, чем у многих пикабушников, которые утверждают, что они получают всего 2 спам-звонка в неделю, что соответствует доходу примерно в 20 тысяч рублей в месяц (есть корреляция между уровнем доходов и количеством спама).

Кто у нас любит спамить россиян и кому часто дают левые адреса: Альфа-банк, Ростелеком. Кто еще? Я не нашел судебных дел в отношении этих компаний за нарушение статьи 188 ТК РФ.

И уволить работника не просто! В статье 81 ТК РФ есть перечень случаев, при которых возможно увольнение по инициативе работодателя:

  1. систематические опоздания;

  2. прогул (отсутствие на рабочем месте более 4-х часов подряд);

  3. появление в состоянии опьянения;

  4. подделка документов;

  5. совершение аморального поступка (только для образовательных учреждений);

  6. разглашение коммерческой, государственной, служебной тайны;

  7. хищение на рабочем месте;

  8. нарушение требований по охране труда, если это повлекло тяжкие последствия (например, авария, несчастный случай и т. п.);

  9. другие случаи, предусмотренные действующим законодательством.

Если курьер выехал на левый адрес, то уволить его не могут - в ТК РФ нет такого случая.

Делаю вывод, что курьер не пострадает, если он съездит на левый адрес, данный спамерам. Тем более курьер в этом не виноват.

Так кто же пострадает, если дать спамерам левый адрес?

Я считаю, что больше всего пострадает компания, которая покупает услуги спама или самостоятельно спамит граждан. Компания или работник компании заплатит за левый контакт спамерам, компенсирует курьеру расходы за использование личного автомобиля, заплатит курьеру зарплату, несмотря на то, что клиент не стал клиентом.

Пользуясь случаем, хочу передать привет спамерам напомнить, что люди стали давать спамерам левые адреса в надежде, что они от них отстанут. Это рабочий способ, о котором неоднократно писали на Пикабу: Как я победил спам от Совкомбанка (карта рассрочки Халва), Телефон.