Кто конкретно умер в Италии от коронавируса. Свежая подробная  статистика. Что влияет на смертельный исход

Мы все гадали кто же умирает и чего нам ждать?


Сегодня утром Высший институт здоровья Италии опубликовал статистику, представленную вот на этом графике (умершие в последние три дня в статистику пока не попали).

Кто конкретно умер в Италии от коронавируса. Свежая подробная  статистика. Что влияет на смертельный исход Коронавирус, Италия, Статистика, Смерть, Длиннопост

Летальность в зависимости от возраста:

Кто конкретно умер в Италии от коронавируса. Свежая подробная  статистика. Что влияет на смертельный исход Коронавирус, Италия, Статистика, Смерть, Длиннопост

Средний возраст умерших составляет 79,4 года, что примерно на 15 лет выше, чем в целом у инфицированных коронавирусом пациентов.


71,6% умерших - это мужчины и 28,4% - женщины.


Зарегистрировано только два человека, умерших в возрасте до 40 лет: это мужчина 39 лет с ранее существовавшими психическими заболеваниями, диабетом и ожирением, он умер дома, а также женщина 39 лет, с уже существующим онкологическим заболеванием, она умерла в больнице.


График показывает, что после 70 лет летальность значительно увеличивается.


Решающую роль играет наличие хронических патологий, уже существовавших у умерших от инфекции COVID-19 пациентов. Наиболее распространенные хронические патологии у умерших (надо учитывать, что сочетание нескольких факторов увеличивает вероятность плохого исхода):


ишемическая кардиопатия - 37,3%

мерцательная аритмия - 26.5%

перенесенный инсульт - 8,2%

артериальная гипертензия - 76,5%

сахарный диабет - 37,3%

деменция - 4,5%

хроническая обструктивная болезнь легких - 9,7%

рак, активный в течение последних 5 лет - 19,4%

хроническая гепатопатия - 7%

хроническая почечная недостаточность - 17,5%

Приведена также статистика по симптомам, которые сопровождали заболевание. Их пять:

кровохарканье - 4%

диарея - 4%

одышка - 83%

кашель - 45%

повышенная температура - 80%


по материалам


Ссылка на институт


P.S. В Италии уже более 2100 смертей от коронавируса на 17 марта 2020.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
563
Автор поста оценил этот комментарий

Нужно только понимать, что вирус не смотрит в паспорт. Это скорее зависимость не от возраста, а от состояния здоровья, имунной системы. Понятное дело, что у людей постарше с этим не так все гладко, но ведь 70-летний старик в Италии - это не тот же 70-летний старик в России, Украине, Казахстане и т.д.

70-летний в России уже на 2 года превысил ожидаемую продолжительность жизни (среднюю, естественно) по стране, а итальянце еще 12 лет впереди светит. Поэтому, я бы не радовался раньше времени типа "у нас и так 70+летних почти нет, вирус никого не убьет", это просто значит, что схожую статистику в наших странах заполнят люди на 10-15 лет моложе

раскрыть ветку (89)
157
Автор поста оценил этот комментарий

артериальная гипертензия - 76,5%

Ееее!  Я тут на днях сознание просто потерял изза давления, а оказывается с такой высокой вероятностью умру)

раскрыть ветку (30)
150
Автор поста оценил этот комментарий

Наверняка Вы иронизировали, и я щас буду казаться кэпом, но на всякий случай напишу, вдруг кто-то реально испугается этих цифр. 76,5% - это процент больных гипертензией среди всех умерших от короны. С учётом того, что подавляющее большинство умерших это люди 70+ лет, а среди таких количество гипертоников около 65%, то это очень слабая корреляция между гипертонией и смертностью.  Возьмём 1000 больных короной пенсионеров, из них 650 гипертоников. Если смертность 15% среди них, то умрет из этой тысячи 150 человек. Из этих 150 больных гипертонией 160*0,765=115 человек. Соответственно 650-115=535 гипертоников выжили. Посчитаем смертность среди гипертоников - 115/650=17,7%, что не намного больше смертности этой возрастной группы в целом.

И это даже если Вы пенсионер. Если Вам до 40 лет, то все ещё лучше.

раскрыть ветку (14)
65
Автор поста оценил этот комментарий

ничего не понял, но выглядит разумно, плюсану

раскрыть ветку (7)
52
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да просто всё. Умирают старики. Если написать "у всех умерших была седина", то это не означает, что седина сама по себе способствует смерти от короны.

раскрыть ветку (4)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Абсолютно все умершие пили воду, употребление воды со 100% вероятностью приедет к смерти
раскрыть ветку (3)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Абсолютно все умершие жили - жизнь приводит к смерти
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Жизнь, вообще, не балует.

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

есть инфа, что они еще и дышали перед смертью. Это навевает мысли о том, что воздух - яд

4
Автор поста оценил этот комментарий

Короче. Умерли в основном пенсионеры. Большинство пенсионеров болеет гипертонией. Статистика показывает, у какого количества умерших была гипертония (76,5%). Не более.


Сама по себе гипертония не говорит, что любой заболевший умрет с 76,5% вероятностью. Просто у 76,5% умерших она была.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Аналогично, но сказано красиво.

20
Автор поста оценил этот комментарий

Не ломай человеку кайф, видишь как он радуется.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я прям воспряла, а то мы с мужем оба гипертоники на бетоблокаторах и находимся в эпицентре пиздецомы, и настроение соответствующее

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
главное не расслабляться, а то потеряете бдительность и осторожность
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это как в школьных шутингах большинство играли в видеоигры. Если ты геймер и школьник, то потенциально устроишь стрельбу. *но это не точно.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Оу, спасибо, не вчитался в суть, увидел 70% и уже успел подумать, что мне пиздец.

Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо огромное, а то я не знаю куда себя деть. Давление 150/100, а мне 26.

16
Автор поста оценил этот комментарий
а оказывается с такой высокой вероятностью умру)
Оптимист)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Типичный Россиянин) , мне 20 лет и я чувствую себя отл... Падает в обморок)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вы бы это, подлечили давленьице чтоли) Сейчас и жуткие гипертоники долго живут. Главное самолечением не заниматься, пусть врач подбирает препараты (не все подойдут)

4
Автор поста оценил этот комментарий
Коронавирус попадает в клетки тем же путем, что и действующие вещества препаратов от давления. Поэтому все больные сердечно-сосудистыми, принимающие терапию, более подвержены вирусу
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не все терапии способствуют такому эффекту!

Автор поста оценил этот комментарий

Сколько тебе лет?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Хм, я вот пол года назад обнаружил тоже проблемы с давлением. В этом году 30. А среднне давление 145/92.
лишний вес вес есть конечно но немного, 90 кг на 185 рост. Ну курю да. Год как перешел на вейп.
сознание конечно не терял пока.
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже недавно обнаружил косяки с давлением. Утром 140*80,в обед может быть 120*70,вечером 160*73. Курю. 38лет

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Пора задуматься о здоровье. Высокое давление изнашивает сердце и кровеносную систему. Мне 42. Диабет 2 типа, гипертония, лишний вес.. Спохватился. Хочется жить.  Бросил курить, сбросил 12 кг и продолжаю, подобрал с помощью врача таблетки и давление держу в пределах 120/80. Осталось теперь от коронавируса не умереть.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Походу у меня не обычная гипертония а что то даёт такие скачки

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В любом случае, надо начать с отказа от курения. Надо к этому так подходить - настроить себя на понимание, что всё, если я не хочу помереть под забором в 55, то надо принять, что то, что можно было позволить в молодости, уже непозволительно. Выпил своё и скурил, теперь последний шанс остаться здоровым и посмотреть на внуков. И вариантов нет. И тогда как-то проще и курить бросать и бухать меньше, а там и здоровое питание придёт и контроль веса..

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

С весом слава богу все норм но курево...

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Курить бросишь, скорее всего придётся и за весом последить. Но это от склонности уже, конечно. А курить надо бросать. Я 1,5 пачки в день бывало скуривал. лет 20 курил. Сейчас лет 5 не курю и вообще не вспоминаю, что это такое. Никакой потери не ощущаю.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Та это понятно.  Мерзкая зависимость эти сигареты. И удовольствия нет и бросить трудно

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне очень помогли таблетки Табекс. Там на 25 дней курс, но я дней 5 принимал, когда уши совсем в трубочку сворачивались, а потом уже и без них нормально было. Но тут главное не типа - попробую бросить, а настроиться серьёзно, с пониманием, что закурить тебя ни кто не заставляет - только ты сам себе враг.

62
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
25
Автор поста оценил этот комментарий

Я в свои 36 чувствую себя на 70. Сука, я в группе риска...

раскрыть ветку (13)
43
Автор поста оценил этот комментарий

А когда ты умрешь можно я возьму твой термос?

раскрыть ветку (12)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Держи, на всякий случай. Только прокипятить не забудь

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (11)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!!! А за твою доброту я подарю тебе очень важный волшебный подарок! С его помощью можно защититься от коронавируса. Это волшебные часы. Чтобы вирус не добрался нужно чтобы человек помолодел. С помощью этих часов ты сможешь омолодить любого человека. Абсолютно любого человека ты сможешь омолодить до любого возраста. Омолодить человека абсолютно любого с помощью этих часов сможешь ты. Но кроме самого себя. Спасибо за термос.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (10)
18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не та картинка же, ну

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это уже слишком сильное колдунство. Чтобы совладать этим артефактом нужно больше маны.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не манны, а вазелина.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Дружище, спасибо за подарок, все работает! Но есть одно "но". Решил я испытать на жене эти часы, чтобы, так сказать, вновь ощутить тепло юношеского тела. Чуть переборщил с заводом, жена уж слишком помолодела. Вчера выходил с ней на прогулку, бабки на лавочке тыкали в нас пальцем и перешептывались. Сегодня утром в дверь дробились участковый и инспектор ПДН, я открывать не стал. Как откатить время вперёд? На 8 лет строгача не хочу...

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Дарю тебе новую жену! А первую свою пока что сдай в интернат. Подрастет - заберешь обратно.  А теперь знакомься с невестой. Ну что по нраву тебе Шурка?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

В принципе, готов ее взять, если у нее съёмные челюсти

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да у нее съёмные челюсти. А я не говорил тебе что это она изобрела пылесос Дайсон?

4
Автор поста оценил этот комментарий
Родителей хочу омолодить...
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Бери

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо.
82
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо что написали мой комментарий, мне было лень - но я с вами согласна)

раскрыть ветку (2)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Это спасибо вам что написали мой комментарий, а то мне было лень писать комментарий про то, что мне было лень писать комментарий про то, что коронавирус не смотрит в паспорт, и что я с этим согласен. Но я с вами согласен)
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Спс, лл

22
Автор поста оценил этот комментарий

А можно интерпретировать иначе, совершенно наоборот: из-за худшего уровня жизни и худшего качества медицины все люди со слабым здоровьем и низким иммунитетом уже умерли, а до 70 лет дожили только очень здоровые. Так что смертность может быть и ниже, чем в Италии. Более того, я считаю, что так оно и есть.

раскрыть ветку (5)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Или врачи, выбирая кому дальше жить, подключают молодого к ИВЛ.

раскрыть ветку (1)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А они в Италии уже так и делают. Триаж. Поставили палатки перед больницами и в низ сортируют - в больницу впускают только тех пациентов кто помоложе и кого судя по симптомам еще можно вытянуть с того света. У них вместимость в больницах на севере страны уже на нуле, пациенты лежат в коридорах.

20
Автор поста оценил этот комментарий

Такая точка зрения предполагает, что все оставшиеся будут относительными долгожителями, т.к. здоровье крепкое, но мы подобного не наблюдаем, увы.

раскрыть ветку (2)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Я неслабо напрягся, чтобы найти какую-нибудь информацию по этому вопросу и похоже мы оба правы.

Если сравнивать смертность от коронавируса по возрастам в Китае и Италии, то можно сделать следующие выводы: 1. Смертность в Китае в возрастных группах до 70 лет гораздо выше в Китае. 2. Смертность в группах после 70 лет - ощутимо выше в Италии. Т.е. фактор более крепкого здоровья у стариков просматривается.

Если принять, что наше общество больше похоже на Китайское, то смертность в молодых группах населения будет выше, а в старших ниже, чем в Италии.

Ссылочки и картинки прикрепляю.

https://www.reddit.com/r/dataisbeautiful/comments/fj0eef/oc_...

https://www.epicentro.iss.it/coronavirus/bollettino/Bolletti...

http://rs.yiigle.com/yufabiao/1181998.htm

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё, в связи с частыми экономическими потрясениями, в нашей стране выжили исключительно миллионеры, а те, кто не умел с деньгами обращаться, вымерли.

13
Автор поста оценил этот комментарий
Без паники, в следующем году мы будем с улыбкой вспоминать эту ситуацию и смеяться над вирусом. Правда не все
раскрыть ветку (1)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

вы прослушали новость о том, что это наш новый обычный сезонный вирус

6
Автор поста оценил этот комментарий
Здесь Водовозов разъясняет почему вирус любит пожилых. Ссылка с таймкодом https://youtu.be/TL76GHUurE0?t=6059
9
Автор поста оценил этот комментарий

Вирус работает через определённый белок, количество этого конкретного белка коррелирует с возрастом, это свойство вида homo sapiens, страна не важна.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот именно. Поэтому дети легко переносят болезнь.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

И поэтому дети практически не болеют. Недавняя статка из Франции была: на 3500 случаев всего двое детей до 15 лет, вроде. Точные цифры немного другие, но сути не меняют.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот только, блять, у нас на Украине эта статистика идет в большую черную точку: на 14 подтвержденных случаев 3 детей, и 2 смертельных случая (не у детей)!!! Я как-то старалась панике не поддаваться и относиться с юмором к этому (с соблюдением всех мер предосторожности, конечно!),  но ...бляха-муха.....теперь стремно прям(

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

14 случаев - СЛИШКОМ мало для сбора статистики.

Автор поста оценил этот комментарий
Ох уж эти чёртовы дети...
4
Автор поста оценил этот комментарий

В Украине вчера умерла 33 летняя женщина. И это при 14 "официально больных".

У неё из проблем была операция на мозгу 4 года назад (ангиома), других сопутствующих не было. Умерла от интоксикации, официально - эпилептический приступ, хотя у неё их никогда не было.

ещё комментарии
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Походу немного поторопились увеличивать пенсионный возраст, вирус проредит и так...

Автор поста оценил этот комментарий
Вирус смотрит не в паспорт на белок которого с возрастом становится только больше
Автор поста оценил этот комментарий
А почему интересно вообще нигде нет статиски про людей с ВИЧ. По логике вещей их смертность должна быть 100%.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

По логике такая смертность будет только при СПИДе в условиях отсутствия антиретровирусной терапии.

Автор поста оценил этот комментарий

Все же он смотрит на возраст. Беликов в лёгких, к которым он цепляется, при старении становится больше и по этому в статистике так мало молодых людей. А среди молодежи тоже достаточно людей, у которых по тем или иным причинам иммунитет ослаблен

Автор поста оценил этот комментарий

А мне иначе видится.
Их медицина была хороша, чтобы помогать старикам долго жить при их условиях.
Но к коронавирусу они были не готовы. И начали умирать те, чьи годы продлялись всей мощью итальянского здравоохранения. Но, как говорится, где тонко, там и рвется.

Автор поста оценил этот комментарий

Болезнь бьет по мишеням количество которых с возрастом увеличивается, поэтому возраст очень сильно влияет на смертность.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Это зависимость от того, кого подключили к аппарату ИВЛ. В ситуации выбора при недостатке аппаратов всегда выбирают молодого. Больных после 70 перестали подключать уже в самом начале, сейчас порог еще снизили. 150 тысяч аппаратов, подаренных Китаем, до ЕС еще не дошли.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Низкая ожидаемая продолжительность жизни не означает, что к этому сроку все дряхлые и больные - это как средняя зарплата по стране.

Просто многие люди умирают в молодости, причём по любым причинам.

Автор поста оценил этот комментарий
Ну конечно. А статистика показывающая что, в большей степени подвержены заболеванию люди жёлтой расы.
Автор поста оценил этот комментарий

Вы просто ненавидите все русское

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку