Кто кому что должен

Часто возникает вопрос - кто в паре кому что должен. Этот вопрос появляется нередко еще до начала отношений. А иногда и раньше первого свидания.


Кто должен писать первым. Кто кого должен звать. Кто должен куда за кем ехать. Кто кого должен ждать. Кто должен платить за кофе. Кто должен сколько зарабатывать. Кто должен что иметь. Кто должен кого обеспечивать. Должен, должен, должен. Этим вопросом переполнены все болталки.


И появляется один вопрос - а нужно ли это “должен”.

Ведь пара - это двое людей, которым хорошо вместе. Они выбирают друг друга. И когда выбрали - откуда растут все “должен”.


Почему нельзя просто быть каждому самим собой, и ничего не требовать с другого. Ведь вы выбирали человека согласно своим ожиданиям. Если ваши ожидания не оправдались - это ваши проблемы, вы же выбирали.

Мне кажется, все эти “должен” надо прощупывать на этапе выбора человека. И если ça ne marche pas, то и не надо что-то начинать.


Все скандалы и проблемы идут из “я хочу чтобы ты был…” или “я хочу чтобы ты была…”

И очень мало тех, кто скажет “я хочу чтобы ты был сам собой / была сама собой”.

Нельзя пытаться сделать другого человека кем-то другим. Особенно если ему уже немало лет. Надо его или принять, или послать подальше. Вы же сами её или его выбрали.


Так что вопрос один - как вы считаете, бывает ли жизнь без нереальных ожиданий? Возможны ли отношения, в которых люди не пытаются друг друга переделать?


Жду новых летящих тапок за непопулярную точку зрения. А то прошлые тапки уже износились.

Болталка Лиги Знакомств

3.2K постов8.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Добро пожаловать в дочернее сообщество Лиги знакомств! Делитесь своими историями, курьёзными случаями и обсуждайте любые вопросы, связанные с отношениями.


Не оскорбляйте и не унижайте собеседника. Не употребляйте двусмысленные фразы, которые могут быть истолкованы, как попытка унизить или спровоцировать собеседника на агрессию.

Мы не обсуждаем здесь анкеты и реальных людей из Лиги знакомств. За это последует бан без предупреждения.

Если диалог перестал быть конструктивным и не приносит удовольствия, а человек продолжает доставать комментариями и под другими ветками, то можно призвать адмодеров (@amoders), которые помогут разобраться в вопросе, начиная от предупреждения, в самых крайних случаях – бан, каждый случай будет рассматриваться индивидуально.

Нельзя призывать адмодеров в чужие ветки, призывает только участник диалога.

Не приветствуется пропаганда материалов, которые направлены на распространение ненависти по половому признаку. В том числе претендующие на научность, но не имеющих соответствующих грифов.


В остальном - мы всегда рады новым людям и их мнениям, которые придерживаются установленных в обществе норм приличия и взаимоуважения!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий
Что-то какая-то каша у вас в голове, извините меня, конечно. То есть вы готовы принять девушку, которая бухает, не доносит деньги до дома, свинячит, изменяет и лупит вас по лицу? Позвольте ей просто быть собой и любите такой, какая она есть?

Или таки требования должны быть, обязаны быть, причем в обе стороны? Просто нужно их обсудить на берегу?

Все придираются к слову "должен". Ну ок, давайте заменим их на "мне нужно, чтобы со мной был вот такой человек", смысл-то не изменится
раскрыть ветку (13)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Такая девушка, которая бухает и свинячит, вряд ли пройдет в серьезную фазу отношений.

А если случайно прошла - то бесполезно говорить ей "ты должна", а надо как можно быстрее расстаться.


Я не про предварительный набор требований. Я про взаимные упреки.

Пока в поисках - можно отметать неподходящие варианты на ура.

А вот когда выбор уже сделан - бесполезно пытаться перевоспитывать. Надо либо принять, либо гнать вон.

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

С одной стороны вы правы, не стоит менять человека которого ты уже выбрал. Ты ж его выбрал таким каким он есть.

Но "должен" может и ведь в процессе отношений родится.
Я к, сожалению, не знаю что есть более правильно.


У меня были отношения с мч. На этапе выбора и вступления в отношения, мч занимался спортом, недавно закончил школу кулинарии и искал работу, у нас были разговоры о том что мы съедемся, были определенные планы. По мимо красивых глас, общих интересов меня этот человек устроил своим ходом мысли на дальнейшею жизни.

Отматываем время вперед (короны еще на берегах даже нет), он перестал собой заниматься, он не работает, он не помогает даже элементарно своим родителям, все что он делает так это играет в компьютер. 


Вот и получается с одной стороны вроде никто никому ничего не должен.
С другой стороны, отваливать сразу как пошли неприятности вроде наверно тоже не правильно.


И в итоге наверно все же наверно мы друг другу должны, если мы вступали в отношения на определенных "условиях".
Грубо говоря если тебя устраивало дарить цветы каждый день, то опосля от тебя этого же и ожидается, если нет на то аргументированных причин, а не "c чего я это должен делать".


Сумбурно конечно, но я даже для себя пока четкую середину найти не могу. Менять в корне человека я б точно не стала, если ДО тебя он был таким же.

раскрыть ветку (9)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В этом и сложность - отличить, человек такой напоказ, или же он действительно такой. Человек может быть спортивным и весь из себя ого-го пока ищет девушку, но он такой не потому что он такой, а потому что он хотел нравиться другим. А потом все - девушка найдена - мотивации нет - человек сдулся и стал обычным собой.


Это тяжело - понять, в каком состоянии человек является "обычным собой", но можно. Любой человек проговаривается о себе настоящем.


Вы интересовались его спортом, его достижениями и результатами? Он участвовал в соревнованиях, или просто ходил в тренажерку?

Вы спрашивали его, что за работу он ищет, кем себя видит, и есть ли какой прогресс, или "все мало платят никуда не хочу"?

Если все это было, он отвечал адекватно, и он стал другим внезапно - где-то потух огонь в человеке. Где-то его надо поддержать и подбодрить. Пламя без подпитки не горит.

А если он всегда таким был, но просто перед вами выделывался - тогда вы просто проглядели, и лучше расстаться.


Я понимаю, что со стороны всегда все просто выглядит. Не хочу, чтобы вы принимали мои рассуждения как советы или упреки. Я не могу видеть все это в глубине, и измеряю ширину айсберга по его верхушке.

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот видимо так и есть, а у меня навыки распознать такие хитрости видимо отсутствует.

На соревнования он конечно не ходил, но довольно плотно сидел в качалке. Подкачан был неплохо.

"все мало платят, куда хочу туда не берут"

Вот именно так. Дедовщина, плохие условия работы и тд и тп. А ля хочу сразу в директора завода.

Обоснованного отказа (депрессия к примеру) я не заметила, человек был полностью доволен на обеспечении родни, дескать вот хорошие место, достойное меня найду тогда точно пойду.

Конечно поддерживала, несколько лет искренне верила, что да полоса такая и тд и тп. Даже предлагала помочь вложится в свое дело, найти пути снова получить трудовую визу в Японию, чего только не предлагала, даже резюме куда искала отослать. Но тут далеко, там меня тошнить будет, тут плохо.


При этом когда у подруги была схожая ситуация, много лет назад, мч она дала раскиснуть 2 недели, потом вход пошло это ужасное “должен”. Ты должен найти работу, время пошло. Никаких тебе а может сделаем так, а может тут попробуем. Забегая на годы вперед, теперь это ее муж, у них 2 детей, прекрасный дом в копеечную ипотеку (речь о Голландии) и оба включая мужа на весьма престижной работе.


Я просто к тому что возможно должен это не такое страшное слово и в какой-то мере оба, вступая в отношения, должны друг другу.

раскрыть ветку (7)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, вам тогда точно "повезло" нарваться на показушника. Я таких много видел. Девушки за ними табунами бегают - спортивные, красиво говорят, завтра собираются в директора. Но когда начинается более реальная жизнь, вдруг они резко меняются. И девушки их еще пытаются тянуть и жалеть, именно так.


Есть доля правды в "женщины любят ушами". Если говорить правду - многих оттолкнешь. Многие мои неудачи были обусловлены тем, что я открыто говорил о своей текущей жизни, никогда не бегал в качалку для красоты напоказ, и не имел статусных вещей если мне их не надо.


Хех, если вы родом с юга России, то вполне возможно, что мы работаем вместе с мужем вашей подруги. :) Но может, и просто совпадение. Я уже не буду дальше деанонимизироваться дополнительными фактами. Привет вам из Голландии.


"Должен" - это не страшное слово по отношению к самому себе. И еще надо учесть, что все мы разные. Если мне кто-то будет говорить, что я чего-то должен - я в упор не буду это делать. Зато если я буду знать, что я сам решил это делать и это дает добро для второго человека - то я с искрами в глазах кинусь этим заниматься. Но есть действительно люди, которых нужно пинать.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Хех, если вы родом с юга России
Из славного Магнитогорска )) Так что думаю вряд ли есть общие знакомые, хотя пикабу сближает.

Есть доля правды в "женщины любят ушами". Если говорить правду - многих оттолкнешь.

Ну, правда наверно вообще сразу многих отталкивает. Наверно надо выбрать стратегический верный момент, что б ее преподнести.

Но есть действительно люди, которых нужно пинать.

Тоже верно, просто сложно понять кого надо пинать, а кто пропащие дело.

раскрыть ветку (5)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Соседи :) Я-то родом изначально тоже с Урала, из Свердловской области. Это коллега родом с юга. Значит, таких историй много, просто совпало.

Но все равно забавно, когда переписываешься с кем-то на пикабу, и тут звучит Голландия, и такое совпадение. :)


Да вроде и правда была не пугающая. Просто я отнюдь не спортсмен (хотя стройный, просто без кубиков на животе и без ярко выраженных мышц). А еще в те времена, когда я наиболее активно искал девушку, у меня была частичная занятость, не было своей квартиры, и я еще продолжал учиться - это все не способствовало. А когда началась полная занятость - стало вообще не до девушек, жил я в уютном пригороде, и ездил примерно 2 часа в одну сторону на работу. А потом за рубеж уехал, и это уже другая история. :)


Понять всегда сложно. От ошибок никто не застрахован. Да иногда и не знаешь, то ли лучше ошибиться но кто-то рядом, то ли не ошибиться но быть одному. :)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Я сама 8 лет с копейками в Голландии прожила, не плохая страна.

Удачи вам в работе там ))

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Да, страна очень хорошая. Есть свои особенности, но в целом мне здесь нравится.

И вам удачи! И с праздником Вас, отличного весеннего настроения!


p.s.: Если не секрет, почему захотелось уехать из Голландии? Чисто личные причины, или что-то очень не нравилось? Если личные - можно не отвечать, это у всех бывает. :)

Просто интересно на будущее, с чем могу столкнуться таким сяким.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за поздравление😊


Контракт на работу закончился, и были допущены ошибки при получении вида на жительства. Так как нас было несколько семей (3) которые совместно работали и подали, получили отказ. В этом ли дело, возможно на 1 семью было больше шансов, или же дело в том что мы белые, не рябые\косые, платили налоги и работу работали. По азилу знакомые все получили, а мы не не как беженцы шли. 

Я отучилась и тоже уехала, нужна была помощь родителям.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Агаааа, а по вашему посту кажется, что вас не устраивают все требования в принципе.

Тут я с вами тоже не соглашусь. Озвучить свою потребность все-таки стоит. Возможно, партнеру не сложно их удовлетворить, просто он не догадывается. Как это типично: обижаться, злиться, отдаляться, но, блин, не сказать причину вслух! Причём для обоих полов.

Но да, пытаться из ворона сделать попугая просто нелогично и неразумно. Но чтобы не оказаться в такой ситуации, нужно иметь четкие требования и уметь их применять. А то "этажлюбовь", "у меня никогда такого не было", А потом кровь от чресел отливает, и все, и приплыли
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня "это ж любовь" случалось один раз в жизни и то не взаимно. И это было настолько дико - когда ты два года вообще не хочешь замечать других людей, а пытаешься добиться внимания и расположения той самой одной - что даже не знаю, хочу ли повторить.


Все остальное - скорее, спокойные холодные рассуждения чем человек подходит, чем нет. Наверное, поэтому до сих пор и в поисках, аргументы всегда перевешивают не туда. xD


Озвучивать, чего бы хотелось, надо, я с вами согласен. Просто для этого есть более дипломатичные пути, чем "ты должен".

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку