Кто кому что должен

Часто возникает вопрос - кто в паре кому что должен. Этот вопрос появляется нередко еще до начала отношений. А иногда и раньше первого свидания.


Кто должен писать первым. Кто кого должен звать. Кто должен куда за кем ехать. Кто кого должен ждать. Кто должен платить за кофе. Кто должен сколько зарабатывать. Кто должен что иметь. Кто должен кого обеспечивать. Должен, должен, должен. Этим вопросом переполнены все болталки.


И появляется один вопрос - а нужно ли это “должен”.

Ведь пара - это двое людей, которым хорошо вместе. Они выбирают друг друга. И когда выбрали - откуда растут все “должен”.


Почему нельзя просто быть каждому самим собой, и ничего не требовать с другого. Ведь вы выбирали человека согласно своим ожиданиям. Если ваши ожидания не оправдались - это ваши проблемы, вы же выбирали.

Мне кажется, все эти “должен” надо прощупывать на этапе выбора человека. И если ça ne marche pas, то и не надо что-то начинать.


Все скандалы и проблемы идут из “я хочу чтобы ты был…” или “я хочу чтобы ты была…”

И очень мало тех, кто скажет “я хочу чтобы ты был сам собой / была сама собой”.

Нельзя пытаться сделать другого человека кем-то другим. Особенно если ему уже немало лет. Надо его или принять, или послать подальше. Вы же сами её или его выбрали.


Так что вопрос один - как вы считаете, бывает ли жизнь без нереальных ожиданий? Возможны ли отношения, в которых люди не пытаются друг друга переделать?


Жду новых летящих тапок за непопулярную точку зрения. А то прошлые тапки уже износились.

Болталка Лиги Знакомств

3.1K постов8.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Добро пожаловать в дочернее сообщество Лиги знакомств! Делитесь своими историями, курьёзными случаями и обсуждайте любые вопросы, связанные с отношениями.


Не оскорбляйте и не унижайте собеседника. Не употребляйте двусмысленные фразы, которые могут быть истолкованы, как попытка унизить или спровоцировать собеседника на агрессию.

Мы не обсуждаем здесь анкеты и реальных людей из Лиги знакомств. За это последует бан без предупреждения.

Если диалог перестал быть конструктивным и не приносит удовольствия, а человек продолжает доставать комментариями и под другими ветками, то можно призвать адмодеров (@amoders), которые помогут разобраться в вопросе, начиная от предупреждения, в самых крайних случаях – бан, каждый случай будет рассматриваться индивидуально.

Нельзя призывать адмодеров в чужие ветки, призывает только участник диалога.

Не приветствуется пропаганда материалов, которые направлены на распространение ненависти по половому признаку. В том числе претендующие на научность, но не имеющих соответствующих грифов.


В остальном - мы всегда рады новым людям и их мнениям, которые придерживаются установленных в обществе норм приличия и взаимоуважения!