Кто кому что должен

Часто возникает вопрос - кто в паре кому что должен. Этот вопрос появляется нередко еще до начала отношений. А иногда и раньше первого свидания.


Кто должен писать первым. Кто кого должен звать. Кто должен куда за кем ехать. Кто кого должен ждать. Кто должен платить за кофе. Кто должен сколько зарабатывать. Кто должен что иметь. Кто должен кого обеспечивать. Должен, должен, должен. Этим вопросом переполнены все болталки.


И появляется один вопрос - а нужно ли это “должен”.

Ведь пара - это двое людей, которым хорошо вместе. Они выбирают друг друга. И когда выбрали - откуда растут все “должен”.


Почему нельзя просто быть каждому самим собой, и ничего не требовать с другого. Ведь вы выбирали человека согласно своим ожиданиям. Если ваши ожидания не оправдались - это ваши проблемы, вы же выбирали.

Мне кажется, все эти “должен” надо прощупывать на этапе выбора человека. И если ça ne marche pas, то и не надо что-то начинать.


Все скандалы и проблемы идут из “я хочу чтобы ты был…” или “я хочу чтобы ты была…”

И очень мало тех, кто скажет “я хочу чтобы ты был сам собой / была сама собой”.

Нельзя пытаться сделать другого человека кем-то другим. Особенно если ему уже немало лет. Надо его или принять, или послать подальше. Вы же сами её или его выбрали.


Так что вопрос один - как вы считаете, бывает ли жизнь без нереальных ожиданий? Возможны ли отношения, в которых люди не пытаются друг друга переделать?


Жду новых летящих тапок за непопулярную точку зрения. А то прошлые тапки уже износились.

Болталка Лиги Знакомств

3.2K постов8.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Добро пожаловать в дочернее сообщество Лиги знакомств! Делитесь своими историями, курьёзными случаями и обсуждайте любые вопросы, связанные с отношениями.


Не оскорбляйте и не унижайте собеседника. Не употребляйте двусмысленные фразы, которые могут быть истолкованы, как попытка унизить или спровоцировать собеседника на агрессию.

Мы не обсуждаем здесь анкеты и реальных людей из Лиги знакомств. За это последует бан без предупреждения.

Если диалог перестал быть конструктивным и не приносит удовольствия, а человек продолжает доставать комментариями и под другими ветками, то можно призвать адмодеров (@amoders), которые помогут разобраться в вопросе, начиная от предупреждения, в самых крайних случаях – бан, каждый случай будет рассматриваться индивидуально.

Нельзя призывать адмодеров в чужие ветки, призывает только участник диалога.

Не приветствуется пропаганда материалов, которые направлены на распространение ненависти по половому признаку. В том числе претендующие на научность, но не имеющих соответствующих грифов.


В остальном - мы всегда рады новым людям и их мнениям, которые придерживаются установленных в обществе норм приличия и взаимоуважения!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
13
Автор поста оценил этот комментарий
Фиговая точка зрения, потому что есть всегда какие-то пожелания от другого человека (в ту и другую сторону) и обязательства в паре, плюс люди "притираются" друг к другу, а не получают готовый идеал, который нужно только "найти и любить".
раскрыть ветку (45)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Прекрасная точка зрения. Ожидания вообще портят жизнь, потому что в большинстве случаев не оправдываются. И да, без ожиданий можно жить, такое бывает.

раскрыть ветку (36)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Есть желание - соответственно есть ожидания, что они исполнятся (и шажочки к их исполнению). Другое дело, что они бывают "оторваны" от реальных возможностей.
раскрыть ветку (35)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Есть аксиальные ценности, есть что-то что можно поменять в себе
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Аксиальные - это как?
раскрыть ветку (7)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Базовые, осевые
раскрыть ветку (6)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это как раз понятно, axis же. Непонятно, что такое "осевые ценности". :p

раскрыть ветку (5)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Чтоб я сюда ещё раз написала
раскрыть ветку (4)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А что не так? Что кто-то не владеет терминологией в специфичной для вас области?

Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: оскорбления, грубое общение и провокации
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: оскорбления, грубое общение и провокации
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Почему нельзя просто быть каждому самим собой, и ничего не требовать с другого.

Так что вопрос один - как вы считаете, бывает ли жизнь без нереальных ожиданий? Возможны ли отношения, в которых люди не пытаются друг друга переделать?

Вот ты сам и ответил на свои вопросы😁😁😁

2
Автор поста оценил этот комментарий

Есть желание и есть решимость действовать и делать что-то для того чтобы его исполнить. А ожидание, что оно исполнится - это перекладывание ответственности за свою жизнь на других. Сами по себе желания не исполняются.

раскрыть ветку (25)
Автор поста оценил этот комментарий
У других тоже есть ответственность. А получать всё от самого себя - заниматься онанизмом во всех смыслах.
раскрыть ветку (24)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я не предлагаю получать всё от самого себя, я предлагаю не складывать ответственность на другого человека за то, что он тебе чего-то не даёт, особенно если ты от него молча этого ожидаешь. Другое дело - если есть договорённость, тогда ожидание уместно. Но, опять же, если такое ожидание не оправдывается, то это значит лишь то, что ты выбрал не того человека. Лучше выбирай в следующий раз

раскрыть ветку (23)
Автор поста оценил этот комментарий

А где я говорил о молчании?😁

Но, опять же, если такое ожидание не оправдывается, то это значит лишь то, что ты выбрал не того человека. Лучше выбирай в следующий раз
Звучит как самобичевание для мазохистов под видом "одухотворенности", "сознательности", "самоответственности"...

раскрыть ветку (22)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нигде, наверное.

Не знаю, о каком самобичевании идёт речь, я говорю о самоуважении. Когда ты договариваешься о чём-то с человеком, а договор с его стороны не выполняется, то ты просто больше не имеешь с ним никаких дел и идёшь дальше. А не страдаешь от того, что твои ожидания не оправдались.

раскрыть ветку (21)
Автор поста оценил этот комментарий

А не страдаешь от того, что твои ожидания не оправдались.

Это называется фрустрация или депривация, недовольство или чувство потери и разочарования и да оно болезненно. Так бывает и это естественно, а вот отсутствие - неестественно.

Но, опять же, если такое ожидание не оправдывается, то это значит лишь то, что ты выбрал не того человека. Лучше выбирай в следующий раз
А это уже самобичевание. Ну как бы если угодно так жить, то в добрый путь😁

раскрыть ветку (20)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Фрустрация может быть, это естественно, но она проходит. У здорового человека проходит достаточно быстро. Так формируется жизненный опыт, благодаря которому в следующий раз этого не повторится.

А вот где тут самобичевание - я в упор не вижу)) ошибаться в выборе - это нормально. Абсолютно все через это проходят с самого детства, а с опытом всё меньше (для того он и опыт). Где тут самобичевание?)

раскрыть ветку (19)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Брать ответственность и обвинять себя в том, что кто-то чем-то тебя разочаровал. Гиперответственность такая же нездоровая херня, как и безответственность.
раскрыть ветку (18)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Готовый идеал найти во много раз легче, чем кажется. Главная проблема в другом: два идеальных человека непрерывно развиваются. И далеко не факт, что будут нужны друг другу спустя время.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Готовых идеалов не существует. Отношения - это труд и хорошие отношения вырастают не сразу.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я на своем жизненном пути встречал идеальных женщин аж трижды. И отношения с ними с первого взгляда были замечательные. Ну потому что они идеальные, как иначе то.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я на своем жизненном пути встречал идеальных женщин аж трижды.

эм, какое-то противоречие, раз три🤔

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, просто я везучий. И, в некотором роде, тоже идеал.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы не поняли?! Он просто чуток идеальней.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Может быть🤔
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку