Кто из алиментщиков будет платить больше?

Читаю новости: Подготовлены поправки в законодательство, меняющие схему расчёта размера алиментов. Кому по новым правилам придётся выплачивать больше.

В Госдуму внесён законопроект с поправками в Семейный кодекс, устанавливающий новый порядок назначения алиментов на несовершеннолетних детей.

Авторы этой законодательной инициативы предлагают принципиально изменить схему назначения детских алиментов для случаев, если родители не смогли подписать соглашение о порядке их выплаты. По мнению законотворцев, если алиментные выплаты на детей назначает суд, то их размер должен составлять не менее 50% от среднего прожиточного минимума по региону проживания ребёнка. Указанная величина может быть изменена судом в меньшую или большую сторону с учётом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. При этом родитель, выплачивающий алименты, имеет право на получение поддержки со стороны государства при наличии сложной жизненной ситуации.

При этом в регионах РФ прожиточный минимум ребёнка чаще всего выше общефедерального. Например, для Москвы он составляет 18 770 рублей, для Петербурга — 14 641 рубль, для Севастополя — 15 560 рублей, а для Мурманской области — 22 770 рублей (размеры по своему региону можно посмотреть в этой таблице). Соответственно, при вступлении в силу нового законодательства выплаты могут быть выше. Тем более что малоимущим плательщикам предлагается помощь для выплаты алиментов, то есть это государство будет опосредованно доплачивать детям до установленных величин.

Сабж(Кто из алиментщиков будет платить больше, а кому поможет государство | 31 марта 2023 - Новости Mail.ru)

Вот интересно... Как бы, сама идея верная. Алименты - вроде как, мысль правильная, но реализация её, как всегда, через жопу.

Я развёлся в далёком 200Х году и естественно, был обязан выплачивать эти алименты. Но, при этом, спустя время, "экс" вышла замуж за "неплохой гешефт", а я женился на вдове с сыном, младше своего.

И вот картина - я 25% отдаю в "в бывшую семью" и при этом, на "нынешнюю" оставь 75%... при том, что тут тоже маленький гражданин. И в школу я уже двоих должен "собирать".

Вот и на сколько это справедливо? Т.е. и там всё в масле, и тут - сведи концы с концами...

Но, при этом, в случае чего, тебе любой ткнёт - какой ты "злостный"!