Кто главный в церкви ?

За этот год, впервые решил сходить в церковь . Пришел , купил свечи , поставил одну за упокой почивших родных , подошёл к следующему подсвечнику , поставил свечу у иконы и собравшись с мыслями о молитве , услышал шепот " нельзя ставить свечку сначала за упокой, потом за здравие " , смотрю бабуля сбоку стоит и меня поучает.

Спорить не стал и в ожидании начала утренней службы, встал слева , поближе к стене , чтобы ни кому не мешать. Снова шепчет кто то - " это мое место, видите сумка на полу лежит у стены " . Смотрю , это другая старушка . Ладно подумал , не стану искушать ее стоянием возле сумки и перешёл на противоположную сторону .

Поставил ещё одну свечку и не успел убрать руку, как моя свечка была вытащена из гнезда подсвечника и перемещена в другое место и снова слышу " приятный " шепот - эти гнезда в подсвечнике , для других свечей.

Решил , что до начала службы не достою и точно отправлю набожных бабушек- советчиц , в пешее поломничество, в известном направлении. Подхожу к двери чтобы выйти и слышу шепоток - до окончания службы , выходить из церкви нельзя"

Спасибо , год почти небыл в церкви и ещё годик дома помолюсь !

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
256
Автор поста оценил этот комментарий

А что если их всех шепотом нахуй слать?

Блятт Церковь и бабки - это нечто. Они там как церберы. Я б на месте священников разогнала бы их нахер, только людей отпугивают.

Надо в церковь приходить с распахнутой душой, а не со страхом перед бабками, что не туда поставил, не там встал, не так зажег... Да нахуй вас всех... Ибо заипали.

Сорри за хранцузский, без мата не могу про церковных православных бабок.

Ибо в католических церквях как хочешь одевайся, когда хочешь заходи. Главное не шуми и другим не мешай, а так, на тебя и внимание не обратят.

раскрыть ветку (41)
125
Автор поста оценил этот комментарий
А че шёпотом? Можно и вслух. Я как-то, будучи глубоко беременной, по настоянию мамы пошла в церковь (там ещё привезли чьи-то мощи или кости). Стою в очередь за свечами. Бабки оккупировали, хрен пройдёшь. Пока стояла тоже наслушалась, что не так стою, почему в шапке, а не в платке и прочее. Купила свечи, ставлю, рядом бабка учит, что перед тем как свечку ставить, перчатки надо снять и вообще не в тот подсвечник надо, а сначала надо подойти к батюшке за благословением и вообще беременным надо сначала к мощам подойти, потом к попу, потом к иконам, потом ещё что-то. А народу в храме до ебени матери: ни вздохнуть, ни повернуться. Мне хреново, тошнит, живот огромный, ещё эта группировка бабок поучает. Что-то меня так все выбесило, поворачиваюсь к этой группе бабок и громко так, чтоб уж наверняка они услышали, говорю: "Дорогие бабки, а не пойти ли вам всем нахуй?" Одна глаза закатила, за сердце схватилась, другая зашипела что-то мне, третья к батюшке рванул жаловаться. А в то время настоятель был весьма прикольный. Она ему пальцем на меня тыкает, говорит что мол вон та матом нас, в храме! Он поворачивается и басом таким: "Правильно она сказала, вас не пошлёшь, сами не догадаетесь!" Подозвал меня, спросил пойду ли я к причастие и как себя чувствую. Я перед ним извинилась, говорю что нет, не пойду ибо мне плохо, а тут ещё учителя эти бесят. Он меня перекрестил, говорит "иди с богом, береги себя и ребенка" И все. Вышла с хорошим настроением, но в храм с тех пор все равно хожу оооочень редко, в основном, в дни памяти родителей.
раскрыть ветку (4)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Вот молодец! Прям порадовала :) Так их и надо.

7
Автор поста оценил этот комментарий
У меня мама уже давно решила ходить только к католикам, там нет ебанутых бабок)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Простите, а как сменить ветку Веры? Нужно какой то квест выполнить? И как долго потом репутацию качать, чтобы своим стать?
раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Очки веры надо накопить и потратить на переход, +20 к мнению католиков, -100 к мнению православных, всеобщее порицание
Но лучше качать атеизм, там +400 к похуизму
27
Автор поста оценил этот комментарий

Ибо в католических церквях как хочешь одевайся, когда хочешь заходи.

В протестантских ещё круче, там порой такие весёлые тусы устраивают, особенно у баптистов.

раскрыть ветку (16)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Вот тут не знаю какая это церковь, но поди плохо что ли :)

https://www.youtube.com/watch?v=kKT2mpm7wMM

Предпросмотр
YouTube1:52
раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Католик он. У меня в профиле про него пост есть.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Нашла, спасибо. С оригинальным звуком еще душевнее и ближе.

Да, крутой дядька. Представляю, с каким удовольствием люди ходят к нему в церковь.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
YouTube2:02
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это церковь сатаны, не видно штоле.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Бабка?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Во! Я думаю, туда охотнее всего люди идут. Ну из тех кто уверовал уже, не имею в виду новичков, которые типа выбирают, а куда ж пойти, О! давай к баптистам, у них дискач заводной :)

раскрыть ветку (8)
58
Автор поста оценил этот комментарий
Да, блин, в любую НЕправославную церковь/костёл можно спокойно зайти! Я агностик, но люблю саму атмосферу церквей. Живу где есть и лютеране, и католики. Можно просто зайти, посмотреть, если нет службы - можно сделать фото. Да элементарно посидеть можно, свечку зажечь (оплата добровольная, в ящик бросают кто сколько может, хочет). Служители подойдут- могут просто поболтать, а кто-то и советом поможет. До смешного: летом подруга приезжала (атеистка, бывшая католичка), зашли в местный храм. Служба закончилась, туристы начались. Присели выдохнуть, ибо на улице жара. Подходит местный священник, мол дамы здесь молятся или так зашли? Отвечаем, не, так зашли, красиво у вас, и на органе кто-то играет круто. Он разулыбался, а, услышав, что я подруге старый город показываю и мы, пардон, ищем где б пивка попить, ещё и местный бар порекомендовал. Да я после такого всех гостящих у себя поведу туда свечку за монетку поставить.
раскрыть ветку (7)
45
Автор поста оценил этот комментарий

Именно. Я тоже неверующая. Но как архитектурные объекты и культурные, мне церкви интересны. И, получается, в чужие церкви заходишь как к друзьям, а в свои (географически, ментально, культурно) боишься зайти, ибо погонят оттуда ссанными тряпками - не так стоишь, не так смотришь, не так одеты...

20
Автор поста оценил этот комментарий

Есть православные церкви, куда можно зайти просто так и никто шипеть не будет!

Это - любая церковь в Сербии) От них реально осталось впечатление "здорового православия"!

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Про Грецию , так же слышал

15
Автор поста оценил этот комментарий

Такая ж фигня. Категорически игнорирую действующие православные храмы и охотно захожу в костелы. Обычно сижу на лавочке, залипаю в убранство.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да, покататься в отпуске по калининградской области, тоже с удовольствием посмотрел.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это католические костёлы

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, не знаю, видимо как повезет. Я в бога не верю, но иногда захожу с кем нибудь в церкви (в России), посмотреть. Ни разу никто ничего не говорил.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее у него пятидесятников и харизматов, баптисты ещё чинные

9
Автор поста оценил этот комментарий
И даже в христианских все тоже самое, и свечки бесплатные. Вот только не у нас, а в Греции, там тоже христианство (а скорее у нас тоже, так как христианство пошло с Византии (сейчас вместо Византии Греция, Турция, бывшая Югославия).
Когда мы приехали домой и фотки показывали, бабушка сказала, что там крест "неправильный" на храме, значит и вера неправильная. А то, что одному Богу все молятся, то и слышать не хочет
"Правильный" крест первый.
"Неправильный" крест второй.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
5
Автор поста оценил этот комментарий

Боюсь, что мой личный опыт опровергает вашу точку зрения. Единственный храм, где со мной грубо обошлись - это Фарный костёл в Гродно. Мы туда зашли посмотреть внутреннее убранство глубокой осенью, изрядно замёрзшие, и я имел неосторожность не снять головной убор. Храм был пуст, никакой службе мы не мешали, однако как по волшебству перед нами материализовался, не побоюсь этого слова, настоящий вахтёр. Ну далёк я от религии и не знаю, что нужно снимать головной убор. Слышал когда-то, да из головы вылетело. Можно было вежливо сказать, но вахтёр начал брюзжать на повышенных тонах, продолжая изливать свою желчь даже после того, как я снял шапку.

До сих пор не понимаю, зачем бы "он посмотрел на меня голышом в Мавзолее" [прямая цитата], наверное, детская травма какая-то.

Если бы я в костёл пришёл из духовных побуждений, а не культурного интереса, это был бы последний раз, когда я вообще пошёл бы в храм.

Так что синдром вахтёра - это, скорее, проблема конкретных людей, а не религий.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Это ж основная паства, бабки - пенсионеры. Кто ж их разгонит-то

раскрыть ветку (2)
16
Автор поста оценил этот комментарий

кстати, потому и основная, что конкурентов помоложе гонят...

вот в чем дело-то...

2
Автор поста оценил этот комментарий

ну пристращали бы карами небесными, чтоб будущую смену не распугивали

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я именно так с опаской и хожу. Прям боюсь не туда встать и не той иконе свечку поставить. Мне как-то дома молиться проще.

раскрыть ветку (2)
15
Автор поста оценил этот комментарий

А может и правда пора начать посылать их нахуй? Вы не к ним домой пришли, вы пришли в божий дом, помолиться Ему. Он поймет и примет где вы стоите, куда свечку поставили и во что одеты. А их нахуй.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да этот страх уже в подсознании сидит) ну и жоду я редко. Может если часто ходишь, то уже и чувствуешь себя как дома и не боишься бабок нахуй слать)

2
Автор поста оценил этот комментарий
В кирхах и сидеть можно, а у нас и в обморок падают, а общем православие это распятие офлайн
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это ты просто ещё сама не стала бабкой.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется я буду интернет-бабкой.

1
Автор поста оценил этот комментарий
"Я б на месте священников разогнала бы их нахер, только людей отпугивают".
Ну они там за бесплатную рабочую силу. Свечи прогоревшие убрать во время службы, после службы кандило(канделябры перед иконами) и пол от свечного воска отчистить , огарки свечей собрать на переработку, и т.д.
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, не совсем как хочешь. В Милане меня не пустили в собор в платье без рукавов, это считается за голые плечи.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Странно, потому что я видела многократно, что туристы как есть заходят в церкви: и в шортах, и без рукавов, и никто слова не скажет.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Может сейчас что-то изменилось, я там была лет десять назад.
Автор поста оценил этот комментарий

Там ещё и свечи бесплатно бывают

Автор поста оценил этот комментарий

Страх перед бабками?? Вы в своём уме вообще?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У некоторых людей, даже взрослых, в подсознании так и сидит страх перед более старшими людьми. Ну, или не страх, а автоматическое признание авторитета, что ли. Это идет из детства.

Вроде, умом всё понимаешь, а на уровне рефлексов всё равно побаиваешься. Особенно если у тебя характер соответствующий, не из "сильных".

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы удивитесь, но очень многие "новички" боятся бабок... Хотели бы пойти впервые в жизни, поставить свечку, но или натыкаются на этих церберов и больше никогда в церковь не идут, или просто наслышаны и из-за этого решают не идти.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку