Кто должен платить за ремонт в арендованной квартире?

Арендую квартиру. Душевая кабина начала протекать и в ванной образовалась лужа. Хозяева живут этажом ниже. Позвонил мужу дочери хозяйки квартиры чтобы пришел, посмотрел и заодно починил желательно. Пришел, посмотрел, разобрал, пошел в магазин покупать запчасти, через пару минут звонит хозяйка квартиры. Далее примерно такой разговор.

- Здравствуйте, “Имя”. Там “Имя” пошел запчасти покупать, вы не хотите за них заплатить?

Немножко “удивляясь” говорю - Нет, не хочу. Почему я должен за них платить?

-Ну вы же там живете! Вы душевой пользовались! Вы и должны платить! А что бы вы делали если бы мы не рядом жили, вы бы разве тогда не чинили? Без душа что-ли жили бы?

-Я бы позвонил хозяевам чтобы они вызвали мастера и починили или сам бы вызвал и вычел потом стоимость ремонта из аренды.

-Ах вот так! Хотите сказать что если завтра плита например сломается то вы тоже за ремонт платить не будете?

-Если я ее не ломал то не буду. Все что в арендованной квартире ломается из-за естественного износа хозяин квартиры должен чинить за свой счет, а не жилец. Это всегда так.

-Да, а вы много квартир сдавали и снимали чтобы вот так говорить?

-Какая разница сколько я квартир сдавал и снимал? Я в арендованной квартире буду платить только за ремонт того что сам сломаю а не то что износится и само по себе сломается.

-Ну все ясно с вами. Мне это не нравится.

И кладет трубку. “Имя” вернулся, забрал инструменты, сказал что запчастей там не было и ушел, душ разобран, на следующий день (сегодня) никто не пришел и ничего не починил. Как люди могут быть такими неадекватными? Она реально думает что если она сдает в аренду квартиру и там вдруг плита или холодильник сломается то жилец должен будет им это все чинить или новое покупать? Или она все понимает, но из-за отсутсвия наличия стыда и совести, решила потратить пять минут на то чтобы развести человека на 500-1000 рублей, авось прокатит?! Я просто еще и офис арендую, интересно если у меня в офисе потолок обвалится или проводка старая перегорит я еще и там тоже все это чинить должен буду за свой счет? Машину так же беру в каршеринг время от времени. Если у машины коробка передачь сломается пока я на ней еду то мне коробку за свой счет надо будет менять? Я большую часть своей сознательной жизни прожил в других странах, и честно скажу что такое большое количество неадекватов, кроме как в России, я ни в одной другой стране не встречал. Обидно...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте определимся:

Вы арендуете квартиру по договору? Что прописано насчет поломок и ремонта в Договоре?

Вы снимаете квартирку в черную? Тогда вас будут иметь как хотят на сумму залога. Сам виноват.

раскрыть ветку (19)
5
Автор поста оценил этот комментарий

По договору, только я его подписывал 2 года назад и он был на пол года мне кажется, после этого мы его не продляли ни разу. Так что скорее всего без договора уже получается. Я его найти не могу. Завтра копию достану скорее всего. Самому интересно посмотреть что там написано. Залога нет)

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А в какой стране самое маленькое количество неадекватов?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

мне показалось что в Австралии их меньше всего.. там вообще народ очень позитивный и доброжедательный.. хотя это зависит от города/штата. в Брибене вообще народ как будто с другой планеты) такое чувство что там люди просто живут, наслаждаются жизнью и забот никаких не знают.. все очень дружелюбные, отзывчивые, адекватные и тд.. Сидней чуть похуже, Мельбурн еще хуже... в канбере только проездом был, ничего не могу сказать про нее.. по другим городам не ездил, не знаю что там и как.. но получается там так что чем теплее климат тем народ добрее, чем холоднее тем злее) если судить по этим трем самым крупным городам коненчо...

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну, вот видите! А вообще, раз нет договора, вы ничем не рискуете. Единственно, вас могут выкинуть в 24 часа из квартиры, как самовольно засилившихся.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я знаю что я ничем не рискую, и я думаю хозяева тоже это знают) почему такая наглость я понять не могу никак...

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну... например, хочет поднять аренду, вы ее не устраиваете больше, есть другой претендент на аренду... да мало ли...

1
Автор поста оценил этот комментарий
Без договора при желании можно собствеников послать в пешее эротическое... и вообще перестать платить, а съехать через пару тройку лет когда через суд докажут что они действительно собственики.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

))) в таком случае ключ просто перестает подходить к двери. Проникновение - уголовка

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Если душевая разобрана включай и воду.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы,наверное, никогда квартиру не снимали;)

раскрыть ветку (9)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я ее сдавал. По договору, официально

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И налоги платили? Почему-то мои арендодатели не давали нам договор и не писали расписки...видимо, потому что боялись налоговой.

раскрыть ветку (7)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Платил. А как же? Дешевле заплатить налоги, чем  иметь траблы с государством и терпеть убытки от нерадивых съемщиков.

Также и съемщики, соглашаясь на аренду  без договора должны быть готовы, что никаких залогов им не вернут, тупо кинут

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Мы не соглашаемся на аренду без договора, нам его просто не подписывают.Получить договор можно только через риелтора с комиссией.При этом когда договор закончится-вам его не продлят, просто мы так договорились и так все хорошо. Не будешь же каждый год переезжать.

раскрыть ветку (5)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

При чем здесь риэлтор? Договор подписывается между арендодателем и  арендатором.

Поверили на слово? Ваше право, только потом жаловаться некому будет.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Арендодатель не подписывает договор, за 8 лет съёма не один не согласился.

раскрыть ветку (3)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Город какой? В Мск у меня каждый месяц к аредатору заглядывает участковый, проверяет договор.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

СПб.Если бы в мою съёмную квартиру заглянул участковый спросить как дела, то квартирную хозяйку хватил бы Кондратий.Она договаривалась с соседями чтоб следить за мной и квартирой и всем рассказывала, что квартира ни в коем случае не сдаётся, не подумайте, просто племянница приехала.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно у вас, прямо как в ветхозаветные времена. Скоро все изменится. Государство блюдет свои интересы.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку