Кто бы мог подумать #6

Или испытание водой.

У меня была небольшая заготовка озера на тестовом макете и жижа (специальный состав для создания на макете реалистичной воды).

Задача: попробовать работать с этой жижей. Посмотреть, как в итоге получается.

Жижа прозрачная, самостоятельно создает эффект волн при высыхании. Так по крайней мере обещает производитель. Но есть нюанс) Жижу нужно наносить послойно, рекомендуемая толщина слоя 2 мм.

Все максимально просто. Казалось бы, что могло пойти не так?

Жижа довольно густая, и не растекается!!!! Я честно пыталась нанести ее как положено, но вот не получилось никак! Я и так, я и этак ее распределяла  палочкой по дну, но слой получился толстоват. Оставила сохнуть. День сохнет, два сохнет, три сохнет... Состав становится прозрачным по бокам, но глубина, там где потолще слой, все равно белый. 

Кто бы мог подумать #6 Макет, Железная дорога, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Стало понятно, что озеро сразу этой жижей не залить, а послойно, будет очень долго. Стала я думать, а какие есть еще варианты. Эпоксидная смола.

Хотя первоначально я ее брать не хотела, слишком много возни с ней. Ну и плюс думала, что специальный состав будет гораздо удобнее в работе.

Итак, купила прозрачную эпоксидку в малом объеме. Все стандартно, смешать два компонента, залить, подождать пока высохнет.  Сделала - залила.

Через 5 минут смотрю, а уровень эпоксидки в озере снизился! Прилично так! Осмотрела макет, протечки нет. Ладно, добавила. Уровень опять просел. Наверное, эпоксидка уходит в пенопласт. Через некоторое время смотрю - опять нужно добавлять. Добавила и только в этот раз поняла куда уходила эпоксидка! Ее впитывала трава вокруг озера!!!!

Аааа, ну как это можно было не заметить! В результате вместо чистого горного озера и зеленой лужайки, получилось озеро с мутноватым дном и болотце!

Кто бы мог подумать #6 Макет, Железная дорога, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Справедливости ради, застыла эпоксидка за одну ночь. Стала прозрачной.

Тут я нашла еще один вариант специальной жижи для создания воды на макете, решила попробовать. Залила сверху, на эпоксидку. Сохнет по-тихоньку, уже 3 суток. Пока очень странный эффект получился. Какая-то инопланетная блевотина.

Кто бы мог подумать #6 Макет, Железная дорога, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Параллельно я посмотрела видео о том, как делать водопады, захотела попробовать. Для создания эффекта льющейся воды нанесла первую прозрачную жидкость на кусочек полиэтилена и после высыхания приклеила на ту же жижу. Осталось нанести пену. Для этого взяла первую прозрачную жижу, смешала с белой акриловой краской. Нанесла на водопад.

Как же здорово, что я пока не могу делать сам макет и есть возможность отработать технологию. А то бы запорола все, что можно. Пришлось бы переделывать.

Экспериментами все эти метания назвать сложно. Что в итоговом макете буду использовать для создания эффекта воды не понятно пока.

Поэтому решила сделать заготовку под 3 озера:

1. Третью жижу немного развести водой, залить и посмотреть, что получится.

2. Сделать эпоксидку, дать ей немного загустеть в стакане, после этого залить в озеро, а эффект волн сделать с помощью первой жижи.

3. Основа из загустевшей эпоксидки, а эффект волн из третьей, непрозрачной жижи.

Полноценный эксперимент по всем законам жанра.

Рукодельники

52.3K поста58.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.