Круг замкнулся

Недавно позвонил один из бывших работодателей
- Привет railwaym
- Доброе утро
- Выручай. Взяли на генподряд большой проект, но своими силами не вытянем.
Не хочешь поучаствовать?
- Конкретнее..
- Проект освещения. Административный корпус N - cкого завода. Сделаешь?
- Извини, сейчас набрал работы уже.
- Ну..может знаешь кого...
- Назови цену вопроса, может кто из знакомых возьмется..деньги сейчас всем нужны
- Ну..50 000 за рабочий проект
- Ок. Услышал
Набираю номер одного знакомого- занят.
Набираю другого. Озвучиваю задачу и цифру 50к. Берется сделать. Скинул ему реквизиты исходного заказчика и умыл руки.
Через 2 дня неожиданно звонит один тип, с которым раньше пересекались по работе (не особо успешно):
- Здорово railwaym! Как карантин? Бабок небось нет? Не дрейфь, я тебя сейчас спасу!
- Привет. Как именно?
- Открой почту. Там тебе подарок. Работенку тебе подогнал!
- Да мне сейчас работа не нужна
- Да ты сначала глянь..
Открываю почту и...вижу то самое задание на освещение админкорпуса N- ского завода))
- Ну спасибо... Штук 50 наверное не жалко будет отдать?
- Да ты что дружище..откуда такие деньги сейчас..15к максимум..и это...Не забудь кто тебе эту работенку подогнал! С тебя причитается!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
298
Автор поста оценил этот комментарий

Было давно, появилась у нас в городе из Германии программа 3D Studio, только только ibm стали появляться в частных руках. И привез прогу батин друг, я быстро втянулся, без документации разобрался, что к чему, а лет мне было 14-15, интернетов еще не было. И через знакомых мне заказали сделать заставку на местное тв. Ну я сделал логотип в 3D, взял пару готовых моделей и склепал порядка 10-ти версий различной анимации, всю ночь рендерил как зомби. Ну и представитель телекомпании, стал просить все версии для показа руководству в готовом варианте. Откуда у меня простого советского мальчика родилась мысль, что мой труд могут спиздить, я до сих пор не понимаю. Но я простой программой анимации наложил на все видео свое ФИО типа водяного знака. А то что спиздить хотели и видимо деньги забрать себе я понял из телефонного звонка, когда посредник плевался в трубку, что я ничтожество и запорол весь показ, что руководство все в шоке от моей наглости. В итоге звонок с бухгалтерии телекомпании, пригласили за деньгой, я пришел, получил свои 50 рублей (это дохера для меня тогда было). И потом отдал дискетки с выбранными видео. А потом наслаждался своими заставками на тв местном ) Ну если честно думаю батя помог, так как слышал, что с посредником этим кто-то поговорил по-мужски. Хотя батя все отрицал, говорит ты сам добился!

раскрыть ветку (40)
97
Автор поста оценил этот комментарий
Просто - мое почтение
34
Автор поста оценил этот комментарий

У меня пара вопросов: откуда в отсутствии интернета взял готовые модели? Или они шли в стандартном пакете?

Возможно в ~91ом году рендер представлял собой что-то другое, но разве процесс не автономен? И для мощностей ibm всего одна ночь на рендер аж десяти анимаций — звучит скромновато, но могу и ошибаться.

Вы не подумайте что я доебаться решил, просто интересно)

раскрыть ветку (29)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Модели были в комплекте, программу как и пк привез батин студент, впоследствии друг из Белефельда, у нашего университета был обмен студентами. Рендер автономный, но соответственно несколько запусков, потом надо это все запихнуть на пятидюймовые дискеты было.

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда еще института, университетом он позже стал.

ещё комментарии
29
Автор поста оценил этот комментарий

Да там графон соответствующий. И отрисовка без моделей (вот они современные дизайнеры:)))). Ты переоцениваешь компуктеры того времени:)

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Какой соотвнисивующий, что значит отрисовка без моделей? Я вас не понимат)

раскрыть ветку (12)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ручками-ручками. Берешь параллелепипед, делаешь фасочку ну и далее:))

ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий

Компьютеры были слабее, но и анимации проще)

4
Автор поста оценил этот комментарий
всего одна ночь на рендер аж десяти анимаций

с теми мощностями и одну то анимацию за ночь просчитать за счастье было.

Автор поста оценил этот комментарий
А ещё ОЧЕНЬ интересует рендер на дискетке. На DVD ещё скажи в 91 году
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

ага, да ещё и пятидюймовой)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Целых 1200 килобайт при двойной плотности... Прям горе. Нас учитель просил не придумывать длинные имена файлов чтобы байты экономит
4
Автор поста оценил этот комментарий

Приятно читать Ваш коммент. Вы молодец!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Коллега) Делали тоже самое, только там три текстурированные буковки телекомпании крутились, без всяких моделей. Рендерился готовый вариант правда сутки.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну ты крут!

Автор поста оценил этот комментарий
В 98 году я тоже пользовался этой прогой, но там уже пентиум был, рендер быстро делался
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что понятие кидалова впитал с молоком матери. Память предков.
Автор поста оценил этот комментарий
Ты видел что тебе пару минусов кинули? Догадываешься кто)?
Автор поста оценил этот комментарий

50 рублей, это не было много никогда, ни по какому курсу при появлении персоналок. тридээска - конец 90-х, 50 ре, значит после дефолта. это три пачки сигарет.

Автор поста оценил этот комментарий

Первый выпуск 3d Max 96 год, мальчик выходит уже совсем не советский, кто-то тут πздит

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

При чем тут Max? Он гораздо позже вышел.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку