15941

Круг замкнулся

Недавно позвонил один из бывших работодателей
- Привет railwaym
- Доброе утро
- Выручай. Взяли на генподряд большой проект, но своими силами не вытянем.
Не хочешь поучаствовать?
- Конкретнее..
- Проект освещения. Административный корпус N - cкого завода. Сделаешь?
- Извини, сейчас набрал работы уже.
- Ну..может знаешь кого...
- Назови цену вопроса, может кто из знакомых возьмется..деньги сейчас всем нужны
- Ну..50 000 за рабочий проект
- Ок. Услышал
Набираю номер одного знакомого- занят.
Набираю другого. Озвучиваю задачу и цифру 50к. Берется сделать. Скинул ему реквизиты исходного заказчика и умыл руки.
Через 2 дня неожиданно звонит один тип, с которым раньше пересекались по работе (не особо успешно):
- Здорово railwaym! Как карантин? Бабок небось нет? Не дрейфь, я тебя сейчас спасу!
- Привет. Как именно?
- Открой почту. Там тебе подарок. Работенку тебе подогнал!
- Да мне сейчас работа не нужна
- Да ты сначала глянь..
Открываю почту и...вижу то самое задание на освещение админкорпуса N- ского завода))
- Ну спасибо... Штук 50 наверное не жалко будет отдать?
- Да ты что дружище..откуда такие деньги сейчас..15к максимум..и это...Не забудь кто тебе эту работенку подогнал! С тебя причитается!

Дубликаты не найдены

+693
ответный пост

Было время,когда я только начинала работать в мебельном бизнесе менеджером. Сама на замеры ездила,сама проекты делала,сама считала и т.д.  Работала первый месяц. Энтузиазма дохрена. И приезжает ко мне " жирный заказчик" и просит в офис управляющей компании сделать мебель на заказ. Проблем нет. Еду,делаю замер,подбираю материалы,скидываю проект с полным описанием. Нет,ну а чё? Энтузиазма дохрена,времени прорва. Лето для мебельщиков не сезон. Скидываю просчёт. По сумме с установкой было в районе миллиона. Для нашего городка с населением менее 50 тысяч человек это был бы офигенный заказ. Только срок на изготовление 3 недели.  Проходит несколько дней. От заказчика ни ответа,ни привета. Звоню, спрашиваю, мол,что там с заказом. Он отвечает,извините,но я дешевле нашел.

Ну,ок,и такое бывает. Я уже и забыла. Через 2 месяца мне на почту скидывают рассылку. Я вижу,что мои чертежи, материалы,которые я тоже подбирала. Техзадание- срочно!!! Срок 2 недели. Сумма заказа 550 тыс. Я поржала, сказала,что это зашибись,но за эту сумму тебе даже из самого дешёвого ЛДСП не настрогают. Так там ещё и цвета специфические,заказные.

Как итог. Еду в соседний дом на замер месяца через 2 ,а офис управляющей компании до сих пор не открыт. Нет мебели...

комментарии 72
+949

Напомнило

Наниматель заплатил 2.000.000, первый киллер заплатил 1.000.000, второй заплатил 270.000, третий 200.000, четвертый 100.000. В итоге, пятый киллер решил что соточка не стоит смерти жертвы и предупредил её, а та заявила в полицию.

https://tjournal.ru/news/122182-kitayskiy-biznesmen-nanyal-k...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 142
+280

А пятый не пожалел бы человека - все были бы на свободе (в т.ч. он сам)

раскрыть ветку 75
+80

Мне мама всегда говорила "сделал дело - гуляй смело".

раскрыть ветку 1
-189
Дичь какаятоб они же не убили. Значит не причастны
раскрыть ветку 72
ещё комментарии
+91
Напомнило один рассказ Станислава Лема, там вроде создали машину, которая была очень умной, но ленивой. Ей дали задание, но из-за своей лени она просто создавала подобную себе машину и передавала задание ей. Та же в свою очередь создавала еще одну машину и передавала задание уже ей. И так до бесконечности.
раскрыть ветку 33
+88
Значит машина была не дофига умной. Зачем создавать по своему подобию машину, которая точно не будет делать задачу? Почему не сделать машину глупую, но исполнительную, от нее же не требуется анализа?
раскрыть ветку 15
+88
раскрыть ветку 4
+6
Это были мисиксы
+3

Прямо серия про Бендеров в Футураме)

+2

Не. Там сделали машинку-страшинку, которая сделала машину-страшину, которая сделала таакую машинищу, что ближайшим звёдам пришлось слегка подвинуться

0
А что за рассказ?
0
Я мистер Мисикс, посмотрите на меня! )))
0
Как называется рассказ?
0
Машину звали Чиновник?
0
Стругацкие,"Понедельникначинаетсявпятницу" ))) что-то подобное с двойниками , но те оказались умнее)))
раскрыть ветку 4
+42

Самое печально, что пример показывает процент прихлебателей в стране. Большая часть не работает, а пилит. И пилит судя по примеру, нихуево так себе.

По итогу - основная цена складывается из распилов, отсюда:

1) реальный подрядчик нихуя не зарабатывает

2) любое вложение потом нужно окупать ... т.е. или бюджетные деньги страдают (а это наши деньги), или опять же это деньги хозяев, которые потом отразятся на себестоимости, по итогу любой завязанный товар на выходе взлетает в цене.

Грустно, шо пездец.

раскрыть ветку 4
-1
Не знаю, утешит это вас или нет, но так почти в любой стране.
раскрыть ветку 1
-3
Это называется рынок, если можно дешевле и выгоднее, это будет, а если работает так значит так удобнее и выгоднее всем.
раскрыть ветку 1
+135

Сукааа. Как это знакомо. Когда открывал свою фирму с товарищем, то пошел по знакомым искать работы. Дали делать фундамент под модульную БКТП на сваях. Цена тогда озвучил примерно полляма, ввиду того, что Заказчик ныл, что денег нет много и его какие-то строители кинули. Предупредил, что куплю бу трубы. Заключили договор и поняслось.

Выдали проект, начали бурить и попали на кабель. Сроки горят,сместили в сторону сваи, там попали на скалу, в результате некоторое свои ушли в сторону ( потом их переделывали). И кучу всякого г..а на этом объекте. Еще Заказчки строчит письма, хотя сам дал денег хер, да нихрена.

А потом решил он не терять времени на переделку письма от Заказчика и я увидел интересный текст, что подрядчик не он, как потом выяснилось в этой цепочке я был 5!!!!!! 5 карл!!! А сумма договора была около чуть меньше 5 млн. Т.е. каждый себе на ляму забрал. Так с такой суммы даже нормальные изыскания и проект не сделали.

После этого работал с генподрядчиком, чтобы не было никаких 10 прокладок

раскрыть ветку 11
+10
Красавчик, я бы так же сделал если б узнал. А то развелось чертей спекулянтов во всех сферах. Чтоб их черти в аду дрючили.
+28

Кинул 5 компаний короче ))

раскрыть ветку 3
-7
Варил раньше оптику, к тому моменту когда цену уронили близко к уровню таджиков со сварочником, часто брал большие объемы за копейки, к примеру тысячу сварок по 50₽ и сразу же отдавал на субподряд кому-нибудь, понимая что сидеть две недели на объекте ради 50 тысяч нет смысла, а получить свои 15 тысяч за пару звонков и пару приездов на объект для контроля вполне норм. При этом я прекрасно понимал, что я в этой цепочке хорошо если пятый, а не десятый
раскрыть ветку 2
ещё комментарии
0
Нормальная цепь-заказчик-генподрядчик-субподрядчики(исполнители)
Простота кконтроля и у каждого своя спицифика
раскрыть ветку 2
+6
Объявили тендер на строительство крутого гипермаркета.
Первым к генеральному директору с заявкой на участие приходит
представитель турецкой строительной фирмы.
- За сколько вы беретесь построить?
- За миллион долларов.
- Хорошо, мы рассмотрим ваше предложение Вторым подает заявку немецкая
компания.
- Вы за сколько построите?
- Два миллиона долларов.
- А что так дорого?
- Ну, срок исполнения плюс качество...
- Хорошо, подумаем.
Третьим заходит русский:
- Ну а вы за сколько?
- За три милиона долларов!
- Слушай, это слишком дорого... Почему так?
- Ну как... Миллион тебе, миллион мне, а за миллион турки построят...
+18
Киллер, киллеру киллер!
раскрыть ветку 3
+7
Зомби зомби зомби
0

Киллер киллера киллеру киллер

раскрыть ветку 1
+4
раскрыть ветку 1
+3

Шакалисто, шакалисто, ничего не скажешь. Друзья, не портите свои картинки.

0

))) так и надо жабам

0
Если пятый по сути помог жертве то почему его судят? оО
0

Не фига у них полиции))

0
А бизнесмен оказался не при делах?
0
Жадность фраер сгубила )
-5

У них киллеры так стрёмно выглядят 🙄

раскрыть ветку 1
+7

Ещё бы, только у нас могут романтизировать блатняк.

-7

Я один вижу эту дичь? Или все толпой-вау проэкт... Вау - знакомый на этом же прэкте... Вау - люди бабло делают. На самом деле - негр - на бабло- делай. А потом впечетленный негр это уже облака возводит. И все такие-вау--это чудо!!! А это тупо обычначэя ситуация, койх на дню больше десятка

ещё комментарии
+951
Известная авиакомпания нанимает на работу пилота. На это место претендуют немец, англичанин и русский. Директор компании спрашивает у немца: — Давно летаете? — Три года. — И сколько хотели бы получать? — Три тысячи. Тысячу — мне, тысячу — жене, тысячу — на страховку. Спрашивает у англичанина: — Давно летаете? — Шесть лет. — И сколько хотели бы получать? — Шесть тысяч. Две — мне, Две — жене, Две — на страховку. Спрашивает у русского: — А вы давно летаете? — Боже упаси, я и летать—то толком не умею, и высоты боюсь. А получать хочу девять тысяч. — ?! — Ну как—же: три — мне, три — вам... Директор авиакомпании совсем обалдел: — Стоп, а летать кто будет? — Как кто — немец, он же за три согласен!
раскрыть ветку 76
+399

Слышал этот анекдот в другой вариации.
Американцы решили построить здание и ищут строителей.
Приходят китайцы: Миллион долларов.
Приходят немцы: 2 миллиона. Немецкое качество.
Приходят русские: 3 миллиона. Один нам, другой вам, а за остальной - китайцы сделают.

раскрыть ветку 60
+394
Вот не надо.
Под пилота это анекдот.
А в строительстве действительность.
раскрыть ветку 21
+149
А у меня не анекдот а быль.
Подрядчики построили трансформаторную подстанцию, эстакады и мачты освещения. Приемная комиссия нашла несколько мелких косяков, один из них это лужа которая образовывалась после дождя на площадке перед ТПшкой. А так как подрядчики своё оборудование уже вывезли и пропуска на территорию общества сдали в СБ,то срочно стали искать человека который смог бы болгаркой прорезать в бордюрном камне канавки для схода дождевой воды. Человек был найден,ему заплатили 10к.
На следующий день этот додельник приехал вот чуть не в комтюме в котором женился))))
На вопрос как он не бриться угробить костюм? Был получен ответ: - А я ничего делать не собираюсь,я шабая нанял за 500 рублей и он сейчас подъедет.
И точно,приехал на "копейке" дядька со своей переноской и болгаркой,его завели на территорию по временному пропуску. На всё у него ушло 30 минут. И да,тот чел с которым изначально договорились,купил диск по бетону,алмазный за 1к. и оставил его дядьке шабашнику,чем тот был весьма доволен.
По национальности оба персонажа туркмены, причём с одного села.
Вот такой вот бизнес)))
раскрыть ветку 12
+161
Смех смехом, а мои, на тот момент, коллеги строители рассказывали историю. Их командировали ремонтировать ведомственный санаторий под Сочами. Так вот, рядом итальянцы должны были строить отель. Они, не выезжая из страны, наняли югославов(дело было довольно давно). Те приехали, быстренько определились, и наняли хохлов за треть зарплаты! А сами загорали дни напролёт на пляже.
раскрыть ветку 17
+76

Попали в ад ковбой, индус и русский.
Чёрт им говорит: "Кто выдержит три удара моим хлыстом, того отпущу в рай. Можете защищаться, чем хотите."
Ковбой первый. Прячется за огромный валун. Первый удар - нет валуна. Второй удар - нет ковбоя.
Дальше индус. Чёрт спрашивает: "Чем защищаться будешь?". Индус отвечает: "Ничем. Я всю жизнь йогой занимался." Садится в позу лотоса и начинает медитировать. Первый удар - индусу пофиг. Чёрт в шоке. Второй удар - индусу пофиг. Чёрт в а#уе. Третий удар - индусу пофиг. Чёрт со слезами на глазах: "Впервые кто-то выдержал три удара! Как и обещал, можешь идти в рай."
Обращается к русскому: "Твоя очередь. Чем защищаться будешь?" Русский отвечает: "Индусом, конечно!"

+18

В реальной жизни американцы нанимают немцев, те китайцев, а те русских. А русские таджиков.

И это не только в строительстве.

раскрыть ветку 3
+11
Собрались французы с англичанами прорыть тоннель под Ла-Маншем и стали выбирать
компанию для этой работы. Американцы предложили прокладку тоннелей с двух сторон
и состыковку их с точностью 15 м.Время проведения работ - 2 года.Японцы - та же
схема, но точность - 5 метров и время - год. Тут выходит представитель российского
метростроя и говорит:
- Значит так, копать будем с двух сторон, две недели. Гарантий нет. В крайнем
случае будет два тоннеля.
0

за остальной - китайцы сделают

Да не, бред какой-то...

+43
По-моему национальная принадлежность "русского" в этом анекдоте не до конца раскрыта...
раскрыть ветку 9
+59
Просто нужно читать с пrrавильным акцентом
раскрыть ветку 6
+3
Таки да, недосказанность витает в воздухе и ложится на пейсы.
0

Ну зачем ви тгавите?)

+3
Даже не анекдот а правда какая то
+1
Было бы очень смешно, если бы не было так грустно(
+1

Вот поэтому собственник будет эффективнее директора. Ему нет смысла красть у самого себя

раскрыть ветку 2
+1
Да неужели?!!! 🤣🤣🤣
раскрыть ветку 1
+291

Было давно, появилась у нас в городе из Германии программа 3D Studio, только только ibm стали появляться в частных руках. И привез прогу батин друг, я быстро втянулся, без документации разобрался, что к чему, а лет мне было 14-15, интернетов еще не было. И через знакомых мне заказали сделать заставку на местное тв. Ну я сделал логотип в 3D, взял пару готовых моделей и склепал порядка 10-ти версий различной анимации, всю ночь рендерил как зомби. Ну и представитель телекомпании, стал просить все версии для показа руководству в готовом варианте. Откуда у меня простого советского мальчика родилась мысль, что мой труд могут спиздить, я до сих пор не понимаю. Но я простой программой анимации наложил на все видео свое ФИО типа водяного знака. А то что спиздить хотели и видимо деньги забрать себе я понял из телефонного звонка, когда посредник плевался в трубку, что я ничтожество и запорол весь показ, что руководство все в шоке от моей наглости. В итоге звонок с бухгалтерии телекомпании, пригласили за деньгой, я пришел, получил свои 50 рублей (это дохера для меня тогда было). И потом отдал дискетки с выбранными видео. А потом наслаждался своими заставками на тв местном ) Ну если честно думаю батя помог, так как слышал, что с посредником этим кто-то поговорил по-мужски. Хотя батя все отрицал, говорит ты сам добился!

раскрыть ветку 40
+93
Просто - мое почтение
+29

У меня пара вопросов: откуда в отсутствии интернета взял готовые модели? Или они шли в стандартном пакете?

Возможно в ~91ом году рендер представлял собой что-то другое, но разве процесс не автономен? И для мощностей ibm всего одна ночь на рендер аж десяти анимаций — звучит скромновато, но могу и ошибаться.

Вы не подумайте что я доебаться решил, просто интересно)

раскрыть ветку 29
+13

Модели были в комплекте, программу как и пк привез батин студент, впоследствии друг из Белефельда, у нашего университета был обмен студентами. Рендер автономный, но соответственно несколько запусков, потом надо это все запихнуть на пятидюймовые дискеты было.

раскрыть ветку 9