1420

Кручу-мучу запутать хочу

Всем привет! Сегодня я расскажу об одном из самых популярных видах мошенничества с 5000-й купюрой. На фото персонаж, который регулярно совершает одну и ту же аферу с кассирами.

Кручу-мучу запутать хочу Мошенничество, Бдительность, Криминал, Видео, Длиннопост, Негатив

Я специально сделал несколько его фотографий, чтобы Вы его запомнили.

Кручу-мучу запутать хочу Мошенничество, Бдительность, Криминал, Видео, Длиннопост, Негатив

Факты мошенничества были в разных магазинах.

Схема одна и та же.

Если Вы работаете в продажах, связаны каким-либо образом с безопасностью и предотвращения и потерь, возьмите себе это на заметку и донесите это до своего персонала.
Характерные черты и особенности таких преступлений:
1. Мошенники приходят в часы пик, когда много посетителей в зале, либо ближе к концу смены. Обычно в часы пик, либо ближе к концу смены.
2. Если работает несколько касс, то стараются выбрать самого неопытного кассира, либоу которого имеются признаки усталости. В этих случаях могут уступить очередь другому клиенту, чтобы попасть к "нужному" кассиру.
3. Достают 5000-ю купюру и ВСЕГДА у них большой кошелек, либо портмоне, в котором много отсеков.
4. Покупают всегда что-то не дорогое, обычно в пределах 200-700₽.
5. Могут даже дать купюру в руки, но потом под предлогом, что дадут под расчет, забирают ее обратно и первое время (от 10 секунд до пары минут) держат ее в поле зрения кассира. При этом задают много вопросов отвлекая внимание и периодически повторяют или намекают, чтобы Вы уже давали сдачу.
6. Когда они видят что Вы открыли кассу, ввели необходимую информацию на мониторе, и начали отсчитывать сдачу с 5000₽, продолжают напрягать Вас всякими вопросами и забивать мозги.
7. В определенный момент, когда кассир отсчитал сдачу, задают ещё вопрос, либо просто что-то уточняют, и в этот момент прячут 5000-ю купюру (Вы это вряд ли увидите, т.к. увлечены пересчетом сдачи и параллельно отвечаете на вопросы мошенника).
8. Мошенники могут работать по двое и рядом стоящий "клиент" также может быть подельником мошенника, который в нужное время скажет, что видел как кассир взял 5000-ю купюру.
Что делать:
1. Если у Вас появились какие-либо сомнения в том что Вы не брали купюру, сразу зовите напарника, менеджера, безопасника, и не стесняясь, передавайте информацию. Например : "Мвша, у меня есть сомнение, что я взяла 5000-ю купюру, посмотри пожалуйста по камерам, видимо я немного запарилась". Ни в коем случае никого не обвиняем, а ждём ответа с камер видеонаблюдения. Если клиент резко решил уйти, то НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО сообщаем об этом.
Я знаю прекрасно, что в небольших магазинах, особенно в регионах, персонал несёт личную материальную ответственность (Прошу не надо писать что это не так. Возможно не везде). Я хочу чтобы на этих примерах Вы донесли информацию до своего персонала.
Предупрежден - значит вооружен!
Всем добра!
Баянометр выдал совпадение со штольнями.

Для ЛЛ не буду ничего пояснять, т к. видео надо смотреть полностью.
Если кто-то считает, что эта схема древняя, то это заблуждение.

Лучшие посты за сегодня
5691

Как выглядели бы известные логотипы в Средневековье

Как выглядели бы известные логотипы в Средневековье Искусство, Художник, Мемы, Юмор, Средневековье, Бренды, Логотип, Дизайн, Длиннопост, Страдающее Средневековье
Как выглядели бы известные логотипы в Средневековье Искусство, Художник, Мемы, Юмор, Средневековье, Бренды, Логотип, Дизайн, Длиннопост, Страдающее Средневековье
Показать полностью 10
5628

Упрёк)

5605

Счастье не в деньгах

Счастье не в деньгах
5167

Босс

Босс Картинка с текстом, Юмор, Комиксы, Бэтмен, DC Comics, Супергерои
Показать полностью 1
4564

Джентльмен

Джентльмен
4450

Почти коллеги

Почти коллеги Рынок, Магазин, Продавец, Торговля
Показать полностью 1
3929

Актуальненько)

Актуальненько)
3601

Ответ на пост «"Магнит" столкнулся с масштабным дефицитом кадров — сотрудники массово увольняются, а компания пытается нанять хотя бы пенсионеров» 

3328

Бюджетный косплей по мотивам фильма Spirited Away студии Ghibli

Бюджетный косплей по мотивам фильма Spirited Away студии Ghibli
3318

Грязь

Грязь
3290

Какая у вас Порода собак?

Какая у вас Порода собак?
3235

Я охренел просто...

Я охренел просто...
2807

Напряжённый триллер про ПАВУКА!

Напряжённый триллер про ПАВУКА! Авторский комикс, Комиксы, Рисунок, Иллюстрации, Паук, Арахнофобия, Длиннопост
Напряжённый триллер про ПАВУКА! Авторский комикс, Комиксы, Рисунок, Иллюстрации, Паук, Арахнофобия, Длиннопост
Показать полностью 4
2804

Так и существуем

Так и существуем
2759

Ответ QuietGreyDay в «Несуны в Беларуси еще не вымерли?» 

2525

Несостоявшаяся свадьба

2448

Термос

Показать полностью
2274

Неловко вышло

Неловко вышло
2260

Ответ на пост «Жительница Ленобласти утонула в необорудованной проруби на глазах у детей» 

2237

Игровое сообщество вступилось за 70-летнего геймера. Мужчина так медленно играл в World of Warcraft, что его забанили, приняв за бота

Игровое сообщество вступилось за 70-летнего геймера. Мужчина так медленно играл в World of Warcraft, что его забанили, приняв за бота World of Warcraft, Геймеры, Reddit
Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: