Кровля

Здравствуйте.

Дом 1990 года постройки, 16 этажей, 1 подъезд. На площадке верхнего этажа 1 помещение переведено в нежилой фонд, там офис, и есть 5 квартир, в которых проживают 8 собственников.

В квартирах остальных 15 этажей проживают более 120 собственников. Всего в доме 104 квартиры.

ТСЖ на голосование вопросы выносит блоком. За 6 лет, что живу здесь, были проведены ремонт подъезда, замена почтовых ящиков, частичная замена проводки, замена светильников на лестнице, замена пассажирского лифта, разбивка клумб, установлена новая детская площадка.

Все это было сделано по итогам голосования собственников.

Все 6 лет в общем блоке для голосования были и вариант "обследование кровли", "монтаж кровли".

Кровли по сути нет, есть техэтаж из блоков со щелями, над ним из деревянных лаг и рубероида крыша. Летом от дождя она не течет, но за зиму набирает лед, снег и по весне течет пару недель.

Но только на квартиры 8 собственников.

Над лифтами и офисом пол техэтажа залит битумом или чем-то подобным, туда не течет. Весь пол техэтажа заливать отказываются, т.к. техэтаж по площади меньше дома - начнет течь по стенам, и тогда промочит и стояки отопления, и нижние квартиры.

А более 120 собственников хотят клумбы, лифт, почтовые ящики и прочее. Сейчас вот очень хотят ремонт крыльца и парковку.

Как бы понятно уже, что в блоке для голосования будет парковка и крыльцо, и это надо большинству из 120.

За эти 6 лет я только первый год не вызывала никого, купила летом, делала ремонт и пропустила весеннюю капель.

На следующий год вызвала аварийку, поцокали, написала заявление в УК.

Потом застраховала квартиру и 4 года алгоритм - течет, вызываю, оцениваю, УК выплачивает 150-200тысяч.

Но что мне эти 150-200 тысяч каждый год, когда я не хочу, извините, снимать пол и жить в ремонте, зная, что через год будет повтор?

УК и ТСЖ тоже эти 150-200 тысяч ни о чем, потому что монтаж кровли в соседнем доме, где техэтаж такой же площади, обошелся более чем в 10млн в 2019 году.

Течет пару недель, по стенам затекает и под пол, там гниют лаги, потом запах плесени. Это мне никто не оплатит, ибо - каждый год менять пол, постоянный ремонт?

Как добиться от ТСЖ и УК ремонта крыши? Как обойти голосование? У 120 собственников понятно, всегда будут нужды, а когда закончатся нужды, начнутся желания, ведь у них не течет крыша

Лига Юристов

32.1K постов36.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.