Кровать - Домик

Добрый день, Уважаемые!

Мой первый мало-мальски серьезный проект. Детский домик - кровать.

Проектировался по картинке из интернета от заказчика. Вот этой:

Кровать - Домик Кровать, Детская комната, Длиннопост

Первые наброски выглядели вот так:

Кровать - Домик Кровать, Детская комната, Длиннопост

Все согласовали, все отлично. Но в процессе изготовления проект немного видоизменился. Местами из-за того, что план квартиры немного не совпадал с действительностью (разнобой от 5 до 15 см!), местами от того, что некоторые элементы в натуре не показались практичными и удобными (например лестница такой ширины казалась жутко не удобной и я ее расширил, фасад крыши для надежности решено было сделать из цельного куска фанеры, а фасад самого домика сделать не накладным во всю ширину, а утопить внутрь, между опорными брусьями - опять же из соображений надежности, а так же из-за того, что на ходу решили переиграть и впихнуть более широкий матрас - 80, а не 70 см, как планировалось изначально).

Ну и собственно сам результат:

Кровать - Домик Кровать, Детская комната, Длиннопост
Кровать - Домик Кровать, Детская комната, Длиннопост

Использовал брус клееный хвойных пород 80*80; доски сосна 140*40, 90*40, 90*20, 40*20; фанера береза 6 и 12 мм; трубы типа "джокер" d 25 мм.

Везде, где это возможно соединения шип-паз (не разборные на клей, разборные фиксируются длинным конфирматом в торец через березовый чоп). Крыша тканевая из габардина. Еще есть шторки для первого этажа из этой же ткани, но не успели повешать.


Намучался, изпсиховался, изпереживался. Но остался доволен работой и полученным опытом). Конечно есть масса недочетов, за которые мне было искренне стыдно. Но руководствуясь правилом "лучшее - враг хорошего" оставил как есть. Как оказалось, многие даже не видят эти недочеты и не считают их таковыми даже если тыкнуть пальцем.

Работа с деревом

2.8K постов14.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Соблюдайте правила Пикабу: https://pikabu.ru/information/rules

2. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.

3. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.

4. Публикации должны быть связаны с деревообработкой или изделиями из дерева

4
Автор поста оценил этот комментарий
А размеры? И до какого возраста примерно хватит длины кровати?
Очень у вас здорово получилось
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Общий размер самой кровати высота по коньку крыши 2400, ширина 880, длина 1680. Спальное место под матрас 1600*800. Думаю, девочка скорее морально из неё вырастет, чем по росту. )
7
Автор поста оценил этот комментарий

ты не представляешь на, что способен детский мозг в плане генерации идей для самовыпиливания, согласен с @XponNK, для вентиляции вроде есть окошки, не совсем понятно для чего эти щели, а так красиво, и функционально, сам такое построил, правда для себя и жены ))) студия, как то надо было выкручиваться

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Примерно представляю. Не поверишь, но сам когда то был детёнком. И вспоминая детство частенько возникает вопрос "как я жив остался?"))) Но если исходить только из этого, то и кровать чердак сама по себе конструкция опасная. Самое безопасное - никаких щелей, никаких чердаков, а просто матрас на полу.) честно говоря, сам не смогу юточно ответить зачем эти щели. Наверное они делают всю конструкцию визуально легче, не такой громоздкой.
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

ой да ладно, один раз покоцают палец перестанут сувать пальцы куда попало

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Звучит жестоко. Хотя и жизненно на самом деле)))
1
Автор поста оценил этот комментарий
Дело не в весе и росте, просто дико неудобно адекватно заправить простыню, мешают бортики и отсутствие пола вокруг кровати. Для решения первой проблемы я кинул тонкий матрас поверх толстого, плюс он чуть уже, ну а второй у вас, вроде, не будет потому что высота не очень большая.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я с вами согласен, не слишком удобно, ниже уже писал, что приходилось спать на втором ярусе, причём ярус без жёсткого основания, а кровать-сетка. Заправить ее был тот ещё аттракцион!))) Лично меня успокаивает в вопросе заправления именно этой кровати-домика, что сегодня кровать уехала заказчику и мне ее заправлять не придётся)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Видела в инет магазинах ночники в виде луны.

Либо в яшик под окном светящиеся цветочки.

Еще можно ночник-уличный фонарь на дом подвесить.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Надо будет подсказать заказчику. На мой взгляд отличное дополнение, особенно уличный фонарь, очень не плохо бы смотрелся рядом с лестницей и, что самое главное, полезно!
2
Автор поста оценил этот комментарий

Живенько смотрится!) А под ступени пазы не делал? Вообще, крепёж, сборка на чём?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Практически все на классический шип-паз. Ступени в том числе) только фанеру на саморезы заподлицо и скрывал шпатлевкой.
показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий
Очень понравилось ,молодца . Но жене показывать я конечно не буду
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Боишься, что построит себе такую и уйдёт спать на второй ярус?)))
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

скажите, а какой краской пользовались? цвет ровный и насыщенный

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Оранжевый и зелёный цвет - Радуга ВД-АК 220. Продаётся в леруа в жестяных банках. Замечательно ложится, если использовать валик для красок на водной основе. Правда у оранжевого цвета перекрывающая способность ниже, чем у зелёного оказалась, последний хоть пятна белой шпатлевки, хоть чёрные саморезы за два слоя перекрывал полностью.
А белую не помню, попробую поискать завтра банку. Помню только, что стоила она диких для меня 900 руб за литр. Хотя она своих денег стоит - это я понял, когда взял "Лакра" по 120 руб подкрасить тыловые стороны.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Зачет. Дочка такую и просит. А Вы в каком городе живёте?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я из Красноярска.
1
Автор поста оценил этот комментарий

А где вас найти в сетях других? Работы другие, например, посмотреть. Заказать и прочее.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Есть в вк, надеюсь за рекламу не сочтут?
http://vk.com/club130337028
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я детям купил двухэтажную икеевскую кровать. На втором этаже очень жарко. У кровати автора есть крыша, возможно там еще хуже спать.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Крыша не глухая, а из ткани. При том легко снимается или частично можно отодвинуть, кстати это было одно из категоричных требований заказчика. А вообще согласен, чем ближе к потолку, тем теплее, законов физики никто не отменял. Сам не один год в своё время под потолком проспал. Но, как говорится, жар костей не ломит же?)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если не секрет, то себестоимость какая?

Отлично получилось!

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Порядка 20К рублей. Смотря где закупаться, основная статья расходов это брус, доска 140*40 и краска. Если брать не клееный брус и краску взять побюджетнее, то можно попробовать в 10-15К уложиться, хотя результат может получиться чуть похуже. Я побоялся, что простой брус может рассохнуться - потрескаться и винтом выгнуться. И краску брал хорошую, так как опыта в малярке не много, а что бы хорошо положить дешевую краску, да ещё валиком, а не краскопультом - это надо руку набитую в этом деле иметь.
показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

а вот если бы  лестницу сделать наклонную, под ней прекрасно бы расположились выдвижные ящики для всякой всячины...да и ночью ребенку спускаться легче  держась за поручни...и конечно же на всякий случай ночничок нужен, чтобы не на ощупь,  а так очень всё замечательно...

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

тогда бы не осталось место под стул. исходили от картинки из интернета, на которой лестница такая. а так конечно можно было бы, да )

показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше заглушать такие щели, дети засовывают пальцы, источник травматизма.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Какие именно щели? Если между листами фанеры, то там 2 см - о такие щели сложно травмировать палец. Их и щелью то сложно назвать.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня также. Глаз очень сильно замылился и мелкие косяки так и просят исправлений. Поэтому приходится пользоваться сторонним независимым мнением. А "сторонники", оказывается, не видят недочеты даже если сам покажешь.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ага! А ещё не плохо иногда поглядывать на нарисованный проект. Я пол дня убил на перепиливание до идеально перпендикулярного пила и шпатлевание/вышкуривания сколов верхней части стойки за столиком. А потом понял, что всю эту красоту закроет козырёк...
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да. По крайней мере думаю, что я бы собрал весь комплекс из фанеры. Если речь о надежности, то попробуйте 20-ку сломать. Я могу, конечно ошибаться, но евровинт + фанера самое то. Если правильно собрать, то самому в таком доме жить можно ))
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
И ещё, фанера не очень любит, когда ей в торец евро или какой нибудь другой винт загоняют. Можно, конечно попробовать обойтись без таких соединений. Но зачем усложнять?
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да. По крайней мере думаю, что я бы собрал весь комплекс из фанеры. Если речь о надежности, то попробуйте 20-ку сломать. Я могу, конечно ошибаться, но евровинт + фанера самое то. Если правильно собрать, то самому в таком доме жить можно ))
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Отвечу, что испытал как раз своим весом) ни пошатнулась и даже не хрустнула. А в преимуществах фанеры перед массивом я сомневаюсь. Во-первых, явно не дешевле. Во-вторых, обеспечить максимальную прочность сложной конструкции из фанеры лобзика не достаточно, тут на станке ЧПУ надо подгонять детали. В-третьих, трудно найти листы больше чем 1500*1500 (кровать без крыши два метра) + высокого класса + шлифованую. В Красноярске я такую не нашёл, хотя искал. В итоге пришлось делать стойку для полочек, что за столиком из досок 90*20, которые ровные тоже трудно найти.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот когда ставни закрываются, пальцы могут попасть в притвор (со стороны петлей).
Не, так-то зачёт и плюс, просто наткнулся.. Хотя по-другому там не сделаешь, иначе наружу и не откроешь, правильно?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно... Долго ли умеючи покалечиться. И обычной межкомнатной дверью тоже можно больно сделать. Тут надежда на то, что рука как раз будет занята закрытием ставни, а не запихиванием пальцев под неё. Хотя это слабая гарантия, согласен. А про альтернативный способ открытия - только если делать ставни - купе, но это уже не так уютно и направляющие будут видны.
Автор поста оценил этот комментарий
мне кажется, что фанера была бы лучше, и дешевле и практичнее
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В смысле всю кровать сделать из фанеры? О_о
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Красноярск. Подстава. Был бы Спб
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Далековато, согласен. Но в наш век развитой грузовой логистики километры и версты уже не так критичны, как были раньше) я слышал, что некоторые даже с другими странами работают, не то что городами.
Автор поста оценил этот комментарий

сколько деняг? я тоже хочу такую

а ваще плюсую, клёво

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Чуть ниже ответил.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Удачи со сменой постельного белья...

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
С моим ростом смена постельного белья сложностей не вызывает. Для людей пониже это действительно может стать занятным приключением) но справидливости ради, хочу отметить, что кровать очень прочная получилась и каждая из четырёх перекладин спокойно выдерживает мои 90кг. Так что любой может забраться по лесенке (благо ещё ширина теперь это позволяет) и заправить простынь на месте, если с земли никак не дотянуться.
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Держи плюс, братан;)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Пасиб)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Дети просовываю пальцы, ладошку, иногда повисают на застрявшей ладони, просунутой руке.  Пару раз видел, думаю лучше такие вещи глушить.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В 2-ух сантиметровой щели детским пальчикам не застрять (даже я свой смог вытащить). С ладошкой, конечно, шансов застрять больше, но это же 6 мм фанера - она сыграет и выгнется, даже от детского веса, если на ней повиснуть.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Шипы пазы чем нарезал ?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пазы фрезером, шипы вручную.
Автор поста оценил этот комментарий
Очень клевая крыша из ткани! Можно даже не на второй этаж на кровать сделать)
А можно поподробнее про нее?)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Можно конечно, почему бы и нет) три трубы типа джокер, ткань накибывается на них, на коньке крыши ткань лежит свободно, а вдоль боковых труб пришиты ленточки-завязки, которыми крыша привязывается к этим трубам, обеспечивая нужный натяг. Можно заменить ленточки на липучки для удобства, но они имеют свойство терять свою липкость со временем, да и ленточки дают свой шарм и уют, видно их только лёжа на кровати.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Закинул в сохраненки, в группу вступил, спасибо за пост.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Всегда пожалуйста, постараюсь и дальше радовать чем нибудь интересным)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Добрый день. Я как раз ищу что-то подобное от людей с руками из нужного места.Ваши проекты где-то можно посмотреть?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Есть молодая группа в вк.
http://vk.com/club130337028
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Нештяк! На месте с клейком собрал?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, кровать разборная. Те соединения, что на клей собирались в процессе производства, в струбцинах. А длинные перекладины на разборных соединениях, зафиксированных конфирматами (евровинтами).
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

не сочтите за назойливость, но письма так и не получил...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Виноват. Исправился) отправил.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Сомневаюсь, что дешевле. И у фанеры проблема - торцы. Они некрасивые, краску держать хуже и не любят шурупы, как сказал автор.
Может было бы попробовать клеить брус самому. Доски, клей, струбцины-и вперёд)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Для меня клеить брус пока слишком сложно) не хватает ни площади, ни оборудования для этого. Была бы просторная мастерская и рейсмус, хотя бы, наверное бы так и сделал бы)
Автор поста оценил этот комментарий
По секрету - это постоянная работа или просто хобби?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее хобби. :-)
Автор поста оценил этот комментарий
Мм.. очень интересно! Спасибо!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И довольно просто ;-)
Автор поста оценил этот комментарий

Автору спасибо за качественный контент! ну и подробное описание просто супер! вопрос - можешь скинуть проект на почту? сам люблю всё мастерить, но отрисовывать заново долго будет лень)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Без проблем, куда кинуть?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Какая себестоимость данной кроватки, сколько ушло денег на материал?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Уже отвечал на этот вопрос, пролистайте комментарии. Если вкратце ~20к рублей
2
Автор поста оценил этот комментарий

согласна...а что с  освещением...каким-нибудь необычным...не думали?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Например? Не совсем понял о чем вы именно, но никогда не задумывался об освещении, поэтому жутко любопытно.
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Между досками - вокруг окон и на стеночке со столиком.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Понял про какие щели, но не понял как о них можно травмироваться. Это не доски, а фанена 6 мм. и ширина щели 2 см. В эту щель свободно мой палец проходит и почти выходит :D

показать ответы