Серия Обувь

Кроксы не нужны! Какие тапки брать в поход? Ч.2

Кроксы не нужны! Какие тапки брать в поход? Ч.2 Личный опыт, Туризм, Пеший туризм, Горный туризм, Поход, Туристы, Отдых на природе, Палатка, Длиннопост

Иногда и по снегу летом приходится топать

Привет, меня зовут Анар, и я инструктор пешего туризма. Обитаю тут
Сегодня продолжим говорить о походной обуви.

Немного о себе: Врач анестезиолог-реаниматолог. Хожу в походы лет 10, а инструкторю 7. В походах я бывал в Карелии, Прибайкалье, Восточных и Западных Саянах, на Кавказе, Курилах, Камчатке, Сахалине, в Грузии, Турции, Кыргызстане и других, которых уже не помню. Пишу статью основываясь на личном опыте. (много о себе)

ВАЖНО: я буду делиться личным опытом, он может зайти не всем. Условия моих походов: автономные пешие неспортивные походы весной, летом и осенью.

Аксессуары для ходовой обуви

Различные приспособления могут помочь увеличить погодный функционал ходовой обуви. Начнем изнутри, с носков, затем перейдем к аксессуарам снаружи, таким как гамаши, кошки, бахилы и буквально чуть-чуть по снегоступам.

Кроксы не нужны! Какие тапки брать в поход? Ч.2 Личный опыт, Туризм, Пеший туризм, Горный туризм, Поход, Туристы, Отдых на природе, Палатка, Длиннопост

Удивительный туристический фокус, стоит в луже, а ноги сухие!

Носки бывают разные. Для решения проблемы пота, некоторые модели создают из потоотводящих и быстросохнущих материалов, таких как wickron у Montbell, или куда более часто используемый Coolmax у практически всех остальных брендов.
Интереснее дело обстоит с современным подходом к ВОДОНЕПРОНИЦАЕМЫМ носкам. Неплохая вещь, т.к. судя по отзывам, плотно облегающий носок сохраняет ногу сухой даже при условии абсолютно мокрого ботинка. Из известных мне брендов могу порекомендовать DexShell и SealSkinz. Как показал быстрый поиск, мембранные носки можно найти даже на Алиекспресс сейчас.

Идея мембранных носков мне интересна еще и тем, что нога, по сути не впитывая воду и не промерзая, остается сухой, что сохраняет адекватный кровоток и к поверхности кожи стоп во время использования. При достаточно долгой ходьбе, в зависимости от толщины материала ваших пропитанных водой ботинок, они, по идее, будут действовать как электрические сушилки для обуви. То есть, предположительно, обувь будет сохнуть куда быстрее, а легкая обувь так вообще практически моментально. Может быть, в новом сезоне я опробую эту технологию впервые. Наибольшее беспокойство вызывает лишь предположительная износостойкость и длительность эксплуатации без потери характеристик.

Так же внутрь ботинка можно приспособить любого характера стельки, о чем часто забывают. Но они могут значительно повысить комфорт от носимой обуви.

Гамаши (или фонарики, как их иногда называют)

Классические гамаши и ультралегкие беговые

Какой бы крутой и водонепроницаемой не была наша обувь, у нее есть огромная дырка для ноги, куда с легкостью заливается вода, грязь и залетают камешки и пыль. Для защиты от таких неприятностей придуманы гамаши.
Они бывают разные по высоте и по ткани. Если обычные гамаши весят по 150-200г за штуку, то совсем легкие трейловые беговые гамаши, как Altra Trail Gaiters весят до 16г за штуку.
Как же без мембраны и тут, поэтому в гамашах о ней точно не забыли. Но, как мы помним, мембрана это среднедышащий вариант между обычной тканью (дышит хорошо, если без пропитки) и абсолютно водонепроницаемыми тканями (не дышит никак).

Бахилы

Нет, не эти. Следующие.

Для утепления вкруг, можно использовать бахилы для отрицательных температур. На фото выше указал бахилы фирмы Снаряжение, модель Ишерим. Часто бахилы это тема чисто альпинистская или скитурная, но все же можно рассмотреть для дополнительного зимнего утепления.

Кошки (и любые устройства для хождения по скользкой поверхности)

Кошки, антиподлипы, шипы разной степени цепкости, веса и прочих характеристик. Вес варьирует от 800г за пару первых в карусели до 68г за пару последних.

Для уверенного перемещения по льду, плотному снегу, используются кошки. При условиях, когда важен вес, обувь не жесткая и нужен аварийный вариант для бега по скользкой поверхности, можно взять с собой шиповку или ультралегкие кроссовочные кошки, т.к. классические кошки не нацепить на мягкий верх кроссовок. Это больше беговые варианты, рассчитанные на неклассический вариант бега по асфальту или стадиону, а но трейлраннинг, скайраннинг в разных начинаниях. Там народ бегает в кроссовках и берет с собой самые легкие варианты погодных аксессуаров.

Снегоступы

Кроксы не нужны! Какие тапки брать в поход? Ч.2 Личный опыт, Туризм, Пеший туризм, Горный туризм, Поход, Туристы, Отдых на природе, Палатка, Длиннопост

Тут все понятно, увеличение поверхности соприкосновения со снегом позволяет не проваливаться в снег


Бивачная обувь (а так же бродовая, и даже запасная)

Лично я не люблю носить больше двух пар обуви в поход, поэтому решил объединить данные категории в одну и рассказать о различных вариантах и их преимуществах

Кроксы не нужны! Какие тапки брать в поход? Ч.2 Личный опыт, Туризм, Пеший туризм, Горный туризм, Поход, Туристы, Отдых на природе, Палатка, Длиннопост

Дешманские ЭВА галоши

Сразу спойлер, лучшей для меня обувью, выполняющей все вышеперечисленные задачи, являются обычные низкие галоши из ЭВА. К неоспоримым плюсам я отношу их низкую цену, абсолютную водонепроницаемость, мягкость и легкий вес, быстрое высыхание после споласкивания. К минусам можно отнести то, что они не дышат СОВСЕМ. Помогают носки, что дает поту больше времени превратиться в пар, чем сразу в смесь пыли и грязи. Преимущество низких в их лучшей дышимости, по сравнению с высокими.

Кроксы не нужны! Какие тапки брать в поход? Ч.2 Личный опыт, Туризм, Пеший туризм, Горный туризм, Поход, Туристы, Отдых на природе, Палатка, Длиннопост

Кроксы классические, есть еще облегченные варианты.

Кроксы удобны, долговечны, есть фиксация лямкой в "спорт режим", к минусам я отнесу их большой размер, тяжелый вес (сравнивая с ЭВА тапками), высокую цену и перфорированный перед, куда постоянно залетают камешки, пыли и грязь, плюс лямка "спорт режим" от активного использования отрывается с мясом. Отец мне подарил пару кроксов как-то лет 6 назад. Только год назад я их износил, хотя брал с собой в практически каждое путешествие. Невероятно неубиваемая обувь.

Кроксы не нужны! Какие тапки брать в поход? Ч.2 Личный опыт, Туризм, Пеший туризм, Горный туризм, Поход, Туристы, Отдых на природе, Палатка, Длиннопост

Резиновые садовые сапоги с агрессивным протектором

Высокие резиновые галоши идеально подходят для утреннего прохода по росе, идеальные говнодавы для чрезвычайно хоженой тропы (особенно совмещенной с лошадиными тропами). Особенно после дождя. К плюсам можно отнести высокое голенище (можно ходить по глубоким лужам), улучшенный протектор (обычно ставят агрессивный сапожный протектор), защита (камни и всякие шипы хуже проходят резину, чем ЭВА). К минусам отнесу большой вес, резиновый сапог весит раза в 3 больше, чем ЭВА сапог.

Кроксы не нужны! Какие тапки брать в поход? Ч.2 Личный опыт, Туризм, Пеший туризм, Горный туризм, Поход, Туристы, Отдых на природе, Палатка, Длиннопост

Эта сетка отказывается сохнуть без прямых солнечных лучей

Аквашузы (коралловые тапочки) часто мелькают в мыслях экспериментирующих походников и я не был исключением из правила. По опыту использования скажу лишь, что это плохая мысль, т.к. сохнет тканевой верх ОЧЕНЬ долго. А без солнца не сохнет совсем. За 3 дня дождей он у меня начал гнить, так что не могу порекомендовать. К несомненным плюсам могу отнести надежность, они плотно облегают и держатся на ноге несмотря ни на что и очень плотный протектор, все же расчет был на хождение по кораллам.

Кроксы не нужны! Какие тапки брать в поход? Ч.2 Личный опыт, Туризм, Пеший туризм, Горный туризм, Поход, Туристы, Отдых на природе, Палатка, Длиннопост

Красным обрисовал вероятную модификацию, если брать новую обувь совсем не по бюджету

Обычные ЭВА домашние тапочки можно модифицировать ленточкой для закрепления их на ноге, тогда они не будут слетать. Но они очень низкие, что собирает всю пыль на ногах, не обеспечивают никакой защиты от воды и часто имеют очень тонкий протектор.

Утепленные пуховые (или синтетический пух) носки называются чуни, обычно их используют для дополнительного утепления ног в спальнике. Затем к ним добавили подовшу и получились уютные тапочки для теплохо перемещения по делам в лагере. Я их не использую, т.к. сохнуть они будут ОЧЕНЬ долго и направленность использования слишком узкая. Потому что в условиях дождя, выйти из палатки в туалет, заниматься готовкой еды совсем неприятно, если еще и утеплитель промокнет.

Мой набор обуви

Кроксы не нужны! Какие тапки брать в поход? Ч.2 Личный опыт, Туризм, Пеший туризм, Горный туризм, Поход, Туристы, Отдых на природе, Палатка, Длиннопост

Купил кваску в Анталье (нашел в русском магазине) и сел отдохнуть после пятидневной 100км пробежки по Ликийской тропе

На своем походном пути я протестировал достаточно большое количество обуви и для себя разделил всю эту массу обуви на две концепции.

  1. Долго мокнет, долго сохнет (большой вес, бОльшая прочность)

  2. Быстро мокнет, быстро сохнет (легкий вес, меньшая прочность)

Недолго думая, т.к. в летних походах дождей немало, я для себя оставил выбор на концепции быстро мокнет, быстро сохнет. Мокрая грязь мне не нужна, поэтому как могу защищаюсь от попадания грязи с помощью беговых гамаш. Беговые гамаши взял у Outdoor Research Thru Gaiters.
Примерный пробег подошвы, сколько я не пробовал, рассчитан на 500-600км тропы. За один сезон этот пробег легко набирается и приходится искать следующую пару обуви. Если пользоваться совсем легкими трейловыми кроссовками, типа ALTRA, HOKA или BROOKS, можно рассчитывать на 300-400км пробега до стаптывания ЭВА пены и дырок в верхе кроссовка. Нынешними моими требованиями к ходовой обуви являются:

  1. Низкий вес

  2. Максимальная прочность

  3. Плотная подошва (удобнее и проще тропить в снегу, на сыпухе)

  4. Цепкая подошва (обычно решается покупкой на вибрам, какая марка вибрама уже не разбираюсь, главное, что цепкость в комплекте) Часто цепкость намного хуже при минусовой температуре, трейловые кроссовки на это рассчитаны и справляются. Дешевая резина дубеет и становится скользкой.

  5. Широкая колодка (саломоны НУ ОЧЕНЬ УЗКИЕ)

По нынешним параметрам я выбрал Arcteryx Norvan SL. Обошлись они мне недорого, очень легкая обувь, в районе 235г за один кроссовок.
Следующим брендом будет Joma, одна из участниц похода поделилась своим опытом, ей очень понравилось. Будем смотреть, щупать и пробовать :)

В качестве запасной обуви я решил использовать ЭВА галоши. Слишком заманчивое предложение, учитывая вес, компактность и абсолютную водонепроницаемость.

Общий набор обуви выходит в 844г:

  1. Ходовая обувь Norvan SL - 470г

  2. Запасная обувь ЭВА галоши - 320г

  3. Гамаши Outdoor Research Thru Gaiters - 54г

Бренды

Под прошлым постом был интересный вопрос про бренды. У меня сложилось такое мнение, что есть бренды, изначально специализирующиеся на обуви, а есть бренды, пришедшие в обувь, как расширение своего ассортимента, но изначально обувью не занимающиеся. Соответственно, более продуманная обувь будет встречаться у первого варианта, чем второго (как правило)

Хорошая обувь чаще всего встречалась у брендов:

  1. Ботинки по большей степени тяжелые, горные, рантовые: Lowa, Asolo, Zamberlan, Meindl, Lomer, Mammut, Dolomite, Hanwag, Фарадей, Danner, Trezeta, Millet (больше половины это итальянские бренды, что неудивительно)

  2. Более легкая беговая обувь, средняя и ультралегкая: Salomon, Altra, Asics, Hoka, Brooks, Adidas Terrex, Saucony, La Sportiva, Merrell, Arcteryx (хотя они по одежке больше были).

Рекомендация для первой обуви

Если не хочется ошибиться, могу посоветовать начать с Lowa Renegade или Merrell MOAB. Крутые и удобные кроссовки с хорошим протектором. Если совсем дешевле, можно найти по акции Joma. Если еще дешевле, то берем авито и ищем по запросу из всех вышеперечисленных брендов!


Заключение

Идеальной обуви не бывает. К сожалению, пока что приходится выбирать между двух-трех-четырех зол меньшее и идти с этим выбором. Я забил на водонепроницаемость и пользуюсь тем, что моя обувь быстро сохнет даже на ноге.
Выбрать ЛУЧШУЮ для себя обувь выйдет только через практику в непосредственно самих походах. Только таким образом вы узнаете, что вам ценно больше всего, а чем вы можете пожертвовать и на основании этого опыта руководствоваться при следующем выборе.
Надеюсь, данный гайд поможет подобрать удобную и недорогую обувь себе в поход, будь то первый, будь то тысячный. :)

Спасибо за внимание :) Что-то меня рвет на продуктивность, поэтому решил сразу написать и вторую часть и завершить вводную тему в обувь. Напомимаю, уважаемые коллеги-туристы, я переехал, т.к. дурачок и сделал группу, а не канал в тг. Там теперь хотя бы есть возможность комментировать.

До связи! ❤️