Крохи эпохи.

Копался на днях в своем старом плюшкином хламе и обнаружил несколько занятных вещей из юности. Хочу показать вам эти немногие раритеты, которые, сам не пойму как, пережили (страшно подумать!) 15 лет перемен.



Рок -музыкой я начал увлекаться еще со школы, а точнее, с 3-го класса. Почему -то отчетливо помню, как ехал на свою первую тренировку по баскетболу на раздолбаном 677 ЛиАЗе, а из кабины водителя, перебивая характерный звон этого комфортабельного автобуса звучала по радио песня Агаты Кристи "Сказочная тайга". И так она запала в мою маленькую душонку, что, вижу, и даже слышу эту картину, словно было вчера. Шло время. Играла музыка из колонок отцовской двухкассетной "Кометы". Успешно миновав период русского рока, скутеров и продиджи, я благополучно докатился до митола, который и слушаю по сей день. Ну, это присказка.



Те, кто рос в 90 -е и начале 00 -ых в провинциальном городе и увлекался тяжелой музыкой, вспомнят, как было тяжело достать записи этого жанра. Я, хоть и живу в миллионике, в то время тоже облазил весь город в поисках вожделенных кассет, но тщетно. Кругом была одна попса и редкие экземпляры русского рока, в основном те, что крутили по радио. Помог же в моих нелегких поисках счастливый случай. Бате давали путевку от завода в детский лагерь каждый год. И тот знаменательный заезд не был исключением. Суждено мне было познакомиться в тот год у пионерского костра с тру митолиздом, как я подумал (в моем районе неформалов не было, ибо все папацановски и чистаканкретна). Он был чуть старше меня, имел хаер, носил косуху, лабал на гитаре, все как положено. На волне общих музыкальных предпочтений мы скорешились и я прочно ступил на порочный путь говнарства. :) Но, самое важное, что он мне поведал, это информация о том, что в нашем городе существует "Туча".



Это был типа местный аналог Горбушки. Каждое воскресное утро в ДК собирался народ. Просто великий шабаш пиратства! Хотя и слова такого никто не знал и даже не предполагал, что бывают авторские права и прочая копирастия. Великий праздник для неформалов, киноманов, барыг и прочих задротов. Продавали самопальные кассеты, записанные с CD, VHS с какими угодно фильмами, а порнуха разлеталась как горячие пирожки. Коллекционеры обменивались винилами, редкими записями, атрибутикой, автографами кумиров. Именно на Туче я открыл для себя бесконечный музыкальный простор любимой музыки. Ездил я на слет каждое воскресенье, покупал кассеты, знакомился с новыми людьми. Так продолжалось аж до 2003 года. Летом 2003 я заработал (частично, остальное добавил батя) на свой первый компьютер. На туче меня видели все реже и реже. Ибо пришла эпоха мп3. А весной 2004 я сбрил хаер и поехал отдавать долг родине на джва года.



Теперь хочу показать вам те крохи, что остались с того периода. Остальное выбросила мама, как только я женился и съехал. :( Все что представлено на фото это уже закат эпохи, примерно 2001-02. Очень жалею, что не сохранил больше. Только CD еще лежат у родителей. За качество не щекотите, телефон до безобразия бюджетный.



Это лицензионная продукция от Irond, Союза и Classic Company. Такие буклеты я заботливо заворачивал в скотч и очень ими дорожил. :)

Крохи эпохи. 90-е, Metal, Музыка, Ностальгия, Длиннопост, Dendy, Пятничное, Фото

В развернутом виде:

Крохи эпохи. 90-е, Metal, Музыка, Ностальгия, Длиннопост, Dendy, Пятничное, Фото

А вот эти экземпляры пиратской продукции, я купил в киоске на остановке. Откуда там Slayer оказался только!

Крохи эпохи. 90-е, Metal, Музыка, Ностальгия, Длиннопост, Dendy, Пятничное, Фото
Крохи эпохи. 90-е, Metal, Музыка, Ностальгия, Длиннопост, Dendy, Пятничное, Фото

Данные песенники не раз бывали со мной в алкопоходах. Справа - самоучитель игры в жанре треш-метала  и основ тяжелой музыки вообще. К нему прилагалась кассета с аудио уроками, но ее тоже поглотило прошлое. Очень жалко! Благодаря этой книге, соседи узнали, что такое дисторшн и постигли дзен в освоении синкоп. Если кто-то учится играть тяжелую музыку самостоятельно, это сильное подспорье, рекомендую. Авторы - Тони Бертон и Трой Стетина. Музыкальная теория здесь будет понятна даже глухому. Для интересующихся: сканы http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3013677

аудио http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=571074

Крохи эпохи. 90-е, Metal, Музыка, Ностальгия, Длиннопост, Dendy, Пятничное, Фото

Напоследок представляю вашему вниманию маленький бонус. Иногда мы собираемся с другом, которого знаю с 6 лет, культурно употребить пивка, а в процессе занимаемся этим:

Крохи эпохи. 90-е, Metal, Музыка, Ностальгия, Длиннопост, Dendy, Пятничное, Фото

Обе приставки - китайский новодел, покупал три года назад в местном магазине приставочных игр за недорого. Потом еще полгода туда захаживал, чтоб прикупить картриджей. Они тоже новоделы, кое-где даже с русской локализацией. Эти:

Крохи эпохи. 90-е, Metal, Музыка, Ностальгия, Длиннопост, Dendy, Пятничное, Фото

Но, к сожалению, в продаже было далеко не все, во что мне хотелось вновь поиграть, поэтому обратился к нашим китайским друзьям на их историческую родину и заказал картридж, который перекрывает все! Там все части Жаб, Черепах, Уток, Бэтмена, полный зверинец! Есть Jackal, Nikketsu... 198 топовых игр без повторений и упоротых хаков. Некоторые игры вообще никто не видел в 90-ые, японские эксклюзивы типа. Мне б это чудо в свое время!

Крохи эпохи. 90-е, Metal, Музыка, Ностальгия, Длиннопост, Dendy, Пятничное, Фото

Слава китайцам! Желтолицым Слава! :)


Слушайте хорошую музыку и цените маленькие радости, ибо потом они могут оказаться счастливыми воспоминаниями на всю жизнь.


У меня все. Благодарю за внимание.