Критическое восприятие

Я конечно понимаю что воспринимать информацию такой каковой ее преподносят гораздо полезнее для нервной системы и общего самочувствия но признатся общая социальная неадаптированность к реальным положениям вещей иногда просто вводит в ступор. Я прозвал это "эффект видимости"
В далеком 2010 году я владел авто — ваз 2106, 89г.в. Купил у дедушки и будучи молодым и беспечным не задумывался лишний раз о безопасности.
Дело в том что конструктивно ремни безопасности не имели пружинного механизма натяжения и не притягивали грудь к спинке сиденья. И длинна их была такова что при застегнутом ремне и водитель и пассажир спокойно доставали головой до лобового стекла.
В общем еду я как то утром на работу и меня останавливает сотрудник тогда еще милиции.
- Почему не пристегиваемся?
я ему объясняю конструкцию ремня, застегиваю при нем, показываю что в случае аварии часть меня останется в ремнях а часть улетит сквозь лобовое навстречу приключениям, и тогда он выдает.
-Друг, ну ты же видишь что мы тут патрулируем, накинь ремень чтоб мы видели и езжай спокойно, а в этот раз выпишим штраф!
Этот казалось бы незамысловатый случай переключил какой то тумблер у меня в голове.
Ведь и я и он знаем что ему наплевать на мою безопасность и что он делает план по нарушениям.
- Все знают как сейчас проходят техосмотр, но он обязателен.
- Все знают схемы распила бюджета, что если меняют бордюры то у кого то цементный заводик.
- Что если компания переносит всех сотрудников на подряды, это кроилово.

Все сейчас живут этой жизнью, дают взятки, платят врачам, в школы, университеты, получают черную зарплату, не оформляют сотрудников, мутят банкротсва, правительство знает про хищения леса, загрязнения от промышленности, мусорную реформу.
ВСЕ ЗНАЮТ ВСЕ! но продолжают играть в игру закона и порядка, это похоже на постельную ролевую игру молодоженов, когда она распутный доктор а ты симпатичный больной.
Даёшь социуму правду матку!
Хватит розовых очков и "адекватных" комментов!
Мы тут все в мире недолюбливаем друг друга, нам пофиг на незнакомых нам людей.
Мы высокосоциальные животные с развитыми коммуникативными свойствами.
Все любят бабло, секс и превосходство, это у нас в крови. Поэтому относитесь ко всему как к должному, - к нерадивым родственникам, обману, мошенничеству, обочечникам, изменам, псевдотолерантности, беззаконию, беспределу и т.д.
На наш век точно ничего не изменится, а за сим всем печенюшек и живых нервных клеток! Аминь)