Криминальная история из моей жизни

Давно собирался рассказать эту историю из своей жизни. В период с 2000 по 2006 год со мной случилось столько всякого и так плотно шли эти события, что я , спустя 20 с лишним лет, иногда задумываюсь - а это точно было со мной? Потом смотрю на шрамы на своём теле и сомнения уходят)..
Написать этот пост я решил , немного запоздало правда, по мотивам сериала «Слово пацана». При этом, как ни странно, я его не смотрел. Знаю о чем он в общих чертах по статье в Википедии и многочисленным отрывкам, которые гуляют теперь по Ютубу. Сразу оговорюсь, что писанины будет много. Много всяких подробностей, без которых история вряд ли получится интереснее, чем репортаж из Криминальной России. Поэтому, скорее всего, придется рассказ разбить на 2-3 части. Ну и естественно , если люди прочитают и как то оценят , то я его потом закончу. А если нет, то значит никому это спустя столько лет не интересно и не стоит тратить ни своё, ни чужое время.
Начало эта история берет в 2000 году. Мне 16 лет и я выпускник, закончил школу и поступаю в ВУЗ. Я из семьи школьного учителя (мама) и алкоголика без определенной профессии (папа).
Место действия город Саранск. В разное время численность населения его не превышала 400 тысяч жителей. Криминальная обстановка вот уже 10-12 лет крайне неблагополучная. Город поделен между несколькими группировками. Любой мало мальский бизнес подвергался вымогательствам, а иногда и просто банальному отъему. Всё, сверху донизу пронизано вот такими вот отношениями. Учебные заведения (школы, профлицеи и даже ВУЗы) ничем в этом плане не отличались. Привлекать («жить с пацанами»)в группировки (они же «конторы») начинали примерно с 9 класса. Эта прослойка называлась как правило «молодые» и занималась вымогательством у остальной части школы. Особенно у тех, кто вообще не имел никакой защиты или поддержки со стороны таких же молодых беспредельщиков или не имел среди родных кого то посерьезнее. Где это было в большей степени, где то в меньшей, но проявлялось везде.
Пока я учился , то не имел отношения ни к какой из «контор». Мама до моего 10го класса работала в школе и контролировала нас с братом как могла. Брат на полтора года младше меня и учился на два класса ниже. Летом 99 года она из школы ушла и в последний год мы оказались предоставлены сами себе. Я от бесконтрольности чуть не скатился на тройки , но в последнем полугодии собрался и все таки закончил школу без них. Параллельно занимался легкой атлетикой. Бегал за школу, а позже и за факультет 5000 и 10000 метров. Очень любил футбол и очень многое умел, но как только приходил в секцию, то сразу там зажимался и ничем не выделялся практически. Отчасти связываю это с тем, что в секции были примерно такие же отношения с разделением на «пацанов» и «лохов».
Я рассказываю это все довольно подробно, чтоб ничего не упустить. И чтоб в дальнейшем было понятно откуда что взялось.
Закончив школу я первые два месяца (до вступительных в ВУЗ) оказался в положении полностью свободного человека. Мама работала за городом и дома бывала только на выходных, а отец , если не бухал, то мной не очень интересовался.
А меня уже постепенно поглощал новый мир. У меня был друг детства , армянин, Гарик. Он был младше меня на год. Но со школой покончил раньше меня, ушёл после 9го класса. Была недалеко от дома беседка , где мы часто сидели и играли в карты. Мимо этой беседки часто ходили два парня старше нас. Дима (он был из нашего дома) и Олег (жил в этом же районе , но довольно далеко от нас). Они были в разных ОПГ на тот момент. Но оба в них занимали далеко не самые уважаемые роли и поэтому держались вместе, для того, чтобы вместе делать какие то мелкие мутки. Занимались они кражами оборудования (мелкие трансформаторы, сварочные аппараты, техническое серебро) и проводов в то время активно. Больше того, Дима , как оказалось, делал это втайне, поскольку в его ОПГ заниматься воровством было строго запрещено. Иногда Олег и Дима присаживались с нами в беседку и угощали пивом. А потом Олег как то пришел один и с полуящиком пива. И в процессе распития он нам с Гариком предложил вступить в ряды его ОПГ «Юго-западские» (по названию одного из районов Саранска) на правах его «молодых». И в тот же вечер мы туда номинально вошли. Говорю «номинально» потому что никакого обряда или ритуала посвящения не было. Мы вообще никого, кроме Олега оттуда не знали. В какой то момент у нас даже стали закрадываться сомнения по поводу его принадлежности к Юго-западским, поскольку все наше общение шло только с ним. А через какое то время я случайно узнал, что мой брат теперь плотно общается с Димой и получил от него задание собрать еще 3-4 человек его возраста. Тем временем я в конце июля- начале августа сдал успешно вступительные экзамены и был зачислен на первый курс университета.
Олег с Димой делили все свои доходы от краж пополам. Видимо Олега такой расклад не очень устраивал и поэтому он нас с Гариком стал привлекать для такого рода дел. Первый раз мы вскрыли гараж и сняли все, что можно было снять с Фольксвагена. Как нас не поймали тогда - я хз. Мы туда потом возвращались несколько раз в течении ночи потому что за один раз вынести все даже втроем было нереально. Колёса, аккумулятор, магнитола, инструмент из гаража, какие то старые вещи… Олег это все быстро продал, я понятия не имел сколько это стоит у перекупов, но нам хватило тогда на несколько дней посиделок в пивном шатре. В следующий раз мы украли с заброшенного завода на окраине города кабель. Причем в процессе срезания оказалось что он еще местами подключен и фейерверк был довольно неплохой.
Время шло. Я сначала довольно неплохо учился в универе. До какого то момента багажа школьных знаний и подвешенного языка хватало для хороших оценок. И первую сессию я сдал очень хорошо. А потом начал очень много пропускать. Как логичный итог- вторую я сдавал уже с хвостами. А пропускать я начал по причине моей первой случившейся любви. Познакомился с девушкой, которая потом стала мне женой и матерью моего сына. В то время сотовых телефонов в городе еще не было, а была пейджинговая компания. И даже пейджер был тогда больше роскошью, чем средством связи. Я купил себе тогда от продажи кабеля, а потом еще и ей подарил на 8 марта. И вообще, чтоб поддерживать какой то уровень в рамках конфетно-букетного периода, приходилось чаще заниматься таким вот непотребством.
Спустя полгода нас ситуация начала несколько напрягать. Мы , с одной стороны вроде как , представители одной из сильнейших ОПГ города. Но никого , кроме своего «старшего» не видели. Никакой реальной силы за своей спиной не ощущали и , в случае решения какого то уличного конфликта, на ту же самую «стрелку» пришли бы вдвоём. Где благополучно получили бы могучих пиз..лей. Поэтому начали задавать вопросы Олегу о том, почему мы одни , в такой изоляции. Постепенно до нас стало доходить, что у Олега самого был довольно низкий уровень внутри «конторы» и иметь «молодых» ему было не положено по статусу.
Тем временем мой брат двигался вместе с Димой, который к тому времени перестал поддерживать отношения с Олегом и активно начал зазывать нас к себе. А у них все было как то более правильно и интересно. Никакого чистого криминала. Спорт 2-3 раза в неделю. На зиму спортзал сняли в школе. Задания простые, типа слежки за кем то или списыванием номеров а/м в указанных дворах. Правда и заработков никаких пока. Воровство запрещено, рэкет тоже только с разрешения «старшего». Но зато их 15 человек и других «старших» они уже тоже видели.
В какой то момент Дима нам сам предложил «отходить» от Олега и присоединяться к ним. Мы подумали и решили действовать. Разговор с Олегом закончился легкой дракой. Он попытался нам надавать лещей, но переоценил свои силы. А я еще от обиды взял с земли какую то ветку и ударил его по плечу. Он нам объявил, что «отойти» мы по своей воле не можем и это решение будут принимать уже его «старшие». Завтра встреча где будут решать как нас наказать и сколько мы должны за «отход». Мы тогда подумали, что это все какой то понт и нет никаких «старших». Я - так почти на 100% в этом был уверен. И вот мы приходим на встречу , а он там еще с одним парнем. Тот вроде не агрессивно настроен, спрашивает про причину конфликта. Мы рассказываем. Он говорит: ну теперь вы убедились, что он не сам по себе? Если вопросов не осталось, то жмите руки друг другу и живем дальше как жили. А нас то уже такой расклад не устраивает. Диме обещано было , что мы к ним уходим сразу, на правах «вольных стрелков» так сказать. В общем стоим, мнемся. Признаться , что уходим, для того чтобы в другое место метнуться, невозможно. Это не трансфер футболиста из клуба в клуб. Тут, уходя, ты уносишь с собой какие то секреты и поэтому прямой переход ну никак невозможен.
Если продолжение будет интересно, то завтра будет второй пост. Если нет, то значит это никому не надо и второй и последующих частей не будет. К осуждению внутренне готов. Но забегая чуть вперед, скажу, что суд уже сделал это.

Криминал

2.6K постов9.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Есть правила поведения на Пикабу. Придумывать что то новое смысла администрация сообщества не видит, во всяком случае пока.


Сообщество нуждается в создателях контента, но с рядом требований:


-Соблюдение тематики

-Приемлимое , воспринимаемое и читаемое оформление контента


Ну и главное: все посты,тексты в сообществе не являются рекламой преступной жизни и прославлением "Блатной романтики",а носят сугубо информативный характер.


Ибо "Вор должен сидеть в тюрьме".