Крик души моего знакомого врача...

ЧТО ЖЕ НАМ, ВРАЧАМ, ДЕЛАТЬ?
Я - врач, и я задолбался. Точнее, задолбала меня одна весьма распространённая фраза, звучащая из уст неискушённых в медицине. Стоит попробовать рассказать кому-то о наших сегодняшних проблемах, как в ответ слышишь: "Вы знали, на что шли, когда выбирали свою специальность - теперь не жалуйтесь!"

Да мы в страшном сне не могли предположить, во что выльется наш выбор в далёком будущем! Я был уверен, что должен оказывать помощь людям (я и сейчас в этом уверен!), но также и абсолютно уверен в адекватном отношении этих людей к моей профессии! Когда же я делал свой профессиональный выбор, то:

Я не знал, что для нормальной жизни придётся работать на трёх работах и дежурить десятки раз в месяц ("рекорд" - 21 дежурство!).

Я не знал, что от меня станут требовать мгновенно и точно поставить диагноз, раз и навсегда вылечить любую, даже хроническую болезнь "вот прям щас" и желательно - одной недорогой эффективной таблеткой без побочных эффектов и противопоказаний.

Я не знал, что спасение жизни станет восприниматься пациентами, как нечто само собой разумеющееся (зачастую просто "Спасибо!" не скажут), зато малейшая ошибка или невозможность сделать что-либо в запущенном случае будет вызывать неистовую злобу со стороны пациентов, их родственников и СМИ.

Я не знал, что медицина из государственной превратится в страховую, что будут требовать выполнения идиотских "схем лечения" под угрозой наказания и штрафа.

Я не знал, что власть в больницах захватят экономисты и будут закупать разное дешёвое дерьмо вместо необходимых лекарств и оборудования.

Я не знал, что в результате увеличения количества населения нам будут увеличивать нагрузку при той же зарплате, вместо увеличения количества врачей.

Я не знал, что повышать квалификацию придётся по собственной инициативе, за собственные деньги, во время своего законного отпуска.

Я не знал, что 99% недовольных чем-то пациентов будут твердить о "клятве Гиппократа", не ведая, что никто из моего поколения её не давал и что в подлиннике этой клятвы есть строчки: "Не лечи бесплатно, ибо те, кто лечится бесплатно, перестают ценить своё здоровье, а те, кто лечит бесплатно, перестают ценить результаты своего труда".

Если бы я всё это знал в далёком 2005 году - чёрта с два я стал бы связываться с медициной!

https://zadolba.li/story/29454

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
26
Автор поста оценил этот комментарий

Я не знал что горе врачи чуть не загонят в гроб жену в 29 лет, полтора года гоняя по кабинетам(Тубдиспансер, гинеколог, гематолог, инфекционист,кардиолог) Имела место откровенная фальсификация в медкарте, фальсификация анализов, выписка из стационара после трех недель агрессивного лечения антибиотиками с ЧСС 120-130 и температурой 40.5 с формулировкой : "выписана с улучшением". За время "лечения" при росте 175 стала весить 41 кг. Повезло, каким-то чудом РЕВМАТОЛОГ!!!, Карл, предположила что проблема с сердечным клапном, слава Богу успели на экстренную операцию. Спасибо ревматологу Шишкиной Т.А. и кардиохирургу Дербеневу, только благодаря им не овдовел. Благодаря таким врачам есть еще вера в медицину, а тех кто занимается отписками и нытьем что мало платят и прочее надо гнать в шею из отрасли. Происходило все в г. Киров в 2015г.

раскрыть ветку (14)
5
Автор поста оценил этот комментарий

инфекционный эндокардит довольно часто остается не распознанным, коварная болезнь.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы же поняли, что это инфекционный эндокардит. Причём в течение пары часов. Что им мешало?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

29 лет, наверняка нет данных о клапанных пороках, кроме того девушка скорее всего приличного вида (не создает впечатление принимающей наркотики внутривенно), кроме того многие описанные в литературе признаки этого заболевания уже не встречаются в практики с использованием антибиотиков. подозреваю, что до ревматолога ни у кого даже не было мысли об этом заболевании. Часто у пациентов кроме слабости и высокой температуры тела ничего и нет.

Не смотря на то, что я сразу подумал об ИЭ, у вас в сообщение есть дополнительные факты это благодарность ревматологу и кардиохирургу.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы сами упомянули спасибо ревматологу и кардиохирург. Ревматолог наверняка отправил на эхокардиографию и были найдены изменения на клапанах, а кардиохирург поменял клапан. А если вы написали клинику и спросили что это, то я бы сидел как доктор Хаус и думал либо это опухоль, это волчанка или аутоимунное.

11
Автор поста оценил этот комментарий

вот к огромному сожалению, врачи практически разучились мыслить системно.

Приходишь с жалобами и симптомами, а тебе говорят: это не к нам,  не по нашему профилю, обратитесь еще к кому-нибудь. И пациент ходит-ходит, пока заболевание не дойдет до какой-нибудь тяжелой стадии.

раскрыть ветку (9)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Это системная проблема. Врачей вынуждают быть заложниками одного органа. Без лишней бумажки ты не можешь выходить за пределы своего органа, а каждая бумажка стоит много денег и потраченного времени. Поэтому специалистов по лечению левой пятки полно, а по лечению людей мало.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

в том-то и беда.

11
Автор поста оценил этот комментарий

В советское время главным навыком в обучении врача считалось привитие "клинического мышления", сейчас - знание стандартов. Это два диаметрально противоположных подхода к диагностике и лечению.

3
Автор поста оценил этот комментарий

это беда не только врачей. недавно напоролись на сгоревший электродвигатель. его подключили не как рекомендуют (рекомендации появились не просто так, но их не обязательно же исполнять - формально нарушений нет), забыли тепловую защиту поставить (при подключении по рекомендации она и не нужна) - и все друг на друга кивают. потому что каждый из спецов не обязан был думать за других и вникать в их работу.

долгое время проработал в продвижении сайтов - это вообще что-то с чем-то. копирайтер пишет текст не думая, что с ним будет после размещения, программист настраивает сайт так, что потом не успевает ставить костыли, дизайнер рисует как видит, а не как впишется в уже продуманный макет, менеджер обещает невыполнимые задачи, сеошник не знает про существование контекста, а маркетолог не знает, что на выходные надо выключать рекламу. но здесь нет материальной ответственности и реклама - это вообще не серьезно, просто трата чужих денег.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я так про любую профессию могу сказать.  Даже, сука, продавцы в супермаркетах наровят отправить в другой отдел.  А уж получить какую справку с первого раза,  вообще невероятно.

2
Автор поста оценил этот комментарий

А разучились из-за того, что на всех экзаменах, внутренних и госах сдают по тестам

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Разучились, потому что большая часть людей в медвузе попали туда случайно.

Автор поста оценил этот комментарий

просто на медиков учатся какие то долбаебы. были оттуда знакомые и нормальные и те кто был долбаебом и какого то хуя даже несмотря на 2 отчисления все равно шли в медицину. рассказывали про студенток которые в больнице подрабатывали и не могли поставить укол или типа того(ну самое банальное) и нихуя не знали по препаратам.

нахер такие люди идут в медицину? мне непонятно

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Зря минусите его)) случайных людей в медвузе хорошо если 50%.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку