3140

Крик души моего знакомого врача...

ЧТО ЖЕ НАМ, ВРАЧАМ, ДЕЛАТЬ?
Я - врач, и я задолбался. Точнее, задолбала меня одна весьма распространённая фраза, звучащая из уст неискушённых в медицине. Стоит попробовать рассказать кому-то о наших сегодняшних проблемах, как в ответ слышишь: "Вы знали, на что шли, когда выбирали свою специальность - теперь не жалуйтесь!"

Да мы в страшном сне не могли предположить, во что выльется наш выбор в далёком будущем! Я был уверен, что должен оказывать помощь людям (я и сейчас в этом уверен!), но также и абсолютно уверен в адекватном отношении этих людей к моей профессии! Когда же я делал свой профессиональный выбор, то:

Я не знал, что для нормальной жизни придётся работать на трёх работах и дежурить десятки раз в месяц ("рекорд" - 21 дежурство!).

Я не знал, что от меня станут требовать мгновенно и точно поставить диагноз, раз и навсегда вылечить любую, даже хроническую болезнь "вот прям щас" и желательно - одной недорогой эффективной таблеткой без побочных эффектов и противопоказаний.

Я не знал, что спасение жизни станет восприниматься пациентами, как нечто само собой разумеющееся (зачастую просто "Спасибо!" не скажут), зато малейшая ошибка или невозможность сделать что-либо в запущенном случае будет вызывать неистовую злобу со стороны пациентов, их родственников и СМИ.

Я не знал, что медицина из государственной превратится в страховую, что будут требовать выполнения идиотских "схем лечения" под угрозой наказания и штрафа.

Я не знал, что власть в больницах захватят экономисты и будут закупать разное дешёвое дерьмо вместо необходимых лекарств и оборудования.

Я не знал, что в результате увеличения количества населения нам будут увеличивать нагрузку при той же зарплате, вместо увеличения количества врачей.

Я не знал, что повышать квалификацию придётся по собственной инициативе, за собственные деньги, во время своего законного отпуска.

Я не знал, что 99% недовольных чем-то пациентов будут твердить о "клятве Гиппократа", не ведая, что никто из моего поколения её не давал и что в подлиннике этой клятвы есть строчки: "Не лечи бесплатно, ибо те, кто лечится бесплатно, перестают ценить своё здоровье, а те, кто лечит бесплатно, перестают ценить результаты своего труда".

Если бы я всё это знал в далёком 2005 году - чёрта с два я стал бы связываться с медициной!

https://zadolba.li/story/29454

Дубликаты не найдены

Отредактировал DragonSpace 8 дней назад
+278

Фразу "Вы знали, на что шли" можно вообще любому говорить.

Учителю, воспитателю детсада, выпускнику консерватории, военному, и многим -многим другим.

Черт знает что происходит в обществе, уважаемые прежде профессии  теперь вызывают презрительное хмыканье.

Безграмотное реформирование медицины просто ее окончательно развалило. Это большая боль.

раскрыть ветку 128
+127

Да это вообще универсальная фраза. Её можно говорить кому угодно. Неудачный брак? "Вы знали, на что шли, когда женились/замуж выходили!" Проблемы с ребёнком? "Вы знали, на что шли, когда залетели! Зачем было рожать!".

раскрыть ветку 28
+50

Согласна.

Вы знали, на что шли, когда делали аборт, когда разводились, женились, крестились, и так далее по списку.

раскрыть ветку 15
+37

Ну насчет беременности так и есть на самом деле -

если у тебя что-то болит, все клуши кругом начинают рекомендовать родить,

будто это решит все твои проблемы,

а не принесет ещё десяток, после которых, окей, о старых ты может уже и забудешь как о чем-то лайтовом :D

А тем кто послушался и таки родил,

и теперь вахуе от того что всё стало ещё хуже со здоровьем, плюс прибавились финансовые проблемы, психологические и острый недостаток времени,

излюбленный ответ - ну вы же знали на что шли!) И действительно)

+2
Неудачный брак? "Вы знали, на что шли, когда женились/замуж выходили!" Проблемы с ребёнком?

все же это решить намного проще, либо путем избавления либо разговорами, какими то методиками. проще чем поменять направление государства по оплате работы бюджетинков

-4
Слушайте, ну ейбогу, о том что врачам и учителям мало платят и у них высокая нагрузка на работе я слышу с середины 90-х.
И ничего с тех пор в этом плане не меняется.
Вот те, кто пошёл учиться на врача 10/5/0 лет назад - они же слышали и знали всё это прекрасно!
На что они расчитывали? Что уж им-то будут платить норм и будут хорошие условия? С чего?
Так что да, во что они собираются наступить им было продемонстрированно реальностью на протяжении весьма долгого времени - они знали что их ждёт.
раскрыть ветку 9
+42

На душе кошки скребут от мысли, что из за ебанутого правительства, страдают люди, избравшие свой путь на благо людей. Пожарные, полицейские, медики, спасатели и многие другие. Большинство из них выбрали данные профессии, дабы помогать людям, спасать их жизни, за ебанные копейки, в тяжелых условиях и с постоянным стрессом, более того чуть ли не постоянно подвергая свою жизнь опасности.

Жопа горит, врача и пожарного мне.

раскрыть ветку 11
+3

Собственно этим желанием и пользуются, платя меньше

раскрыть ветку 1
+2
Мне кажется, что желание помогать людям руководствует меньшинством. Я шёл на хирурга, потому что у меня это получается, потому что я хорошо разбираюсь в этом и хочу, чтобы это дело ещё и обеспечивало мою семью. В итоге получаю 60К, даже ребёнка не можем спланировать - в бюджет не вписывается
раскрыть ветку 2
+4

Им надо три раза в день повторять «крымнаш», и все будет хорошо.

раскрыть ветку 3
-10

Правительство вырастило поколение потребителей, которые считают что им все обязаны, раз они налоги платят, и не важно что самому о себе тоже надо заботиться.

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+10

Просто у нас же принцип - закончил в школу, сразу поступай на вышку) а человек ещё только шнурки научился завязывать, а уже должен выбрать профессию на которую потратит кучу лет обучения, чтобы в итоге выяснить, что это не его. Ну ладно там в 2005 интернет не так развит был, можно понять. Но вот, почему, банально, не погуглить, каково это работать по профессии в 2019 перед поступлением? Я хз.

Общаюсь в людьми на сайтах знакомств.

Молодые девушки - я буду учителем, я буду врачом, я люблю детей буду воспитателем...и ты сидишь такой 0_0 и охуеваешь, они что вообще не в курсе, в какое дно они хотят пойти работать?

Одна написала - хочу работать с тендерами. Я ей ответил "хорошая идея идти в тендеры в самой коррумпированной стране на земле". Она думала, что тендеры это круто, что это романтика и ещё огромные деньги.

И вот подобная хуйня в голове у всех)

Девушка 150 ростом и 40 кило весом хочет стать полицейским)

раскрыть ветку 4
+5

у нас принцип еще другой есть: закончил школу, не пошел в ВУЗ - иди в армию. Только сопли научился сам вытирать а тебе автомат в руки. Поэтому и рвутся все сразу в ВУЗ любой лишь бы год плац не топтать.

+3

Есть ведь еще такая вещь, как призвание.

У сына в садике были молодая воспитательница и молодая няня. Они были просто прекрасными! Явно не ради денег пришли в профессию, но относились очень добросовестно, и дети очень из любили. На таких эти профессии и держатся.

раскрыть ветку 2
+8

С детства мечтала стать учителем математики. Любила и детей , и математику. Хотела поступать в педагогический, но родители отговорили. Сказали, что если и математика, то что то фундаментальное, вот так закончив университет я стала инженером-математиком. А потом еще и заочно закончила педагогический. Ещё студенткой 3 курса пригласили работать в школу. Поработав в школе 6 лет, я зареклась переступать порог образовательных учреждений. Таких наглых невоспитанных детей и их родителей я никогда не встречала в такой концентрации и сразу. Родители считали, что знают лучше и как учить, и что учить. Руководство просто закидывало ненужными отчетами. За шесть лет у меня появилась бессонница, я набрала вес, у меня не было выходных, так как я была классруком и все экскурсии и совестные мероприятия ложились на мои плечи. У меня было по 6 уроков каждый день плюс по 2 часа работы с отстающим и кружок пр математике. Проверка тетрадей, заполнение жуткого электронного журнала. Я уходила на работу в 7 утра и если я приходила в 7 домой, то это мне очень повезло. Звонки и в 6 утра, и в 11 часов вечера от родителей или завуча. Вот примеры притензий, которые сейчас мне кажутся настолько дикими, что я жалею, что не послала человека. Как то я надела джемпер, обычный зелёный в цветочек и брюки. Меня остановила завуч и отчитывала меня, что оделась я как на шашлыки. Или звонок в 6 утра от одной из мам, объясняла причину отсутствия сына. Она рассказывала как стирала его трусы, так как у него понос, это конечно жесть. Или как очень верующая Мама два часа мне по телефону рассказывала, как я должна готовиться к судному дню. Я люблю математику, люблю учить детей,но в школу я не вернусь.

раскрыть ветку 1
0

Пост под названием: "Зато у тебя сбылась мечта или Мечтайте осторожнее – мечты сбываются".

+8
надоедает смерти слушать
твое пока что не готов
еще скажи несправедливо
еще скажи что ты не знал

Автора не помню))
+7
На самом деле лет 10 назад, когда стал выбор что сдавать? куда идти? Варианты учитель, медик не рассматривались, т.к. платят мало при большой нагрузке. Это была аксиома, которую нам вбивали и родители, и сами учителя.
+19

Я этот вопрос всегда задаю представителям "угнетаемых" профессий: почему вы не защищаетесь? Где профсоюзы? Где профессиональные сообщества? Объединяйтесь! Отстаивайте свои интересы! Помогайте и защищайте тех, кто борется с беспределом на местах: юридически, морально, пиаром.

Сколько тут историй было про учителей, например, которых администрация увольняет по всякой хероте. Что в это время делает коллектив школы? Ни-че-го! Это в лучшем случае, а то еще и сами начинают топить своего же, потому что "как бы чего не вышло".

Вот вы пишете что в обществе происходит "черт знает что". А врачи не часть общества? А учителя? Что, за врачей должны пациенты вписываться? Профсоюзы создавать пациенты должны? А за учителей кто: ученики с родителями? Представители угнетаемых профессий, почему-то, в критический момент отделяют себя от общества и такие "давайте, вписывайтесь за нас, а то станете тупыми и больными". Охуенная позиция! А сами-то они с этим чего-нибудь поделать не желают? Побороться за свои права не хотят? Вот они когда начнут своё отстаивать сами, там и общество подтянется. Ну а на нет и суда нет - пусть сидят ждут пока за них кто-то впишется.

P.S.

Посмотрите как журналистское сообщество за Голунова вписалось. Какой кипишь подняли! Да, приёмы всякие были, временами были и откровенные фейки (что ему там рёбра ломали и проч), да не важно! Защищали своего! И защитили!

раскрыть ветку 4
0

Профсоюзы - такие же воры, даже больше, чем администрация

-9

для начала хорошо бы более объективные данные иметь.

про тех же учителей. по уму, негативная эмоция к ним должна быть одна - зависть, что много репетиторством зарабатывают (собственно, этим они должны заниматься в первую очередь). просто зачем работать за не такие уж большие деньги? есть энтузиасты, наверняка ,которым нравится учить.... но остальные? они даже клятву, вроде, не приносят, как врачи.   и не бросают (пусть и косвенно) человека в тяжелой ситуации, если ему нечем заплатить. повышать свой уровень - и вперед, на себя работать.

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+3

И вот еще удар, наверное последний: бесплатное образование, будьте добры, отработайте в еб.нях, или верните затраченные гос-вом за это деньги.

Кто вообще в здравом уме пойдет  сейчас учиться в медицину за свой счет? Или с условием попрощаться с родными и друзьями на годы? Маразм,  с.ка. Пора что-то менять.

+3
Вы знали где родились!
раскрыть ветку 1
0

и вапще вас не просили!

(то есть ваших родителей не просили).

+4
Согласитесь, если бы человек получал за эти профессии 200 000 и при этом работал бы на одну ставку, то презрительного хмыканья бы не было. Современное общество уважает только богатых, а то какую функцию ты несёшь и насколько для него (общества) полезен его не интересует.
+2
Тут следует добавить, что наша элита лечится и учится за границей, а значит хорошее образование и медицина им здесь просто не нужны.
+1
Бля, я благодарен всех этим людям, и до сих пор всегда стараюсь быть вежливым, даже если у них плохое настроение, все равно пытаюсь быть минимально надоедливым и максимально вежливым, и о чудо, я хоть и не часто с медиками пересекаюсь, но почему то в ответ вежливость и конструктивность по моему обращению, я и очень рад что многое можно сделать бесплатно, но я пиздец как охуеваю с того через что приходится пройти чтобы получить достойную зп (здесь для всех, и медики и учителя и пожарные...) :(
+1
Просто в юности, обычно, мало кто знает, что люди - хуй на блюде. Универсальный ответ предъявителям "вы знали..."
0
-Доктор, я умираю!
-Вы знали на что шли!
0

Предлагаю всем врачас бастовать, тем кто в госклиниках)

Иначе не изменить

0
Вы знали на что шли, когда приходили к нам лечиться.Вы знали на что шли, когда положили хер на свое здоровье.
0

"Теперь" - такая фигня в 90-х началась. Когда инженеры, офицеры, профессора вынуждены были идти на рынок торговать.

раскрыть ветку 1
+1

Это точно. Далеко не пойду: у меня свекр  физик-ядерщик. В 90е как раз ушел торговать на рынок.

0
Бляха, не давала я клятву гипопотаму! Вот честно! Мы с ребятами с группы сами веселились! И вот" врачи молодые, а они то хорошие! Они помнят клятву. А эти что все! Ничего не лечат! Только таблетки прописывают! Да ну их, эти таблетки "
0
Ты знал, на что шел, когда рождался.
-2
Хули ныть. У меня 4 знакомых близко врача в районной больнице. Все ездят на дорогих машинах, у всех приличные дома, и раз в год ездят отдыхать в эти ваши таиланды.
-25

Безграмотное реформирование медицины просто ее окончательно развалило.

Вообще, нет. Не знаю, правда, что в российской медицине в последние пару лет происходит, но до этого - текущая декада, это лучшее что было в нашей медицине начиная с 70-х годов.

раскрыть ветку 57
+23

что именно произошло чудесного, с вашей точки зрения?

Медицина стала доступнее? В регионах улучшилась медтехническая база? Мы спасли мир от онкологии?

А, нет, теперь скоропомощникам дали установку вместо действовавшей прежде "сомневаешься - вези в больницу" заменили на "сомневаешься - оставляй дома".

ещё комментарии
ещё комментарии
+23

Кому интересно. Текст клятвы Гиппократа.«Клянусь Аполлоном, врачом Асклепием, Гигиеей и Панакеей, всеми богами и богинями, беря их в свидетели, исполнять честно, соответственно моим силам и моему разумению, следующую присягу и письменное обязательство: считать научившего меня врачебному искусству наравне с моими родителями, делиться с ним своими достатками и в случае надобности помогать ему в его нуждах; его потомство считать своими братьями, и это искусство, если они захотят его изучать, преподавать им безвозмездно, и без всякого договора; наставления, устные уроки и всё остальное в учении сообщать своим сыновьям, сыновьям своего учителя и ученикам, связанным обязательством и клятвой по закону медицинскому, но никому другому.Я направляю режим больных к их выгоде сообразно с моими силами и моим разумением, воздерживаясь от причинения всякого вреда и несправедливости. Я не дам никому просимого у меня смертельного средства и не покажу пути для подобного замысла; точно так же я не вручу никакой женщине абортивного пессария. Чисто и непорочно буду я проводить свою жизнь и своё искусство. Я ни в коем случае не буду делать сечения у страдающих каменной болезнью, предоставив это людям, занимающимся этим делом. В какой бы дом я ни вошел, я войду туда для пользы больного, будучи далёк от всякого намеренного, неправедного и пагубного, особенно от любовных дел с женщинами и мужчинами, свободными и рабами.Что бы при лечении — а также и без лечения — я ни увидел или ни услышал касательно жизни людской из того, что не следует когда-либо разглашать, я умолчу о том, считая подобные вещи тайной. Мне, нерушимо выполняющему клятву, да будет дано счастье в жизни и в искусстве и слава у всех людей на вечные времена, преступающему же и дающему ложную клятву да будет обратное этому».

раскрыть ветку 23
+15
Я прочитал это вслух, теперь я чуточку врач.
раскрыть ветку 9
+15

отлично. У меня как раз спина болит. Скажите, что у меня

раскрыть ветку 8
+4

Это - адаптация. Полный текст очень сильно отличается.

+1

Клятву Гиппократу не дают уже с 2011 года как

Текст клятвы врача в Российской Федерации

Клятва врача — статья 71 федерального закона № 323 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21 ноября 2011 года.

1. Лица, завершившие освоение образовательной программы высшего медицинского образования, при получении документа об образовании и о квалификации дают клятву врача следующего содержания (в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ):

«Получая высокое звание врача и приступая к профессиональной деятельности, я торжественно клянусь:

честно исполнять свой врачебный долг, посвятить свои знания и умения предупреждению и лечению заболеваний, сохранению и укреплению здоровья человека;

быть всегда готовым оказать медицинскую помощь, хранить врачебную тайну, внимательно и заботливо относиться к пациенту, действовать исключительно в его интересах независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств;

проявлять высочайшее уважение к жизни человека, никогда не прибегать к осуществлению эвтаназии;

хранить благодарность и уважение к своим учителям, быть требовательным и справедливым к своим ученикам, способствовать их профессиональному росту;

доброжелательно относиться к коллегам, обращаться к ним за помощью и советом, если этого требуют интересы пациента, и самому никогда не отказывать коллегам в помощи и совете;

постоянно совершенствовать свое профессиональное мастерство, беречь и развивать благородные традиции медицины.»

2. Клятва врача дается в торжественной обстановке.

раскрыть ветку 5
+5
Я и в 2005 клятву врача, а не гиппократа давал, кстати не повторял некоторые строчки, выборочная клятва лол )))
раскрыть ветку 1
+2

А не с 1971 ли? Присяга врача Советского Союза - текст присяги утвержден Указом Президиума Верховного Совета СССР № 1364-VIII от 26 марта 1971 г., дополненную в 1983 интересными словами: "Сознавая опасность, которую представляет собой ядерное оружие для человечества, неустанно бороться за мир, за предотвращение ядерной войны".

раскрыть ветку 1
+2
Да даже если и дал клятву
чего теперь,жопу себе рвать на британский флаг из за идиотов?
0

Эвтаназия и Аборты  запрещены.
Недавно пост за эвтаназию был в горячем, Я выступал против - сотни три минусов отхватил.

раскрыть ветку 2
0

А вот я лично за эвтаназию. Представь, ты лежишь весь в говне и за тобой ухаживать некому. Практически, гниёшь заживо. А если бы написал в завещании о том, чтобы тебя умертвили в таком состоянии, было бы лучше.  ИМХО.

раскрыть ветку 1
0

что такое каменная болезнь?

раскрыть ветку 2
+10
Болезнь, которой болеют камни.
+2
КАМЕННАЯ БОЛЕЗНЬ, общее обозначение для заболеваний, характеризующихся присутствием камней, конкрементов (см.) в том или ином полостном органе или протоке. О К. б. говорят потому, что образование камней в органах является обычно результатом сложного нарушения обмена веществ в организме, особого диатеза (см.). В виду того, что специальные группы симптомов возникают гл. обр. при камнях в желчном аппарате или в мочевых путях, термин К. б. применяют почти исключительно к этим последним случаям, причем заболевание, вызываемое желчными камнями, называют желчцркаменной болезнью (см.), а при камнях в почечных лоханках говорят о почечнокаменной болезни (см.). Камни, образовавшиеся в той или иной полости, могут и не вызывать никаких болезненных симптомов; бывают случаи, когда на вскрытии в качестве случайной находки встречают один, несколько и даже много камней в желчном пузыре или (реже) в почечной лоханке без того, чтобы это проявлялось при жизни. В других случаях камни являются причиной ряда весьма серьезных последствий и дают очень тяжелые формы К. б. Значительная часть изменений, вызываемых камнями, относится к действию их на ткань как плотных инородных тел; повреждение слизистой оболочки тех частей, где они образовались, или протоков, по которым они передвигаются, является причиной болей (колика печеночная, почечная), кровотечений (напр. гематурии). Это же раздражение слизистых оболочек может способствовать воспалительному изменению полости или протока, к-рое возникает под влиянием инфекции, проникающей в полость вследствие вызываемого камнем нарушения правильного оттока секрета или экскрета. Давление камня на стенку полости может дать выпячивание стенки с образованием дивертикула; нередко же производит омертвение ткани, ведущее к образованию пролежня и даже перфорации стенки. Воспалительные изменения, особенно сопровождаемые пролежнями, перфорациями, переходят на прилежащие отделы (перитонит при поражении желчного пузыря или протоков, паранефрит при камнях почечных лоханок). Предварительное соединительнотканное спаяние пораженной полости с соседними частями при перфорации ее иногда имеет следствием образование пат. соустий, через к-рые выходят камни. Если конкремент проникает в узкий проток или образуется в последнем, он препятствует продвижению соответствующих секретов и экскретов, что ведет к последующим осложнениям; эти последние могут быть общими (напр. желтуха при закупорке желчного протока, уремия при двусторонней закупорке мочеточников) или чисто местными (водянка желчного пузыря, гидронефроз, ретенционное расширение протоков).
+41
Блин, я еще за время учебы в далеком 2000 понял, что это за шняга и после окончания свинтил
раскрыть ветку 41
+5
А куда свинтил? Иногда тоже эти мысли лезут в голову. Будет нормальный вариант- свалю из медицины.
раскрыть ветку 6
+4

даже если вычесть разницу лет обучения на вышке и медика - то там столько лишних лет на медика уйдёт, что если даже люди с  вышкой пойдут в мак работать - к тому времени, как другой человек закончит учиться на медика - первый уже будет минимум замом и то в случае если распиздяй похуист)

+2

Сколько платят в вашем учреждении? Сколько нужно работать? Каковы перспективы роста? Оценив это стоит искать место, где в совокупности будет лучше. Ну там в офисе бумажки перекладывать.

0

можно в мед продажи или типа того

0
В продажи
раскрыть ветку 2
0

А на самом деле просто не потянул учебу и тебя выгнали

раскрыть ветку 1
0
Вообще не угадал, написал же, после окончания, так что диплом есть и знания кой-какие остались
0
Еще на 4 курсе понял, что медицина не для меня, доучился ради вышки более ни разу белый халат не надевал
-1
А че стоматологом не стал? Ща бы капусту стриг
раскрыть ветку 2
+1
Я поступал в 96-м, на стоматолога обучение было платное, родители бюджетники сам понимаешь как печально было с деньгами
раскрыть ветку 1
-38

Хорошие врачи востребованы всегда. И пациентами, и работодателями.

раскрыть ветку 27
+47
Конечно, у хорошего врача и деньги всегда будут, и благодарность от пациентов, всё так, но чтобы стать "хорошим" врачом, чтобы развиваться, конкретно у автора данного поста лишнего времени нет, ему на сон и отдых времени не хватает(не имею ввиду что автор плохой врач ни в коем случае).
раскрыть ветку 15
+5
Ага, надейся. Ты не можешь быть хорошим для всех пациентов, всегда найдется гавно, которому абсолютно насрать сколько ты корячился, чтоб оно еще жило какое то время. А уж про тягу пацентов к забиванию на лечение когда от жопы отляжет и тягу к медицине малахова можно отдельную книгу писать
+5

Востребованы да, видимо, не ценимы.

раскрыть ветку 9
ещё комментарии
+9
Минусов схвачу, но скажу.

Когда я поступал в мед, в 2005 году, 1 сентября было огромное собрание, где выступал ректор с речью и прочим и уже тогда он нас обо всем предупредил. До сих пор помню его слова, что сейчас ( в 2005) медицина подходит тем у кого уже есть деньги, зарабатывать тут получится не у многих.

Тогда уже было херово все у врачей, сейчас ещё хуже. Уже даже похуй, кто виноват, нужно срочно восстанавливать медицину, иначе вернёмся блять в каменный век с продолжительностью жизни до первого чиха.
раскрыть ветку 7
0
До сих пор помню его слова, что сейчас ( в 2005) медицина подходит тем у кого уже есть деньги, зарабатывать тут получится не у многих.
Че-то вспомнилась новость про ректора красноярского меда, который заработал больше всех остальных ректоров...
раскрыть ветку 4
0
А я вот про кофеёк вспомнил, пойду налью чашечку
раскрыть ветку 3
0

Пссс, чувак. Хочешь чуточку суровой реальности?

Это не только в медицине, это в образовании, в пенсионном фоне, и во всей билять социальной политике. Я не всёпропалист, вижу и множество положительных изменений, но все они меркнут на фоне этого говнища  "социальной" политики.

раскрыть ветку 1
0
Мой первый оклад на ставку в обл больнице был 2402р, какой ты мне блять реальности ещё хочешь подкинуть. Более того, меня с той должности скинули, потому что блять кому то было нужнее. (санитар)
+45

Статья так себе. Главная причина, что в большинстве пунктов автор ставит пациент-врач, а нужно ставить пацент-чиновник-врач, вот в большинстве проблем сейчас и виноваты чиновники. Да пациенты есть не сахар, но не из-за них у врачей такая низкая з.п. и т.д.

Статья уводит от главной проблемы медицины, а именно неэфективный руководящий аппарат.

раскрыть ветку 6
+4
Я не знал, что 99% недовольных чем-то пациентов будут твердить о "клятве Гиппократа", не ведая, что никто из моего поколения её не давал и что в подлиннике этой клятвы есть строчки: "Не лечи бесплатно, ибо те, кто лечится бесплатно, перестают ценить своё здоровье, а те, кто лечит бесплатно, перестают ценить результаты своего труда".

Я вот за это поставил минус, что это за врач, который доверяет первой попавшейся хуйне, только потому-что она подходит под его мировоззрение? В оригинальной клятве гиппократа никогда не было слов про деньги, вот подлинник:

Клянусь Аполлоном, врачом Асклепием, Гигиеей и Панакеей, всеми богами и богинями, беря их в свидетели, исполнять честно, соответственно моим силам и моему разумению, следующую присягу и письменное обязательство: считать научившего меня врачебному искусству наравне с моими родителями, делиться с ним своими достатками и в случае надобности помогать ему в его нуждах; его потомство считать своими братьями, и это искусство, если они захотят его изучать, преподавать им безвозмездно, и без всякого договора; наставления, устные уроки и всё остальное в учении сообщать своим сыновьям, сыновьям своего учителя и ученикам, связанным обязательством и клятвой по закону медицинскому, но никому другому.Я направляю режим больных к их выгоде сообразно с моими силами и моим разумением, воздерживаясь от причинения всякого вреда и несправедливости. Я не дам никому просимого у меня смертельного средства и не покажу пути для подобного замысла; точно так же я не вручу никакой женщине абортивного пессария. Чисто и непорочно буду я проводить свою жизнь и своё искусство. Я ни в коем случае не буду делать сечения у страдающих каменной болезнью, предоставив это людям, занимающимся этим делом. В какой бы дом я ни вошел, я войду туда для пользы больного, будучи далёк от всякого намеренного, неправедного и пагубного, особенно от любовных дел с женщинами и мужчинами, свободными и рабами.Что бы при лечении — а также и без лечения — я ни увидел или ни услышал касательно жизни людской из того, что не следует когда-либо разглашать, я умолчу о том, считая подобные вещи тайной. Мне, нерушимо выполняющему клятву, да будет дано счастье в жизни и в искусстве и слава у всех людей на вечные времена, преступающему же и дающему ложную клятву да будет обратное этому

А то что написал автор это больная фантазия какого-то хапуги врача.

раскрыть ветку 3
0

Это отредактированная советами версия, подлинник поищите, сразу: "Хапуга - врач", что за больная фантазия у поцов доверять первой попавшейся х .. лишь потому, что она подходит под поц-мировоззрение

раскрыть ветку 2
0

из 8 пунктов 3 о проблемах, порождаемые неадекватными пациентами. Остальные проблемы и так понятно, что не от инициатив рядовых граждан появились.
Да и открыто критиковать сейчас тоже нужно уметь, чтобы не присесть за наркотики или терроризм.

-2

А это одна из причин почему мне врачей не особо жалко. Очень сильная круговая порука и противопоставление врачей пациентам. Много раз сталкивался, когда даже замечая ошибку другого — не говорили из-за солидарности. Ставят диагноз ОРВИ, чтобы не признавать эпидемию  энтеровируса коксаки. Да вон отравления массовые в детсадах в Москве — настоящий диагноз только в платной клинике можно было услышать. И вот эта цеховая солидарность и отказ от борьбы с системой является одной из причин, почему эта политика "терпилы" привела к тому, что у главврача и главбуха зарплата 300к, а у врача 25. Потому, что если врачи в массе своей готовы идти против совести и против пациентов, защищая систему, то и себя они защищать не будут, вот и система их сама начала иметь.

Минусите сколько влезет, но даже хорошие врачи только на словах скажут правильный диагноз, когда есть указание соблюдать план. План у врачей. А плохой будет тебя залечивать ради плана и врать про диагноз. И я еще молчу про некомпетентных и идиотов, которых в этой отрасли всё больше.

И последнее. Я в 2004 знал, что у врачей копеечная зарплата и очень сложная работа с высоким порогом входа и сложностью смены профессии. Да большинство озвученных проблем не так очевидны, но основная база была видна.

+8

Все понимаю..."Ты ж врач" касается много каких профессий...тут либо крепиться, либо переквалифицироваться...

раскрыть ветку 1
0

ну да) хочешь жить - умей вертеться)

+21

— ЧТО ЖЕ НАМ, ВРАЧАМ, ДЕЛАТЬ?
— Буду краток. Вы знаете, буквально на днях я был в Российской Академии Наук, провёл беседу со многими учёными, в том числе молодыми, кстати, очень грамотные ребята. Так вот мы обсудили, в частности и данную проблему, поговорили о текущей экономической обстановке в стране; они так же рассказали о своих планах на будущее. Конечно, в первую очередь их волновала проблема востребованности; не менее остро встал и вопрос по ипотечным кредитам, но могу заверить, все эти проблемы решаемы и мы направим все усилия, чтобы решены они были в самом ближайшем будущем. В том числе это касается и темы, затронутой в вашем вопросе.

раскрыть ветку 1
+15

Спасибо, Владимир Владимирович

+38

У врачей всегда есть два плюса - у них есть хоть какое-то медицинское обслуживание и всегда есть работа.

раскрыть ветку 14
+46

Работа есть, а денег нет

раскрыть ветку 10
+4

Но держаться всё равно надо.

+11

Но спирт бесплатный.

раскрыть ветку 8
+13

Два плюса и оба нарисованы на машине СП

+4
У них абсолютно такое же медицинское обслуживание, как и у вас
раскрыть ветку 1
+4

Вообще-то нет. Как сын педиатра говорю.

Сейчас живу с женой и сыном в одном городе.

Мама-педиатр живет с братом и его семьей в другом, так вот им с медицинской точки зрения гораааздо лучше.

+7

Оригинал текста - https://zadolba.li/story/29454

Хотя ходит по сети он кажется уже который год.

раскрыть ветку 5
+7

@moderator Помогите ТСу прикрепить ссылку на оригинал, и убрать тег Мое и поставить Безрейтинга. Если это возможно.

раскрыть ветку 3
+1

согласно правилам - ссылка не обязательна. тег без рейтинга тем более.

раскрыть ветку 2
-1

Ага. Забавно, что никто не заметил, что текст от мужского лица, а постер - с явно женским ником.

+3

В сша и странах Европы врач считается одной из наиболее уважаемых и высокооплачиваемых профессий, они получает около 150-200тыс долл в год! Они гордятся своей профессией и считаются элитой общества, так как с такой зарплатой могут позволить себе многое. А моя знакомая в детской поликлинике в одном городе в Сибири получает 25000р работая на две ставки ( это 4600долл в год, на две ставки, карл ).

ещё комментарии
+3
Иллюстрация к комментарию
+16

Я не знал что горе врачи чуть не загонят в гроб жену в 29 лет, полтора года гоняя по кабинетам(Тубдиспансер, гинеколог, гематолог, инфекционист,кардиолог) Имела место откровенная фальсификация в медкарте, фальсификация анализов, выписка из стационара после трех недель агрессивного лечения антибиотиками с ЧСС 120-130 и температурой 40.5 с формулировкой : "выписана с улучшением". За время "лечения" при росте 175 стала весить 41 кг. Повезло, каким-то чудом РЕВМАТОЛОГ!!!, Карл, предположила что проблема с сердечным клапном, слава Богу успели на экстренную операцию. Спасибо ревматологу Шишкиной Т.А. и кардиохирургу Дербеневу, только благодаря им не овдовел. Благодаря таким врачам есть еще вера в медицину, а тех кто занимается отписками и нытьем что мало платят и прочее надо гнать в шею из отрасли. Происходило все в г. Киров в 2015г.

раскрыть ветку 14
+5

инфекционный эндокардит довольно часто остается не распознанным, коварная болезнь.

раскрыть ветку 3
-1

Вы же поняли, что это инфекционный эндокардит. Причём в течение пары часов. Что им мешало?

раскрыть ветку 2
+9

вот к огромному сожалению, врачи практически разучились мыслить системно.

Приходишь с жалобами и симптомами, а тебе говорят: это не к нам,  не по нашему профилю, обратитесь еще к кому-нибудь. И пациент ходит-ходит, пока заболевание не дойдет до какой-нибудь тяжелой стадии.

раскрыть ветку 9
+10

Это системная проблема. Врачей вынуждают быть заложниками одного органа. Без лишней бумажки ты не можешь выходить за пределы своего органа, а каждая бумажка стоит много денег и потраченного времени. Поэтому специалистов по лечению левой пятки полно, а по лечению людей мало.

раскрыть ветку 1
+10

В советское время главным навыком в обучении врача считалось привитие "клинического мышления", сейчас - знание стандартов. Это два диаметрально противоположных подхода к диагностике и лечению.

+3

это беда не только врачей. недавно напоролись на сгоревший электродвигатель. его подключили не как рекомендуют (рекомендации появились не просто так, но их не обязательно же исполнять - формально нарушений нет), забыли тепловую защиту поставить (при подключении по рекомендации она и не нужна) - и все друг на друга кивают. потому что каждый из спецов не обязан был думать за других и вникать в их работу.

долгое время проработал в продвижении сайтов - это вообще что-то с чем-то. копирайтер пишет текст не думая, что с ним будет после размещения, программист настраивает сайт так, что потом не успевает ставить костыли, дизайнер рисует как видит, а не как впишется в уже продуманный макет, менеджер обещает невыполнимые задачи, сеошник не знает про существование контекста, а маркетолог не знает, что на выходные надо выключать рекламу. но здесь нет материальной ответственности и реклама - это вообще не серьезно, просто трата чужих денег.

0

Я так про любую профессию могу сказать.  Даже, сука, продавцы в супермаркетах наровят отправить в другой отдел.  А уж получить какую справку с первого раза,  вообще невероятно.

0

А разучились из-за того, что на всех экзаменах, внутренних и госах сдают по тестам

раскрыть ветку 1
-3

просто на медиков учатся какие то долбаебы. были оттуда знакомые и нормальные и те кто был долбаебом и какого то хуя даже несмотря на 2 отчисления все равно шли в медицину. рассказывали про студенток которые в больнице подрабатывали и не могли поставить укол или типа того(ну самое банальное) и нихуя не знали по препаратам.

нахер такие люди идут в медицину? мне непонятно

раскрыть ветку 1
+10

"Я не знал, что власть в больницах захватят экономисты и будут закупать разное дешёвое дерьмо вместо необходимых лекарств и оборудования."

А раньше закупали дорогое и необходимое? Когда были эти жирные и благословенные годы-то?

раскрыть ветку 3
+2

Думали, что их и не было, пока не наступили современные