Крестообразная связка, которая смогла

Здравствуйте все. Сейчас нахожусь в КБ N1 Медси (МО, пос Отрадное), отделение травматологии, ортопедии и малоинвазивной вертебрологии.

Крестообразная связка, которая смогла Пкс, Колено, Операция, Артроскопия, Травма, Травматология, Больница, Медси, Длиннопост

Поступила 19 апреля, диагноз - застарелый разрыв пкс левого коленного сустава и разрыв заднего рога медиального мениска.

Крестообразная связка, которая смогла Пкс, Колено, Операция, Артроскопия, Травма, Травматология, Больница, Медси, Длиннопост

Вчера поулыбалась анестезиологу, а сегодня меня первую забрали на операцию 😁
Не успела даже понервничать, как уже оказалась на каталке, едущей в сторону операционного блока.
Делали спинальную анестезию плюс медикаментозный сон.
Проснулась тогда, когда доктор закручивал прооперированную ногу эластичным бинтом.
Первое, что спросила, не храпела ли я)
Потом поинтересовалась, как колено.
Пока протокола операции на руках нет, скажу простыми словами и как поняла.
Вообщем передний крест оторвался от своего места прикрепления к мыщелку, потом связка присобачилась к заднему кресту и там образовался рубец.

Крестообразная связка, которая смогла Пкс, Колено, Операция, Артроскопия, Травма, Травматология, Больница, Медси, Длиннопост

Во время проведения артроскопии выяснилось, что мениск цел, плюс можно обойтись без пластики пкс.
Как я поняла, мою собственную связку прикрепили на титановую пуговку, предварительно сделав в кости новую дырку, чтоб зафиксировать крест.
Если пишу коряво, извиняйте, когда доктор мне это рассказывал, я ещё была под кайфом 😁 (отходила от наркоза).

Крестообразная связка, которая смогла Пкс, Колено, Операция, Артроскопия, Травма, Травматология, Больница, Медси, Длиннопост

Реабилитация будет долгая, как при пластике Пкс, уже разрешили понемногу гонять на костылях.
Вообщем самое главное, что живая, а коленка до свадьбы заживёт))
Если есть опыт или лайфхаки после такого рода операций, пишите.
Всем здоровья ✌️

Крестообразная связка, которая смогла Пкс, Колено, Операция, Артроскопия, Травма, Травматология, Больница, Медси, Длиннопост

История болезни

4.6K поста5.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя:

- 1.1 Нарушать правила Пикабу

- 1.2 Оставлять посты не по теме сообщества

- 1.3 Поиск или предложения о покупке/ продаже/передаче любых лекарственных препаратов категорически запрещены


2. Можно:

- 2.1 Личные истории, связанные с болезнью и лечением

- 2.2 Допустимы и не авторские посты, но желательно ссылка на источник информации

- 2.3 Давать рекомендации

- 2.4 Публиковать соответствующие тематике сообщества, новостные, тематические, научно-популярные посты о заболеваниях, лечение, открытиях


3. Нужно

- 3.1 Если Вы заметили баян или пост не по теме сообщества, то просто призовите в комментариях @admoders

- 3.2 Добавляйте корректные теги к постам


4. Полезно:

- 4.1 Старайтесь быть вежливыми и избегайте негатива в комментариях

- 4.2 Не забываем, что мы живем в 21 веке и потому советы сходить к гадалке или поставить свечку вместо адекватного лечения будут удаляться.


5. Предупреждение:

- В связи с новой волной пандемии и шумом вокруг вакцинации, агрессивные антивакцинаторы банятся без предупреждения, а их особенно мракобесные комментарии — скрываются