Кредиты, законные и не очень. Часть 2.

Доброго времени суток! Первая часть этой нудятины пошла довольно-таки бодро, за исключением комментов, то ли все понятливые такие, то ли я более-менее адекватно объяснил, хз. Ладно, продолжим писанину дальше, не буду подводить подписчиков ^_^

Итак, продолжим. Мы остановились на таком понятии как "Кредитная история". Если вы полны решимости взять кредит, то очень желательно знать о себе всё, поэтому надо знать где брать эти выписки.

1. НБКИ - можно получить "бесплатно" раз в год. Для инфы - вэлкам: http://www.nbki.ru/serviceszaem/svedeniya/ . В действительности, эти пипирки из БКИ, под словом "бесплатно" имеют ввиду себя. Вам же в любом случае надо будет отвалить денежку в карман нотариусу или работнику почты. Поэтому проще и быстрее действовать по другому - идем в самую ближайшую МФО контору (даже мобилкина страна под названием "Евр*сеть" делает выписки), даем паспорт и 1 килорубль, и вам через 15-30 минут дают полную выписку из НБКИ в электронном и бумажном виде.

2. Эквифакс - тоже самое, можно получить бесплатно раз в год. Для инфы - вэлкам: http://www.equifax.ru/productsprivate/PIcreditreport . У этих ребят действительно можно получить бесплатно отчет в онлайн режиме (только первый раз) или просто заглянув на огонек к ним в офис. Если будем исходить из платных вариантов - заказываем у них же на сайте или идем в отделение банка "Х*ум кредит" и берем выписку там, цена вопроса такая же - 1 килорубль.

3. ОКБ. Получаем первый раз - идем к ним в офис, вежливо кидаем паспорт в лицо и дожидаемся выписки - это бесплатно (http://bki-okb.ru/retail/history-get). В остальных случаях, идем в "Сб*рбанк" и заказываем выписку. На сайте ОКБ пишут что можно сделать выписку в онлайне, прямо в личном кабинете "Сб*рбанк онлайн". Правда это или нет - проверьте пожалуйста. Я не пользуюсь услугами этого банка.

4. КБРС. По закону, мы можем заказать выписку один раз на халяву. У этих ребят на сайте нет об этом информации, но тем не менее - http://www.rs-cb.ru/services/to_individuals/ - что нужно сделать для того, чтобы поиметь аккаунт в БКИ и через него заказать выписку и - http://www.rs-cb.ru/services/to_individuals/service_desc_np/creditreportdesc/ - как в итоге получить эту выписку. В реале, проще некуда, мотаем шарф на шею и направляем лыжи в сторону банка "Ру**кий стандарт", там заказываем выписку и радуемся жизни. Кстати говоря, у них на сайте есть услуга, типа "Сервис оповещения на изменение вашей КИ". Полная бредятина, не стоит даже думать об этом, лучше эту услугу брать у Эквифакса.

5. КРОНОС. Честно, я не знаю как получить выписку отсюда легальными способами. Для себя я брал через знакомого брокера, который имеет связи с банках. Если у кого-нибудь есть информация по этому поводу - напишите в комментах, пожалуйста.

____________________________


Как сориентироваться в выписке? Я для примера выкладываю кусочки из выписки из НБКИ, она всё-таки самая популярная. Находим следующую инфу с графой "Сводка"

Кредиты, законные и не очень. Часть 2. Кредит, Кредитная история, Банк, Денег нет, Текст, Длиннопост

Как видим, слева указано у человека 5 кредитов, из них все 5 негативные. Т.е. ни один из них он нормально не выплачивал. Это очень хреновая характеристика, и что самое плохое, в 4-м столбце есть такая надпись: "Просрочено". Это сумма платежек, которые должны были поступить на счет банка, но не поступили. Само собой там указаны еще и пенни.

Ниже указана общая сводка по запросам в банки. Как видим, всего было 145 заявок на кредит. Вообще хреновая статистика, однако мораторий банков распространяется на 3-6 месяцев (я всё очень сильно обобщаю). Если за этот период вы не спамили в банки на получение кредита, то шансы получить кредит гораздо выше.


На что важно обратить внимание при просмотре выписки. Для начала смотрим и втыкаем в эту информацию - поможет понять что банк вам накарябал в истории:

Кредиты, законные и не очень. Часть 2. Кредит, Кредитная история, Банк, Денег нет, Текст, Длиннопост

Теперь смотрим следующий слайд. Так выглядит история платежей здорового человека (читаем справа - налево) :

Кредиты, законные и не очень. Часть 2. Кредит, Кредитная история, Банк, Денег нет, Текст, Длиннопост
Кредиты, законные и не очень. Часть 2. Кредит, Кредитная история, Банк, Денег нет, Текст, Длиннопост

История платежей курильщика (читаем справа - налево):

Кредиты, законные и не очень. Часть 2. Кредит, Кредитная история, Банк, Денег нет, Текст, Длиннопост
Кредиты, законные и не очень. Часть 2. Кредит, Кредитная история, Банк, Денег нет, Текст, Длиннопост

Кредитная история "упоротого":

Кредиты, законные и не очень. Часть 2. Кредит, Кредитная история, Банк, Денег нет, Текст, Длиннопост

Подытожим. Если у вас есть действующая открытая просрочка, кредит в банке вам не дадут (вообще, как мне говорили опытные люди, если за последние 6 месяцев платежки приходили вовремя, то шанс взять кредит есть). Если у вас за последние 3-6 месяцев было дофигищща обращений в банке - вам тоже откажут, особенно если вы туда подавались с разными данными (о работе, левые телефоны, разные зарплаты и прочее). Межбанковская проверка всё выявляет, и, если данные капитально различаются - могут отправить в "стоп-лист". Т.е. в последующие 15 лет возможность взять кредит станет фантастикой.


Далее, после проверок СБ, заявка уходит в андеррайтинг.  Эти ребята-акробаты из банка будут сравнивать ваш ежемесячный доход, ежемесячные выплату по кредиту и прочие расходы (это иждивенцы, квартплата, дорога от дома до работы и прочее) и приплюсовать к этому всему новый ежемесячный платеж по кредиту. Само собой, стараются учесть всё и везде.

По итогу, у идеального клиента должно быть не более 50% расходов от его доходов, что при наших зарплатах конечно, вообще ппц.

Ну да ладно. Итог, наша заявка прошла 3 этапа:

1. Менеджер.

2. Служба безопасности.

3. Андеррайтинг.

Мы получили кредит в итоге. Сумма может быть меньше от той, которую хотели, может быть наоборот большей. Но приходить на получение нужно не в труселях, натянутых поверх штанов) Иначе тоже могут развернуть и отправить куда подальше :)

Кредиты, законные и не очень. Часть 2. Кредит, Кредитная история, Банк, Денег нет, Текст, Длиннопост

По сути, мы рассмотрели случаи о том, как выдают кредит любого плана. И само собой, с учетом того что вы конкретно сами пришли в банк и подали заявление, без всяких брокеров и помощников со стороны.


В следующих частях я начну рассказывать и разбирать случаи мошенничества и на*ба со стороны банков, брокеров и прочих помощников в деле кредитования.

О том, что делать если не дают потребительский кредит а денег надо срочно, от 1000 рублей до 600-700 т.р..

Что делать, если кредитная история убита вдрызг, и хотелось бы когда-нибудь взять кредит (или ипотеку, например).

Как обычно напоминаю, всё что я пишу - это пища для размышлений, а не руководство к действию. Я НЕ работник банка и НЕ брокер, поэтому в некоторых моментах информация может оказаться недостоверной и прошу знающих людей исправить её в комментариях. Адьёс!


P.s. Доп. информация от пикабушников:

Автор, обязательно и срочно добавь, что клиент может узнать, в каких БКИ ведется его история, обратившись в ЦККИ - Центральный каталог кредитных историй. Иначе заставишь гражданина ходить по всем БКИ впустую :)))  - @vseloginyzanyati
насчет ОКБ - на их сайте можно заказать отчет дешевле, чем в Сбербанк-онлайн) - @Alisa15896
1
Автор поста оценил этот комментарий

да и обязательно напиши , как взять кредит и не погашать его , и чтобы всё законно и кредитную историю не подпортить

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Шустрый какой :) Могу только приоткрыть завесы этой тайны - для такого нужна очень хорошая кредитная история. И со взятого кредита получите самый максимум это 30%. Но зато и возвращать не придется, так что вполне неплохо.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю за ответ! Прошу прощения за настырность, но очень хочется в этой далекой, но очень важной для меня теме разобраться чуть глубже. А гугление особых результатов не принесло.

Главное чтобы просрочек не было и большой кредитной нагрузки.

Я правильно понял, что главное, чтобы не было просрочек в грядущем ипотечном кредите? Так как первый мой кредит был выплачен с большими задержками.

Еще нулевой скорринговый балл очень напрягает. Это все-таки результат устаревшей кредитной истории (НБКИ со скоррингом вернули же "Информация устарела. Расчет скорингового балла производиться не будет"), или это действительно моя испорченная кредитная история (неужели настолько все плохо)?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы не было текущих просрочек в банках по существующим на данный момент кредитам. Первый кредит был выплачен, так что проблем тут нет, даже если вы там косячили как умели. Единственное что не очень хорошо будет, если банк ставит {9} в кредитной истории по выплате кредита. Обычно наличие такой циферки в КИ очень негативно воспринимается банками.


Скоринг закажите в эквифаксе, серьезно. И не переживайте по этому поводу, он не может быть нулевым, это ошибка какая-то.  Держите ссылочку: https://online.equifax.ru/catalog . Когда будете заказывать, вспомните когда брали кредиты и на какую сумму - будет опрос на эту тему, чтобы подтвердить вашу личность :)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Уважаемый, может быть вы сможете ответить на мой вопрос? Мы тут об ипотеке думаем, однако кредитная история у меня была несколько очернена. Заказал я у НБКИ два документа: кредитные истории и кредитный скоринг.

В кредитной истории отображено все правильно. Два кредита. Первый от 2009 с платежами курильщика, второй от 2013 уже чистенький зелененький.

А с кредитным скорингом что-то я не понял. Написано "Ваш скоринговый балл: 0" и приписано "Информация устарела. Данные в кредитном отчете обновлялись слишком давно. Расчет скорингового балла производиться не будет." Вот мне бы понять. Скоринговый балл нулевой - потому что я болван и крепко и навсегда испортил свою кредитную историю (как же тогда второй кредит выдали?), или это просто скоринговыйл балл просто-напросто не стали считать (вернули ноль), ибо все эти кредиты достаточно давно брались?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

По идее проблем нет, ипотека такое дело, что даже скоринг не имеет значение. Главное чтобы просрочек не было и большой кредитной нагрузки. Опять же, банк исходит из того, какой будет первоначальный взнос. Да и ипотеку одобрят с большей вероятностью, чем потребительский, так как по сути  квартира по ипотеке - это залоговое имущество, которое всегда можно "отобрать", в случае неуплаты.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, обязательно и срочно добавь, что клиент может узнать, в каких БКИ ведется его история, обратившись в ЦККИ - Центральный каталог кредитных историй. Иначе заставишь гражданина ходить по всем БКИ впустую :)))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем вкуриваю, зачем ему обращаться в ЦККИ. Обычно человек сам знает где брал кредит, и, ориентируясь по банку - может пойти в нужное БКИ для получения нужной выписки. Тут еще есть один нюанс - зафиксированное обращение в банк - это уже кредитная история.

Вообразим ситуацию.

Скажем человек, года 2 назад обратился в В*Б24, а потом такой - на ну на йух этот кредит. Но, факт обращения человека запечатлелся аж в 4 БКИ, о чем ему и скажут в ЦККИ, правильно?


P.s. Всё равно твой совет добавил к посту :) Спасибо!

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, банк и пишет "претензий нет, кредит погашен, выплаты производились с задержками\просрочками" - как с этим работать? КИ никак это не исправит..(

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Смотрите, если вы идете в БКИ со словами - "Вот смотрите, видите красненькие квадратики в моей истории по этому кредиту? Так вот, это неправда!", вам отвечают следующее - "Ооокееей. Будем разбираться". БКИ делает запрос к банку, который вел этот кредит с просьбой подтвердить или опровергнуть эту инфу - там тоже смотрят, и отвечают, так это было или нет.

Т.е. в любом случае регулирование вопроса идет через банк. Поэтому лыжи вострим туда, собираем доказательства того, что так и так - платил отменно и красиво, а вы мне тут подставу нарисовали в КИ. Проси поднять все платежки, проси разбирательств по кредиту, проси бумагу о том, что кредит платился исправно и косяков нет.

Если ваш знакомый действительно всё платил хорошо (учтите что иногда платежки могут задерживаться на 1-3 дня, если напрямую в банк не платили, и тут вины банка нет), то стесняться и бояться разбирательств не надо. Менеджер не особо захочет замарачиваться этим, поэтому просто общаемся с управляющим. Так дело пойдет быстрее намного.

P.s. И да, сначала лучше идти в то отделение, где кредит брали. Если там не комильфо, потом уже в центральное. Прошу прощения за дезу :)

P.s.s. Если в действительно косяки были по кредиту - то это уже никак не поправить. Делать липу в БКИ никто не будет, это уже несколько противозаконно :)

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, в ряде случаев помогает обратиться вот сюда - http://www.banki.ru/services/responses/bank/response/4685776... , часть банков почему-то очень остро реагирует на обращения размещенные на этом ресурсе и все исправляет достаточно оперативно. Хотя, опять же - как повезет, другая часть не реагирует от слова "вообще".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати говоря, вот тут ты прав как никто. Ресурс banki.ru - очень популярен, и с ним считаются все банки (ну, почти все  :)) ). Если побыковать по вашему случаю там, тоже может оказаться профитно.

Автор поста оценил этот комментарий
Есть вопрос по персональным данным, если я верно понимаю, то по закону могу в любой момент отозвать разрешение на обработку своих данных конкретной организации. Следовательно они обязаны эти данные сразу удалить или заблокировать доступ. По идее таким образом должно быть можно удалить свою кредитную историю, это так?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот что мне гугл подсказал: у банков есть пункт в договоре, о том, что они передают данные клиента в БКИ. Если была подпись, а она была у всех, кто брал кредит в банке, то эти данные передали сразу же в БКИ. У банка можно отозвать свои данные, а вот у БКИ... Надо почитать законы наши, может что-то есть в них (Закон 218-фз "О кредитных историях")

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Всегда интересовало, почему эти каннибалы берут пени за несвоевременные выплаты и портят кредитную историю одновременно. Они не слышали о том, что нельзя дважды судить за одно преступление?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Эти каннибалы перед тем, как дать кредит суют тебе договор, в котором всё это прописано... Тут, если подмахнули бумажку и взяли кредит, особо спорить не будешь :(

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
как взять кредит и не погашать его

Как стать гондоном.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Что с тобой не так?

Автор поста оценил этот комментарий

@Raps1k, спасибо за пост. Давно искал дельную инфо о кредитной истории.

Как на счет банковских ошибок? Закрыл кредит, все в порядке и тут бац - узнаешь, что у тебя в прошлом просрочка стояла. Кредит закрыт, а история испорчена. Как выпрямить ее?

Знакомый исправно платил кредит, о кредитной истории слыхать не слыхивал - тут погасив и уже через год решившись взять новый, внезапно узнает, что у него просрочки были. В уже закрытом(!) кредите. Хотя это не так. Звонил в банк - бесполезно, сказали, что по закрытым кредитам помочь не могут, и что "у банка к вам лично претензий нет".

Есть вообще возможность править хистори? Как быть в подобных спорных вопросах с давностью? Да и без давности.

Спасибо.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У банка нет претензий? Отлично, идете в банк и просите менеджера составить официальную бумагу о том, что банк не имеет никаких претензий по этому кредиту. Просите указать как платился этот кредит, вовремя/не вовремя, и собираете всю информацию по этому поводу в банке. Менеджер идет в отказ на составление этой бумаги? Идите к управляющему. Всё проще чем кажется, но по телефону договориться не сможете в большинстве случаев, надо идти в само отделение банка. Желательно центральное. Далее с этой бумагой в БКИ. Вот что пишут на НБКИ - http://www.nbki.ru/serviceszaem/spor/ .


Как написала @Alisa15896 , тоже вариант, для начала попробуйте как я предложил.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

насчет ОКБ - на их сайте можно заказать отчет дешевле, чем в Сбербанк-онлайн)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Добавил к посту, спасибо :)