Кредиты, законные и не очень. Часть 2.

Доброго времени суток! Первая часть этой нудятины пошла довольно-таки бодро, за исключением комментов, то ли все понятливые такие, то ли я более-менее адекватно объяснил, хз. Ладно, продолжим писанину дальше, не буду подводить подписчиков ^_^

Итак, продолжим. Мы остановились на таком понятии как "Кредитная история". Если вы полны решимости взять кредит, то очень желательно знать о себе всё, поэтому надо знать где брать эти выписки.

1. НБКИ - можно получить "бесплатно" раз в год. Для инфы - вэлкам: http://www.nbki.ru/serviceszaem/svedeniya/ . В действительности, эти пипирки из БКИ, под словом "бесплатно" имеют ввиду себя. Вам же в любом случае надо будет отвалить денежку в карман нотариусу или работнику почты. Поэтому проще и быстрее действовать по другому - идем в самую ближайшую МФО контору (даже мобилкина страна под названием "Евр*сеть" делает выписки), даем паспорт и 1 килорубль, и вам через 15-30 минут дают полную выписку из НБКИ в электронном и бумажном виде.

2. Эквифакс - тоже самое, можно получить бесплатно раз в год. Для инфы - вэлкам: http://www.equifax.ru/productsprivate/PIcreditreport . У этих ребят действительно можно получить бесплатно отчет в онлайн режиме (только первый раз) или просто заглянув на огонек к ним в офис. Если будем исходить из платных вариантов - заказываем у них же на сайте или идем в отделение банка "Х*ум кредит" и берем выписку там, цена вопроса такая же - 1 килорубль.

3. ОКБ. Получаем первый раз - идем к ним в офис, вежливо кидаем паспорт в лицо и дожидаемся выписки - это бесплатно (http://bki-okb.ru/retail/history-get). В остальных случаях, идем в "Сб*рбанк" и заказываем выписку. На сайте ОКБ пишут что можно сделать выписку в онлайне, прямо в личном кабинете "Сб*рбанк онлайн". Правда это или нет - проверьте пожалуйста. Я не пользуюсь услугами этого банка.

4. КБРС. По закону, мы можем заказать выписку один раз на халяву. У этих ребят на сайте нет об этом информации, но тем не менее - http://www.rs-cb.ru/services/to_individuals/ - что нужно сделать для того, чтобы поиметь аккаунт в БКИ и через него заказать выписку и - http://www.rs-cb.ru/services/to_individuals/service_desc_np/creditreportdesc/ - как в итоге получить эту выписку. В реале, проще некуда, мотаем шарф на шею и направляем лыжи в сторону банка "Ру**кий стандарт", там заказываем выписку и радуемся жизни. Кстати говоря, у них на сайте есть услуга, типа "Сервис оповещения на изменение вашей КИ". Полная бредятина, не стоит даже думать об этом, лучше эту услугу брать у Эквифакса.

5. КРОНОС. Честно, я не знаю как получить выписку отсюда легальными способами. Для себя я брал через знакомого брокера, который имеет связи с банках. Если у кого-нибудь есть информация по этому поводу - напишите в комментах, пожалуйста.

____________________________


Как сориентироваться в выписке? Я для примера выкладываю кусочки из выписки из НБКИ, она всё-таки самая популярная. Находим следующую инфу с графой "Сводка"

Кредиты, законные и не очень. Часть 2. Кредит, Кредитная история, Банк, Денег нет, Текст, Длиннопост

Как видим, слева указано у человека 5 кредитов, из них все 5 негативные. Т.е. ни один из них он нормально не выплачивал. Это очень хреновая характеристика, и что самое плохое, в 4-м столбце есть такая надпись: "Просрочено". Это сумма платежек, которые должны были поступить на счет банка, но не поступили. Само собой там указаны еще и пенни.

Ниже указана общая сводка по запросам в банки. Как видим, всего было 145 заявок на кредит. Вообще хреновая статистика, однако мораторий банков распространяется на 3-6 месяцев (я всё очень сильно обобщаю). Если за этот период вы не спамили в банки на получение кредита, то шансы получить кредит гораздо выше.


На что важно обратить внимание при просмотре выписки. Для начала смотрим и втыкаем в эту информацию - поможет понять что банк вам накарябал в истории:

Кредиты, законные и не очень. Часть 2. Кредит, Кредитная история, Банк, Денег нет, Текст, Длиннопост

Теперь смотрим следующий слайд. Так выглядит история платежей здорового человека (читаем справа - налево) :

Кредиты, законные и не очень. Часть 2. Кредит, Кредитная история, Банк, Денег нет, Текст, Длиннопост
Кредиты, законные и не очень. Часть 2. Кредит, Кредитная история, Банк, Денег нет, Текст, Длиннопост

История платежей курильщика (читаем справа - налево):

Кредиты, законные и не очень. Часть 2. Кредит, Кредитная история, Банк, Денег нет, Текст, Длиннопост
Кредиты, законные и не очень. Часть 2. Кредит, Кредитная история, Банк, Денег нет, Текст, Длиннопост

Кредитная история "упоротого":

Кредиты, законные и не очень. Часть 2. Кредит, Кредитная история, Банк, Денег нет, Текст, Длиннопост

Подытожим. Если у вас есть действующая открытая просрочка, кредит в банке вам не дадут (вообще, как мне говорили опытные люди, если за последние 6 месяцев платежки приходили вовремя, то шанс взять кредит есть). Если у вас за последние 3-6 месяцев было дофигищща обращений в банке - вам тоже откажут, особенно если вы туда подавались с разными данными (о работе, левые телефоны, разные зарплаты и прочее). Межбанковская проверка всё выявляет, и, если данные капитально различаются - могут отправить в "стоп-лист". Т.е. в последующие 15 лет возможность взять кредит станет фантастикой.


Далее, после проверок СБ, заявка уходит в андеррайтинг.  Эти ребята-акробаты из банка будут сравнивать ваш ежемесячный доход, ежемесячные выплату по кредиту и прочие расходы (это иждивенцы, квартплата, дорога от дома до работы и прочее) и приплюсовать к этому всему новый ежемесячный платеж по кредиту. Само собой, стараются учесть всё и везде.

По итогу, у идеального клиента должно быть не более 50% расходов от его доходов, что при наших зарплатах конечно, вообще ппц.

Ну да ладно. Итог, наша заявка прошла 3 этапа:

1. Менеджер.

2. Служба безопасности.

3. Андеррайтинг.

Мы получили кредит в итоге. Сумма может быть меньше от той, которую хотели, может быть наоборот большей. Но приходить на получение нужно не в труселях, натянутых поверх штанов) Иначе тоже могут развернуть и отправить куда подальше :)

Кредиты, законные и не очень. Часть 2. Кредит, Кредитная история, Банк, Денег нет, Текст, Длиннопост

По сути, мы рассмотрели случаи о том, как выдают кредит любого плана. И само собой, с учетом того что вы конкретно сами пришли в банк и подали заявление, без всяких брокеров и помощников со стороны.


В следующих частях я начну рассказывать и разбирать случаи мошенничества и на*ба со стороны банков, брокеров и прочих помощников в деле кредитования.

О том, что делать если не дают потребительский кредит а денег надо срочно, от 1000 рублей до 600-700 т.р..

Что делать, если кредитная история убита вдрызг, и хотелось бы когда-нибудь взять кредит (или ипотеку, например).

Как обычно напоминаю, всё что я пишу - это пища для размышлений, а не руководство к действию. Я НЕ работник банка и НЕ брокер, поэтому в некоторых моментах информация может оказаться недостоверной и прошу знающих людей исправить её в комментариях. Адьёс!


P.s. Доп. информация от пикабушников:

Автор, обязательно и срочно добавь, что клиент может узнать, в каких БКИ ведется его история, обратившись в ЦККИ - Центральный каталог кредитных историй. Иначе заставишь гражданина ходить по всем БКИ впустую :)))  - @vseloginyzanyati
насчет ОКБ - на их сайте можно заказать отчет дешевле, чем в Сбербанк-онлайн) - @Alisa15896
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

@Raps1k, спасибо за пост. Давно искал дельную инфо о кредитной истории.

Как на счет банковских ошибок? Закрыл кредит, все в порядке и тут бац - узнаешь, что у тебя в прошлом просрочка стояла. Кредит закрыт, а история испорчена. Как выпрямить ее?

Знакомый исправно платил кредит, о кредитной истории слыхать не слыхивал - тут погасив и уже через год решившись взять новый, внезапно узнает, что у него просрочки были. В уже закрытом(!) кредите. Хотя это не так. Звонил в банк - бесполезно, сказали, что по закрытым кредитам помочь не могут, и что "у банка к вам лично претензий нет".

Есть вообще возможность править хистори? Как быть в подобных спорных вопросах с давностью? Да и без давности.

Спасибо.

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

У банка нет претензий? Отлично, идете в банк и просите менеджера составить официальную бумагу о том, что банк не имеет никаких претензий по этому кредиту. Просите указать как платился этот кредит, вовремя/не вовремя, и собираете всю информацию по этому поводу в банке. Менеджер идет в отказ на составление этой бумаги? Идите к управляющему. Всё проще чем кажется, но по телефону договориться не сможете в большинстве случаев, надо идти в само отделение банка. Желательно центральное. Далее с этой бумагой в БКИ. Вот что пишут на НБКИ - http://www.nbki.ru/serviceszaem/spor/ .


Как написала @Alisa15896 , тоже вариант, для начала попробуйте как я предложил.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, банк и пишет "претензий нет, кредит погашен, выплаты производились с задержками\просрочками" - как с этим работать? КИ никак это не исправит..(

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Смотрите, если вы идете в БКИ со словами - "Вот смотрите, видите красненькие квадратики в моей истории по этому кредиту? Так вот, это неправда!", вам отвечают следующее - "Ооокееей. Будем разбираться". БКИ делает запрос к банку, который вел этот кредит с просьбой подтвердить или опровергнуть эту инфу - там тоже смотрят, и отвечают, так это было или нет.

Т.е. в любом случае регулирование вопроса идет через банк. Поэтому лыжи вострим туда, собираем доказательства того, что так и так - платил отменно и красиво, а вы мне тут подставу нарисовали в КИ. Проси поднять все платежки, проси разбирательств по кредиту, проси бумагу о том, что кредит платился исправно и косяков нет.

Если ваш знакомый действительно всё платил хорошо (учтите что иногда платежки могут задерживаться на 1-3 дня, если напрямую в банк не платили, и тут вины банка нет), то стесняться и бояться разбирательств не надо. Менеджер не особо захочет замарачиваться этим, поэтому просто общаемся с управляющим. Так дело пойдет быстрее намного.

P.s. И да, сначала лучше идти в то отделение, где кредит брали. Если там не комильфо, потом уже в центральное. Прошу прощения за дезу :)

P.s.s. Если в действительно косяки были по кредиту - то это уже никак не поправить. Делать липу в БКИ никто не будет, это уже несколько противозаконно :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да в том то и дело, что липы не нужна. Ну т.е. не торчи и не нищеброды  - он совершенно нормальный человек и вот из принципа пытается добиться справедливости. А в банке ему втирают что он БКИ обмануть хочет и КИ выправить по давно закрытому кредиту.

А у меня вопрос на счет самой КИ - считаю, что вопрос кредита должен быть зеленым квадратиком при условии его полного погашения. А то потом, как сейчас - косяков не сыщешь. Платежки он не сохранял, платил через кассу, через терминал и переводами с карты. Переводы он предоставил, а вот остального - нет.

У меня вопрос правомерного воздействия, ибо может быть еще так что закрыл кредит и закрыл счет в банке - потом обращаешься а тебе "вы не являетесь нашим клиентом".

Любые разбирательства по кредиту в пользу банка будут, потому, что ДО выдавшее кредит лишится премий за некомпетентность сотрудников - вот и разводят волокиту "да, вы не платили", "да, у вас были просрочки", "да, претензий к вам нет", "да, это вы забыли, что были просрочки". Вот в этом и весь косяк.

Автор поста оценил этот комментарий
Я знаю что совкомбанк улучшает КИ, на личном опыте знаю только прогресскард, все они дают мелкие суммы на небольшие сроки, наподобие МФО, если платишь вовремя, то они отсылают положительную инфу в БКИ с которыми сотрудничают. Есть только одно условие что бы все просрочки по кредитам были закрыты. Есть ещё Эквифакс, но они только советы дают как исправить КИ и сколько это займёт времени основываясь на твоей КИ. Кстати в прогресскард, тоже есть возможность отслеживать изменения в КИ, правда не выпиской, а показывая твой скоринговый бал и то только после того как возьмёшь у них кредит.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот мне интересен процесс улучшения. Улучшение в данном случае это перекрытие другим кредитом. Мол в одном косяк, а в другом нет - в целом доверие повысилось.

Это не совсем корректно. Я подразумеваю именно конкретный кредит, если в нем банк накосячил и приписал просрочки, хотя их не было и при этом идет в отказ. А просрочки остаются и никуда не деваются. Даже если другие банки дают кредит - это не честно.

В этом и вопрос - как и куда обращаться, и главное - как доказать?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Хрен его знает, так как я сам почти в такой же ситуации, одни советуют в суд подать, другие забить и жить дальше исправив КИ другими способами, я лично выбрал 2 вариант.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да в том-то и дело - что ты ничего не исправляешь.

у тебя есть сумма 1кредит_с_"плюсиком" и  1кредит_с_"минусиком" - из этого формируется твоя КИ. Но ты ее пытаешься исправить - присунув туда еще пару кредитов_с_"плюсиками".. Но никуда из отображение твои минуса в КИ не делись.

Я же хочу понять как ее действительно чистить и править.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, в ряде случаев помогает обратиться вот сюда - http://www.banki.ru/services/responses/bank/response/4685776... , часть банков почему-то очень остро реагирует на обращения размещенные на этом ресурсе и все исправляет достаточно оперативно. Хотя, опять же - как повезет, другая часть не реагирует от слова "вообще".

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати говоря, вот тут ты прав как никто. Ресурс banki.ru - очень популярен, и с ним считаются все банки (ну, почти все  :)) ). Если побыковать по вашему случаю там, тоже может оказаться профитно.

Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое, тоже там зарегался, надеюсь поможет с моими проблемами.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да не за что :) Альфу я заставил поправить именно через тот отзыв на который привел ссылку. Надеюсь и вам поможет.

Автор поста оценил этот комментарий

Банки вообще по охуевшему относятся к клиентам.

Была у меня дебетовая карточка одного ОЧЕНЬ ЗАМЕЧАТЕЛЬНОГО БИНБАНКА.

Как оказалось, все платежи по ней, которые идут за границу, идут через доллары, даже если покупаю я за рубли. Продавец запрашивает сумму в рублях, виза (каким-то хуем) конвертирует все в доллары/евро по своему курсу, БИНБАНК конвертирует все в рубли, для снятия денег, но по своему курсу. Который, рубля на 2-3 больше, чем у визы. И 360 рублей банк превращает в 385. Не знал об этой херне. Банк уведомлял меня о "правильных" списаниях. Прошло время, карту забыл, а она вошла в тех. овердрафт из-за этой параши. Начали даже коллекторы звонить из-за 9.07 рублей!!! Потом еще 1100 сверху накинули за СМС информирование (которое не предоставляется в долг, и которое отменили при первом обращении в банк). Ну и кредитную историю запачкали.

Автор поста оценил этот комментарий
Исправить КИ может только банк. Претензию письменную надо подавать, если действительно просрочек не было.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку