Креативные ударники

Впервые в жизни, я ехал в вагоне СВ. Как приятно шиковать за чужой счёт! Мне даже не пришлось брать с собой варёную курицу и прочую сухомятку, из вагона-ресторана нам вовремя приносили первое и второе, салаты и нарезки для закуски. Даже кипяток для чая и кофе, проводник приносил сам. Как комфортно не экономить деньги!


Виктор, мой начальник и наставник в одном лице, захватил с собой солидный запас спиртного. Сам он пил коньяк маленькими глотками, а остальное предназначалось для дела. Мне было запрещено употреблять алкоголь, и я должен был контролировать обстановку. Наверно Виктор мог увлечься и потерять контроль, не знаю. Но за поясную сумку с деньгами и документами отвечал я. Поэтому я ехал в свитере, чтобы он надёжно скрывал контур сумки, которая опоясывала моё тело.


Виктор балагурил, а я думал о предстоящей командировке. Это был мой дебют, и если всё получится, то я буду принят на стабильную работу в Московскую фирму. Хозяин сказал, что после нескольких удачных командировок, я смогу купить в Москве «однушку», и покинуть свой родной, но изрядно надоевший городок. А через пару лет, я смогу построить себе коттедж в загородном посёлке, где буду отдыхать после трудов праведных. Если конечно буду работать как креативный ударник. О том, чем мне предстоит заняться, расскажет Виктор, наверно завтра, после завтрака. До объекта нам добираться трое суток, времени хватит. А пока мне надо успокоиться и хорошенько отдохнуть.


После завтрака, Виктор провёл совещание:


- Во время работы на объекте, помни о главном: мерилом нашей работы будет отчёт, и чем больше в нём будет букв, тем лучше. Заказчик заплатит нам приличную сумму, и ему надо быть уверенным, что выполненная работа того стоила. Возьмём предыдущий договор, твой предшественник выдал три рекомендации:

1 Установить конденсаторы.

2 Установить технический учёт.

3 Заменить ртутьсодержащие лампы на светодиодные.

Отчёт уместился в двенадцать страниц. Правда сумма договора была скромной, и работу приняли. Но нам по секрету сказали, что конденсаторы и светодиодные лампы давно установлены, а технический учёт никак не влияет на экономию электроэнергии. Пришлось произвести ротацию кадров и пригласить тебя. Поэтому, больше предложений, и каждое сопровождать комментариями. Предложил ты поставить датчик движения – обоснуй. Ну и так далее. Вопросы?

- А ведь можно срок окупаемости рассчитать, тоже приличный объём получится, - предложил я.

- Срок окупаемости будут считать заводские экономисты, после окончанию работ и перечисления нам денег. И когда директор увидят цифры, то сразу поймёт, что наши предложения лучше не внедрять.

- Почему? Ведь мы могли бы организовать их внедрение.

- Могли бы, но это никому не нужно. Я уверен, что директор каждый вечер молится, что на предприятии не появились рейдеры. Наверняка у них охрана с автоматами наперевес ходит. Видел на одном предприятии, маленькие такие автоматы, как игрушечные, но они настоящие. Времена такие. А чтобы внедрить наши предложения – надо брать кредит, который может не успеть отбиться.

- Почему?

- Кризис, падение рынка, да мало ли что. У нас сейчас страда, надо успеть пройтись по предприятиям. Во второй раз они нас не пригласят, а предприятий всё меньше и меньше. Поэтому, максимальная концентрация, ты должен подружиться с главным энергетиком. У него наверняка есть список проблем энергохозяйства предприятия. И если мы его заполучим, то это ускорит нашу работу.

- А если такого списка нет?

- Нет – так будет! Я подружусь с главным инженером, и он прикажет его составить. Но ты не расслабляйся, будь креативным ударником! Поэтому включай полёт мысли и вспоминай, чему тебя в институте учили.


Прошло шесть недель работы без выходных. Отчёт получился солидным, почти шестьсот страниц. Главный энергетик пытался манипулировать мной, а я им. Все его задумки и мечты были изложены на бумаге, и я внёс свою лепту. Виктор не отставал, чего только стоило его предложение заменить котельную, стоящую на отшибе, на локальные около каждого цеха. Ради снижения потерь. Главный инженер был единственным представителем заказчика, который прочитал весь отчёт. Он покачал головой, и поглаживая отчёт руками сказал: «Если всё это внедрим, я Гелик себе куплю!» Когда мы вышли на вокзале, я спросил у Виктора:

- А он реально сможет купить Гелик?

- На комплект колёс он уже заработал, - усмехнулся Виктор, - а если начнётся монтаж, то и на гараж хватит, и на домик в деревне.


Первый день в поезде, Виктор отмечал завершение работ. Он расслабился, и рассказал о своей заветной мечте:


- Хочу жить в Швейцарии, в своём домике, небольшом, только чтобы был балкончик с видом на озеро. Счёт в банке, чтобы на всю жизнь хватило. Работать не буду. Буду отдыхать от жизни в России. Пить буду только свежевыжатые соки и есть экологически чистую еду. Куплю себе лодку с мотором, буду рассекать по озеру, а рано утром на рыбалку. Или на прогулку в лесу, я читал, что в Швейцарии есть буковый лес. Хочу на него посмотреть. Интересно, а в нём дятлы есть? Бук ведь не сосна, как думаешь? Или у швейцарских дятлов стальные клювы? – заржал Виктор.


На следующий день, Виктор провёл небольшое организационное совещание:


- Шеф доволен нашей работой, а твоя идея с заводоуправлением – это нечто! Они ведь там уже начали внедрять эту рекомендацию. Сам придумал, или кто помог? – улыбнулся Виктор.

- Сам, - ответил я, - работал на заводе, и как только белые воротнички приходили в заводоуправление, потребляемая мощность подскакивала. А это не самое удачное время. Они ведь все включали электрические чайники, причём заполняли их водой под завязку, хотя выпивали три – четыре чашки. Вот мы и поставили в каждом крыле по большому титану. Многим понравилось, с чайником возни много, а мощность не так скакала.

- Молодец! По поводу нашего дальнейшего сотрудничества. Шеф пока не заключил новый договор, поэтому после получения гонорара, ты можешь ехать домой, и ждать моего звонка. Как только договор будет подписан, ты приезжаешь, и мы уезжаем.

- А долго ждать?

- Когда как, я однажды загорал в Испании почти три месяца. Надоело!

- А почему не вернулся раньше?

- Чтобы сидеть в своей «однушке» и созерцать унылый московский пейзаж? В Испании дышится легче. А жить надо в своём доме, тогда и мировоззрение изменится в лучшую сторону…


Получив свой гонорар, я вернулся домой. В поезде ехал и трясся, такой суммы я никогда не держал в руках. Всю ночь мерещились грабители. Но обошлось. Теперь отдыхаю и жду звонка от Виктора, мне понравилось такая работа…

Авторские истории

34K постов27.1K подписчика

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий
Не понял схему распила и отката. Подробности?
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ты ещё CVC карты попроси, ишь Ты!!!
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, или я тупой или автор просто всё это выдумал.
раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ты не тупой. Просто чуешь, что есть способ "лёгкого" обогащения, а ты не его знаешь. Успокойся, чтобы так зарабатывать, необходимо советское образование, опыт работы на заводах в ОГЭ, и тридцать лет стажа. Это сейчас многие помешаны на "пассивном доходе", веря в свою исключительность...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Всё придумано до тебя: если это госпредприятие, где ги, гм, директор на откатах от генподрядчиков и поставщиков, чем больше стройка, тем больше откаты, в тендере три ручные конторы и всё пилится в этом узком круге лиц, это одно. Не не ясно, почему бабки вам сразу.
Если это частная контора, где всё крышуется директором и безопасниками, которым нужен черный налик, так тоже эта ситуация и схемы - давно секрет полишенеля..

Зачем этот туман нагонять?
Ссышь, что тобой заинтересуются? Не бойся, никому это не надо, тем более очень похоже, что это просто твои фантазии.
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это противозаконно...

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Делать - да. Описывать - нет.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку