Крайние меры

Имея тяжелую болезнь и осознавая ее неизбежный исход, порой человек перестаёт бороться и просто плывёт по течению оставшейся жизни, не думая, что реальной угрозой могут быть совершенно другие болезни. Эта история как раз об этом.

- Верочка, открой окно, совсем дышать нечем!- Валерий сидел на краю дивана и тяжело дышал.

Он уже привык, что ему постоянно не хватает воздуха, сказывалось онкозаболевание гортани. Врачи сказали , что лечить уже поздно и оперировать тоже нельзя. Да и сам Валерий в свои 65 лет не планировал ложиться под нож хирурга.

"Сколько отмеренно, столько и проживу." - думал он.

Однако жить ему хотелось подольше, поэтому он даже бросил курить .

Болезнь быстро прогрессировала и уже через несколько месяцев Валерий не мог нормально говорить, голос его осип и есть он мог только жидкую пищу.

-Ты чего? Валер, окна и так нараспашку.-Вера настороженно посмотрела на мужа.

Мужчина уже и сам понимал, что-то стало по-другому, как-будто кислород перекрыли. Воздух с трудом попадал в лёгкие.

- Что-то, Вера, мне совсем дышать тяжело, дай водички попить.- просипел мужчина

Женщина поспешила на кухню, налить кипячёной воды в стакан. Она уже привыкла к частым приступам удушья мужа.

Войдя обратно в комнату, женщина остановилась, холодок пробежал по её спине, стакан с водой выпал из рук и упал на пол, осколки разлетелись по всей комнате. Такого увидеть она не ожидала:

Валерий лежал на диване, свесив голову вниз, из его рта шла розовая пена...

***

-Третья бригада на вызов! Третья!- эхом разнеслось по пустому коридору подстанции.

Я забрал карту вызова у диспетчера и направился к машине. Моя напарница, выглядывая через моё плечо, вслух прочитала:

-05х задыхается, причина не известна. Мужчина 65 лет. Весело ночь начинается!

-Да ладно тебе, может ничего серьёзного.- ответил я.( как же я ошибался!)

Путь до места вызова занял всего 10 минут. По указанному адресу стояла старая пятиэтажка, что меня сразу огорчило, ведь нужная квартира была на пятом этаже

-Тань, давай сразу все с собой возьмём, на всякий случай.

-Как скажешь.-ответила напарница, дополнительно беря сумку с растворами и кислород.

На этаже нас встретила женщина лет 60, она стояла во входном дверном проёме квартиры и нервно теребила носовой платок в руках.

-Ой, как хорошо, что вы быстро приехали! Валерочке совсем плохо. Проходите скорее!

Войдя в комнату с пациентом, мы как-будто окунулись в эпоху Советского союза: на стенах висели ковры с непонятными узорами, стоял старый сервант, заставленый чайным сервизом и телевизор, накрытый вязаной, кружевной салфеткой.

На диване сидел мужчина и тяжело дышал. Даже на расстоянии были слышны влажные хрипы в его лёгких.

-Что случилось у вас?

-Дышать не могу, в груди все сжало.-еле слышно прошептал пациент.

-У него ещё пена изо рта шла, розовая!- добавила его жена.

-Давайте лёгкие послушаем- сказал я, хотя уже понимал, с чем мы столкнулись.

При аускультации, по всей поверхности лёгких, были слышны влажные хрипы. Плохо дело.

-Освободите грудную клетку, ЭКГ снимем.

Женщина стащила с мужа футболку и попыталась уложить его на диван.

-Нет,нет! Сидя снимать будем- медсестра Таня, тоже уже все поняла.

Быстро наложив электроды, она включила аппарат и кардиограф начал выдавать розовую плёнку.

Вот же засада! Трансмуральный (обширный) инфаркт миокарда! Да ещё и осложненный отеком легких.

Я накинул на руку пациента манжету тонометра и попытался измерить давление. Показатели не обрадовали: 60/40. Вот же блин, только кардиогенного шока ещё не хватало!

-Таня, катетер в вену! Капельницу с "допом", медленно.-скомандовал я медсестре, придавая пациенту положение ортапноэ(полусидя-полулежа, с поднятым вверх ногами)

-Наркотические препараты раньше ставили вам?-спрашиваю пациента, набирая "мор..." в шприц с физ.раствором.

-Нет.

Конечно, на таком давлении, ставить "мор..." опасно, но другого выхода нет. Только этот препарат может купировать отек легких и ограничить зону некроза миокарда.

Миллилитр за миллилитром поставили весь шприц.

-Как самочувствие?-спрашиваю у пациента.

Вместо ответа он показал большой палец руки вверх. На его лице уже закреплена кислородная маска с салфеткой смоченной в этиловом спирте.

Спросите, зачем? Потому что пары спирта являются отличными пеногасителями.

Спустя несколько минут снова слушаю лёгкие.

"Да как же так?! Отек не купировался!" -недоумевал я.

Давление оставалось таким же низким, несмотря на прокапанный "доп...". Если так пойдёт дальше, то пациент просто захлебнется! И счёт времени уже идёт на минуты.

Я решил пойти на крайние меры:

Разведя в шприце медицинский спирт до нужной концентрации, ввёл его в вену пациента.

И слава советским врачам, этот метод сработал.

Буквально через несколько минут, хрипы исчезли и сатурация повысилась до 90%. Отек купировался.

Пациент же, от наличия наркотических препаратов и алкоголя в крови, расслабился и улыбался.

-Чего это с ним?- забеспокоилась его жена.

-Ему сейчас хорошо.-ответила медсестра Таня.

Отек-то купировался, а вот из шока вывести пациента всё не удавалось и везти в больницу в таком состоянии нельзя, может остановиться сердце.

Признаюсь, тут я немного растерялся, все что я мог, я сделал, а состояние пациента стабилизировать для госпитализации не получалось и лекарства были на исходе.

Я набрал на телефоне номер диспетчера:

-Это третья бригада, нам нужна помощь!

Через 10 минут прибыла вторая бригада, во главе с заведующим подстанции ( он иногда брал дежурства на скорой для стажа). Обрисовав ему ситуацию, я немного расслабился, а зря.

Ещё не сталкивавшийся с такими вызовами врач, сел на стул и молча смотрел на пациента. Видимо, он тоже не знал, что делать дальше.

"Что, мы так и будем стоять и смотреть, как пациент умирает!"-подумал я.

И тут не выдержав, я крикнул:

-Таня, неси сидячую каталку!-на свой страх и риск, что можем просто не довезти пациента живым, я принял решение о госпитализации. Это лучше, чем просто смотреть, как угасает его жизнь

Вдвоём мы пересадили в неё пациента и спустили его к машине скорой.

Уже через 6 минут, нас встречали в приемном отделении реаниматологи и, приняв у нас мужчину, укатили его в отделение.

К сожалению, несмотря на все усилия врачей, через 4 дня Валерия не стало.

Источник.

История болезни

4.7K постов6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя:

- 1.1 Нарушать правила Пикабу

- 1.2 Оставлять посты не по теме сообщества

- 1.3 Поиск или предложения о покупке/ продаже/передаче любых лекарственных препаратов категорически запрещены


2. Можно:

- 2.1 Личные истории, связанные с болезнью и лечением

- 2.2 Допустимы и не авторские посты, но желательно ссылка на источник информации

- 2.3 Давать рекомендации

- 2.4 Публиковать соответствующие тематике сообщества, новостные, тематические, научно-популярные посты о заболеваниях, лечение, открытиях


3. Нужно

- 3.1 Если Вы заметили баян или пост не по теме сообщества, то просто призовите в комментариях @admoders

- 3.2 Добавляйте корректные теги к постам


4. Полезно:

- 4.1 Старайтесь быть вежливыми и избегайте негатива в комментариях

- 4.2 Не забываем, что мы живем в 21 веке и потому советы сходить к гадалке или поставить свечку вместо адекватного лечения будут удаляться.


5. Предупреждение:

- В связи с новой волной пандемии и шумом вокруг вакцинации, агрессивные антивакцинаторы банятся без предупреждения, а их особенно мракобесные комментарии — скрываются