Крайне дешевый отдых (до 20к в неделю)

В предыдущем посте Стоимость ковидного отдыха меня попросили создать подборку прям совсем дешевых мест. Сразу скажу - идея так себе. Без денег грустно везде, а когда специально куда-то едешь и не можешь себе купить лишнюю мороженку - ну лучше не расстраиваться.
Но давайте попробуем. Я в дешевом отдыхе совсем не эксперт, и мне самой интересно, что приличного можно найти на условные 20-30-50 тысяч.
Первое. Цены на авиаперелеты по РФ более-менее держатся и хорошо заполняются, поэтому в сезон недорого улететь можно. Поездом тоже можно. Машиной еще. Автобусом. Автостопом. Поэтому основной вариант будет все-таки РФ. Но я не буду включать сюда всякий треш с общими туалетами и частными домами.
Возьмем тех же двоих взрослых (нашу воображаемую семью), 16-22 августа и Букинг, и посмотрим, что бывает, когда денег не бывает.

Предложения отелей на Байкале в среднем начинаются от 9000. По этой цене нас примет турбаза Тойнак в 4-х местном номере прямо на берегу озера. Есть бар и частный (!) пляж, завтрак включен! Это уже похоже на отдых, согласитесь.

Крайне дешевый отдых (до 20к в неделю) Отель, Отдых, Отпуск, Море, Подборка, Курорт, Сравнение, Длиннопост
Крайне дешевый отдых (до 20к в неделю) Отель, Отдых, Отпуск, Море, Подборка, Курорт, Сравнение, Длиннопост
Предложения в Сочи стартуют с 10 тысяч. Бюджетный трехместный номер в гостевом доме "Зеленая долина" предлагает ресторан, завтрак по меню и в общем не совсем дичь. Для варианта "Помыться и переночевать" вполне. Ванную обещают свою.
Крайне дешевый отдых (до 20к в неделю) Отель, Отдых, Отпуск, Море, Подборка, Курорт, Сравнение, Длиннопост

В Лоо за 13200 нас примет база отдыха Солнечный берег. У них есть сад и игровая площадка. Парковка платная, зато санузел свой. За завтраки просят 200 руб.

Крайне дешевый отдых (до 20к в неделю) Отель, Отдых, Отпуск, Море, Подборка, Курорт, Сравнение, Длиннопост

Чесгря, я уже загрустила, потому что пока только я вижу весь треш и все общие ванные комнаты. Поехали-ка в заграницы.
С заграницами штука в том, что нам бы добраться без путешествий по стране. Значит, самые дешевые варианты в провинциях не для нас.

В Болгарии нас встречает легендарный Солнечный Берег и курортный отель РЕЗИДЕНС БАХАМИ.  У них уже и бассейн, и номер с кухней, и вообще это уже похоже на отель. 16000 рублей, завтраки 356.

Крайне дешевый отдых (до 20к в неделю) Отель, Отдых, Отпуск, Море, Подборка, Курорт, Сравнение, Длиннопост

За 18260 мы поселимся в Ларнаке. Rebioz Hotel, две звезды. Номер с балконом!

Крайне дешевый отдых (до 20к в неделю) Отель, Отдых, Отпуск, Море, Подборка, Курорт, Сравнение, Длиннопост

В Греции мы можем побродить по Афинам, живя в Athens center rooms за 10 534...

Крайне дешевый отдых (до 20к в неделю) Отель, Отдых, Отпуск, Море, Подборка, Курорт, Сравнение, Длиннопост

А потом переехать, например, в Салоники, к морю, в Hotel Kastoria с одной звездой за 16826

Крайне дешевый отдых (до 20к в неделю) Отель, Отдых, Отпуск, Море, Подборка, Курорт, Сравнение, Длиннопост

В Хургаде нам доступен отель Sand Beach Resort за 12687

Крайне дешевый отдых (до 20к в неделю) Отель, Отдых, Отпуск, Море, Подборка, Курорт, Сравнение, Длиннопост

А Турция встречает нас предложением от May Flower Apart Hotel в Аланье за 20869 руб. Есть балкон и кухня (это хорошо, потому что завтраки по 522 рубля)

Крайне дешевый отдых (до 20к в неделю) Отель, Отдых, Отпуск, Море, Подборка, Курорт, Сравнение, Длиннопост

Теперь разбираемся с перелетами. Беру мск, т.к. оттуда региональные пересадки.
В Болгарию туда-обратно можно слетать за 30 тысяч.
На Кипр за 46.
В Афины за 26.

В Хургаду за 61.

В Аланью за 34.

Это значит, что нам нужно искать чартеры по турагентствам и немного порыть носом землю, чтобы урвать недорогой билетик. Да, авиаотрасль все еще трясет и шатает, и даже лоукостеры теперь совсем не лоу.


Сравним с Россией.

Перелет в Сочи встанет в 17 тысяч.

В Иркутск 30.


Таким образом, отдых на двоих на неделю в РФ (Сочи) встает нам минимум в 27 тысяч, Греция (регуляркой) в 36. А вот есть ли вареную кукурузу или дзадзики, гулять ли по Сочи или Афинам, каждый решает сам.


P.S. Подборка делается на общедоступных ценах. Можно исхитриться и через кучу агентств добыть билет дешевле, поехать плацкартом, можно жить не в отеле, а согласиться на хостел или общий санузел, но мы все-таки отдыхать хотим, а не драить душ для вечерней помывки, поэтому я стремилась душою в дешевые, но отели и доступные самолеты.
И еще одно. Если для вас очень критичен бюджет, то бронируйте сейчас октябрь-ноябрь. В октябре на Кипре, в Турции, Египте и Греции еще тепло, нет изнуряющей жары, перелеты и отели дешевле, особенно если брать пакетом сейчас.