Край 18, 19. Укромное место

Ольга крутилась на кухне, когда Андрей проснулся.


- Что-то ты совсем заспался, - сказала она.


- Плохо себя чувствовал.


- А сейчас?


- Теперь лучше. Я в ванную, - сказал он и скрылся за дверью.


Стоит ли ему говорить? – подумала Ольга.


Устроить скандал или оставить все как есть… как же мерзко на душе. А ведь сам только говорил об измене сестры, как о чем-то пошлом, плохом и неестественным, а сам водится с кем-то на стороне. Стоит лучше присматривать за ним…


Скандал, - решила она, - так будет лучше. Нет. Не скандал, а простой разговор. Беседа по взрослому, без криков и истерик. Просто поговорить и узнать, что он скажет.


Дура, - кляла она себя.


Думала, он тот, кого я люблю. Сколько времени с ним потратила, а вот теперь еще и ребенка его ношу. Как быть?


Вытерплю, - изменила она свое решение. – Вытерплю, чего бы мне этого не стоило. Не хочу, чтоб было как у родителей. Пусть мой ребенок растет в нормальной семье, а не там, где ссоры и крики вместо любви и заботы.


Вытерплю.


Вытерплю, - повторила она и продолжила крутиться на кухне.


***


После того как Андрей проснулся, он тут же проверил телефон. Последние смс стерты, может это и к лучшему.


Как у нее хорошо получается лгать, подумал он. Ни один мускул не дрогнул, ни одна нотка не повисла в воздухе. Если бы он не знал про смс, то никогда бы и не узнал. По крайней мере, не догадался бы точно.


Эта мысль застряла на некоторое время, но потом он вспомнил, что мама ушла. Ушла второй раз и в этот раз ушла насовсем. Снова тяжесть повисла на душе. Такая гнетущая и ноющая, словно камень привязали и заставили ходить с ним. Вроде бы и не тяжелая ноша, но все время при тебе, все время напоминает и тянет. Царапает и зудит. И с каким удовольствием он бы снял с души этот камень, но, к сожалению возможности такой не было.


Он бы с радостью и разделил эту ношу, но и сказать некому. Хватит. Сказал уже сестре, доверился ее словам и вот чему это привело. Посчитала его сумасшедшим и не хочет слушать никаких аргументов.


А Ольга…


Если ей сказать, глядишь, она в тот же час соберет вещи и умотает к родителям. Да и что я ей скажу? Как в астрале изменял ей? Сам завел себя в эту западню, самому и выпутываться.


Люблю ли я ее? – спросил Андрей, стоя перед зеркалом.


Давно он себя не спрашивал об этом.


Чтобы определиться с ответом, надо вначале определиться с тем, что такое любовь. Привязанность, привычка, дружба или общие интересы. А может одна цель в жизни. Или просто чувство комфорта рядом с человеком. Не важно… - оборвал он нудные рассуждения.


Надо хоть с сестрой помириться. А все-таки нехорошо, что мама видела. Лучше бы только он знал. У него итак уже много секретов собралось, и эта маленькая тайна ничего бы не изменила. Но время уже не вернуть, зато можно вернуть отношения. Пусть они там сами разбираются со своими любовными дрязгами, ему Света нужна как сестра. И если есть еще один мир, где сейчас находится их мать, то пусть она видит, что живут они счастливо и в гармонии. Как брат с сестрой, а не как кошка с собакой.


Решено – подумал Андрей.


После того как он закончил любоваться в зеркале, взял телефон и написал Саше короткое смс:


«Извини меня! До завтра!»


Ответа не последовало. Но он и не сильно-то надеялся. Зная характер Саши, она никогда добровольно не придет извиняться. Хоть и ветреная, но до ужаса упрямая и гордая, так что ждать от нее извинений, лишняя трата времени.


Одно дело сделано! – отметил про себя Андрей и поехал к сестре.


Уже в дороге он позвонил ей, чтобы предупредить и не явиться как снег на голову. А то опять застанет ее в неприятном положении с Лехой, так ведь еще хуже сделает. Если она снова с ним, то пусть удосужится выпроводить его до приезда брата.


Но на удивление, сестра была отзывчива и добра, а в голосе ее не звучало ни капли обиды или гнева, словно не они кричали друг на друга. Словно не она влепила Андрею пощечину.


- Да, конечно, приезжай! – сказала Света.


Дома она оказалась одна. Стаса снова не было, но так даже лучше. Если и состоится тяжелая беседа с криками, воплями, то пусть лучше будет только между братом и сестрой.


Но беседы не было. Была отличная игра актеров, как отметил про себя Андрей. Света вела себя непринужденно и так, словно ничего не произошло. Его это раздражало некоторое время и он даже несколько раз порывался спросить об предыдущем их инциденте, но что-то останавливало. Наверное то, что эта гармония, пусть лживая и наигранная, но все-таки гармония, а вот если спросит, то эффект будет, словно ногой провели по деревенской луже. Такая грязь и муть поднимутся со дна, что и думать не хочется, не говоря уже о том, что бы все это видеть и слышать.


Но как бы не было приятно от образа доброжелательной сестры, Андрей все-таки спросил. И видел момент, как на лице Светы, чувства выписывали танец мимикой. Злоба, отчаяние, страх, ненависть, досада и еще много чувств сменились одно за другим.


Поразительно было то, что все эти чувства прошли и растаяли как туман под дневным солнцем. В итоге даже сестра попросила у него прощения, что накричала, что посчитала сумасшедшим, что ударила его, но про измену не сказала ни слова.


Ну и пусть, - подумал Андрей.


Он перед ней извинился и услышал извинения в ответ. А что касается ее постельной жизни, то пусть сама решает, что ей делать. Свою позицию по этому поводу он высказал еще в прошлый раз.


Второе улаженное дело за этот день, - очень неплохо.


Наверное, маме там спокойней стало.


Он вернулся домой и сегодняшнюю ночь, одну из немногих провел в кровати, как физически так и астрально.


Утром, когда он открыл глаза, было не совсем привычно понимать что всю ночь, а это около восьми часов, его не было на земле. Точнее он был, но ничего не делал, ничего не помнит и может смело вычеркивать это время из своей жизни. Была только темнота.


Как-то даже отвык от этого чувства.


После того как они позавтракали, Андрей ссылаясь на срочность придуманного дела, ушел из дома и пошел прямиком в больницу.


По пути его одолевали нехорошие мысли и глубокие сомнения в правильности поступка. Но как только он вспомнил, лицо Саши, искривленное плачем и распухшие от укусов губы, его уже было не переубедить. Она должна знать, что ему все известно, и он не собирается ее бросать.


Появилась небольшая проблема, о которой он не подумал. Ведь Саша легко могла придумать себе имя, а фамилии он вообще никогда не спрашивал. Но сонной бабушке было все равно кто входит и кто выходит из больницы. Обязательным условием было наличие бахил, а все остальное дело вторично и неважное.


Андрей поднялся на второй этаж и пошел по длинному коридору, где возле стен были низкие лавочки. Несколько пустых коек стояли возле помещений для персонала. Там же стоял огромный передвижной стол, скорее всего именно с него больным развозили обеды.


Ориентируясь по памяти, Андрей дошел почти до середины коридора и остановился напротив палаты 36. Открыв дверь, он тут же ее закрыл, не успев даже извиниться перед пожилой женщиной находящейся там.


Снова окунувшись в память, Андрей еще раз убедился, что это именно та палата. Но чтоб не совершать еще раз ошибку он начал открывать двери соседних и в итоге обнаружил Сашу в палате 34.


Она спала и он, постояв несколько минут, не решился ее будить, да и визит с пустыми руками в больницу тоже нехорошее дело.


Прикрыв за собой дверь, он спустился вниз, купил фруктов с цветами, после чего вернулся в палату и оставил все на прикроватной тумбочке, с маленьким огрызком записки:


«Привет тебе из другого мира. Спасибо что открыла мне его»


Он еще несколько минут любовался спящей Сашей, после чего вернулся домой.


Настроение было отличное, чего не было уже давненько. Словно черная полоса в жизни прошла и вот оно, именно то самое время, когда стоишь на переломе из плохого в хорошее. Вроде и дела стали получаться и жизнь снова приобрела цветные краски.


Андрей отправил Ольгу в комнату, а сам остался на кухне и приготовил ужин. Они смотрели фильмы до самой ночи. До тех пор, пока Ольга не уснула, а он не отправился в ночные путешествия.


Его нисколько не удивил тот факт, что как только он покинул тело, то сразу наткнулся на Сашу. Он догадывался, что она прочтет записку и непременно захочет с ним встретиться. Правда с какими она придет вестями, это предугадать не получилось.


Но как только он увидел сияющее лицо Саши, сомнений быть не могло – она счастлива.


- Привет! – застенчиво сказала она и опустила взгляд, поправляя упругие дреды на голове.


- И тебе привет. – Увереннее чем всегда сказала Андрей и подошел к ней. – Как ты себя чувствуешь? Как чувствует себя твое тело?


- Все хорошо. – Она по-прежнему не поднимала взгляд, рассматривая что-то на полу.


- Извини, я поступил неправильно, но мне надо было это сделать.


- Все хорошо, - блеснула она улыбкой. – Все хорошо. Ты не против прогуляться?


- Всеми руками и ногами «за».


Схватившись за руки, они пошли по ночному городу, встречая редких прохожих. Ночь была ясная. Правда, в самом начале ночи валил снег, но ближе к утру, все стало на свои места. Огромная луна освещала ночь лучше любых фонарей и двое молодых людей, скрытых невидимой пеленой потустороннего мира, ходили по парку и разговаривали. Много тем они подняли в эту ночь и много вопросов разрешили.


Никогда еще Андрею, не было так легко общаться с Сашей. Он словно душу свою вылил, открыл ей все, что так долго томилось внутри. Все, что скопилось за долгое время. И он чувствовал поддержку. Поддержку в лице больной девушки, которая в свою очередь поделилась откровениями с ним. Андрей видел, как ей становится легче. Как глаза ее, прослезившись, словно стали ярче гореть. Словно очистились от высказанных слов, которые больше не пачкают душу и не туманят взор. Не давят непосильной ношей. Ежедневно и всегда.


Скоро должно светать и Андрей провел Сашу до больницы, но дальше она его не пустила. На прощание, они крепко обнялись, но этого им показалось мало и долгий поцелуй завершил процедуру прощанья.


Когда Андрей уходил, он чувствовал, что Саша смотрит ему вслед, но сам, так и не повернулся.


Думая о своей жизни, он уже вошел в знакомые дворы, когда боковым зрением увидел силуэт человека летящего с крыши. Этот момент мгновенно вывел его из раздумий, но он не был уверен на сто процентов. Показалось или же кто-то действительно расстался с жизнью. Решив не терять времени, он кинулся туда, где по его подсчетам, должен был приземлиться человек. Но на месте никого не оказалось.


Все-таки показалось, - подумал Андрей и только сейчас заметил, что это тот самый дом, где он встретил и где попрощался с Элизабет.


Ему захотелось вновь посетить крышу. Вспомнить прошлое и предаться приятной ностальгии. Ведь именно с этой крышей связано много хороших воспоминаний. Там он провел много время и часто, именно там грусть покидала его, и мир встречал совершенно нового Андрея, обновленного и счастливого. Крыша словно лечила его от плохого настроения.


Тяжелые, но такие добрые воспоминания накрыли его так, что рот сам собой растянулся в улыбке и Андрей пошел вдоль здания, осматривая его со всех сторон.


Около двух лет прошло, а некоторые записи до сих пор сохранились на стенах. Войдя в подъезд, он пожалел, что не сможет прокатиться на лифте.


Поднявшись на последний этаж, про себя он отметил, что дверь перекрасили и заперли на огромный амбарный замок, что даже к лучшему. Меньше народа будет там ошиваться и его крыша, а он ее считал именно своей, сохранится в нетронутом состоянии. А уж посетить он ее сможет в любом случае, ведь замок и железная дверь далеко не так непреодолимы как кажется на первый взгляд. Стоит лишь уснуть и многие вещи меняют свои свойства.


Медленно ступая по железной лестнице, ведущей к запертой синей двери, Андрей специально растягивал момент и наслаждался им. Улыбка до сих пор не сходила с губ и ему безумно хотелось почувствовать ощущения прикосновения к шершавым стенам. Словно он пришел в бабушкин дом, где прошло его счастливое детство, настолько эта атмосфера тронула его.


Пройдя сквозь дверь, он наконец-то попал на крышу. Заглянув за блок вентиляции, он увидел старый складной стул, на который бы с удовольствием присел. Но и в этом мире есть свои минусы и один из них тот, что к вещам прикоснуться не получится. Андрей несколько минут рассматривал стул, а затем подошел к месту где всегда отсиживался и наблюдал за городом.


Ночной вид, конечно же, не сравнится с теми пейзажами, которые он наблюдал летними вечерами. Тогда город кипит, живет и движется, а сейчас он словно замер. Редкая машина проедет по дороге, редкий человек прохрустит по свежему снегу. Но этот недостаток уже не сможет испортить впечатление от встречи с родной крышей.


Как со старым другом встречаюсь, - подумал Андрей и решил что этот эпитет как нельзя лучше подходит для описаний его чувств.


Постояв на краю, он присел и свесил ноги.


Естественно ему вспомнилась и Элизабет. Та странная девушка, которая покончила жизнь у него на глазах. Девушка, с которой он познакомился и в тот же день потерял ее.


Ему вспомнилось лицо Элизабет. Черные, смоляные и тяжелые волосы падали до плеч, уставшие глаза и такие своеобразно-укороченные пухлые губки, которые никогда не улыбались. Странно, но ему вспомнился и голос. Такой нежный, но такой монотонный и уставший.


Андрей даже удивился, что помнит ее лицо в таких подробностях. Возможно, стресс в тот день запечатлел ее образ навсегда.


Свесив ноги, он погрузился в воспоминания. Андрей по-прежнему улыбался ночной дали, когда за спиной до боли знакомый голос сказал:


- Я знала, что когда-нибудь, встречу тебя здесь.



Глава 19. Элизабет



Андрей обернулся и не поверил своим глазам. Перед ним стояла Элизабет. Та самая Элизабет, которая спрыгнула с этой крыши. И выглядела она, так же как и тогда, разве что силуэт ее немного неправильный.


Было раннее утро. Но зимнее утро редко бывает светлым, отчего Андрей не сразу заметил, что Элизабет беременна.


- Элизабет… - тихо сказал он и тут же встал в полный рост.


- Андрей, - сказала она голосом надежды и счастья.


- Элизабет.


В несколько шагов она оказалась рядом с ним и крепко обняла Андрея. Он ответил тем же и они несколько минут стояли на самом краю крыши, сцепившись в объятиях.


- Я знала, что ты придешь, - продолжала говорить она, уткнувшись ему в грудь и голос ее начал дрожать. – Я верила, что ты не бросишь меня здесь. Ты не представляешь, как мне было здесь тяжело. Не представляешь… Я увидела надпись, вот здесь, - она показал примерное место на крыше, - сейчас тут снег, но тогда, на пыли кто-то написал мое имя. Я верила, что это ты. Верила. Как мне было тяжело… ты не представляешь…


И Андрей действительно не представлял. Он вообще понять не мог, что она здесь делает. Ее не стало около двух лет назад, но она все равно осталась здесь. Как такое возможно? Машинально он обнимал ее, но на лице его читалось полное недоумение.


- Как это вышло? – спросил Андрей после долгих жалоб Элизабет.


- Вышло что? – она замерла.


- Вышло так, что ты здесь.


- После смерти, я проснулась в этом теле, если это можно назвать телом. Я долго ходила по этому миру и наконец-то нашла это здание. Я не знаю, зачем я сюда пришла. Не знаю, зачем вернулось. Мне казалось, что внутри меня что-то нашептывало мне и заставляло вернуться. В итоге я тут часто проводила вечера. Да-да, именно здесь, на этой самой крыше, на этом самом месте. Мне было приятно находиться здесь. – Она оборвала рассказ и замолчала.


- А потом?


- Потом пришел ты.


- Я? – воскликнул Андрей и отодвинул от себя Элизабет, держа ее за плечи на расстоянии рук.


- Да, ты. Я тебя увидела, когда ты был еще внизу. Ты шел, повесив голову, но шел очень уверенно. Я помню, что сказала себе тогда, что ни за что не буду искать с тобой встречи. На самом деле я была уверенная, что это шел не ты, точнее ты… в общем, то шло твое тело и оно никогда бы меня не заметило. Но я ошибалась. И я безумно счастлива, что ошиблась насчет тебя. Ты пришел тогда очень грустный. Я встретила тебя здесь, но ты словно не замечал меня. Редко разговаривал и в основном смотрел куда-то вдаль. И только потом ты стал со мной разговаривать. Только потом. – Элизабет широко улыбнулась, обнажив кривые зубы. – Ты не представляешь, как мне тогда стало светло на душе. Ты был моим спасением за долгое время пребывания в этом мире.


Андрей только сейчас отпустил Элизабет и повернулся к пропасти. Он никак не мог поверить, что это все происходит с ним.


Может быть это сон? – промелькнула мысль.


Конечно сон. Тогда все что со мной было, тоже можно считать сном. И Сашу, и мать, и все астральные путешествия. Все это тоже сон.


- Ты не знал да? – шепотом, словно боясь его спугнуть, спросила Лиза.


- Я ничего не понимаю.


- Пусть пройдет время. Дай времени и все образуется.


- Откуда ты знаешь? – раздраженно спросил Андрей, резко повернувшись к Лизе.


- А я и не знаю, - спокойно ответила она, не обращая внимания на нападки Андрея. – Я просто верю.


- Верит она…


- Да верю. И вера эта меня выручала много раз.


- Ага, помню я, как она тебя выручила, на этой крыше.


- Не надо так, - немного обиженно сказала она. – Я изменилась. Я понимаю, что была тогда дурой и ничего толком не соображала. Если ты помнишь наш последний разговор, то я сказала, что с удовольствием бы не делала этого, но не могла. Честное слово, я тогда не могла ничего поделать. Это был единственный выход. Теперь я изменилась.


- Люди не меняются, - скептически бросил Андрей.


- Люди нет, а души да, - тут же парировала Элизабет. – Дай время. Пусть оно само решит.


Андрей снова отвернулся к пропасти. Несколько минут он смотрел в пугающую тьму ночи, а затем снова повернулся к Элизабет.


- А это что? – указала он на ее живот.


- Это? – застенчиво переспросила она.


- Да. Если мне не изменяет память, то тогда этого не было.


- Ты прав. Тогда этого не было, но теперь есть.


- И как же это получилось?


- Не без твоей помощи.


- То есть?... – ошарашено спросил Андрей, даже не в силах закончить фразу.


- То есть это тоже было с тобой. – Закончила Элизабет.


- Нет, это уже полный бред. – Вконец вспылил Андрей. – Этого просто не может быть. Это херня какая-то. Это рушит все законы физики. – После этой фразы Лиза прыснула смехом. – Что!?


- А то, что ты сейчас разговариваешь с мертвецом, это не рушит законов, - улыбаясь, сказала она.


Андрея разозлила ее простота. И улыбка разозлила. И некогда приятное лицо Элизабет, теперь казалось ему отвратительным, непропорциональным и даже уродливым. Разозлила ее заносчивость и уверенность.


- Хватит нести чушь. Это какой-то бред. Я не знаю, как это произошло и честно сказать, знать не хочу. Я точно знаю, что тебя здесь быть не должно. Да, не должно! – почти крикнул он, уцепившись за эту фразу как за спасительную соломинку. – Ты умерла давно, а души покидают этот мир дней через сорок, так что это не ты. Я не знаю кто ты, но ты не Элизабет. Моя мать недавно покинула меня. Поэтому здесь что-то не так.


- Здесь все не так Андрей, - стояла на своем Лиза. – Но я хочу подробнее услышать про сорок дней.


- Нет-нет-нет… все, с меня довольно. Мне надо идти.


- Куда? Куда ты пойдёшь?


- Я не мертв. У меня есть реальная жизнь, которая начнется с того момента, как я приду домой.


- А ты уверен в этом?


- Да! Конечно, уверен, - сказала он, а сам почувствовал как доля сомнений закралась где-то внутри. – Меня там ждет девушка, которая беременная от меня…


- У тебя есть девушка? Это замечательно. Я счастлива за тебя.


- Все, я ухожу. Мне пора. – Андрей поднял ладони вверх, показывая, что его больше ничто не держит, - Рад был тебя видеть, но мне действительно пора уходить. Через несколько часов, а скорее и того меньше, мне придется проснуться и жить реальной жизнью. А не этими галлюцинациями, - Элизабет сделала вид, что ее не задела эта фраза. Она молча и стойко слушала, все что говорит Андрей, наблюдая за ним уставшим взглядом. – Да, мне пора. Прощай.


- Просто дай время и все станет на свои места, - едва слышно сказала она, но Андрей все-таки расслышал каждое слово.


- Просто дай время, - это последние слова, которые он слышал, прежде чем спрыгнул с крыши.


*продолжение следует*