127

Краткий гайд по квадрокоптерам для FPV

Всем привет! Так уж сложилось, что у меня довольно необычное увлечение - полёты на дроне с видом от первого лица. Как это выглядит? Да вот так (на видео один из лучших FPV-пилотов, ИМХО). И вопросов мне по этой теме приходило довольно много - что это за штука, как она летает, как управляется, что у меня на голове... В этом посте я попытаюсь ответить на самые основные, и может быть кого-то заинтересовать. Если тема будет интересна - сделаю гайды поподробнее. Сейчас же ответы на три основных: что это за штука, как управляется и сколько стоит.

1) Что такое FPV-коптер и чем он отличается от игрушки?

По сути, само понятие FPV с английского переводится, как вид от первого лица. То есть на коптере установлена жёстко закреплённая камера, смотрящая строго вперёд под определённым наклоном вверх, и передающая картинку в режиме реального времени на находящийся рядом со внешним пилотом (человеком, управляющим коптером) приёмник (о них позже). Выглядит он вот так:

Краткий гайд по квадрокоптерам для FPV Квадрокоптер, FPV, Радиоуправляемые модели, Дрон, Гифка, Длиннопост

90% таких коптеров (как и этот) собираются пилотами для себя из заказанных с Китая комплектующих, примерно так же, как Вы собираете комп. Хотя ничего не мешает купить б/у дрон - выйдет и дешевле, и он уже собран. 

Помимо коптера, Вам понадобятся ещё видеоприёмник, аккумуляторы и аппаратура управления (пульт). С приёмника и начнём.

Приёмник - это устройство, на который приходит видеосигнал. Помните, как старенький телевизор "Рубин" у Вас в деревне ловит сигнал с ближайшей телевышки? Примерно так же и здесь приёмник - "телевизор" принимает сигнал "телевышки" - коптера. Вы смотрите на экран приёмника - и видите глазами (а точнее камерой) коптера! Приёмники могут быть разные, но для новичков я бы посоветовал именно видеошлем. Выглядит он вот так, и чем-то напоминает девайсы для VR. Стоимость конкретно данной модели (eachine vr d2 pro, ИМХО лучший выбор для новичка) на Алиэкспрессе (здесь и далее все цены оттуда) составляет порядка 5000-6000 рублей. Я брал на распродаже за 4000.

Краткий гайд по квадрокоптерам для FPV Квадрокоптер, FPV, Радиоуправляемые модели, Дрон, Гифка, Длиннопост

Внутри шлема расположен экран, на который и выводится изображение. В полёте Вы будете видеть примерно это:

Если кому интересны надписи - снизу вверх, слева:

% качества связи с аппаратурой, напряжение на аккуме, напряжение на одной банке аккума (об аккумах поговорим в следующей части), напряжение питания видеошлема, частота, на которой принимает шлем (канал), уровень сигнала антенн.

Приёмник, передатчик - зачем городить это всё - скажете Вы. Вон дядюшка Ляо на известном сайте или продавец магазина игрушек предлагает расчудесный Wi-Fi FPV-дрон за какие-то полторы-две тысячи! Видео передаётся на смартфон - закрепил его на пульте и летай не хочу! Выглядит всё и правда замечательно, ровно до того момента, как Вы запускаете дрон. Картинка на экране телефона сменяется с частотой порядка 8 кадров в секунду, виснет, а на расстоянии больше ста метров так вообще пропадает. Увы, это игрушка - нормального и бюджетного Wi-Fi fpv я ещё не встречал. Без задержек и с нормальным качеством видео может передаваться только на 5.8 ГГц-FPV.

Итак, минимальным комплектом для входа в хобби будет сам дрон + аппа, аккумы + зарядное устройство и видеошлем.

2) А что тогда взять новичку и почём?

Я не диванный эксперт, поэтому скажу о тех моделях, что есть или были у меня, и на чём я летал. Вот они на фото:

Из них для новичка я бы порекомендовал №1,2,3.

№ 1) Eachine e010c. Моя оценка - 4/5. Очень мелкий коптер (tinywhoop) с 5.8 камерой, одним, аккумом, зарядным и пультом. Стоимость - порядка 2000 рублей. Единственный минус - пульт очень мелкий и неудобный. О том, как заменить родной пульт на гораздо более лучший (крайний справа), расскажу в следующий постах. Вся сборка - установить камеру, соединить проводком. Настоятельно рекомендую докупить аккумы. Они идут по 150-300 рублей за штуку, оптом дешевле. Одного аккума хватает минуты на две полёта (дрон мелкий). Зато можно летать не вставая с дивана =)

№ 2) Чуть большая мелочь от Eachine. Моя оценка - 3/5. Стоимость - 3000-4000 рублей. В комплекте дрон с камерой, аппу под приёмник дрона покупаем отдельно (об этом в следующих постах). Комплект с аппаратурой от Flysky (на фото крайняя справа) будет стоить порядка 7000. Для новичка подойти может, но дома летать надо с осторожностью - габариты бОльшие и защиты пропов нет. В комплекте один аккум + зарядное. Аппаратура, купленная к нему, совместима и с более серьёзными моделями № 4 и 5.

А для новичков, совсем не умеющих летать, я порекомендовал бы № 3. Syma X5. Моя оценка 5/5. Очень бюджетный (1500 рублей) дрон для обучения с "0". Единственный минус - без камеры, но учиться летать можно и без неё. В комплекте дрон, нормального размера пульт, зарядное, аккум. Распаковал и летай. Летает до 7 минут, выдерживает падение на асфальт с 50 метров (проверено на себе).

Итого, самый бюджетный комплект для FPV-полётов будет стоить 6000-7000 рублей. Ну а если Вы хотите собрать что-то посерьёзнее - об этом в следующих частях. Готов ответить в комментах на любые вопросы по теме. Всем печенек =)

Дубликаты не найдены

+11
Иллюстрация к комментарию
+1

Насчёт №1 вопрос: я так понимаю он не изначально с камерой шёл?

раскрыть ветку 2
+1

E010 - без камеры. E010C - с камерой.

раскрыть ветку 1
0

понятно

0

Подскажите а есть возможность подключить квадрокоптер к шлему VR  PS4?

раскрыть ветку 1
0

С PS4 был знаком только когда прошёл пару экзов на ней, шлема в руках не держал. Но думаю даже если найти видеовход (при этом возможно придётся расковырять шлем), то всё равно нужен аналоговый приёмник на 5.8ггц, которого в шлеме банально нет. И работать это чудо техники будет всяко хуже, чем самый простой видеошлем за 3000.

0

@AlexAnder98, можно узнать, есть ли совместимые с Hubsan H501S X4 шлемы, желательно недорогие?

раскрыть ветку 2
0

Хорошие - Eachine VRD2 pro, EV800. До 100 баксов.

Дешевле, но хуже - Eachine VR005, VR006 (там вообще одна всенаправленная антенна, дальнобойной узконаправленной нет) - до 40-50 баксов.

раскрыть ветку 1
0
Спасибо
0

@AlexAnder98,как считаегь,такой квадратик годный?вот название : Wizard X220S

0

Посоветуй микрик. У меня была 220ка тысячь за 20, аккумы к ней тысячи по 2 каждый. Решил, что затратно, а гоупро все равно не юзаю, подумал перейти на микрик. И наверно готовый, надоело тратить целые дни на сборку, с моим перфекционизмом это такое себе занятие.

раскрыть ветку 3
0

Из коллекторных не самых дешёвых - Beta65, б/к - Beta75, Mobula 7.

раскрыть ветку 2
0

Спасибо

раскрыть ветку 1
0
Главное не пропадай, тема интересная, хочется начать так сказать, а то один чел писал про 40к на начало, резко так отпугивает цена)))) а вдруг не зайдёт
раскрыть ветку 3
+2

Постараюсь не пропадать, но раз в день писать тоже пока не могу.

раскрыть ветку 2
0
А оно пущай хоть раз в неделю, но шо бы було))))
раскрыть ветку 1
0

Странные вопросы наверное, просто только начинаю читать посты на тему коптеров и присматривать себе что-нибудь...

Можно видео выводить на монитор/телевизор, а не на шлем?

Видео пишется на карту в процессе?

раскрыть ветку 5
+1

Вопросы абсолютно нормальные =)

1) Да, при помощи такой приблуды (https://marketchangers.wordpress.com/обзоры/5-8ghz-150ch-otg...). Но будет задержка, для гоночного дрона это критично, для какой-нибудь медлительной гексы - думаю не особо, но с ними дела не имел.

2)Да, в шлеме есть DVR, видео пишется на шлем(!) а не на коптер. Без DVR писаться ничего не будет.

раскрыть ветку 4
0

А со шлемом задержки видео практически нет?

раскрыть ветку 3
0

Тоже собираю коптер, на 215 раме, клоне GEPRC, регули 30А Рейстар татту Dshot 1200, полетник matek BetaFlight F405, видеопередатчик тоже Matek (VTX-HV). Взял чисто для коптера аппу FrSky Taranis QX7, а то моя древняя Futaba 7c умеет только в PPM, да и телеметрии захотелось с SBUSом. Над шлемаком думаю еще, хочется толстой акулы шлем, но дорого, а всякие топскай как то ссыкотно покупать. Еще экшен камеру прикупил Hawkeye Firefly 2, а вот над курсовой камерой еще думаю, может посоветуешь какую? Стоит ли брать 1200TVL типа Caddx какую-нибудь или все таки лучше RunCam 700TVL ??

раскрыть ветку 1
0

Про фэтшарки - в сравнении с бюджетными китайскими очками выигрывает однозначно акула. Если хочешь именно шлем - Eachine VR D2 pro вполне себе хороший начальный выбор, я на нём уже полтора года летаю. Очки - всё-таки лучше подкопить до фэтшарков.

По камере - ИМХО смотри по финансам. Не думаю, что будет особо большая разница по качеству если брать не ноунейм китайца.

0

а в обычных дронах камера не закреплена? там не получится что ли сделать такую съемку? не совсем понимаю.

в правилах для дронов в некоторых стран есть условие: не использовать fpv без сопровождающего. тоже как-то не понял что это значит

0

Я обязательно напишу хороший комментарий, но... в следующем посте

раскрыть ветку 1
+1

Я обязательно на него отвечу. В следующем посте.

0

Скажи пожалуйста, а почему в квадрокоптерах не использують стерео камеры, тое сть две камеры по одной на каждый глаз. По стерео картике длжно бы лучше ориентироваься в пространстве?

раскрыть ветку 1
+2

Во первых надо больше места, а его и так относительно мало. Во-вторых - не думаю, что будет сильно лучше (картинка и так не в 4к), да и на шлем вывести не получится, только на очки. То есть цена + возможные проблемы превышают относительные плюсы.

0
Пиши, интересная тема.
-1

Да, ещё не забудь указать, про разрешение на использование воздушного пространства(((

Похожие посты
180

4 тысячи

4 тысячи на 3 тысячи - стандартный размер фотографий, которые операторы получают с коптеров на поисках пропавшего человека. Конечно же - в пикселях.

Всем привет, с вами снова Lacmus Foundation - открытое сообщество разработчиков программы для спасения людей.

Надеюсь, вы читали прошлый наш пост - нейросети находят пропавших людей.

Сегодня мы немного ответим на задаваемые нам вопросы и снова попытаемся найти человека на фотографиях с воздуха вручную. Правильные ответы будут в комментариях.

Начнём с вопросов.

Пост набрал внушительное количество комментариев - признаемся, мы не ожидали такого резонанса, но нам было приятно отвечать на них. Даже появилось несколько подписчиков - мы рады, что технология вызывает заинтересованность.

Итак, вопросы-ответы:

Q:- Нельзя ли запускать нейросеть на мощных видеокартах, чтобы фотографии обрабатывались быстрее?

A:- Можно и даже нужно. Но в нашем случае поисковые работы обычно проходят вдалеке от цивилизации, где нет постоянного электричества, стабильного широкого канала связи (для загрузки изображений на сервер), а возить с собой генератор - роскошь.

Q:- Нельзя ли передавать фотографии с дрона сразу на ноутбук оператора?

A:- Можно, но сложно. И прожорливо по питанию. И нестабильно. Проще и надёжнее натыкать коптеру Полётное Задание, по возвращении вытащить флешку с фотками, вставить взамен чистую, поменять аккумулятор и отправить фоткать следующий квадрат. А с флешки уже добыть фотографии и обрабатывать их на ноутбуке. При такой схеме летаем дольше, фотографируем больше, ищем эффективнее.

Q:- Зацепить на коптер тепловизор и им искать людей! Не?

A:- Можно. Но у тепловизоров на данный момент низкое разрешение. Летать приходится достаточно высоко (50 м, ибо деревья). С такой высоты тепловизор увидит человека как два-три пиксела. Это уже сопоставимо с помехами. А цена коптера с таким тепловизором приближается к квартире. Для волонтёров и добровольцев подобное оборудование - роскошь.

С вопросами разобрались. Теперь - фотографии.

В прошлый раз была фотография на чистой заснеженной целине. Усложним задачу - добавим в сцену немного деревьев. Теперь фотографии будет три (напомню: с поиска их может приехать 2 - 4 тысячи)

4 тысячи Нейронные сети, Поиск людей, Квадрокоптер, Дрон, Аэросъемка, Лиза Алерт, Беспилотник, Машинное обучение, Длиннопост
4 тысячи Нейронные сети, Поиск людей, Квадрокоптер, Дрон, Аэросъемка, Лиза Алерт, Беспилотник, Машинное обучение, Длиннопост

P.S. Во время фотосъёмок ни один человек или коптер - не пострадал.

P.P.S. Нам нужно улучшать нейросеть. Для этого нужно больше фотографий. С коптеров и с геотегами. Поэтому - пожалуйста, отписывайтесь в комментариях, если Вы готовы помочь с фотографиями с коптеров.

Засим всё. Хороших выходных. Берегите себя.

Показать полностью 3
479

Челябинск - такой туман вижу впервые, снял с дрона

В Челябинске второй день давит туман, толщина слоя до 170 метров, держится до 14-00. Авиасообщение нарушено. Снял с квадрокоптера, надеялся увидеть высотки, но увидел только телевышку, даже жутко стало.

5256

Крутые трюки на велосипеде и не менее крутая операторская работа и управление дроном

Насколько технологии шагнули вперёд даже в таких вещах. Прям дух захватывает!

Отсюда - https://redd.it/iyvuov

77

Чёртова пальца вам в ленты

Чёртова пальца вам в ленты Квадрокоптер, Пейзаж, Усьва, Чертов палец, Фотография, Уральские горы, Дрон, Длиннопост, Красота природы

Вот та каменная фигня, что торчит по центру кадра, именуется Чёртов палец. Располагается она в районе так называемых Усьвинских столбов, что на реке Усьва в Пермском крае, и ходить сюда не надо. По крайней мере, в выходные и до тех пор, пока не откроют границы.

Чёртова пальца вам в ленты Квадрокоптер, Пейзаж, Усьва, Чертов палец, Фотография, Уральские горы, Дрон, Длиннопост, Красота природы

Как мы выяснили пару недель назад, если место считается популярным, оно действительно популярное - и пофиг, что переть до него пешком около 5 км по склизкой тропинке. С какой бы скоростью ты ни шел, рано или поздно либо уткнешься носом в спину впередиидущего, либо будешь вынужден уступать дорогу тем, кто возвращается.

Но место действительно красивое, без балды. Если удастся взглянуть поверх тех, кто пришел раньше и загораживает виды своими спинами. Чтобы поднять дрон, пришлось долго ждать, пока туристы освободят взлетную площадку - не буду ж я их разгонять, верно?

Упреждая вопросы, в Каменный город мы тоже попали. Но там было настолько плотно (добраться до него куда проще, чем до Столбов, экскурсии прямо автобусами возят), что расчехлять аппаратуру не было никакого желания. Но круто, да. В общем, мой совет - либо будни, либо зима.

Тем, кто поедет из Ебурга или, допустим, Тюмени, прямо от души советую турбазу, которая прямо на берегу реки в самой деревне. Не помню точного названия, но она там одна вроде как такая.

Больше фоток - в моем инстаграме (тыц).

Показать полностью 2
181

Сборка гоночного квадрокоптера от А до Я своими руками.

Люди, это видео поможет вам собрать гоночный квадрокоптер своими руками с нуля. В видео я вам расскажу что куда подключить и как настроить, а также продемонстрирую первый полет в -20 при сильном мелком снеге и ветре. Приятного просмотра. Список используемых комплектующих в описании к видео со ссылками где можно купить.

811

Голубое озеро в Самарской области

Давно хотел выбраться в данное живописное место. Вчера наконец-то получилось. Снимал все на Dji Phantom 3 SE. Полеты и монтаж только осваиваю.

Голубое озеро в Самарской области DJI, Phantom 3 se, Самара, Самарская область, Квадрокоптер, Сверху, Длиннопост, Видео, FPV
Голубое озеро в Самарской области DJI, Phantom 3 se, Самара, Самарская область, Квадрокоптер, Сверху, Длиннопост, Видео, FPV
Показать полностью 1 1
1062

Построил и облетал (выдуманное летающее крыло Запил V2)

Построил и облетал (выдуманное летающее крыло Запил V2) FPV, FPV drone, Летающее крыло, Полёты на низкой высоте, Радиоуправляемые модели, Авиамоделизм, Видео, Длиннопост
Построил и облетал (выдуманное летающее крыло Запил V2) FPV, FPV drone, Летающее крыло, Полёты на низкой высоте, Радиоуправляемые модели, Авиамоделизм, Видео, Длиннопост

Размах крыла: 1500мм

Полётный вес: 1258 грамм

Площадь крыла: 41 дм2

Нагрузка на крыло: 30 гр./дм2

Показать полностью 4 2
94

Самодельная машинка на радиоуправлении c FPV.

Мое детство проходило на Украине, это было смутное время, 90-е. Тогда я узнал новое, для себя, слово "кризис". Я никак не мог дождаться, когда же он наконец закончится.

Сколько себя помню, я интересовался техникой, электроникой, но единомышленников у меня было мало. Станция юных техников представляла жалкое зрелище, а недорогая электроника из Китая была совсем не дешевой, и попадала к нам в ограниченном количестве. Единственной возможностью творить что-то интересное был мой Дедушка. Он был токарем по специальности и изобретателем по жизни.У него я многому научился и очень за это благодарен. Но построить радиоуправляемую модель в те времена мне так и не удалось.

Самодельная машинка на радиоуправлении c FPV. Моделизм, Радиоуправляемые модели, Rc, Робототехника, FPV, Вездеход, Самоделки, Видео, Длиннопост
Но, как говорится, лучше позже чем никогда. Сегодня мы имеем почти безграничные возможности, множество специализированных микросхем, перепрограммируемые микроконтроллеры, документация, интернет... Почему бы не восполнить этот пробел?
Самодельная машинка на радиоуправлении c FPV. Моделизм, Радиоуправляемые модели, Rc, Робототехника, FPV, Вездеход, Самоделки, Видео, Длиннопост

Что-то уже было, что-то пришлось докупить, а с корпусом помог мой друг, который клеит кораблики. Спаял, запрограммировал и стал обладателем самодельной, радиоуправляемой машинки, с поворачивающейся телекамерой. Даже сегодня сидеть дома перед монитором, и управлять механизмом на расстоянии - незабываемое ощущение. Чувствуешь себя настоящим оператором робота или лунохода.

Вдоволь наигравшись, покатавшись по квартире, по улице, я внес поправки в прошивку и конструкцию. Хотелось найти машинке достойное применение. Было интересно попасть туда, куда невозможно просто залезть или заглянуть. Машинка с камерой для этого идеально подходила. Такое место нашлось - подпольное пространство старого польского дома, кто его знает, что там можно найти...

Установил на машинку видеокамеру для качественной съемки и отправился на поиски клада. В подполье меня ждало несколько сюрпризов, липкая паутина, камни, зыбкий песок... Мне удалось найти что-то интересное, но исследовательская экспедиция превратилась в спасательную операцию...

Показать полностью 2 1
3310

Краткий гайд по выбору квадрокоптера с нуля.

Всем доброго пятничного утра! В последнее время меня завалили вопросами о дронах, особенно касательно первой покупки. Да и тут постоянно в комментариях спрашивают. Поэтому чтобы ответить всем и сразу запилил такую инфографику (прошу не судить строго - я инженер, а не дизайнер). Данная схема сделана исходя из моего личного опыта и не претендует на абсолютную истину.

Все ссылки под постом, если надо. Алексу привет от Валентина! XD

Краткий гайд по выбору квадрокоптера с нуля. Длиннопост, Дрон, Квадрокоптер, Интересное, Совет, Инфографика, FPV, Видео

Для новичка (рекомендую если совсем нет опыта, и мало $$$):

EACHINE E010: https://www.banggood.com/Eachine-E010-Mini-2_4G-4CH-6-Axis-H...

Syma X5: https://www.banggood.com/Syma-X5C-Explorers-RC-Quadcopter-Wi...

JJRC H31: https://www.banggood.com/JJRC-H31-Waterproof-Headless-Mode-O...

Новинка. НЕ ПРОВЕРЕН МНОЙ! Eachine E012: https://www.banggood.com/Eachine-E012-Mini-2_4G-4CH-6-Axis-H...

FPV/Управление:

Передатчики радиоуправления (ака Пульты):

Taranis Q X7: https://www.banggood.com/FrSky-ACCST-Taranis-Q-X7-2_4GHz-16C...

Flysky FS-i6 c приёмником: https://www.banggood.com/FlySky-FS-i6-2_4G-6CH-AFHDS-RC-Tran...

Flysky FS-i6 без приёмника: https://www.banggood.com/FlySky-i6-FS-i6-2_4G-6CH-AFHDS-RC-T...

Taranis X9D Plus без приёмника: https://www.banggood.com/Original-FrSky-2_4G-16CH-ACCST-Tara...

Taranis X9D Plus с X8R: https://www.banggood.com/FrSky-ACCST-Taranis-X9D-PLUS-16CH-2...

FPV оборудование (First-person view//Вид от первого лица):

Eachine EV800: https://www.banggood.com/Eachine-EV800-5-Inches-800x480-FPV-...

Обновлённая версия EV800: https://www.banggood.com/Eachine-EV800D-5_8G-40CH-Diversity-...

Eachine VR007 Pro: https://www.banggood.com/Eachine-VR-007-Pro-VR007-5_8G-40CH-...

На фатшарки доминаторы ссылку не нашёл =(

Готовые наборы для развлечения в помещении:

Eachine dustX58: https://www.banggood.com/Eachine-dustX58-58mm-FPV-Racing-Dro...

Eachine E010S: https://www.banggood.com/Eachine-E010S-65mm-Micro-FPV-Raicng...

Готовые наборы для развлечения на улице:

Топовый Diatone Crusader GT2, комплект PNP: https://www.banggood.com/Diatone-Crusader-GT2-200-FPV-Racing...

Eachine Wizard X220 c пультом управления, RTF: https://www.banggood.com/Eachine-Wizard-X220-FPV-Racer-Blhel...

ОБНОВЛЕНИЕ Eachine Wizard X220 c пультом управления, RTF: https://www.banggood.com/Eachine-Wizard-X220S-FPV-Racer-Omni...

PNP (Plug and Play - комплект без аккумулятора, аппаратуры управления и FPV-очков)
RTF (Ready to Fly - комплект только без очков FPV "Готов к полёту")

Зарядные устройства:

Imax B6: https://www.banggood.com/Wholesale-IMAX-B6-Digital-RC-Lipo-N...

ISDT 300W 14A: https://www.banggood.com/ISDT-Q6-Plus-300W-14A-MINI-Pocket-B...

Ну и если кто гоночный хочет собрать, то вот комплект более менее актуальный:

Realacc X210 Pro, F4, 30A ESC, 2205/2600kv: https://www.banggood.com/Realacc-X210-PRO-3K-Frame-w-CC3D-RE...

ВНИМАНИЕ КОМПЛЕКТ БЕЗ КАМЕРЫ, ПЕРЕДАТЧИКА ВИДЕО И ПРИЁМНИКА Р/У!!!! Берите проверенный передатчик от Eachine, камеру HS1177 и приёмник своей аппы.

Если вы новичок и нифига не поняли, что тут ^^^ написано в описании к комплекту, то лучше для начала разобраться. Например неплохо посмотреть видео по сборке от моего друга AlexGyver, оно есть ниже. Тут тоже хороший комплект, но уже немного устарел. (Они быстро устаревают, бывает пока 30 дней ждёшь посылку уже выходит что-то новее)

Баянометр ругается на видео.

Я понимаю, что все тонкости данной темы не охватить одним постом, даже длиннопостом. Поэтому буду описывать и другие тонкости. Жду ваши рекомендации по дальнейшим темам и вопросы в комментариях.

Пост сделан специально для пикабу, пикабушников и пикабушниц. Удачи в поисках дрона!

Показать полностью 1 1
75

Как я делал Y6 коптер, часть 2

В посте http://pikabu.ru/story/kak_ya_delal_y6_kopter_chast_1_448337... я показал как из одного большого куска алюминия сделать маленькие куски алюминия:

Как я делал Y6 коптер, часть 2 Квадрокоптер, Своими руками, Гексакоптер, FPV, Шкаф-Мастерская, Видео, Длиннопост

Теперь стоит сделать из них какое-то подобие красивых деталей. Можно конечно просто отполировать, но в небе читаться коптер не будет. Поэтому красим. Хвост было решено сделать красным, а передние лучи оранжево-черными.

Аэрографа у меня нет, но нам хватит и баллончика. Делаем "установки" для подвешивания деталей и красим со всех сторон в несколько слоев. Можно еще и лаком покрыть.

Как я делал Y6 коптер, часть 2 Квадрокоптер, Своими руками, Гексакоптер, FPV, Шкаф-Мастерская, Видео, Длиннопост

Такое ожерелье можно подарить девушке, если есть.

Пока краска сохнет берем лист нефольгированного стеклотекстолита и ножницами по металу в коаллиции с обычным советским лобзиком выпиливаем центральные палубы. Я использую 1.5мм лист, хотя достаточно будет и 1мм. Стеклотекстолит отлично красится, но я предварительно снимаю слой эпоксидки наждачной бумагой.

Колонны можно сделать как на фото из резьбовой шпильки или выточить из прутков.

Собираем раму:

В сложенном состоянии:

Время поговорить про электронику. Начнем с регуляторов. Как вы помните гекса строится под моторы 1806 2300KV, которые жрут в пике 9.8А, по заявлению производителя. Я ему не верю и всегда ставлю регуляторы с минимум 10-15% запасом. Вы конечно можете взять и 10А регулятор, но когда я брал электронику в магазине самым маленьким и подходящим регулятором был вот такой 30А монстрик:

Скажу сразу, мне с регуляторами от rctimer не везет конкретно, один приходил бракованный сразу, другой через некоторое время загорелся. С xrotor и даже с avionix такого не было ни разу. Выводы делайте сами, либо я криворук, либо что-то с ними не так.

Заметьте, что регуляторы эти без BEC (не питают приемник 5В), но оно нам и не надо, ибо лишний вес, а использовать будем все равно один.

Вообще BEC делается из 3х деталей: 2х конденсаторов и линейного стабилизатора напряжения на 5В, которых великое множество, начиная от советских "КРЕНок", до 7805 от разных производителей. Вот такой у меня летает на гоночном коптере:

Но на гексе я довольствуюсь платой распределения питания с BEC'ами на 5В и 12В из комплекта типа такого:

Питаем CC3D просто подключив в один из разъемов регулятора 5В в средний пин. Подключение всего остального описано в программе настройки автопилота, но я приведу схему:

Ну и напоследок несколько видео с гексы:

Не думаю, что стоит описывать настройку подвеса для камеры, там все очевидно, после прочтения инструкции.

P.S. Я иногда делаю различные штуки для себя/друзей/мастерской, но не знаю стоит ли описывать,например, простые токарные работы. Был у меня проект простых часов на МК, могу рассказать про него.

Показать полностью 10 3
197

Как я делал Y6 коптер, часть 1

Задумал я как-то сделать Y6 коптер размером близким к 250ому классу. Чтобы и быстро полетать мог, и поснимать с подвеса, а главное помещался в чемодан.

В итоге получилась такая гравицапа, о постройке которой я хочу рассказать:

Как я делал Y6 коптер, часть 1 Квадрокоптер, Своими руками, Резьба по металу, Гексакоптер, FPV, Шкаф-Мастерская, Длиннопост

Возможно я буду слишком подробно рассказывать, но может кому-нибудь будет полезно.

Постройку было решено начать с подбора мотоустановки.

Выбор пал на моторы 1806 2300KV. Один такой мотор обещал дать под 0.5кг тяги на полном газу с пропеллерами 5030.

Как я делал Y6 коптер, часть 1 Квадрокоптер, Своими руками, Резьба по металу, Гексакоптер, FPV, Шкаф-Мастерская, Длиннопост

Путем нехитрого умножения получаем максимальную тягу в 6*0.5кг=3кг. Тяговооруженность (отношение тяги к весу) положим в 1.5, так как нам же нужно еще и оторваться от земли, а не просто крутить пропеллерами на взлете. В итоге взлетная масса должна не превышать 3кг/1.5=2кг. На деле конечно меньше, но пока будем считать так.

Прежде чем пилить начертил гексу в САПР Solidworks:

Рама без электроники:

После приступаем к художественной резне электролобзиком и напильником.

Берем кусок алюминия и отрезаем

Правим углы

Керним и много сверлим. Сначала мелким сверлом, чтобы большое сверло не било в финальном отверстии и.... Перегреваем сверлилку, так как она не для этого предназначена, но что поделать...

Отсекаем все лишнее

После обработки напильником и наждачной бумагой получаем следующую деталь:

А хотели получить такое:

Ну вроде похоже на правду, продолжаем.

Делаем держатели лучей по той же технологии.

Сами лучи это алюминиевые трубки из строймагазина

Повторяем много раз и получаем следующие детальки тонкой ювелирной работы:

Шучу, они кривые и неполированные. Но это мы исправим покраской.

В следующий раз расскажу про покраску, центральную часть и электронику.

Показать полностью 14
456

Анатомия гоночного квадрокоптера (часть 1)

Здравствуйте!

После того, как я опубликовал видео пилота FinalGlideAus, вопросы про гоночные квадрокоптеры просто таки посыпались.

Я постарался ответить на все, но ещё пообещал сделать пост о том, как же эти маленькие проворные негодяи устроены.

Обещал — делаю!

В первой части мы рассмотрим рамы, моторы, регуляторы скорости и пропеллеры. Во второй части я расскажу про полётные контроллеры. Третью часть хотелось бы посвятить FPV-оборудованию, а в четвёртой я расскажу про LiPo-аккумуляторы.

Анатомия гоночного квадрокоптера (часть 1) Длиннопост, Квадрокоптер, Гоночный квадрокоптер, Устройство, FPV, Моё

Ты наверняка видел на YouTube (да и тут, на Пикабу) видео, где маленькие дроны несутся на бешеных скоростях сквозь деревья, окна разрушенных зданий и колонны парковок. И ты наверняка задавался вопросом, как же эти квадрики устроены.

Пришло время приоткрыть завесу тайны!

Если вдруг у тебя в процессе прочтения поста возникнут какие-то вопросы — не стесняйся, задавай. Я с удовольствием постараюсь тебе на них ответить :)

Анатомия гоночного квадрокоптера (часть 1) Длиннопост, Квадрокоптер, Гоночный квадрокоптер, Устройство, FPV, Моё

По сути, в устройстве квадрокоптера нет ничего сложного. Он состоит из таких основных элементов:

• Рама

• Моторы

• Пропеллеры

• Регуляторы скорости

• Полетный контроллер

• Аккумулятор

• Приёмник радиоуправления (и его антенна)

Есть такое направление полётов, когда пилот видит то, что “видит” его квадрокоптер. Такая штука в RC-хобби называется FPV (First-person view). Она требует некоторых своих независимых компонентов, а именно:

• Камеры

• Передатичка видеосигнала

• Приёмника видеосигнала

• Видео-очков/виде-шлема или монитора

Давайте детально рассмотрим анатомию гоночного квадрокоптера. Чтобы ты смог лучше ориентироваться, я сделал небольшую схему, где постарался отделить основные компоненты квадрика. Их мы сегодня и рассмотрим.

0. Рама

Основа всего. Поэтому я и отметил данный пункт цифрой "0".

В гоночных квадрокоптерах используются рамы 280-130 размера.

Что такое "размер рамы"? Это расстояние в миллиметрах между осями двух противоположных моторов. Соответственно, рама 250 размера будет иметь диагональное расстояние между осями моторов в 250мм.

Сейчас особо популярны так называемые "мелколёты" — квадрики на раме 180 размера и меньше. Такие квадрики очень лёгкие, и, как следствие, нужно намного меньше мощности для поднятия их в воздух. В следствие чего уменьшается вес моторов и аккумулятора.

Материалы рамы:

В гоночном коптеростроении фигурируют четыре основных материала: карбон, стекловолокно, алюминий и нейлон.

Рамы, в основном делают из первых двух: карбона или стекловолокна. Основное отличие между ними в прочности и, соответственно, цене — карбоновые рамы прочнее и дороже. Есть также комбинированные рамы, где некоторые детали выполнены выполнены из более прочного карбона, а всё остальное — стекловолокно.

Вторые два материала (алюминий и нейлон) используются для изготовления проставок и стоек для рамы. Разница, очевидно, в весе — нейлон намного легче. Однако нейлон может погнуться или вовсе сломаться.

Наиболее популярные рамы на данный момент:

Lumenier QAV280/QAV250/QAV210/QAV180, ImpulseRC Alien 5", ZMR250, Lantian LT-130, а также их всевозможные китайские реплики и модификации.

1. Моторы

В хобби радиоуправляемых моделей на электрической тяге используются бесколлекторные (БК) электродвигатели. Гоночные квадрики — не исключение.

Основное отличие БК-моторов от коллекторных в отсутствии щёток, поэтому их ещё иногда называют "бесщёточными".

Просто так их крутиться не заставишь — нет понятия "плюс" и "минус". На выходе три провода, а для управления таким двигателем нужен контроллер, который называется "ESC".

Принцип работы БК-моторов — попеременное включение обмоток двигателя, что создаёт магнитную силу и притягивает к обмоткам постоянные магниты, расположенные на внешнем корпусе двигателя, тем самым вращая его.

Основные характеристики моторов:

• Напряжение питания. Указывается в "баночном эквиваленте" — количестве банок LiPo-аккумулятора, которые сможет "переварить" мотор. Одна банка — 3.7 вольт.

• KV-число. Количество оборотов на вольт. Чем выше этот параметр у моторов — тем более резким получится квадрокоптер. Типичные числа для гоночных квадрокоптеров — 2000-2400KV.

• Максимальный ток.

На гоночных квадрокоптерах используют моторы типоразмеров 1806-2206. Такие маленькие моторчики (размер всего 27*14мм, вес — 26 грамм) способны выдавать колоссальную мощность в 500 Вт и тягу до 1100 грамм на один мотор. Обороты тоже не менее колоссальны: 32000 об/м.

Наиболее популярные моторы:

DYS BE1806 2300KV, Emax RS2205 2300KV (Racing Edition), Cobra CM-2204/28 23KV, Lumenier RX2206 2350KV.

2. Регуляторы скорости (ESC)

Немного отступим от нумерации, потому что этот пункт связан с моторами намного теснее, чем  пункт про пропеллеры.

Регулятор скорости (ESC, Electronic Speed Controller) — устройство, регулирующее обороты и, как следствие, мощность двигателя. Представляет из себя плату с силовыми транзисторами, микроконтроллером и его обвязкой.

Основной задачей ESC является коммутация подаваемого напряжения таким образом, чтобы заставить ротор вращаться. Регулятору нужно определить положение ротора (благодаря эффекту Холла) и переключать напряжение на обмотках двигателя таким образом, чтобы ротор вращался. Это полноценный микрокомпьютер.

Основными характеристиками ESC есть:

• Максимальный коммутируемый ток.

• Максимальное напряжение (в "баночном" эквиваленте)

• Тип процессора и его частота

• Наличие и характеристика BEC-а

• Прошивка регулятора.

Если с первыми двумя пунктами всё понятно, то с процессором, BEC-ом и прошивкой не всё так однозначно. Давайте разбираться.

Первые регуляторы скорости управлялись чипами компании ATMEL: как правило, ATMega8. Современные же, "топовые", регуляторы начали делать на базе процессоров SiLabs: они попросту быстрее, что на таких оборотах несомненно идёт на пользу — регулятор способен быстрее коммутировать нагрузку и реагировать на изменение обстановки.

BEC — встроенный стабилизатор напряжения для питания бортового оборудования квадрокоптера (например, полётного контроллера). Имеет напряжение 5V и ток до 2A. Топовые регуляторы, как правило, им не оснащаются. Сам же регулятор питается сам от себя.

Прошивка ESC — программа, управляющая всеми функциями регулятора. Помимо того, что она должна быстро реагировать на изменение сигнала от полетного контроллера, молниеносно меняя скорость вращения двигателя, современные прошивки обладают рядом интересных возможностей:

• Активное торможение. Если просто уменьшить ток, подаваемый на моторчик, он по инерции некоторое время ещё будет крутиться на прежней скорости, постепенно сбрасывая её до заданной. На гоночных квадриках с молниеносной реакцией это не нужно. Поэтому контроллер попросту притормаживает ротор, некоторое время подавая ток только на одну обмотку. Электромагнитная сила притягивает постоянные магниты ротора, и он сбрасывает обороты намного быстрее.

• Изменение направления вращения двигателя "на лету". Таким образом можно летать вверх ногами. А почему бы и нет? Используется для 3D-пилотажа.

• Поддержка протокола Oneshot125. Это когда полётный контроллер не посылает PWM-сигнал постоянно, а посылает команду управления ESC только тогда, когда нужно изменить обороты двигателя.

Наиболее популярные прошивки: BLHeli и SimonK Firmware.

Наиболее популярные регуляторы скорости: KISS 12A/20A (BLHeli), DYS BL20A (BLHeli)/DYS SN20A (SimonK), FVT LittleBee.

3. Пропеллеры

То, что создаёт подъёмную силу. То, благодаря чему квадрокоптер и летает.

Изготавливают их из нейлона, из композита (стекловолокно и пластик) и из карбона. Последние самые прочные, но не самые лучшие по лётным характеристикам (большой вес и проблемы с балансировкой).

Пропеллеры — расходный материал. Практически каждое падение заканчивается сломанным пропеллером. Часто, даже не одним.

Имеют три основные характеристики: материал, размер и угол атаки. Если с материалом всё понятно, то с размером и углом атаки не очень.

Размер: длина от края до края пропеллера в дюймах. Угол атаки — угол, под которым плоскость лопастей пропеллера наклонена относительно поверхности.

Записываются эти характеристики так: 5x4.5 (проп размером 5 дюймов и углом атаки 4.5), или так: 6030 (проп размером 6 дюймов и углом атаки 3).

Больше размер — больше тяга, но также больше нагрузка на двигатель. Соответственно, чем больше пропеллер, тем более мощный двигатель нужен. Больше угол атаки — больший объём воздуха выталкивает пропеллер, но опять-таки, больше нагрузка. Переборщите с нагрузкой — сгорит сначала двигатель, а потом и регулятор.

Также большие пропеллеры несовместимы с большими оборотами — пропеллер более 7 дюймов на моторе 2300KV просто сломается.

В гоночных квадрокоптерах используются пропеллеры 4030, 4045, 5030, 5045, 6030 и даже 6045. Из производителей стоит отметить Gemfan и HQProps.

Например, мотор Cobra CM-2204/28 2300KV с пропеллером 6х4.5 (6045) на аккумуляторе 4S (14.8в) на максимальных оборотах выдаёт мощность 480Вт, тягу более 1 кг и "жрёт" 30А.

Также сейчас популярны пропеллеры типа "Bullnose" — со срезанными окончаниями. Это уменьшает вихревые потоки и увеличивает эффективность.

На сегодня всё. Спасибо большое всем, кто дочитал пост до конца.

Если у вас есть какие-то вопросы — смело задавайте их в комментариях, я постараюсь на них ответить.

Также буду рад любой критике поста и прислушаюсь ко всем советам.

С уважением.

Показать полностью 8
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: