Красота момента в контрасте обстоятельств

Я люблю контрасты. В контрастах будто обнаруживается суть и ироничность столкновения двух противоположностей. Я всегда смеюсь, когда оказываюсь в комичных жизненных ситуациях, основанных на контрастах. И случилась со мной на днях подобная история.


Целый год москвичи на перебой мне говорили мол "А у нас тут Собянин! Такой красоты навертел! И парки! И реновация! И второе кольцо в метро! И вапще! А приезжай посмотреть!". И вот я в Москве. Приезжаю в Медведково, к бабуле. Вижу - действительно, снесли убогие общежития, возвели новостроек. Неплохо. Навстречу чешут гоповатые девчонки-мальчишки с пивасом. Эх, всё тот же наглухо быдло-район, как и был. Жаль.


Захожу в подъезд. Ну, конечно! Затхлый запах мочи, испарения пиваса, перегара, блевотины вызвал смиренную усмешку и досаду. Все как по нотам. Ничего не изменилось. Не буду описывать подробности упадка, скажу лишь, что подъезд "ну очень грязный и разбитый" как и был все эти годы.


Расстроилась. Поднимаю глаза. Новый лифт! Конечно, уже обоссаный и в капельках "неизвестно чего" на панорамном зеркале. Тем не менее - новый лифт. Ничоси. Серебристый как в бизнес-центрах. И этажи транслирует на табло, и кнопка горит. Вызываю. Открываются двери. Нежный качественный женский голос проговаривает мне номер этажа. Так сказать, приглашает меня войти. Я отпускаю воображаемого кучера и принимаю это предложение. А сама думаю: "Досадно". Ведь и этот лифт сломают, обосрут, подожгут (нужное подчеркнуть). Район такой. Люди такие. Нажимаю кнопку этажа. Электрическая женщина еще раз проговаривает номер этажа.


Лифт тронулся. Вдруг слышу нарастающий шум неизвестного происхождения. Секунда паники... И черт возьми со всех стен начинает ИГРАТЬ ВИВАЛЬДИ. Бляха, Вивальди! В убогом старом подъезде! Времена года "Лето"! И я засмеялась. Нет, я уже не просто ехала в заблеванном новом лифте сквозь обосранный подъезд, вдыхая всю атмосферу "суровой древнерусской тоски" - я блин ВОЗНОСИЛАСЬ словно в арт-хаусном русском кино. Это было и смешно, и внезапно, и абсолютно прекрасно.


В общем, контрасты люблю. В момент контрастности обстоятельств ощущается красота не столько прекрасного, сколько самого факта этого столкновения. Ибо классическая музыка в этой "дыре" скорее всего никогда толком не звучала. Кароч, не поменялось ничего для района Северное Медведково. Только ссут теперь в лифте под Вивальди.