Красные флаги при выборе службы доставки: советы от менеджера транспортной компании TSM как не нарваться на мошенников

Красные флаги при выборе службы доставки: советы от менеджера транспортной компании TSM как не нарваться на мошенников Санкции, Курьерская доставка, Доставка, Перевозка, Логистика

Международная доставка

Привет, меня зовут Валентин и я рассказываю о доставке за рубеж и по России исходя из опыта работы менеджером курьерской службы TSM с 2018 года.

Для работы на международном рынке и успешной продажи товара клиентам за рубеж, представителям российских компаний необходимо ответственно подойти к выбору транспортной компании для сотрудничества в предстоящем году.

В статье даю рекомендации о том, как выбрать надежного перевозчика и партнера в логистике на 2024 год и указываю на красные флаги, по которым возможно определить мошенников.

Критерии оценки и красные флаги при выборе службы доставки

Чтобы подобрать надежную логистическую компанию соответствующую запросам бизнеса, необходимо:

  • запросить учредительные документы: попросите предоставь документы, подтверждающие деятельность юридического лица;

🚩Если компания отказывается предоставлять документы – первый красный флаг, на который стоит обратить внимание и задуматься о работе.

  • прочитать отзывы в интернет: изучите, что пишут другие клиенты о работе компании;

🚩 Низкий рейтинг на сайтах отзовиках или сплошные плохие отзывы клиентов, говорят о ненадежности службы перевозки.

  • уточнить о стоимости и сроках перевозки: спросите о тарифах доставки, дополнительных услугах, из чего формируется цена и как оплатить услугу транспортной компании;

🚩Низкая стоимость и быстрые сроки – повод проверить компанию на благонадежность. После событий 2022 года усложнилось  таможенное оформление, увеличились сроки поставки, выросла стоимость ГСМ.  Работать по ценам 2021 года становится нерентабельно.  Низкая цена на услуги логистики вызывает подозрения.

  • спросить об опыте компании в доставке аналогичных товаров: особенно актуально, в случае необходимой перевозке нестандартных и скоропортящихся продуктов. Не каждая служба доставки берется за перевозку определенного вида товара. Сообщите менеджеру о том, что именно планируется к доставке, в каком объеме. Уточните вес и параметры и укажите обязательные к соблюдению условия перевозки;

  • уточнить работу по необходимому направлению: в связи с санкциями логистические международные службы ушли с российского рынка. Оставшиеся компании в РФ ограничили зону доставки. Спросите, работает ли компания по необходимому маршруту;

  • узнайте об услугах, входящих в стоимость: для комфорта работы, уточните, что уже включено в стоимость доставки, какие услуги придется оплатить дополнительно;

  • работайте по договору оказания услуг: заключайте договор с перевозчиком, чтобы уберечь себя от сложностей в решении спорных ситуаций и работе с недобросовестными службами.

🚩Работа без договора – дополнительные риски, в случае возникших проблем, доказать передачу товара и невыполнение устно оговоренных обязательств будет невозможно. Сохраняйте договор и чек об оплате до получения отправления.

При обнаружении хотя бы одного красного флага, задумайтесь о работе со службой доставки.

Я наслышан от клиентов об историях недобросовестной работы курьерских служб и понимаю, когда заказчик в силу печального опыта, просит удостоверится в надежности компании. Я предоставляю запрашиваемые документы клиентам, рассказываю об опыте работы курьерской службы TSM с 2014 года, как Time Saving Machine выстроила логистику в период сложной политической ситуации в 2022 году. Высылаю ссылки на сайты отзовики, где такие же клиенты оставляют мнения о работе TSM. Задаю уточняющие вопросы для подбора тарифа и предварительного согласования перевозки. Консультирую о международных стандартах. Компания TSM доставит посылку в 240 стран мира, с соблюдением указанных требований перевозки. Я уточню о характеристиках отправления, чтобы оформить при необходимости доставку в термобоксе с соблюдением температуры хранения продукта или перевозку санкционных товаров авиакурьером в экспресс-срок за 24–96 часов. Договор оказания услуг заключается как с физическими, так и с юридическими лицами. Я запрашиваю паспортные данные или карточку предприятия для внесения информации в документ.

Чтобы оформить доставку товара, без страха нарваться на недобросовестных перевозчиков, обращайтесь в международную службу Time Saving Machine, я сделаю расчет стоимости за 5 минут.