Красное яблоко

Как часто мы вспоминаем прочитанные произведения и примеряем их на собственную жизнь? Недавно со мной случилось подобное. Обстоятельства моей жизни заставили вспомнить произведения Чынгыза Айтматова "Красное яблоко". Там описано перепутье в жизни многих семейных, и не только, пар когда возникает сомнение в сделанном выборе,. В коротком рассказе Айтматова это передано, мастерски, через воспоминание о молодости и увлечение девушкой. Главный герой, как мне кажется, в браке, постоянно сравнивал и ему казалось что могло быть и лучше,  упущено. Ну и "счастливая" развязка, что не означает что все будет хорошо, просто главный герой сделал выбор.

У Чынгыза Айтматова истинно счастливых развязок нет. Я в этом убежден. Творчество этого великого, а еще кыргызского, писателя так пропитано жизнью что под конец книги понимаешь что как и в жизни у его героев будут и горести и трудности. И часто, произведение заканчивается  смертью. Автор не пишет что "он-то умер" просто это понятно. К примеру концовка "Схватки" с Лиамом Нильсеном совпадает с концом "Ранние журавли", хоть смерть и не показана. У взрослого человека не возникает сомнений что герой повести умер, не выстоял схватки с волками. 

Если Толкиен был "создателем миров" то Айтматов был "открывателем". Открыватель мира эмоция и чувств человека, сложных взаимосвязей между людьми. Социальных факторов, культур и обычаев в современных реалиях.

Сам Айтматов писал на двух языках, русском и кыргызском. Знакомый турк, благодаря этому, хвалился тем что читал Айтматова на языке оригинала))) литературный кыргызский довольно далек от литературного турецкого, а на русском разговаривают половина Анталии сейчас). Ну и турки слово "кыргыз" ассоциируют с Айтматовым. Кстати турецкая сериальная машина сняла два кинопроизведения "по мотивам" повести "Тополек мой в красной косынке"

Фильмы по Чынгызу Айтматову получались на удивление не хуже оригинала. Я про период СССР конечно.

Возвращаясь к "Красному яблоку". Сейчас почти третий час ночи,  я поменял подгузники своему "красному яблоку" и уложил спать. Бесконечно благодарен  жене что она решила подарить его именно мне.

Книжная лига

22.1K постов78.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.