Красная жидкость

- 15-ая, 15-ая, ответим грифу...

- Ну, что там ещё, Лен, ну 4 утра, без заезда на ПС... кушать хотца!

- Толи еще будет, пиши адрес...

- А что там?

- Мужик 40 лет, повреждение... зовет сам, алкоголь...

- Ну конечно, был бы трезвым - был бы целым! Ладно, приняли, поняли, поехали.

- Сереж, врубай маяки, да включи что-нибудь только не колыбельную...

- Сань, что там? - обращается ко мне фельдшер Миша.

Повторил ему вызов. Ладно. Поехали, доехали, поднялись на этаж.

Дверь нам открыл мужик видом на все 50... В одних трусах, весь в красной жидкости, на правом предплечье намотаны какие-то тряпки, из-под которых выглядывает что-то похожее на ремень. От мужика разит водярой и специфическим запахом красной жидкости - такой ни с чем не спутаешь (с примесью запаха металла такой). Шатаясь, проводил он нас в свои апартаменты класса люкс: обшарпанные стены, на полу паркет вперемешку с бетоном, валяются разбитые новогодние шарики, ветки от елки... Атмосфера что ни на есть самая новогодняя.

Удивительно но в его комнате все таки нашлось 2 более менее живых, не до конца прожженных табурета и кровать, на которую он и присел.

- В общем, девочки, - начал он...

- Вообще-то мы мужчины...

- Простите доктора, в общем, ты понимаешь, я хотел открыть банку с огурцами и она, зараза такая, ну, в общем лопнула... Сила-то у меня богатырская...

- Понятно, когда это было?

- Да вчера вечером...

- Что??? А ну Миша быстро, но осторожно разматывай эту ерунду.

Миша аккуратно развязал тряпки, а под ними и бинты, осторожно отделив друг от друга, обильно смочив их перекисью водорода.

Я измерил давление на другой руке. 110 - нормально, что удивительно. Поставил градусник - температура уже 37.

В принципе, красная жидкость-то уже остановилась, и повреждение было в области лучевой ямки.

Рука была фиолетовая, и ледяная. Мужик подумал, что течение красной жидкости - артериальное, а оно было венозным. Следов алой жидкости не было от слова совсем, а вот темной изрядно... Благо она свернулась.

Мы осторожно распустили жгут, обработали место повреждения, вновь наложили повязку. Нет, течения красной жидкости не было, но мало ли вдруг повреждение разбередится? Клиент у нас, мягко говоря, не совсем в кондиции.

- А во сколько это было?

- Да вон новости по первому, как раз показывали...

- Вечерние или ближе к ночным?

- К ночным, сразу после Поля чудес...

Ёлки, сейчас почти полпятого, значит, плюсуем и вычитаем...

7 с половиной часов рука находилась в жгуте, причем сильно затянутом...

- Ну, а чё сразу не вызвали то?

- Док, давай на ты..

- Ну, давай...

- Может по рюмашке в честь Нового года?

- Нового года? Лето на дворе...Да не, в больницу поедем, руку спасать надо.

- А может ну её? Посидим, поговорим?

- Нет, дядя. Поехали, а то руку отнимут напрочь

- Серьезно?

- Нет, шучу.

- Ну ладно, соберусь только... Маньку надо предупредить.

- Какую Маньку?

- Да жену, чтоб ее анти-ангелы унесли, да куда подальше...

- Посмотришь ты свою Маньку, дай руку - катетер поставлю. А рука болит вообще?

- Нет, да что ей будет, я вызвал-то потому, что проснулся, увидел - красной жидкости натекло, вот и чёт стреманулся я...

Поставили мы ему катетер, решил я проконсультироваться со старшим врачом по тактике, благо он сегодня дежурил. Пообщался с ним, он мне все подсказал и в момент, когда я уже повесил трубку, мужик резко вскрикнул:

- Маня! Маня! Просыпайся! Что с тобой! - донеслось из другой комнаты.

Мужик к нам подошел, шатаясь, и испуганно проговорил:

- Маня там, жена моя, зазноба – кажись, того и поднял глаза к потолку...

- Что??? - я резко вскочил с табуретки, так что она перевернулась.

Я быстро зашагал в ту комнату, куда показал мне мужик.

- Свет включи!

- Сейчас...

Он включил свет, и моему взору предстала жуткая картина:

На грязной кровати, в захламленной комнате лежала женщина лет 40-ка, под одеялом, насквозь пропитанным кровью. Я быстро надел перчатки, ощупал - пульса на магистральных артериях нет, реакции зрачков тоже, на ощупь холодная, бледная как лист бумаги, уже началось трупное окоченение... На теле множество гематом. Видимо последствия сильной драки.

- Миша, накинь стандартные, - для очистки совести что - ли скомандовал я.

ЭКГ зафиксировал асистолию... ни единого намека на какой-либо ритм.

- Миша, - тихо сказал я, - сейчас молчи и выйди из квартиры и стой на лестничной площадке.

Реакцию мужика сложно было предугадать, да и на такое я не попадал никогда, ну, по крайней мере, на такие обстоятельства что констатацией смерти погибшей занимаемся мы, дали нам «наряд в наряде», ждем сотрудников полиции, дальше по их решению.

Сказано – сделано. Мужика мы прокапали, боли так и не было, да и от обезболивания он отказался и даже расписался об этом в карте, коряво, но расписался.

Удивительно, но к нам сразу приехала оперативная группа, а не просто сотрудники ППС.

Они, конечно, очень хотели, чтобы мужик остался, а нам его надо было в больницу увезти. Наши доводы оказались сильнее, совместно с нашим старшим врачом и их ответственным мы решили, что на месте останутся другие оперативники и криминалисты, им мы и оставим протокол констатации смерти человека.

Они и дождутся трупоперевозку, которую мы также вызвали, а вот с нами в машине поедет другой сотрудник, да еще конвой-сопровождение в виде полицейского бобика.

Запросили место на госпитализацию с диагнозом: колото-резанная рана правого предплечья. Синдром длительного сдавления правого предплечья.

Доставили его в городскую больницу, но с учетом того, что при больнице есть специальный блок для таких вот пациентов - подозреваемых, заключенных и осужденных.

В машине он ехал, пристегнутый здоровой рукой к поручню носилок - мало ли что! С нами ехал офицер. Транспортировку мужик перенес нормально. Потом мы передали его врачам стационара. В 7 часов утра врач был очень удивлен такой процессии – мол, один алкаш, а сколько свиты.

Наконец-то с горем пополам без двадцати восемь утра приехали на ПС и нам дали долгожданный обед.

Пришел заведующий, я ему объяснил ситуацию, и он мне после смены вместе со старшим врачом помог написать документацию по этим двум, получается, вызовам. Дело-то не шуточное, карты пойдут прямиком прокурору на стол.

Всем здоровья и добра.

источник