Коварная неисправность. Ремонт блока питания

Приветствую всех, уважаемые Ремонтёры! Это пост, как мне кажется, будет полезен не только начинающим. Случай произошел коварный и, пожалуй, даже курьёзный. Итак, по порядку.

В ремонте находится блок питания. Мощный, от асика. Неисправность проявляется в виде короткого замыкания по 220В. Мощное такое КЗ. Горят предохранители, лампа накаливания, включённая в разрыв, сияет как солнце.

Узел ККМ ( коррекции коэффициента мощности) исправен, остается только инвертор. Его MOSFETы звонятся как исправные, но на землю висит порядка 40 Ом. Снимаю радиатор с транзисторами. КЗ пропало, блок питания стартует, нужные (и возможные в такой ситуации) напряжения поднимаются. Значит дело точно в транзисторах инвертора. Да вот беда, они исправны. Абсолютно. Даже параметры в парах совпадают. Ну, думаю, может сопля где висела. На блоке были следы предыдущей попытки ремонта, и очень не квалифицированного. Но, это другая история, не менее интересная. Так вот, впаиваю радиатор с транзисторами инвертора обратно. Включаю, опять КЗ. Выпаиваю радиатор обратно, проверяю транзисторы. Всё отлично, исправны. Проверяю мелочь на плате. Тоже в норме. Правда один резистор вместо 33 Ом был 38 Ом. Заменил его, надо же что-то делать. Возвращаю исправные транзисторы на место. КЗ не пропало. Выпаиваю еще раз и ухожу мыслями в астрал. Микросхема, обвес управления исправны, импульсы присутствуют. А КЗ есть. С учетом того, что ремонт шел по вечерам, и это был третий день, было от чего загрустить.

Словом, видимо от полнейшего мозгового бессилия, находясь в состоянии глубокой задумчивости, начал я прозванивать ножки транзисторов на корпус радиатора. Ножки исправных транзисторов в пластмассовом корпусе, Карл! На корпус радиатора! Зачем и сам не понимаю. Но третий по счету, напомню, исправный транзистор, вдруг зазвенел! И мультиметр показал, правильно, 40 Ом.

Дальше было все просто. Открутил транзистор и обнаружил прогары на радиаторе и на корпусе транзистора. На фотографии они обведены маркером

Коварная неисправность. Ремонт блока питания Электроника, Ремонт техники, Видео, YouTube, Длиннопост

Прогар на корпусе транзистора, снятого с радиатора, звонится на вывод истока, показывает 12-14 Ом. Доказательство работоспособности этого MOSFETа на фотографии. Китайским чудо-прибором проверяется виновник торжества. Мультиметр с результатами проверки согласен полностью.

Коварная неисправность. Ремонт блока питания Электроника, Ремонт техники, Видео, YouTube, Длиннопост

Однако, такой дефект никак не проявляется, даже когда транзистор прикручен к радиатору. Правда, только до тех пор, пока радиатор не установлен на плату. Тогда всё меняется. И 400 Вольт с электролитов через обмотку трансформатора тока засаживаются на землю. Отсюда и короткое замыкание.

Вывод напрашивается сам собой. Взять за правило прозванивать ножки транзисторов, установленных на радиатор, на землю. Даже если корпус пластмассовый, а сами транзисторы совершенно  исправны. Просто так. Потратить несколько секунд вместо трёх вечеров. Решать вам. А мне этот случай уже не забыть. Всем удачи в ремонтах!

P.S. Еще больше пруфов в ссылке на видео с моего канала на Youtube. Если понравилась история, ставьте лайки и подписывайтесь. Выходить будут только интересные и полезные для ремонта видео.

https://youtu.be/kPmTQxEOAXI

Сообщество Ремонтёров

7.4K постов42.4K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.