Косой срез

Весной 1792 года французский ученый-механик Жозеф Гильотен (позднее его дети сменили фамилию, навевавшую всем тяжелые воспоминания), из гуманных соображений, чтобы избежать излишних мучений приговоренных (тупые мечи, неумелые палачи, и т.д.), привез в Версаль проект механизма казни. Несмотря на революционные преобразования, король еще оставался главой нации. Взглянув на проект, он сделал единственное замечание:

— Зачем вы придали лезвию полукруглую форму!? Разве у всех шеи одинаковые?

Затем, собственноручно заменил на чертеже полукруглое лезвие на косое.

— Теперь все в порядке, — констатировал король.

Гильотен сердечно поблагодарил короля за столь мудрое усовершенствование его проекта...


Не прошло и года, как голова Людовика XVI испытала на себе придуманную им же поправку.

Косой срез Гильотина, Людовик, Казнь, Изобретения
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
40
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот не вдупляю как выглядело лезвие до поправки на чертеже. и при чем тут разные шеи

раскрыть ветку (51)
133
Автор поста оценил этот комментарий

Специально для тебя нарисовал.

Жду свою лодочку.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (50)
115
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по твоему рисунку, полукруглое лезвие вообще не должно причинять вреда шее.

раскрыть ветку (40)
37
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще, для гуманности, лезвие должно сразу рубить позвоночный столб с нервами. Косое лезвие же начинает с края шеи...
Вариант с полукруглый лезвием более интересен, только радиус должен быть меньше, чтобы шею не тронуло, а позвонки перерубило в первую очередь.
Ну или просто лезвие опускалась ниже линии, что на рисунке, тогда вообще все здорово и логично.
раскрыть ветку (37)
70
Автор поста оценил этот комментарий

Без разницы какой нож, доля секунды и нет вашей головы, а ей уже до лампочки ваш гуманизм.

раскрыть ветку (34)
40
Автор поста оценил этот комментарий

Вжух! - и все проблемы больше не волнуют

Иллюстрация к комментарию
8
Автор поста оценил этот комментарий

Подозреваю, что учитывая вес лезвия, можно было париться с его заточкой. Простых спусков было бы достаточно.

раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Прозреваю что лист стали толщиной в 10 мм и массой в 100кг вообще в заточке не нуждается.

раскрыть ветку (8)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Предлагаешь плашмя?

раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Зато как зрелищно! "Шмяк!" И голова разлетается по всей толпе!

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: комментарий содержит непотребный контент.
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нее, минуту ты будешь в шоке охуевать от того что тела нет

раскрыть ветку (18)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Меньше чем через секунду из-за оттока крови и падения давления в сосудах мозга потеряешь сознание, хотя мозг будет жить ещё ~ 3 минуты.

раскрыть ветку (17)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хз, один чел как раз эти 3 минуты худо бедно реагировал на внешние раздражители (вернее, его голова)
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Один палач, исполнявший смертные приговоры в отношении французских дворян в конце XVIII века, рассказывал: «Все палачи отлично знают, что головы после отсечения живут еще с полчаса: они так изгрызают дно корзины, в которую мы их бросаем, что корзину эту приходится менять по меньшей мере раз в месяц…

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуй погрызть что-нибудь плоское сейчас, имея точки опоры пока голова на плечах, и поймешь, что это практически невозможно, не говоря уже про в отрубленном состоянии.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Тигра и прожектор сюда, срочно
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что сразу тигра и прожектор?) Палачи, думаете, не умеют троллить и списывать по-тихому инвентарь?)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Так мозг-то жив, просто нет сознания.

2
Автор поста оценил этот комментарий

На видео ИГИЛовцев часто видно что головы еще с минуту корчатся, ртом шевелят

раскрыть ветку (9)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Мышцы сокращаются, бывает
1
Автор поста оценил этот комментарий

Предсмертные судороги

2
Автор поста оценил этот комментарий

Может монтаж? Мышцы отвечающие за раскрытие рта, крепятся к грудине и ключице, а так жевательные мышцы настолько сильны, что там ниокаком шевелении и речи быть не может.

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Мышцы отвечающие за раскрытие рта, крепятся к грудине и ключице

ух ты, какие познания в анатомии.

а анусом эти мышцы не управляют, случаем?

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Сочувствую вашему неканоничному строению организма, но у большинства людей все именно так.

Опять же если доебываться до деталей, то непосредственно мышцы опускающие нижнюю челюсть крепятся к подъязычной кости, которую в свою очередь держат мышцы крепящиеся к грудине с ключицей. Можно даже начать перечислять их названия по латыни, с точками прикрепления на ней же, но нахуя это нужно кому то на развлекательном ресурсе, да еще и в комментах?!

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот как он описывает интересный гипнотический эксперимент, проведенный знаменитым бельгийским художником Вирцем над головой одного гильотинированного разбойника. «Давно уже художника занимал вопрос: как долго длится процедура казни для самого преступника и какое чувство испытывает подсудимый в последние минуты жизни, что именно думает и чувствует голова, отделенная от туловища, и вообще, может ли она думать и чувствовать. Вирц был хорошо знаком с доктором брюссельской тюрьмы, друг которого, доктор Д., занимался гипнотизмом уже в течение тридцати лет. Художник сообщил ему свое сильное желание получить внушение, что он преступник, присужденный к гильотине. В день казни, за десять минут до того, как привели преступника, Вирц, доктор Д. и двое свидетелей поместились внизу эшафота так, чтобы их не было заметно публике и в виду корзины, в которую должна была упасть голова казненного. Доктор Д. усыпил своего медиума, внушив ему отождествиться с преступником, следить за всеми его мыслями и чувствами и громко высказывать размышления осужденного в ту минуту, когда топор коснется его шеи. Наконец, он приказал ему проникнуть в мозг казненного, как только голова отделится от туловища, и анализировать последние мысли умершего. Вирц тотчас же уснул. Минуту спустя раздались шаги: это палач вел преступника. Его положили на эшафот под топор гильотины. Тут Вирц, содрогаясь, начал умолять, чтобы его разбудили, так как испытываемый им ужас невыносим. Но уже поздно. Топор падает. „Что вы чувствуете, что вы видите?" — спрашивает доктор. Вирц корчится в конвульсиях и отвечает со стоном: „Удар молнии! Ах, ужасно! Она думает, она видит…" - „Кто думает, кто видит?" - „Голова… Она страшно страдает… Она чувствует, думает, она не понимает, что случилось… Она ищет свое туловище… ей кажется, что туловище за нею придет… Она ждет последнего удара — смерти, но смерть не приходит…" В то время как Вирц произносил эти страшные слова, свидетели описываемой сцены смотрели на голову казненного, с повисшими волосами, стиснутыми глазами и ртом. Артерии еще пульсировали в том месте, где их перерезал топор. Кровь заливала лицо.



Доктор продолжал спрашивать: «Что вы видите, где вы?» — «Я улетаю в неизмеримое пространство… Неужели я умер? Неужели все кончено? О, если бы я мог соединиться со своим телом! Люди, сжальтесь над моим телом! Люди, сжальтесь надо мною, отдайте мне мое тело! Тогда я буду жить… Я еще думаю, чувствую, я все помню… Вот стоят мои судьи в красных мантиях… Моя несчастная жена, бедный мой ребенок! Нет, нет, вы меня больше не любите, вы покидаете меня… Если б вы захотели соединить меня с туловищем, я мог бы еще жить среди вас… Нет, вы не хотите… Когда же это все кончится? Разве грешник осужден на вечную муку?» При этих словах Вирца присутствовавшим показалось, что глаза казненного широко раскрылись и взглянули на них с выражением невыразимой муки и мольбы. Художник продолжал: «Нет, нет! Страдание не может продолжаться вечно. Господь милосерден… Все земное уходит из моих глаз… Вдали я вижу звездочку, блестящую, как алмаз… Ах, как хорошо, должно быть, там, вверху! Какая-то волна охватывает все мое существо. Как крепко я теперь усну… О, какое блаженство!…» Это были последние слова гипнотика. Теперь он крепко спал и не отвечал больше на вопросы врача. Доктор Д. подошел к голове казненного и пощупал его лоб, виски, зубы… Все было холодно как лед, голова умерла».

1
Автор поста оценил этот комментарий

ахахахахах))) Особенно когда твою голову отрезают 5-10 минут :D

1
Автор поста оценил этот комментарий
мозг не умирает мгновенно все-же. бывали случаи когда отрубленная голова открывала глаза и шевелила губами
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Где описано?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Голова Профессора Доуэля, видать.
1
Автор поста оценил этот комментарий

В той версии байки, что мне попадалась, говорилось, что косой срез позволяет лезвию меньше тупиться

Автор поста оценил этот комментарий

Тогда возможно вообще стоило делать лезвие остроконечным по центру, чтоб оно кончиком попадало первым делом пробивало позвоночник? Но тогда нужна малая погрешность, и приговоренного надо очень аккуратно фиксировать точно посередине.

4
Автор поста оценил этот комментарий
It's a prank
Автор поста оценил этот комментарий

Лезвие опускается ниже уровня стола, на котором лежит шея, капитан.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
11
Автор поста оценил этот комментарий
Там полукруг в обратную сторону
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Там был полукруг, а сама машина была адаптацией итальянской головорубки по имени манайя. Только в манайе еще один нюанс был. Там клиент стоял на коленях. А Гийотен решил, что кушетка-кувыркашка делает обезглавливание более надёжным - догадался клиента положить. Удобненько. Кстати, в Скандинавии, где рубили головы топором аж до 1900-х, клиентов тоже уютно клали на пузечко, на низкую плаху. Такая плаха так и называлась - шведская.  

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Ну а хулички - в Скандинавочке умеют делать плашечки)
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Дык, плашечка от Икеечки - этож мимими!

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да пока палач соберет гильотину из Икеи, подсудимый уже успеет своей смертью умереть)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не, там была плашечка. Там ручным топором рубили. Заменили на гильотину в 1910-м, купив её во Франции. Но казнили всего одного. А после вообще вышку отменили. А в Дании в конце 1800-х такая плашечка была. Скандинавы такие скандинавы...

Иллюстрация к комментарию
5
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то привело к тому, что я с некоторого расстояния прочитал "пiся" вместо "шея".

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку