135

Космонавты, которых отправят на Луну на новом корабле "Орел", получат огнестрельное оружие. На всякий случай...

Госкорпорация "Роскосмос" может вернуть огнестрельное оружие в экипировку космонавтов на новом пилотируемом транспортном корабле "Орел" (ранее известный как "Федерация"), который придет на смену пилотируемым кораблям "Союз" и грузовым кораблям "Прогресс".

"Формирование состава носимого аварийного запаса для пилотируемого транспортного корабля нового поколения будет проводиться на более позднем этапе его создания", - сказали в "Роскосмосе", отметив, что возможность возвращения огнестрельного оружия в аварийный запас рассматривается.

Первый полет космонавтов на корабле "Орел" планируется на 2025 год. Одной из целей создания нового корабля является исследование Луны и посадки на нее. Таким образом, при полете на спутник Земли у космонавтов будет с собой оружие, на всякий случай.

Сейчас в аварийном запасе космонавтов пистолета нет. Начиная с полета Юрия Гагарина космонавтам давали в полет пистолет Макарова. Из-за аварийной посадки Алексея Леонова и Павла Беляева в 1965 году, когда им два дня пришлось прожить в заснеженной тайге, было решено добавить в набор специальный трехствольный пистолет. ТП-82 был создан тульскими оружейниками по просьбе Леонова. Он был предназначен для защиты от опасных зверей, охоты и пуска сигнальных ракет. Космонавты брали его в полет с 1986 по 2006 год.

С 2007 года пистолетом перестали пользоваться - закончились сроки годности специальных патронов, а производственная линия для изготовления новых к тому моменту была закрыта. К тому же в конце 2000-х возникли определенные юридические трудности с процедурой доставки огнестрельного оружия на Байконур, который расположен в Казахстане.

Сейчас в носимый аварийный запас "Союза" входят радиостанция и аптечка, непромокаемые спички, швейные принадлежности, надувной плот, набор рыболовных снастей, фонарик, свистки, мачете, шесть литров воды и шесть комплектов питания на трех человек, теплозащитный костюм на каждого члена экипажа, а также гидрокостюмы "Форель" для поддержания человека на плаву на случай приводнения.

Дубликаты не найдены

+37

Простите, но как же вы заебали, ёбаные графоманы - три первых абзаца твердят читателю про одно и то же. Ну сделай ты нормальное повествование, и вставь ссылки на цитаты (ссылок, кстати, нет вообще). Хотя, скопировать и вставить текст гораздо проще, чем описать что-то самому. Зря вас писать в школе научили - сделали обществу медвежью услугу.

раскрыть ветку 2
+8

Так тут все новостные посты так выглядят, до 5 повторений одного и того же.

0

Чо психуешь? Я вот этот текст прослушал утром по Ретро ФМ , им, значит, понравилось )

+30

Нацистские базы на обратной стороне луны вещь опасная

раскрыть ветку 4
+13

Да там писец что творится! От нас всё скрывают!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
+4

От Лунтика отстреливаться.  https://www.youtube.com/watch?v=UMBMP7kqsqA

раскрыть ветку 2
+6
С 2007 года пистолетом перестали пользоваться - закончились сроки годности специальных патронов, а производственная линия для изготовления новых к тому моменту была закрыта.

Я вообще не пойму как так можно было налажать...

раскрыть ветку 3
+2

Не знаю, что там была за производственная линия, но содержать и обслуживать ее при таких объемах производства ( вряд ли больше сотни таких патронов в год требуется) - верх расточительности.

раскрыть ветку 2
+1

Полтора несложных станка вроде не НАСТОЛЬКО расточительно содержать :/

раскрыть ветку 1
+10

ну на Луне или в полете пистолет им вряд ли понадобится, а вот на Земле может и пригодится. Если вдруг спускаемый аппарат судьба закинет куда нибудь к враждебным зусулам в таежные дебри, как, собственно, уже случалось.

раскрыть ветку 7
+5

Да собственно, потому и дают. Чем же ещё от медведей отстреливаться? Правда в первый раз им по Макарову выдали, так что они медведя просто хлопками выстрелов отпугивали.

+2
Вы повторили то же самое, о чём написано в посте. Возникает вопрос - вы его прочитали?
0

Ну как.....Если что-то пойдет не так - оружие милосердия, по сути. Пустить себе пулю, чтобы не помирать мучительно от отсутствия воздуха, голода и/или радиации....

раскрыть ветку 4
+1

я как бы не профессиональный суицидник, но слышал, что если постепенно снижать давление воздуха, то безболезненно заснешь и не проснешься. Это проще, чем застрелиться, и легко реализуемо в космосе.

раскрыть ветку 3
+6
Да не отобьешься ты пистолетиком даже от обычного лунного пиздокрылого карликого метеоритоеда!
раскрыть ветку 4
+3

Что уж говорить о гигантских кратерных мозгоклюях!

раскрыть ветку 2
0
Ну, мозгоклюй не на каждого нападет.
раскрыть ветку 1
0

Нужен пиломеч, болтер и вера в импи!

+6
+5
транспортном корабле "Орел"

Они серьёзно?

Американский лунный модуль тоже назывался Орёл, неужели так с фантазией туго!?

+4

А презервативы где?

раскрыть ветку 2
+20

Заседают

+6

В руководстве Роскосмоса

+2
Че не так то с названием "Федерация" - ведь звучит же...
не то что какой то "орел"
раскрыть ветку 2
+4

Чтобы в случае фейла не было таких заголовков: "Федерация не смогла..." и тд

0

"Орёл и решка" назвали бы уж

+2
+3

Я родился!

А теперь ты умрёшь!

+2

Официально огнестрельное оружие в НАЗ корабля "Союз" не входит:) Но многие умные люди задаются вопросом, а что если в случае баллистического спуска или ещё чего непредвиденного, космонавты попадут на территорию, скажем Сомали или прочих мест где местные люди даже не подозревают что человечество вышло в космос? А тем же сомалийским пиратам что морские суда захватывать, что космические.

+2

Мы конечно не подтверждаем факт существования внеземных цивилизаций, но как говорила бабуля, лучше выстрелить, перезарядить и снова выстрелить, а уже потом спрашивать: кто там в темноте?)

+2

Хз, я б им не пистолет дал "трехствольный", а дробовик с сотней патронов.

раскрыть ветку 22
+4

Это на марс экипировка...на луну проще же

раскрыть ветку 1
0
На Марс строго с БФГ-9000.
0
Вес большой.
раскрыть ветку 11
0

Ну, знаете, тут такое дело. Технологии шагнули вперед. Поэтому даже лишние 50 кг не будут проблемой. Это раньше расчеты были на пределе возможностей, сейчас же оставляют запас.

Тем более пусть этот чудо пистолет и вроде крутой, а на деле "*** простой". Даже обычного медведя с двух выстрелов свалить - надо быть либо снайпером, либо попасть очень удачно.

Но, в принципе, раньше это срабатывало, т.к. все космонавты были по сути военными с должной подготовкой, хотя тем не менее, после посадки, хрен ты куда попадешь точно. А вот дробовик, пусть и облегченный, с магазином на 10-15 патронов вполне подойдёт, чтобы от любого противника оставить огрызок :)

раскрыть ветку 10
0

Болтер

раскрыть ветку 7
+2

Было бы идеально, но обычный человек сломает себе руки, выстрелив из него :D

раскрыть ветку 6
+1

Ну, ствол - он как гандон. Пусть лучше будет и не понадобится, чем не окажется под рукой, когда возникнет необходимость.

+1

правильно!
Опять же, Лунтики там далеко не такие няшные, как в мульте https://youtu.be/9WoM2bHfr48

0

Эээ. Людей на луну? Не беспилотные аппараты? У нас что, снова холодная война и космическая гонка началась?

0
0

Что мешает переделать стволы под существующие патроны?

0
0

С одним патроном ?

0

IDDQD

-2

а как же робот Дэвид, Уолтер Фёдор?

раскрыть ветку 1
+14

Вот от него и будут отстреливаться.

Муж уезжает в длительную командировку и прощается с женой: - ... не могу оставить тебя на такой длительный период без секса, поэтому в секс-шопе купил тебе робота пенетратора...

Жена: - ... да как ты мог подумать!... да я никогда ни с кем тебе не изменю!... даже с роботом!...

Муж: - ... ну... как знаешь... Если вдруг передумаешь просто крикни - ЛЕЛИК КО МНЕ! и он все сделает...

Муж уезжает. Проходит две недели, жене на глаза все время попадается ЛЕЛИК.

Жена думает:

- жалко конечно денег потраченных на ЛЕЛИКА... может попробовать?... чего даром стоит?..

Жена решается: - ... ЛЕЛИК КО МНЕ!!!

ЛЕЛИК включается. 8 часов безумного, беспрерывного секса, ее покидают силы, но одна проблема... жена не знает как его выключить. Изнеможенная подползает к

окну, выглядывает и видит во дворе дворника Михалыча, который подметает двор.

Жена: - ... Михалыч!... есть дело на бутылку! Крикни - ЛЕЛИК КО МНЕ!!!...

Михалыч не долго думая: - .... ЛЕЛИК КО МНЕ!!!...

Прошло полтора месяца, муж возвращается из командировки, во дворе кучи мусора, в доме выбиты стекла, людей на улице не видно. Из-за угла появляется Михалыч

с винтовкой вместо метлы, не бритый, с красными глазами, на заднице порваны штаны.

Муж: - ... Михалыч а что произошло? Где ВСЕ???...

Михалыч:

- ... Тихо, БЛ@@Ь!!!... Я не знаю ГДЕ ВСЕ!!!,... НО... ЛЕЛИК ГДЕ ТО РЯДОМ!!!...

-5

не отправят.

-21

Из пистолета хорошо отстреливать американских пидоров которые дырки сверлят на корабле

раскрыть ветку 3
+7

Что американские пидоры вообще делали на байконуре может уже кто нибудь объяснить? >_>

раскрыть ветку 1
+2

Пусть они и объяснят

+4

И дырки делать тоже норм

ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: