Космический телескоп «Кеплер» категорически отказывается умирать

Космический телескоп «Кеплер» категорически отказывается умирать Космос, Кеплер, Исследования, NASA

Не желающий уходить по-доброму, космический телескоп «Кеплер» продолжает собирать научные данные, не смотря на неисправный двигатель и катастрофически низкий уровень топлива. Мы уже почти похоронили этот космический телескоп за 600 миллионов долларов, но вчера NASA удивило всех неожиданной новостью:

«Космический телескоп «Кеплер» начал собирать научные данные 29 августа в ходе своей 19-й кампании наблюдения. После выхода из режима сна конфигурация космического аппарата была изменена из-за необычного поведения одного из двигателей. Предварительные признаки указывают на то, что способность нацеливания телескопа постепенно ухудшается. Остается неясным, сколько осталось топлива. NASA продолжает следить за здоровьем и работоспособностью космического аппарата».

Невероятно. После девяти лет активных научных исследований, клинической смерти в 2013 году и 2327 подтвержденных экзопланет, «Кеплер» продолжается оставаться маленьким космическим телескопом, который смог.

«Кеплер»: живее всех живых
24 августа «Кеплер» был переведен в спящий режим после аномального падения давления топлива — но не до передачи данных, собранных в ходе 18-й кампании фазы K2 миссии. По мере того, как космический аппарат погружался в спячку и ожидал смерти, диспетчеры тщательно следили за здоровьем телескопа, пытаясь определить, может ли он провести еще исследование и какие функции будут ему при этом доступны.

Оказалось, что есть еще порох в пороховницах и «Кеплер» вернулся к активному дежурству 29 августа — хотя и с несколькими ограничениями. Похоже, с «Кеплером» все хорошо, только топливо на исходе и с одним из восьми двигателей проблемы. Кроме того, добавьте еще тот факт, что «Кеплер» может использовать только из четырех колес для смены положения — он использует их для поддержания ориентации с 2013 года.

Исследователи космоса

16.3K постов46.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
28
Автор поста оценил этот комментарий

А если через пару недель ещё и "Опортьюнити" выйдет из комы, это точно будет докащательством существования Фиксиков. Ну или Боргов.

Хотя, блин, о чем мы говорим, если недавно с "Аояджером успешно на связь вышли"? "Вояджер", Карл! Аппарат, собранный инженерами, которые давно уже в лучшем случае на пенсии. Большинсту автомобилей такая живучесть не снилась.

раскрыть ветку (9)
8
Автор поста оценил этот комментарий
если недавно с "Аояджером успешно на связь вышли"?

Звучит, будто связь с ними теряли или прекращали. Они регулярно на связь выходят и работают по назначению.
Здесь информация по прошедшим сеансам связи (раздел SFOS): https://voyager.jpl.nasa.gov/mission/status/
А здесь можно посмотреть состояние всех антенн DSN: https://eyes.nasa.gov/dsn/dsn.html

раскрыть ветку (4)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос не в том, терялась ли с ним связь. Штука в том, что его запустили, когда мои родители ещё друг друга не знали. Мне уже под тридцатку, моему старшему брату 37 через пару месяцев исполняется, а этот Маклауд от мира космической техники все ещё работает.

Не знаю, как вам, а вот мне - человеку, у которого за последние пять лет два Смарта накрылись - тот факт, что где-то в двух десятках миллиардов километров от меня летает построенная моими собратьями по виду штуковина, которой уже сорокет стукнул, и она при этом, блин, работает, кажется просто до охренения крутым.

Хотя, может, это я просто не в меру сентиментальный.

раскрыть ветку (3)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы ты купил смарт по цене Вояджера, то он бы тебе ещё и минет делал по утрам
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Минет по утрам или изображение далёких галактик. Хмм ... Непростой выбор
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Изображения далёких галактик не особо поменяются на тех нескольки миллиардах километров, что Вояджеры пролетели. Так что выбор ясен

Автор поста оценил этот комментарий

Коллектив Борг игнорирует недоразвитые виды,люди 21 века ассимиляции не подлежат,умственно тупы,физически слабы и бесполезны,

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Но по какнону они же вояджер как раз и улучшили.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Это неизвестно,ни капли слова о технологиях Борг,самый ранний контакт с Борг был с Энтерпрайзом Арчера в прошлом,а до этого атака на аванпосты Федерации и Ромулан в нейтральной зоне,кто улучшил зонд никто никогда не говорил,даже Борг об этом не заикался

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тьфу, пардон. Это я с реплекаторами из Звездных врат спутал.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку