Кошмар талассофоба

Талассофобия — постоянный сильный страх перед глубокими водоёмами, такими как море, океаны, бассейны и озёра. Не следует путать с гидрофобией (аквафобией) — страхом воды как таковой. Талассофобия может включать в себя страх находиться в глубоких водоёмах, страх перед бескрайней пустотой моря, морскими волнами, водными существами и страх удалённости от суши.

Видеохостинг на Пикабу

24.8K постов22.4K подписчиков

Правила сообщества

Посты только в формате видео, никакого текста, для текста, милости просим в комментарии!)

Мы не говорим, мы показываем!)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
95
Автор поста оценил этот комментарий
Любые водные поверхности, море, озеро, ванна, не важно - удовольсвие от созерцания и плавания. Никаких стопоров. Но стоит увидеть текущую воду в замкнутом пространстве - трубе, люке, ливневке - пиздец как страшно. Пустые трубы - вообще без эмоций, увидел, да даже просто услышал, что там течет вода - дикий, иррациональный страх
раскрыть ветку (37)
56
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно, Вы - бобр
раскрыть ветку (6)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Боюсь, от бобра у меня только близорукость…
раскрыть ветку (5)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё бобры живут по 40 лет. Если Вам ещё не 40, то если умрёте в 40 - отпишитесь, пожалуйста))
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
У тебя и так всего один подписчик, а если и он отпишется?)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Прикольно. А можно по подписчикам в минус уйти? Буду первым
Автор поста оценил этот комментарий
Я буду чувствовать себя спокойнее))
3
Автор поста оценил этот комментарий
Скажем так, тогда я бобровый Мафусаил
16
Автор поста оценил этот комментарий
У меня ещё более странная ситуация : неконтролируемый страх при виде различных труб где предположительно может быть вода (водосбросов, коллекторов и т. п.)
Причём если это труба так сказать "в небо" , типа заводских, то ничего подобного не наблюдается, напротив привлекают всякие промышленные заброшки.
раскрыть ветку (10)
8
Автор поста оценил этот комментарий

То есть определенный момент в «Побег из Шоушенка» для вас лютый хоррор?)

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё в "чужих" был леденящий кровь эпизод, он лютый потому что за Бишопом труба заварена

Автор поста оценил этот комментарий
До панических атак, и да, потом мне подобные сцены снятся во снах (ужасно)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ставлю тэг "ЖЕСТЬ" на текст.
Как мальчик в Сочи в ливневку ушел. Бабушка там еще кричала. Это вообще пиздец. Хорошо, если головой сразу приложился и сознание потерял. А так, бултыхаться там по буеракам с ветками, бутылками и понимать, что тебе щас пизда будет.. Брр.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
На подсознательном уровне, абсолютно всегда обхожу стороной все возможные люки и т. п.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Да не в том дело. Там как раз таки из-за дождей все ливеевки были скрыты под водой и не справлялись. НО РАБОТАЛИ. Бабушка с внуком шли по тротуару и даже не знали, что там ливневка, причем открытого типа.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
😵, жесть. Фобия усилена.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
YouTube2:13
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пи.ец ,просто слов нет😱😰 Как так-то?!
1
Автор поста оценил этот комментарий

прикольно) если не до паники конечно

4
Автор поста оценил этот комментарий
О да, помните фильм ядро земли когда там ядро земли ядерными взрывами запускали, вот на завязке сюжета в какую-то шахту привезли героя фильма и там на дне колодец открыли дабы показать, что вода в кипяток превратилась, уже сколько лет фильму, а момент меня цепанул и ведь далеко не дитём был на тот момент.
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это ж насколько цепанул момент, что "Бросок в преисподнюю" от "2012" не отличить?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
В "земное ядро: бросок в преисподнюю" (который в оригинале просто "ядро"), была сцена в начале, где солнечные лучи буквально прожгли армированные тросы огромного моста (это бред тот ещё) и в середине, где главный конструктор/капитан заживо зажарился в техническом отсеке, там у него скафандр буквально плавился, пока он шёл. Так что спутать их вполне реально, там сцены перегрева впечатляют. Фильм кстати имеет офигенную задумку, но пиздец как коряво снят как с точки зрения астрофизики и геологии, так и сопромата и всего такого. Одни костюмы из фольги при выходе во внутрь жеоды чего стоят, анобтаниум (который кстати даже не близко по свойствам тёзке из "аватара") это вообще одна из самых реалистичных идей что там есть, на фоне других.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Всё верно, я напутал фильмы катастрофы, но, что ядро, что 2012 на момент выхода прям заходили, а тут в последние пару лет пытался пересмотреть, только 2012 ещё как-то удерживал внимание за счёт масштабности спецэффектов на момент своего выхода ну и Джона Кьюсока.

Автор поста оценил этот комментарий

Да, Вы правы, и на момент написания комментария мой пьяный мозг засомневался не путаю ли я фильмы, но напрягаться я не стал проверкой, смысл сцены донёс)

4
Автор поста оценил этот комментарий

А есть такой аттракцион в аквапарке - Лампа Аладдина. Вот там то же самое, что и на видео, тебя смывает в трубу, а потом в чайник и в водоворот. Чудом выплыла к краю бассейна, уже потемнело в глазах от нехватки воздуха.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Но в аевапарках жене глубоко в таких атракционах, то есть в случае чего можно просто ножками отталкиваясь от дна допрыгать до выхода из бассейна
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Как раз под воронками обычно довольно глубоко, метра так два с лишним, и вода сверху льется - дезориентирует

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

3 метра не встречал, попадались по ~2, не представляю как в таком можно утонуть, банально идёшь ко дну, встаёшь, чуть толкаешься ногами - привет воздух, смотрим по сторонам, снова идём ко дну, снова выпрыгиваем, за 3-5 прыжков можно понять точно куда двигаться и дальше либо вплавь, либо так же прыжками, на всё уходит несколько мину
С глубиной в 3 метра уже сложнее, но тоже не смертельно, так же до дна дошёл, и в принципе по дну куда нибудь можно и пойти, пару метров прошёл, толкнулся, глотнул воздуха, снова на дно и топай дальше, дошёл до стенки и по ней тем же образом топай вдоль, рано или поздно дойдёшь до выхода
Не говоря уже о том, что видя подобные перфомансы сотрудники аквапарка скорее всего придут на помощь
Короче, утонуть в аквапарке , даже в воронке, это прям нужно постараться

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не три, два - два с половиной вроде типичная глубина. Утонуть конечно не дадут, но кто плохо плавает - лучше туда не лезть.

Автор поста оценил этот комментарий

Вот кстати скажи - идешь ко дну, это как? У меня вечная проблема - если хочу нырнуть, то прям усилия прилагать надо, выталкивает если хоть немного воздуха в лёгких есть. А без воздуха нырять стрёмно. И это я худой и костлявый. Вот интересно, это со мной что не так, или что..

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нырнуть это немного другое, там по сути ты "гребешь" в сторону дна
Для достижения дна о котором писал ранее мне обычно хватало просто не двигаться, иногда колени поджимал к груди, получалось быстрее чутка, если говорить про всякие аквапарки и бассейны
Так же будет и на речках/озерах, а вот в море все несколько иначе, там вода солёная и она сама тебя выталкивает
2
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, если делаю больно, но как на счёт ручья под снегом/льдом?

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ни фига) Естественные водные артерии вызывают только умиление. Лед? То же стекло, что совсем не тесная бездонная труба
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Аквапарков тоже боишься?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
не, аквапарки мимо. Там сплошь свет и стекло. И далеко не каждая труба с водой вызывает страх, например, с крыши через ванную проходит труба с дождевым сливом-вообще ноль эмоций, хотя там во время осадков нехило так журчит, просто она маленькая в объеме. И что бы у меня с головой не было, понимаю, что опасности эта труба нести не может. А вот большие трубы, где мог бы поместиться человек, подземные типа ходы с текущей водой, вот тут да…
2
Автор поста оценил этот комментарий
Наконец-то кто-то с такой же как у меня фобией! Я думала я одна такая. Все в точности, колодцы, коллекторы, ливневки, трубы с водой и под водой. Вот эти чудовищные сливы плотин. Просто ноги ватные сразу.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Пытался анализировать, откуда это взялось, сугубо континентальный уральский город, ни арыков, ни ирригации, ни колодцев с водой. То есть, врожденное ли это либо приобретенное? Там где жили, с детства ходили через мост, перед ним здоровенная труба чуть из земли выступает, в ней пропил/трещина, и видно/слышно текущую воду - до истерики доходило, не мог переступить через эту трубу, это совсем мелким был, лет 5 может. Не знаю, врожденное врядли, как то не научно, скорее один раз где то испугался, потом сам себя накрутил, представил, что могло быть, и привет психотравма)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мы в детстве катались в трубе. Речка, течёт под дорогой, с одной стороны улицы входное отверстие трубы, с другой выходное. На входе подплываешь, залезаешь в трубу и летишь под наклоном до прямого участка, дальше просто плывешь, держа голову над водой, перед выпуском нужно было немного поднырнуть, чтобы головой не треснуться о свод. Внутри темно, спереди и сзади виден свет, и вода шумит. Настолько популярный аттракцион был, что знак поставили "осторожно, дети!", т.к. бегали обратно через дорогу почти непрерывно. Человек до 30 по лету катались одновременно.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку